Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1423292

Задался поиском кабеля. Встречаю предложения "двухпроводниковый" и "однопроводниковый" кабель.
Отличаются количеством проводов. Это я понял.

Вопросы следующие:

  1. Однопроводниковый должен выходить из терморегулятора и в него заходить.
  2. Двухпроводниковый сразу подключается и "дальний конец" остаётся висеть в "полёте".
  3. Однопроводникового надо в 2 раза больше, т.к. ему надо ещё назад возвращаться.

Правильно ли это всё?
Если правильно, то зачем тогда делают с одним проводом- его же надо больше покупать?-

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

Михалыч написал :

  1. Двухпроводниковый сразу подключается и "дальний конец" остаётся висеть в "полёте".

На дальнем концу ноль соединяется с фазой и это дело изолируется. Только с этого момента ток начинает в кабель заходить по одному проводу, а возвращаться по второму.
Выгода такого провода при укладке - подсоединил провод сразу к двум контактам терморегулятора и повёл провоод куда хочешь. Где он окончился, там и ладно.
Одножильный же обязательно надо привести обратно к терморегулятору.

Михалыч написал :

  1. Однопроводникового надо в 2 раза больше, т.к. ему надо ещё назад
    возвращаться.

Характеристика провода измеряется в ваттах/на погонный метр. Независимо от устройства провода.
Если одножильный отдаёт 100 ватт на метр, и двужльный отдаёт 100 ватт на метр - то таких проводов по длине надо брать одинаковое количество. Не сэкономишь на длине.
:-)))

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

Михалыч написал :
зачем тогда делают с одним проводом

Мне пердставляется, у него больше надёжность. При физических нагрузках.
В двужильном, при физическом воздействии на него, два контактных провода могут закоротиться при сохранности внешнего слоя изоляции, например. Одножильному всё пофиг, пока не порвёшь металлический сердечник или не замкнёшь сердечник с оплёткой.

Но для укладки в квартире - разницы, видимо, совсем никакой нет.

vavan написал :
Но для укладки в квартире - разницы, видимо, совсем никакой нет.

А на крыше?-
Хочу обогрев кровли сделать. Мощность отличается на 2Вт. Т.е. 16Вт- одна жила, 18Вт- две.
Вот сижу- репу чешу, что лучше?
Проще вроде две жилы- леса мне один раз переставлять и ошибка в длине- не критична- где кончился там и будет...

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 31

Доброго времени суток.
На крышу нужен специальный провод - для крыш (уличный) он армирован сильнее, прочнее. Судя по указанной вами мощности 18Вт\m, как раз таким и интересуетесь. А можно и меньше, кстати!
Выбирайте тот, который удобнее будет монтировать, какой имено (одно, или двухжильный) на крыше - до лампочки.
А вот в помещении - разница есть: одножильный в процессе работы создает довольно сильное электро-магнитное поле - его необходимо экранировать заземляемой металлической сеткой (если по уму-укладывается в стяжку поверх кабеля). Хотя, по хорошему, двужилку тоже экранировать надо (рекомендуют).
В производстве он намного проще и дешевле - соответственно и в рознице тоже, но укладывать неудобнее (причины вы и сами указывали). Не обязательно только именно сам кабель возвращать к началу - можно тянуть провод, но петля, как ни крути, будет.

Кстати, не всегда > На дальнем концу ноль соединяется с фазой и это дело изолируется.

Есть провода, где проводники (их два) замыкаются по всей длине и "на дальнем концу" один тщательнейшим образом изолируется от другого. Их плюс в отсутствии ограничений по длине - режь, сколько хочешь, но они, похоже, нежнее обычных. Сечение имеют плоское.

2 жильный кабель также не дает такого сильного магнитного излучения (т.к. нет кольца), он лучше экранирован, для крыши наверно это пофигу.

Для помещений или крыльца могу смело порекомендовать термо или деви (делал много раз и юзаю много лет сам, когда они еще широко не продавались), причем для крыльца лучше с рекомендованным на сайте и покупаемым у термо или деви оемным терморегулятором, для комнаты можно взять и из вашей серии эл.установочных изделий, если уровень отделки оч.высокий...гарантия на кабель 50 лет.

