Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1424296

Реализованы две системы управления котлом по температуре воздуха в помещении.Про одну более сложную хочу поведать.

Ну вот мы все почти разобрались с небольшими проблемами.Теперь я хочу рассказать как сделать чтобы котел работал с регулировкой не по воде а по воздуху.Наверное все сталкивались что при изменении температуры воздуха на улице приходиться постоянно бегать к котлу и крутить гайку регулятора температуры воды,что неудобно и нехорошо по тех.причинам.Умными людьми давно посчитано что котел с регулировкой по воде примерно на 25-30% уступает по потреблению газа котлам у которых есть регулирование по воздуху.Но ониочень дорогие.У меня сделано следующее-в газовую трубу которая идет после всех устройств на горелку установлен электромагнитный регулирующий полнопроходной клапан который управляется датчиком температуры воздуха.Эффект огромный котел который я покупал 9 лет назад за 3000руб.сопоставим по эффекту с современными дорогущими котлами с электроникой.Переделка обошлась примерно в 3500р.Заранее хочу предупредить что людям нерукастым этого делать нельзя.Особенно касется отверстия для поджига фитиля.Если оно не будет закрыто то возникает повышенная внешняя темперратура в области установки реле,со всеми вытекающими последствиями.Также не знаю как отнесется обслуживающаяя газовая организация(думаю плохо)Всем удачи

Клапана известных фирм сертифицированных по газу ASCO, SIRAI ,FANTINI,MADAS - применяются в автоматики защиты и управления технологическим оборудованием.Достаточно в Google набрать клапан электромагнитный на Украинских поисковиках выбор даже больше чем на Московских. Регуляторов с встроенным температурным датчиком навалом (Они используются в быту для регулировки "Теплых полов") Есть механические(с биметаллической пластиной),но у них большая зона действия лучше использовать недорогие электронные.Я использовал регулятор для пром.оборудования(холодильных прилавков) ELIWELL ID 961 c возможностью програмирования(1000р.)Клапан MADAS EVO 02008 (38 евро) Контрольный кабель четырех жильный(что было под рукой) для видеонаблюдения. Трубная подводка выполнена очень просто первая труба от заводской автоматики к крану заменена на более короткую (Сгон водопроводный ) после крана малый СГОН дальше клапан последняя труба заводская (Все добавленные сгоны из нержавейки) для уплотнения резьб изпользована сантехническая фторопластовая нить.С силовых контактов регулятора подается сигнал на клапан.Вот и все.Есть более дешевые и лучшие решения но мне уже лень этим заниматься.Да обратите особое внимания на отверстие для розжига оно у меня достачно плотно закрыто сьемной пластиной (Смотровое стекло обычно разрушается)это нужно для того чтобы наружу не выходило лишнее тепло и не нагревало сильно клапан(Клапан до 75градусов)у меня неболее 45.Есть еще один момент работа этой системы связана с постоянным электроснабжением дома.Если этот фактор существенен для вас но всетаки хочеться то должна быть применена другая схема на 12вольт с небольшим аккомулятором(3-5а/ч) и миниатюрной автомобильной подзарядкой.Да прежде чем все это реализовывать попробуйте на котле резко повернуть кран(Подать газ резко краном) И посмотрите снизу нет ли увас силиного выброса пламени.Если есть это тоже решается на раз.Ну все вроде.

Да я совсем забыл сначала мною была реализована более простая но тоже эффективная схема регулировки системы отопления по температуре на базе изменения скорости водяного насоса(не зависимая от нагревательных устройств)

Очень интересно! Только приехал с магазина по продаже котлов, где сказали что котел РОСС с автоматикой 710 sit, на программатор поставить нельзя. Или менять автоматику, или котел с мозгами.
Буду ждать продолжения с фотками желательно.

Я описал реализованную схему для котлов с регулировкой по воде.Она принципиально должна подходить к любам котлам.Моя схема применена к АОГВ 23 Жуковского завода.Безусловно прошло уже девять лет как я его поставил и сейчас присутствуют более современные решения.По Вам конкретно-опишите точно что вы хотите.

Дайте фото посмотреть, очень интересно.

