Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1452726

По поводу штробления. Проясню некоторые аспекты:

Штробить перекрытие будь то пол или потолок КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО (Норматив сразу не приведу, не помню). Если перекрытие - пустотелая плита, то проводку укладывают в канале плиты, если монолит - то проводка вашего освещения лежит у соседа сверху в СТЯЖКЕ, или убирается в штукатурку потолка, или за подвесным.
По поводу НЕСУЩИХ стен - штробить их, тем более подрезая арматуру, тоже запрещено. Штробится ШТУКАТУРКА и в нее укладывается проводка.

Если планируются гипсокартонные перегородки, то зачем вообще штробить, вся проводка прекрасно прячется за ними.

А вообще почитайте и поспрашивайте в разделе электрика. Там вам спецы по проводке все объяснят.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Автор получили ключики? Нет , ну ничего страшного -получите. Я сам в ипотеке по-самые уши. В виду того что средства наверняка ограничены, то следует первоначально приобрести то что необходимо "прямо сейчас"
Итак опишу в какой последовательности делал я в своей(почти своей) двушке 2006г.

  1. полностью образмерил жилье, обследовал на горизонтальность и вертикальность всего что лежит и стоит.
    2 Исходя из фактически полученных размеров точно прорисовал план квартиры(в отличии от плана БТИ получил в награду + 0,6 кв.м. о чем я естественно промолчал, если у вас выйдет в минус, то можно предъявлять претензию с соразмерным уменьшением кредита/взноса) с указанием розеток, выключателей, канальи, вентиляции и прочего и попытася прикинуть что где и как.
  2. установил мет. дверь и застеклил балкон (т.к. 1 этаж)
    4 Анализируя начал грубо сличать наличность с желанием.
  3. Снес угол и кусок стены в зал.
  4. Провел дополнительную розетку на кухню и балкон, сместил выключатель в зале и воткнул еще один в коридоре. На этом работы по электрике были практически закончены, не считая последующей замены всех выключателей и установку люстр.
  5. Стены и потолок практически не шпаклевал т.к. они были уже зашпаклеваны (стены потолок кроме ванны и сан узла ГКЛ)
  6. В виду корявенькой стяжки от строителей решил делать свою под линолеум. Уложил сухую стяжку ГВЛ по выравнивающему слою просушенного, просеянного песка везде кроме ваны и толчка.
    9 Провел водяной теплый пол в ванной и сортире, залил ЦПС стяжку, выложил на полу плитку.
    10 Покрасил прогрунтовал стены и потолки, потолки покрасил.
    11.Поклеил обои
    12Расстелил линолеум
    ВЪЕХАЛ
    13 только через год установил новые межкомнатные двери
    14 только этим летом выложил кафелем ванну и отделал сортир.
    пункты 13,14 желательно делать до пункта 10 уж очень грязно, но чтож поделаешь если зла (денег) в раз на все не хватает. Не судите строго может что-то забыл/напутал,но все вроде так и было. Все делал только сам и в одиночку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Вот к вопросу о звукоизоляции под стяжкой - против которой я КАТЕГОРИЧЕСКИ выступал выше:

DmKa написал :
Если под проводку штобить несущие стены то реально можно раскинуть мозгами в момент обрушения дома.

Садитесь, двойка.......

Вы не имеете квалификации. С вами спорить никто не собирается и не будет. Если вы банально не можете осмыслить текст с экрана монитора, то о чём с вами можно говорить...?!

Kvost написал :
Прям всех? Даже если дом панельный?

Перечитываем мои сообщения и понимаем, что пишем ерунду...

Prok12 написал :
Про Шуманет Вам уже ответили

Если Вы имели Ввиду ответ уважаемого Kvosta,то я считаю что он не прав.

e-babay написал :
Даже чисто теоретически ЦПС стяжка не может служить шумоизоляцией.

Даже лишние 5 сантиметров дадут эфект,Пусть и не большой.А уж если под неё шуманет подложить...

Prok12 написал :
И прально! Немногие умеют её хорошо заливать. Заморочками "треснула стяжка" форум полон...

А здесь просто нужна Аккуратность и знание технологии(простой)И без спешки,которой часто грешат наёмные бригады.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Prok12 написал :
где вы видели новостройки без стяжки?

У нас такая (Ивантеевка, МО) Кроме стяжки у нас еще и электрики нет - только входной щиток и все - разводки по квартире никакой. И никаких кабель каналов и прочего...

Prok12 написал :
интересно, как Вы к люстрам подводить будете без штробления потолков??