Для кровель они тоже делают, но я не ставил и нет знакомых кто юзает дольше 3 лет. Теплолюкс использовался 1 раз году в 1999ом моим отцом на лестнице в офис (лестница в подвал, внутри дома), больше желания нет (и кабель сгорел почти сразу и терморегулятор).

кароче форумы в топку, залазьте на сайт быстрее, изучите мануалы, и возьмите, где вам ближе к дому и дешевле - термо или деви и монтируйте.

Михалыч написал :
Вот сижу- репу чешу, что лучше?

Лучше полупроводниковый саморегулирующийся греющий кабель. Включил и всё...
Например, кабель DEFROST PIPE.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Лучше полупроводниковый саморегулирующийся греющий кабель. Включил и всё...

А это что такое, кто делает? "На, но...!технологии"?

Адель написал :
А это что такое, кто делает?

Nexans DEFROST PIPE. Наберите в поисковике самостоятельно, что бы не посчитали рекламой.
Обогрев площадок, кровель, водостоков......

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Salva написал :
одножильный в процессе работы создает довольно сильное электро-магнитное поле - его необходимо экранировать заземляемой металлической сеткой

Дико извиняюсь, но нагревательный кабель вроде в Экране идёт? И этот экран к земляному проводу вроде положенно подключать? Зачем сетку поверх укладывать? Для армирования?

sergey_sav написал :
Nexans DEFROST PIPE

Класная Вещщщь! Но дороговато выходит...

А, нексанс, я просто не знал что он полупроводниковый...серый такой, видел.
А сколько фирм европейских всего кабели делает? деви и термо вроде кабели сами делают. Термо, Нексанс...как не купишь - терморегулятор по-любому ож электроникс.

Для саморегулирующегося терморегулятор не нужен.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Михалыч, сколько хороших домов знаю, которые толковые люди строили ни у кого пробем с сосульками нет...весной тока. Крышу надо нормально утеплять и вентилировать!
Есть с листьями и хвйными иголками в водостоках, кто выгребает осенью руками, а кто сетки ставит (умные сразу, но я оказался дураком, скоро полезу опять.

sergey_sav написал :
Для саморегулирующегося терморегулятор не нужен.

Это понятно, но для помещений у нексанса тоже терморегулятор ОЖ.

sergey_sav написал :
Лучше полупроводниковый саморегулирующийся греющий кабель.

Знаю. Дорого мне.

Адель написал :
которые толковые люди строили ни у кого пробем с сосульками нет...весной тока. Крышу надо нормально утеплять и вентилировать!

У меня нет проблем с сосульками. У меня и с крышей-то проблем нет. У меня проблемы- с соседями. Снег с моей крыши падает к ним. ЗАМУДОХАЛИ своими претензиями!-
Хотя, возможно, они правы. Посмотрел СНиПы- нельзя чтобы мой снег падал на соседский участок.

Вот и планирую- в жёлобе пару ниток пустить и по краю кровли- сантиметров 70 тоже. Ну и плюс водосток. Вот и набегает под 150 метров только с одной стороны...-

Соседи правы, так нельзя, бывает поленницы или сараи на краю участка делают и скат крыши к себе - подошел и на тебя капает, дрова набираешь, а за шиворот льется, но правильно так, если соседи могут в суд подать что на их участок капает и суд заставит переделать....
Надо было подальше дом строить, 2 метра нормально.

Да Терморегулятор для снеготаяния и датчики тоже не копейки стоят, посмотрите разницу с саморугулирующимся в комплексе.

Адель написал :
Надо было подальше дом строить, 2 метра нормально.

По нормам- 3м.
Их дом- на моей земле 70см. Мне это, типа нравится должно. А то, что снег с моей крыше к ним на крышу, а потом ко мне по-любому валится- это их не устраивает. Да и с их крыши вода и снег- тоже мне под фундамент. Я молчу...-

Вобщем, ув. Адель, это- флуд.

Задача- сделать обогрев кровли. По минимуму.

Вот теперь надо определится с количеством жил в проводе- одна или две?...

