Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1427706

Персоонально для "Михалыча" у меня Грюндфос 32-60.Снимаем крышку ,затем основание электрической площадки у нее снизу 8 штырьковый эл.разьем 8-"0" 4- с реле "фаза"(первая скорость насоса) 7- с реле"тажа фаза" (третья скорость насоса) .Принцип работы - когда термодатчик выключен и "0"катушки реле разомкнут (через н/з переключающийся контакт поступает фаза на контакт 4 насоса и он работает на первой скорости.При включении термостата "0"поступает на реле и включает его. Фаза через переключающийся контакт поступает на контакт 7 насоса это 3 скорость насоса.Т.е используется одна переключающая группа доп.контактов реле где средний-фаза.Извините что так нудно расказал но на форуме видно нельзя по другому.Схему рисовать лень но если надо напрягусь.Да и проверте насчет контактов на насосе может ошибся , хотя не должен.

Эту задача как- раз и решалась установкой недорогого клапана.Более эффективного управления я не знаю.Прада была мысль вынуть термобаллон из котла и нагревать его управляя нагревом от термостата воздуха,но это уже целый НИИ

Pavel55 написал :
Персоонально для "Михалыча" у меня Грюндфос 32-60.

Я-то подумал, что у Вас есть какая-то приблуда для ПЛАВНОЙ регулировки оборотов...-
Себе зондировал почву на эту тему- дешевле 150баксов нет ничего для таких двигателей. Пока взял тайм-аут...-

Дело в том что нещеточным насосом можно управлять только понижением напряжения что приведет к снижению производительности.Впринципе это можно сделать на базе тиристоров либо применить маломощный регулятор света с дистанционным управлением но это ненужно.Вполне хватит диапазона 3-х скоростей.Для этого мою схему нужно чуть усложнить.Применить дешевый регулятор с двумя управляемыми выходами типа ELIWELL ,кстати хорошая штука там масса регулировок и стоит от1000рдо 3000р единственное там выносной датчик, с другой стороны в этой линейке регуляторов есть с двумя датчиками один из которых можно сделать уличным.Нормольный ход.

Да я от этой регулировки хоть и не отошел,но гораздо эффективнее управлять клапаном.Наиболее высокое КПД системы на 3 скорости при 1,2 скорости появиться проблема с термокранами я так думаю.

Pavel55 написал :
насосом можно управлять только понижением напряжения

Нельзя.

Михалыч написал :
А котёл у меня на 32кВт. Проблема в том, что при пуске (т.е. когда горелка вспыхивает), расход просто бешенный, как здесь правильно было замечено в посте №22. Т.к. котёл пытается максимально быстро нагнать температуру.

Может просто у вашего котла нет электронной модуляции пламени?

Михалыч написал :
А про КТ я Вам уже писАл

Дело в том, что котел и так отключается, работает только насос, даже запальник не горит. Мы говорим об одном и том же, но разными словами. У меня в котле это уже все есть, вы добиваетесь того же путем дополнения вашего котла дополнительными узлами.

Pavel55 написал :
температура по воде например 85гр (это без регулировки по воздуху) а в комнате холодно котел бу дет работать пока не нагреет воду до 85гр, а на самом деле достаточно бы было 60гр.

А разве это не переходной процесс? Мы говорим вроде об устоявшейся температуре и ее поддержании. Опять же во внимание надо брать еще и теплопотери помещения, т.к. при соответствующих теплопотерях нагрев при 60 гр. может сильно затянуться.

Михалыч написал :
приблуда для ПЛАВНОЙ регулировки оборотов

В идеале температура между подачей и обраткой должна отличаться не больше чем на 14 гр.
Для чего регулировать скорость насоса?

"Значения оптимальных расходов теплоносителя через котлы практически совпадают с рекомендациями и других известных фирм, например "De_Dietrich", проповедующих распространение энергоэффективных низкотемпературных отопительных систем. В рекомендациях "De_Dietrich" приводится формула расчета оптимального протока (расхода)Qn (в литрах в минуту) при известной мощности котла Pn (в киловаттах): Qn=0.96 Pn"
Это величина вроде как постоянна, зачем ее менять?