Я же пИсал выше, что потолки натяжные будут, так что ничего штробить не нужно - по потолку идет кабель в жесткой трубе ПВХ.

e-babay написал :
Даже чисто теоретически ЦПС стяжка не может служить шумоизоляцией

совершено безусловно!

Prok12 написал :
Про "пирог" под кафелем

а что за проблема? Я что-то пропустил?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Prok12 написал :
Шумоизоляция тут абсолютно ни при чём

Совершенно согласен. И имею живые примеры. Кирпичный дом, перекрытия - пустотные плиты, дальше - мягкие ДВП 10мм, наконец - стяжка 50-90мм. И 137-я панель - только плиты перекрытия. Итог: в "кирпиче" шумоизоляции вообще никакой, слышимость обоюдосторонняя жуткая. В панельке - все замечательно.

ПыСы. Даже чисто теоретически ЦПС стяжка не может служить шумоизоляцией. Ибо материал перекрытия и стяжки по сути одинаковый.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vo.V.A. написал :
Вообще-то я Вас цитировал.И по моему DmKA больше разбирается в стяжке,Чем Vadik, на которого Вы ссылаетесь.Лучше бы-Геннадия в "Авторитеты" пригласили.

Про Шуманет Вам уже ответили. Про "пирог" под кафелем ответа от"разбирающегося" лучше Vadik и меня DMkA мы так и не дождались...

Prok12 написал :
я всё же стараюсь горизонтально не штробить...

 да я тоже, только если уж небольшлй транзит между розетками. А так всё с потолка и строго вертикально! 

Sergey85 написал :
чтобы разной высоты полов небыло?

ну чтобы не было разной высоты нужно просто мячки по отметкам поставить.

Prok12 написал :
Так считает DMkA: когда я спросил, предполагает ли он, скажем под кафельный пол кухни (под стяжку) класть Шуманет, он замахал на меня руками : мол НЕЕЕЕ НАДО!

Вообще-то я Вас цитировал.И по моему DmKA больше разбирается в стяжке,Чем Vadik, на которого Вы ссылаетесь.Лучше бы-Геннадия в "Авторитеты" пригласили.Кстати количество постов на форуме не всегда говорит о компетентности автора.Это я имею ввиду только Вас.

Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Prok12 написал :
Очень просил бы Вас о результатах доложить на форум и фотки выложить...

Да, конечно! ))
А вот такой момент, возможно ли по секциям заливать чтобы меньше головомороки было? т.е. в дверной проем кладем рейку и заливаем сразе не все пространство а скажем по комнатам? или такого лучше не делать чтобы разной высоты полов небыло?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Prok12 написал :
Можете не следовать моим советам. Но и не слушайте бредятину про полусухую стяжку!! Прочитайте архивы: горя хапнете с ней не на шутку!!

Вы хоть знаете что это такое?

Вы больше напоминаете джамшута только что спустившегося с горы, а не образованного человека.
Какие именно и где Вы углядели сложности с данной стяжкой?
Очевидно в ваших руках ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

almeca написал :
И в стенах проштробить остбой сложности нет - если возникнет необходимость ,конечно. Приведенный выше аргумент

Цитата:
Сообщение от DmKa
Если под проводку штобить несущие стены то реально можно раскинуть мозгами в момент обрушения дома.

можете не принимать во внимание .

Не надо просто арматуру пилить, если себе не враг. Но она обычно на глубине 20мм и более, так что 10-15мм штроба (а то и меньше - ещё ведь штукатурка) не столь опасна. Но я всё же стараюсь горизонтально не штробить...

Sergey85 написал :
никакого желания нет заморачиваться с ЦПС

ну и правильно!. Вы определитесь, какие полы будете ложить - если нет необходимости делать стяжку для того, чтобы обеспечить общий уровень чистого пола - и не делайте.
Чуть выше поднимался вопрос по изоляции от ударного шума. Вы знаете, борьба с ним настолько сложна, что, если вы не собираетесь ставить на пол 500-ваттный сабвауфер и устраивать танцы - лучше не заморачивайтесь!
а вот к проводке по полу у меня почему-то антипатия - стараюсь никогда не делать. Самый удобный вариант - по потолку, если, конечно, вы не оставите просто плиту. Но я думаю в новой квартире вы наверняка поработаете над дизайном и создадите шедевр! И в стенах проштробить остбой сложности нет - если возникнет необходимость ,конечно. Приведенный выше аргумент

DmKa написал :
Если под проводку штобить несущие стены то реально можно раскинуть мозгами в момент обрушения дома.

