Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1423879

Ребята!я запускаю систему приточной вентиляции, регулирование которой осуществляется прибором ТРМ-133. У меня работает приточка минут 15, затем температура обратной воды падает и включается режим что бы не замёрз калорифер(ЗАМЕРЗ). Калорифер прогревается и приточка опять включается. Подскажите, на какие параметры мне воздействовать что бы система начала нормально работать.какими величинами мне ещё поварьировать(я менял в графике температуру обратной воды, время прогрева калорифера), но все равно неполучается!Подскажите, знающие люди!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ваткин написал :
я запускаю систему приточной вентиляции,

Не с того задаете вопрос.Может быть такое что контроллер то и не причем. Он - железка у которой своя логика работы и которую ничем не перешибешь
А начинать надо со следующего и я более чем уверен что собака не в контроллере порылась
Вопросы к Вам

  1. Параметры воды при расчете
  2. Производительность установки, элементы, тип калорифера
  3. При пуске - температура Т1 и Т2
  4. Диаметр трубы узла регулирования
  5. тепловой узел. kvs регулирующего клапана и тип его
  6. Температура наружного воздуха во время пуска(надо было выше задать)
  7. точка забора теплоносителя для установки
    Для начала хватит, это еще не последние вопросы.

Это мое мнение и его не навязываю

Дело в том, что эта установка запускается не в первый раз, и все расчёты проводил не я, я лишь недавно стал работать в этой организации, которая обслуживает системы вентиляции и моя задача на сегодняшний день - это отрегулировать и запустить на зиму. Вот я и спрашиваю, какие величины в приборе поменять ещё можно.

Вопросы к Вам

  1. Параметры воды при расчете
  2. Производительность установки, элементы, тип калорифера
  3. При пуске - температура Т1 и Т2
  4. Диаметр трубы узла регулирования
  5. тепловой узел. kvs регулирующего клапана и тип его
  6. Температура наружного воздуха во время пуска(надо было выше задать)
  7. точка забора теплоносителя для установки
    Ответы:
  8. Могу только сказать, что вода сейчас подаётся 70 градусов
    2.Производительность и тип не могу сказать(не я выбирал-это делалось давно)
    3.При пуске температура нар. воздуха 5градусов, температура обратки 42-44 градуса
    4.Диаметр трубы узла регулирования-не могу сказать, но клапан там открывается не полностью!
    Очень жду от Вас любой информации

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

То как Вы описали в п.1 неисправность больше всего смахивает на то что не хватает воды. При такой дельте температур Т1/Т2 =28 град. - установка должна работать.
Хорошо бы посмотреть в морду лица узлу регулирования. Если есть возможность - фото сделайте. Да и вообще схема с 2-х или 3-х ходовым клапаном??? Вообще хоть что за схема узла??? Да вообще есть ли он.
ВЫ кстати не ответили на один из главных вопросов - п.7 - Откуда берется горячая вода для приточки??? Не из отопления случайно???

Ваткин написал :
то клапан там открывается не полностью!

а почему он открывается не полностью, может заедает??? Не провиряли???
Без этой кучи вопросов можно только гадать на кофейной гуще.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ваткин написал :
У меня работает приточка минут 15, затем температура обратной воды падает и включается режим что бы не замёрз калорифер(ЗАМЕРЗ).

для начала и надо смотреть на это датчик С4
и посмотреть на эти самые уставки дельты температуры, предварительно выкурив мануал на ОВЕН ТРМ133

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ким написал :
То как Вы описали в п.1 неисправность больше всего смахивает на то что не хватает воды.

угу,насос рециркуляционный не работает...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ломастер написал :
насос рециркуляционный не работает...

да не рециркуляция не работает (конечно если она есть) а воды не хватает. А нехватать может опять по многим причинам - трубы заузили, вода зажата, рег.клапан подобран неправильно и т.д. Это все гадание - нужна по максимуму информация а потом уж что-то предлагать.

Это мое мнение и его не навязываю

Да, вода берётся из центрального отопления.
про датчик с4 я то же думал, может он барахлит или выставлен неправельно.может такое быть?
есть ещё подозрение, что насос вообще сломался, потому что он горячее тубы подходящей к нему.
Вся эта система установлена в трёхэтажном здании. Три приточки на каждый этаж и соответственно стоит ТРМ133 на каждом этаже. На первом я настроил, работает нормально, но клапан открыт полностью. На втором и третьем этажах настроить не получается.
А всё что вы предлагаете, я в понедельник на работе конечно попробую!и уточню максимум информации, постараюсь сфоткать систему и т.д.