Буду на даче сделаю фото помоему куда уж подробнее чем я описал.

Pavel55 написал :
куда уж подробнее

Я, например, подобных клапанов никогда не видел. И сходу непросто всё вмиг осмыслить.
Правильно ли я вас понял:
после крана горелки АОГВ устанавливаем клапан (фото 1),
подключаем клапан к термостату к нагрузке (фото 2).
Так?

Pavel55 написал :
отопления по температуре на базе изменения скорости водяного насоса

А чем меняете скорость насоса?

Абсолютно правильно,только аккуратно с проводкой.Я использовал промежуточное реле на 220в,а с термостата управлял только "0"/ Что касательно регулировки скоростью циркуляционного насоса то использовался тотже термостат который в зависимости от температуры воздуха включал либо 1-скорость насоса,либо 2-скорость.Насос Грюнфос элементарно переделывается для работы через промежуточное реле.Также можно использовать три скорости насоса для этого нужен либо более сложный регулятор либо реле времени.

Да забыл сказать что штатный регулятор по воде нужновыставить примерно( 60градусов -очень хорошо не образуется накипь) не более 85 и он становится аварийным водяным клапаном.

Господа еще раз хочу предупредить людей несилино понимающих в процессе происходящего не заниматься этим.В котельной должен обязательно стоять отсечной аварийный клапан с датчиком утечки газа.Спроводкой тоже аккуратно.Но если хочется совсем безопасная схема -управление скоростью циркуляционного насоса.Как нибудь опишу более подробно.

Pavel55 написал :
Я использовал промежуточное реле на 220в,а с термостата управлял только "0"/

Для меня это непонятно. Не могли бы пояснить?

Я так понимаю, что в моем случае с автоматикой minisit710 если вставить эм клапан, то можно управлять котлом с жилого помещения и не бегать в подвал?

Pavel55 написал :
управление скоростью циркуляционного насоса.Как нибудь опишу более подробно.

Да. Очень интересует.

... и подключить любой программатор?

Судя по фотографии с клапаном все правильно.А что пояснить я не понял

Да этого можно не делать,просто по соединительному кабелю не подается фаза,а так как у меня от первого регулятора по скорости насоса стояло промежуточное реле на 220 я просто термостатом замыкал или размыкал "0" на катушке промежут.реле с которого идет управления клапаном,т.е на сегодняшний день у меня в работе две системы регулировки.

Pavel55 написал :
А что пояснить я не понял

Проясните про
реле на 220в,а с термостата управлял только "0"/

Pavel55, а нельзя ли на термопару как-то программатор ,или что-то электрическое "присабачить"?

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Извечная тема! Если честно, то я не вижу особых удобств и экономии от этого термостата-программатора. У меня он висит на стене, но я им не пользуюсь. Откуда взяться экономии, если котёл греет воду, прогревает помещение, термостат отключает его, система вся остывает, а с современными батареями это происходит очень быстро. И через несколько часов котёл по новой запускается, ему нужно прогреть систему опять до 60град., и ещё прогреть помещение. Откуда же здесь взяться экономии??? А если добавить к этому то, что комнаты остывают не равномерно, и ещё некоторый дискомфорт от холодных радиаторов в зимнюю пору - то особых удобств это не причиняет. Но это кому-как...

2Daimonn У меня также было раньше. Некоторое время тоже не пользовался КТ.
Потом настроил систему (точнее котёл)- расход сократился, комфорт повысился.

Serx написал :
Цитата:Сообщение от Pavel55
А что пояснить я не понял

Проясните про
реле на 220в,а с термостата управлял только "0"/

..

Михалыч написал :
Потом настроил систему (точнее котёл)- расход сократился, комфорт повысился.

Ни слова про КТ. Может одного котла бы хватило, в смысле только его настроить?
А КТ температуру в каком помещении меряет?

Truck написал :
Ни слова про КТ. Может одного котла бы хватило, в смысле только его настроить?
А КТ температуру в каком помещении меряет?