можете не принимать во внимание .
Извините, но не могу не сказать о DmKa. Опять к нас появился собеседник без видимых признаков культуры. Любезный DmKa, а вы при личных контактах с людьми так же нетактичны, а проще сказать грубы, или только на расстоянии?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

e-babay написал :
Ну и в панелях, например в 137-й серии, стяжка в принципе не нужна

Ну прально! Шумоизоляция тут абсолютно ни при чём: стяжка нужна:

  • для выравниваия огрехов перекрытия (главным образом)
  • для того чтобы спрятать трубы, кабели (иногда, но сейчас не часто)
  • для того чтобы уровень во всей квартире был чуть выше, чем в санузлах (против локального потопа, тоже не всегда).
    Так что, если удастся ограничиться стяжкой 20мм - только лучше будет... А то автору сейчас ещё насоветуют на потолок 30-40мм цементной штукатурки по стальной сетке накидать: от ударного шума сверху
    Автору: если решитесь на Ваатери+
    а) сразу промерить все уровни в помещении, даже шурупы-маяки накрутить в пол (1шт/1кв.м) - по уровню, рассчитать как можно точнее кол-во мешков
    б) Пылесосить со всей дури и грунтовать основу дважды (например, Ветонит МД16).
    в) Смесь - свежая д.б. (не более 2-3мес.)
    г) Заливать с напарником лучше, 40мин на комнату (иначе густеет ). Вместе высыпаем пару мешков в корыто (черное, строит.), потом один мешает 5 мин миксером (насадка на низкооборотную дрель), другой игольчатым валиком на длиииинной телескопической ручкой гоняет предыдущий замес по комнате.
    д) мешки распечатать и поставить в удобном месте заранее, воду в ёмкостях - тоже. Возьмите в резерв 3-4мешка (не вскрывать их): если не пригодятся- сдадите назад; а то бывает, что в ответсвю момент не хватило
    е) если слой порядка 30мм, заливать в два этапа по 15мм примерно. Между этапами посушить неделю, и прогрунтовать.
    ж) после каждой заливки на след. день (ходить уже можно) желательно накрыть полиэтиленом: чтобы шла гидратация, а не сушка раствора.
    Всё! Ничего хитрого. Результат превзойдёт Ваши ожидания
    Купить: корыто примерно на 70л, бутыли для того чтобы заранее воду дозировать, игольчатый валик (иголки примерно по 40мм, шириной порядка 30-40см), телескопич.ручку, валик для грунтовки. Взять на прокат строит. пылесос.
    Если где-то на перекрытии обнаружатся огромные ямы - замажьте их вчерне Ветонит-5000 (он подешевле).

    Очень просил бы Вас о результатах доложить на форум и фотки выложить...Надеюсь, Вы уже скоро ключи получите.
    Удачи!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Prok12 написал :
где вы видели новостройки без стяжки?? В любом договоре на покупку квартиры указано, что в ней должно быть при приёмке...

Есть у нас такая контора - "Воин", вот они вообще стяжку в своих монолитах не делают. В договорах конца 90-х - начала 2000-х стяжка еще была прописана. Но они ее даже тогда не делали. Выдавали N-е количество мешков какого-то дерьма, ЦПС неопределенной марки и неизвестного срока хранения. Ну и в панелях, например в 137-й серии, стяжка в принципе не нужна (как тут уже москвичи отмечали). Хотя, в старых панелях ее делали. Там плиты перекрытий были узкие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vo.V.A. написал :
Выходит разработчики всего этого Ерундой страдали?

Конечно нет. У них был свой интерес

Vo.V.A. написал :
А те кто использовал эти материалы и вовсе балбесы?

Можно и так сказать.

Prok12 написал :
если по проекту стяжка должна быть прямо на перекрытии - так и кладите.

+1

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Sergey85 написал :
никакого желания нет заморачиваться с ЦПС

И прально! Немногие умеют её хорошо заливать. Заморочками "треснула стяжка" форум полон... И как правило, до уровня точности 2мм/2м всё равно шпаклеванием (Ветонит3000) или саморастекайкой (Ваатери+) доводят.
Чтобы Вам было спокойнее:

  • спросите других участников форума: пусть оценят такой вариант
  • поговорите со строителями: какая планировалась стяжка?

Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Prok12 написал :
Можете не следовать моим советам.