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 31

Дико извиняюсь, но нагревательный кабель вроде в Экране идёт? И этот экран к земляному проводу вроде положенно подключать? Зачем сетку поверх укладывать? Для армирования?

Формально экран есть и экранирование не нужно. Но если в таком подогреваемом помещении вы собираетесь жить сами.... поверх кабеля следует уложить металлическую сетку и ее также заземлить - это будет гораздо лучшим экраном (в дополнение к экрану кабеля). Иначе образуется довольно сильное электро-магнитное излучение.
Формально под ЛЭП находиться вполне безопасно. Но!....

Вот теперь надо определится с количеством жил в проводе- одна или две?...

Берите уже двужилку - все-таки более современная технология и в укладке проще.
Кстати, вам возможно еще придется "свой" снег как-то на крыше удерживать (несмотря на наличие кабеля).

Salva написал :
Кстати, вам возможно еще придется "свой" снег как-то на крыше удерживать

Стоят снегозадержатели. Вот на них сугробы и образуются при оттепели. А потом с грохотом срываются вниз. Соседи пугаются, что придавит. Или крышу у них пробьёт ледяная глыба....-

Михалыч написал :
Или крышу у них пробьёт ледяная глыба...

Простите, может я и не прав, но...

Михалыч написал :
Их дом- на моей земле 70см.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav Это ещё мой дед разрешил им так ставить дом. Он у них не вмещался- участки узкие и прохода не оставалась.
Но теперь-то они считают, что это уже всё их...- Вобщем, это как обычно.
Я помалкиваю, а они наглеют. Ладно, фик с ними.
Боюсь правда прибьёт кого-нибудь- я же буду виноват по- любому...
С половины моей крыши- сыпется к ним в проход, а с другой половины- к ним на дом.

Думал поставить ограждения (заборчик) у себя на крыше, из арматуры. Высотой сантиметров 50-60. Есть смысл от такой конструкции? Чтобы снег не валился.
Тогда куда он деваться будет?...

2Михалыч
То, что Вы планируете сделать называется антиоблединительной системой и обеспечивает только отсутствие сосулек, но никак не защитит от схода пластов снега с крыши. Для снегоудаления следует дополнительно разместить нагревательный кабель змейкой в местах скопления снега. Для снегоудаления с шагом 4-10 см, для разбивки пласта с шагом ~ 60 см. Бюджетность этого мароприятия весьма сомнительна.
Обратите внимание на существующие снегозадержатели. Раз у Вас наблюдается сход снега с крыши - они не выполняют свои функции. Лучше их усилить, нарастить, развить. А вот уже хорошо работающие снегозадержатели можно дооснастить нагревательным кабелем по нижнему краю снегозадержателей, желобам и водостокам.

Salva написал :
На крышу нужен специальный провод - для крыш (уличный) он армирован сильнее, прочнее

Основное отличие уличного кабеля от полового - изоляция допускает использование на свету, т.е. УФ излучение.

Salva написал :
Формально экран есть и экранирование не нужно. Но если в таком подогреваемом помещении вы собираетесь жить сами.... поверх кабеля следует уложить металлическую сетку и ее также заземлить - это будет гораздо лучшим экраном (в дополнение к экрану кабеля)

Анекдот про монашку и свечку помните?

Gru написал :
Раз у Вас наблюдается сход снега с крыши - они не выполняют свои функции. Лучше их усилить, нарастить, развить.

Можете посоветовать- как?
Пласты сходят. Но когда оттепель, то они задерживаются на снезадержателях и скапливаются глыбы.
Я хотел кабель поместить в жёлоб и ЕЩЁ змейкой пустить по снегозадержателям с нахлёстом на них, с шагом 10см.

2Михалыч По снегозадержателям много не скажу. Мы занимаемся только кабелями.
Скинул Вам на мыло один документ по антиоблединению. Почитайте. На многие вопросы там ответы есть.

P.S. На форуме не выкладываю, т.к. объем 1,6 Мб. Движок форума не позволяет.

P.P.S. Хотя можно и ссылкой.

Gru написал :
Скинул Вам на мыло один документ по антиоблединению

Спасибо. Читаю...-