С заранее вам благодарен

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ваткин написал :
вода берётся из центрального отопления.

Первая плюха и самая жестокая. Растраивать не буду, надо дальше разбираться, но возможен вариант что Вы ее и не отстроите. Но это так .. мысли вслух В любом случае необходим перерасчет регулирующего клапана, тем более что Вы сами говорите что на 3-ей приточке клапан полностью открыт. А это говорит о том что зимой эта приточка сдохнет. По нынешней наружной температуре он должен быть в районе середины. По ходу к этому:

  1. посмотрите есть ли напорный насос на приточки
  2. посмотрите перепад давления между Т1 и Т2
  3. где подсоединяется "вода" для приточек

Ваткин написал :
про датчик с4 я то же думал, может он барахлит или выставлен неправельно.может такое быть?

все может быть, но это уж в последнюю очередь или между делом проверите. В том что сам датчик барахлит- малой процент, что неправильно выставлено - вполне реально, тем более что если в контроллер кто-то лазил.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, я Вас не совсем понял с вопросом где подсоединяется "вода" и скажите где можно посмотреть перепад давлений.
А то что зимой она сдохнет это если на ТЭЦ не прибавят температуру подачи воды. Они у нас экономят, и поэтому вода щас подаётся не такая горячая как зимой будет. Зимой порядка 95 градусов должна быть.
Но почуму Вы говорите что может вообще не получиться отстроить?в том то году эта система работала безотказно!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ваткин написал :
не совсем понял с вопросом где подсоединяется "вода"

Как вариант, идет стояк на отопление. От него отвод на батареи и тут же идут трубы на приточку.
А может - от теплового узла здания прямиком идут трубы на приточку.
Короче, желательно грубую схемку по -возможности......

Ваткин написал :
скажите где можно посмотреть перепад давлений.

Опять же на тепловом узле по манометрам на прямой и обратной воде дельту между ними определите.

Ваткин написал :
то что зимой она сдохнет это если на ТЭЦ не прибавят температуру подачи воды.

Я не знаю как у Вас а у нас на отопление при -28 подают не выше 70град (если не ошибаюсь). И считать надо на реальные температуры и давления.

Ваткин написал :
Но почуму Вы говорите что может вообще не получиться отстроить?

Имеем-с кое какой опыт. Приходилось полностью узлы переделывать из-за того что на отоплении система висела. Проблемно это.

Ваткин написал :
в том то году эта система работала безотказно!

ТОгда чудес не бывает. Надо искать причину отказа в первую очередь там где кто-то ковырялся, а потом уже все остальное. А вообще такая инфа дается впервую очередь

Это мое мнение и его не навязываю

я все это в ближайшее время обязательно уточну и сообщу вам

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

А может все таки по воде системы подключены как надо???? Короче нужна схема...

Это мое мнение и его не навязываю

Скажите, а датчик с4 где и как проверить правельно ли отстроен?и как его вообще надо отстраивать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ваткин написал :
а датчик с4 где и как проверить правельно ли отстроен?

Насколько правильно понимаю, это датчик защиты от замерзания калорифера. Это или поверхностный датчик, капилярка которого накручена на оребренную поверхность калорифера с внутренней стороны по ходу движения воздуха или погружной - который может быть установлен в патрубок обратки. Итот и другой контактные датчики. Проверка одна - на какую температуру выставлет (я обычно ставил не ниже 10 град.С) и на срабатывание. Это проверить потяжелее. Относительная проверка - это настройку прокрутить до явного щелчка.
Но самое интересное то что он на 99% рабочий - если бы он был неисправен то установка не запускалась бы. А она у Вас отрабатывает порядка 15 мин. Вот выставлена температура может быть любая. Вот это проверить надо.

Это мое мнение и его не навязываю

а 10 градусов не мало ли? я слышал что ставят порядка 20 градусов.
я этот датчик не видел ещё(завтра утром буду его искать), но я так понял это делается на самом датчике,а не на приборе ТРМ133?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ваткин написал :
а 10 градусов не мало ли? я слышал что ставят порядка 20 градусов.