да я вообще планировал как вы и сказали ветонитом ваатери выронять (в первом посте написано) ибо как сказали люди, бывшие на объекте, дефектов там неет как таковых на глаз
никакого желания нет заморачиваться с ЦПС

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vo.V.A. написал :
Выходит разработчики всего этого Ерундой страдали?А те кто использовал эти материалы и вовсе балбесы?

Так считает DMkA: когда я спросил, предполагает ли он, скажем под кафельный пол кухни (под стяжку) класть Шуманет, он замахал на меня руками : мол НЕЕЕЕ НАДО! Прямо на перекрытие 50мм "правильную" стяжку. Хотя в этом я с ним солидарен: эти Шуманеты и Шумастопы малоэффективны для соседа снизу, совсем ничего не дают их использующему, и к тому же делают стяжку и пол вцелом более капризными... Отрицать их полностью не могу: не пробовал. Но и советовать новичку не стал бы: стяжка вещь не такая простая, как кажется поначалу.

DmKa написал :
Не тупите. И так выглядите "не шибко".

Вы не представляете, как сами выглядите со стороны: не успел нарисоваться на форуме, тут же стал налево-направо всем двойки да единицы расставлять. Не мне кстати А на поверку оказалось, что пустобрех: сослался на какой то СНиП, а сам то его в глаза не видел. Возомнил себя знатоком стяжек. Хотя тут есть проверенные специалисты (и вежливости обученные) Vadik например.

Sergey85 написал :
Друзья мои, что то вы совсем меня запутали

Можете не следовать моим советам. Но и не слушайте бредятину про полусухую стяжку!! Прочитайте архивы: горя хапнете с ней не на шутку!! И не проводите эксперименты с Шуманетами всякими: если по проекту стяжка должна быть прямо на перекрытии - так и кладите. Неплохо в вопросах стяжки разбирается Vadik (вроде так его НИК пишется), подскажут.

DmKa написал :
Класть наполное покрытие на плиту перекрытия это дебилизм (котоым вы и страдаете).

Страдает и автор вопроса, и другие участники форума от вашего хамства. Как правило, за этим кроется недостаток опыта и аргументов. Что касается покрытия. Как всё-таки предполагаете плитку напольную класть? Вы что-то там говорили про "правильный" пирог пола. Давайте поподробнее с этого места Какая разница, будет под ней 160мм+40(50)мм стяжка +7мм клей или 160мм+20мм стяжка + 7мм клей? Повторяю: читайте сами СНиПы: от ударного шума утолщение перекрытия на 12-15% НИКАК не спасает.

Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Друзья мои, что то вы совсем меня запутали

Prok12 написал :
Всякие Шумастоп, Шуманет - это профанация: либо материал слишком мягкий, и слежится под стяжкой; трещины на стяжке и кафельной плитке гарантированы. Либо он твердый и НИЧЕГО не гасит. Только снижает надежность стяжки и "убирает" высоту потолков

Выходит разработчики всего этого Ерундой страдали?А те кто использовал эти материалы и вовсе балбесы?

Prok12 написал :
Значит, считаете, что стяжка 40-50мм на фоне перекрытия 160мм является гасителем вибраций и ударного шума??

Я например ТАК считаю.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Prok12 написал :
Понятно. СНиПа мы не увидим. Он вам померещился....

Не тупите. И так выглядите "не шибко".

Я не обязан Вам искать документы. Читайте архив форума.

Класть наполное покрытие на плиту перекрытия это дебилизм (котоым вы и страдаете).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Понятно. СНиПа мы не увидим. Он вам померещился....
Значит, считаете, что стяжка 40-50мм на фоне перекрытия 160мм является гасителем вибраций и ударного шума?? Пирог напольного покрытия - кафель на кухне (и всё!). Или это запрещено и меня судебным решениям заставят под кафель мягонькою подложку постелить?? Уффффф.....
Я прелагаю делать (по возможности) стяжку 20мм. Это НИГДЕ не запрещено. Раз вы заикнулись про СНиП - в студию, или нефиг просто так чушь нести...
Я то как раз СНиПы читаю....(могу и номер его дать, у вас он вряд ли найдется). Скажу для справки, что там установлена цифра по ударному шуму 67дБ, которую ни перекрытие 160мм, ни даже оно же со стяжкой 50мм, и даже 100мм НЕ ОБЕСПЕЧАТ. Под кафелем - уж точно. Или кафель в вашем дурдоме уже под запретом??? Потому и написал про пресловутые Шуманет и Шумастоп.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Это клиника..........