В середине дома.
А про КТ я Вам уже писАл-
Вы пропустили "мимо ушей". -
А котёл у меня на 32кВт. Проблема в том, что при пуске (т.е. когда горелка вспыхивает), расход просто бешенный, как здесь правильно было замечено в посте №22. Т.к. котёл пытается максимально быстро нагнать температуру.

Я снизил мощность до 60% и понизил температуру ОВ. Т.е. обязательно нужно следить за наружней температурой и не давать котлу работать на полную мощность. Надо чтобы он разогревался плавно. Т.е. в идеале нужно добавить наружний датчик. Я сейчас и так "насобачился", но в перспективе куплю всё-таки датчик, если буду в Москве (в нашей дыре его просто не продают).
Кстати, дорогие системы управления котлами (контроллеры) от Сименсов и Комшрёдеров именно так и работают. После изучения алгоритма работы я и пришёл к этому выводу.

Расход уменьшен в 2 раза, комфорт- идеальный. Получен реальный "климат-комфорт" в доме. Поддерживается постоянно одна и та же температура. Независимо от времени года.
Даже летом, если холодно бывает на улице, то в доме температура у меня 23,5гр. ВСЕГДА. -

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Pavel55 написал :
Умными людьми давно посчитано что котел с регулировкой по воде примерно на 25-30% уступает по потреблению газа котлам у которых есть регулирование по воздуху.

В чём секрет?
Если я ещё не совсем идиот, то у всех котлов КПД примерно одинаков, в минус идёт борьба с конденсатом в дымоходе и всё.
Пример дом ~120м2, АОГВ не помню какой, старый ещё, система гравитационка (трубы 1 1/4) отводы на батареи 3/4 термостаты с дистанционными датчиками в каждой комнате, в большой аж 2 термостата, т.к батареи в разных местах. Регулятор на котле не трогали уже не помню сколько, полная электронезависимость, на случай отключения газа ещё и твёрдотопливный котёл есть
А так управлять температурой котла по "средней по больнице" температуре - крамола, у меня папа мерзлявый, ему 25 градусов подавай, а брат у себя 20-ку ставит. Как в таком случае поступит Ваша система?

guron написал :
Как в таком случае поступит Ваша система?

Очень просто! Не знаю, как в системе автора, но в нормальной системе-просто.
КТ поддерживает температуру 25гр в доме. А у брата в комнате- термостатическая головка на радиаторе поддерживает 20гр.
Всё.

Daimonn В какой раз напоминаю нужно внимательно читать то ,что написано про про 60гр-это в скобках и про накипь. А вообще законы теплотехники говорят о следующем- чем МЕНЬШЕ ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ тем лучше т.е Нужно практическим путем выставить максимальную температуру по воде которая будет создавать комфорт зимой и забыть дальнейшее беганье к котлу.Что касательно экономии газа (проще всего его воровать и тогда на форумы не надо ходить) очень много факторов элементарных нужно соблюсти-это и система установки батарей,сама принципиальная система отопления,и регулятор температуры и зона срабатывания регулятора .Нужно просто понимать что ты хочешь добиться и грамотно и правильно это реализовывать.Я небуду сейчас лесть глубоко в науку а приведу простой пример- если температура по воде например 85гр (это без регулировки по воздуху) а в комнате холодно котел бу дет работать пока не нагреет воду до 85гр, а на самом деле достаточно бы было 60гр. 85-60=35 на нагрев воды на 35гр истрачен газ и деньги выброшенные на ветер.Чем меньше колебаний по температуре тем выше КПД ВСЕЙ СИСТЕМЫ а не только котла. А что касается расхода газа так вот у меня он снижен на 40%.Температура по воде 60гр.Накипь в котле отсутствует.Установлены термоголовки на батареях.Впрочем у "МИХАЛЫЧА"все толково и правильно описано.И вообще ребята у рукастых это все работает.А заниматься и доказывать кто "Самее" все это не о том

Проясните про
реле на 220в,а с термостата управлял только "0"/
Все это несущественно просто у меня стоит две системы регулирования-спаренные 1.Газовый клапан. 2.Регулировка скоростью цирк.насоса,и там используется промежуточное реле. Терморегулятор управляет катушкой реле посредством включения или выключения "0" на катушке реле.