У некоторых это даже много, ставят и 6 град. Так что .....

Ваткин написал :
я этот датчик не видел ещё, но я так понял это делается на самом датчике,а не на приборе ТРМ133?

Ищите в районе калорифера - после него по ходу движения воздуха. Сам датчик будет внутри - в воздуховоде или в теплоносителе в трубе.
А вот график температуры обратной воды, насколько правильно понял описание, надо посмотреть. Может быть и здесь проблема, тем более что Вы писали что температура была около 40 град., а в графике может бытьи прописана эта темпратура. Вот это уже надо смотреть в контроллере

Это мое мнение и его не навязываю

График температуры обратной воды таков:
(-50;38)
(-25;38)
(-14;60)
(8;43)
(20;45)
Первое значение Тнв, второе значение Тоб.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ваткин написал :
График температуры обратной воды таков:
........
(8;43)

А вот может это и давало срабатывание защиты. Температура обратки как раз

Ваткин написал :
При пуске температура нар. воздуха 5градусов, температура обратки 42-44 градуса

Посмотрите с этой стороны

Это мое мнение и его не навязываю

с какой стороны посмотреть?
вы имеете ввиду датчик с4 поставить 10 градусов или температуру обратки уменьшить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ваткин написал :
вы имеете ввиду датчик с4 поставить 10 градусов или температуру обратки уменьшить?

Проверить датчик с4 и убедиться что на нем стоит температура в районе 10 градусов.
А вот в графике обратки понизить температуру для проверки хотя бы в район 35-36 градусов. и ппопробовать запустить.
Само-собой если не проходит - вернуть наместо настройку.
Кстати, все таки посмотрите то что написал выше и еще проверьте работоспособость насоса (если есть)

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо, я вас понял. Про роботоспособность насоса - есть подозрение, что в нем что то неладно, потому что он очень сильно греется(если его потрогать рукой - он намного горячее подводимой к нему трубе). Это на втором этаже. На третьем этаже насос точно должен быть хороший.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Вопросов напихали - на понедельник забота есть. Завтра поделитесь

Это мое мнение и его не навязываю

Да, конечно!

Для такого типа прибора управления есть достаточно простое решение-с исправной системы прочитать все настройки и записать их в ту,которая глючит.Как правило, после такого или даже в процессе, косяки уходят.А температура прямой и обратной воды меряется ,скорее всего линейными датчиками ТПС.Надо смотреть и сравнивать ,в первую очередь уставки температур и графика на рабочей и глючной системе.

Добрый вечер!начну с начала.
сегодня утром, придя на этот объект, я первым делом нашёл этот датчик с4 и увидел что на нём стоит уставка22 градуса!хотел её поменять на 10, как Вы советовали, но пока нестал этого делать.я поступил след образом: в графике обр воды я уменьшил уставку до 38 градусов, с насосов спусил воздух и поставил насосы на максимальное пропускание воды(в третее положение)-потому что больше всего я склоняюсь к тому, что нехватает воды. И что вы думаете? все три системы у меня заработали!
ко всему я уточнил вопросы которые вы у меня спрашивали: там стоит трёхходовой регулировочный клапан, давление на подаче воды 6, на обратке 5,2. К тому же там система выполнена так, что на первый этаж оддельная независимая подача воды(поэтому с этим этажём у меня проблем и не было), а на второй и третий - совмесная!поэтому я и решил что воды может нехватать. всю систему я сфоткал,фото выложу позже.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ваткин написал :
начну с начала.

Хорошо все то что хорошо заканчивается. Многое уже сейчас из Вашего последнего поста понятно

Ваткин написал :
давление на подаче воды 6, на обратке 5,2

Скорее всего что на установки горячая вода подается напрямую из теплового узла, на отоплении этот перепад обычно гораздо меньше. А с таким перепадом давления чтобы установка не работала - это надо еще постараться. По-хорошему, они должны работать и без насоса, при меньшем перепаде пускал и работало как надо.

Ваткин написал :
там стоит трёхходовой регулировочный клапан

Не знаю как у Вас а у Нас - если центральное отопление то 3-хходовой клапан ставить нельзя, только 2-хходовой. 3-хходовой ставиться только при автономных котельных.

Короче, это как бы послесловие

А так - удачи

Это мое мнение и его не навязываю