Я Вам что то говорил про плавающую стяжку и про шумонеты?

Простая (качественная) стяжка толщиной 40-50 мм является гасителем вибраций и ударного шума + правильный пирог напольного покрытия.

Вы же предлагаете ......... блин.......... вообще не делать стяжку (жесть).
Типа перекрытие 160 мм это гуд ?

Ступайте в поиск и сами ищите номера снипов, нормативов по шуму, примеров судебных решений.
Всего этого предостаточно на данном форуме (вы же так гордитесь что нафлудили тут 3000 сообщений )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

DmKa написал :
Угу, а потом (последовав данным советам) получить прекрасную слышимость соседей по ударному шуму , а возможно и судебное предписание исправить неправильно сделанную конструкцию пола

Prok12 Вы хоть осознаете, что советуете?
СНипы наверное явно не для вас писали

Опять вы за своё?? Ну раз уж прокукарекали, покажите СНиП, где написано, что я обязан делать плавающую стяжку по звукоизоляции?? У автора темы скорее всего (как и у меня) изначально (опять же, по проекту!!) стяжка лежит непосредственно на перекрытии. Это раз. Во вторых. Всякие Шумастоп, Шуманет - это профанация: либо материал слишком мягкий, и слежится под стяжкой; трещины на стяжке и кафельной плитке гарантированы. Либо он твердый и НИЧЕГО не гасит. Только снижает надежность стяжки и "убирает" высоту потолков.
Я советую автору темы вполне конкретно, осознанно (избавляя его от ненужных рисков) и законно: делать пирог стяжки согласно проекту, а не играться в так называемые "новые технологии", которые вы предлагаете: здесь на них уже многие нажглись А в проекте (его можно запросить у застройщика) почти наверняка будет заливка стяжки прямо на перекрытие (оно в питерских монолитках 16см, и так неплохо гасит ударный шум).

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Prok12 написал :
Промерьте ровность пола уровнем 2-3м (а лучше - водяным, делая отметки на стенах). Если стяжки нет, и перепад высот по перекрытию на всю квартиру до 2см (у меня на 150кв.м было 1.5см), можно обойтись только саморастекайкой Ваатери+ (1-2слоя в сумме примерно 3см в ямах), и по деньгам на такой площади это выходит НЕ ТАК МНОГО, как по началу кажется: средняя толщина слоя порядка 2см. К тому же не потратитесь на услуги "гоблинов" по стяжке, и получите сами 100% ровную поверхность без трещин, и высоту "потолков" тоже сэкономите:

Угу, а потом (последовав данным советам) получить прекрасную слышимость соседей по ударному шуму , а возможно и судебное предписание исправить неправильно сделанную конструкцию пола

Prok12 Вы хоть осознаете, что советуете?
СНипы наверное явно не для вас писали

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Sergey85 написал :
Вроде как объект уже готов на сдачу, следовательно никаких работ не ведется или я что то не так понимаю?

Наличие или отсутствие (в чём я по-прежнему сомневаюсь) стяжки прописывается в договоре. Узнайте у строителей в прорабской. Если её нет - переживать не стоит: сами сделаете лучше. И ещё. Ваш дом - кирпич-монолит, причём на вскидку (если правильно понял видео) площадь до 40кв.м. Промерьте ровность пола уровнем 2-3м (а лучше - водяным, делая отметки на стенах). Если стяжки нет, и перепад высот по перекрытию на всю квартиру до 2см (у меня на 150кв.м было 1.5см), можно обойтись только саморастекайкой Ваатери+ (1-2слоя в сумме примерно 3см в ямах), и по деньгам на такой площади это выходит НЕ ТАК МНОГО, как по началу кажется: средняя толщина слоя порядка 2см. К тому же не потратитесь на услуги "гоблинов" по стяжке, и получите сами 100% ровную поверхность без трещин, и высоту "потолков" тоже сэкономите: на вид там порядка 265см. Угадал? Я так понимаю, раз квартира по ипотеке, денег в обрез, так что по-максимуму делайте сами. На форуме подскажут и помогут... И нервы и деньги сэкономите. Я на упомянутой квартире 150кв.м. так сэкономил на "бригадах" (делая сам), что в августе этого года на спаде цен в Питере и максимуме евры (12-13августа) купил у ЛССМУ ещё одну двушку (66кв.м). Чего и Вам желаю

Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Prok12 написал :
Третий вариант - её ещё не залили.

Вроде как объект уже готов на сдачу, следовательно никаких работ не ведется или я что то не так понимаю?