Ну ребята я так и знал что залезем в теоритические дебри.Изначально я решил поделиться реальнореализованной схемой.На кого она рассчитана-да натого у кого уже стоят морально и технические устаревшие котлы с регулировкой по воде.Я с сочуствием думаю о людях которым постоянно приходиться ходить в котельную и крутить регулятор температуры особенно если нет термокранов(а те укого давно стоят АГВ,АОГВ врядли будут их устанавливать)кстати по термокранам тоже очень много вопросов начиная от стоимости и заканчивая их инерционностью.Так вот продолжу у той категории людей про которых я говорю стоит либо однотрубная система отоплени,либо система без прямого протока от циркуляционного насоса через батарею(старые системы)а там эффективность термокранов еще ниже да и полнопроходных моделей почти нет,соответственно беготня в котельную и перерасход газа обеспечен.Либо жизнь то в холоде то в жаре.За 3500р было быстро и просто (за один день,а мы тут уже неделю обсуждаем).А про переходный процесс вы сами поттвердили ЧЕМ ОН МЕНЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ инерционность регулировки по воде гораздо выше.Кстати обратите внимание что те для гого писалось их-нет(им не до этого) а обсуждают в основном теоретики которые делать реально никогда не будут.Извините-никого не хотел обидеть.Тему считаю исчерпаной . Всем успехов.

Pavel55 написал :
натого у кого уже стоят морально и технические устаревшие котлы с регулировкой по воде.

Об чем и речь. Нельзя сравнивать современный котел с АОГВ.

Pavel55 написал :
инерционность регулировки по воде гораздо выше.

Термоголовка - это по воздуху.

Pavel55 написал :
обсуждают в основном теоретики которые делать реально никогда не будут.

Вы конкретно про то что предлагаете? Или в целом?

Pavel55 написал :
Заранее хочу предупредить что людям нерукастым этого делать нельзя.Особенно касется отверстия для поджига фитиля.Если оно не будет закрыто то возникает повышенная внешняя темперратура в области установки реле,со всеми вытекающими последствиями.Также не знаю как отнесется обслуживающаяя газовая организация(думаю плохо)

Я бы вообще не советовал лезть в котел, шутки с газом плохи. Если у рукастых что-то пойдет не так, будет плохо не только рукастым.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Pavel55 написал :
кстати по термокранам тоже очень много вопросов начиная от стоимости и заканчивая их инерционностью.

У них одна проблема - цена.

Pavel55 написал :
у той категории людей про которых я говорю стоит либо однотрубная система отоплени,либо система без прямого протока от циркуляционного насоса через батарею(старые системы)а там эффективность термокранов еще ниже да и полнопроходных моделей почти нет,соответственно беготня в котельную и перерасход газа обеспечен.

Я привёл пример где термостаты работают в гравитационной СО проблем нет, перерасхода тоже, дому ~45 лет батареи чугунин, о какой инерции Вы говорите, инерция - это когда надо нагреть помещение с 0 до 25 градусов, там возможно будет инерция и перерасход (хотя и тут перерасход под вопросом), а в жилом помещении нужно поддерживать температуру и термостаты с этим отлично справляются, и, кстати что за дрянь Вы в СО заливаете, что у Вас там накипь образуется, неужели для себя тяжело приготовить нормальный состав?

Truck написал :
Может просто у вашего котла нет электронной модуляции пламени?

Это видимо у Вашего нет. Раз Вам не знакома это ситуация. И судя по наличию запальной горелки, похоже, я прав. У моего котла такого анахронизма нет. Газа расходуется ровно столько, сколько нужно для поддержания нужной температуры. Поэтому котёл у меня работает еле слышно- пламя на горелке минимальное. А то, что Вы описываете- это есть тактование котла, что является следствием избыточной мощности котла и, что приводит к перерасходу газа.

Truck написал :
Для чего регулировать скорость насоса?

Извините, но это не Ваш случай. Мы беседовали с Pavel55 о возможности регулировки, каждый для своих задач. -

Truck написал :
Вы конкретно про то что предлагаете?

Так всё подробно описано. Только я тоже не рекомендовал бы никому такой вариант. Импортный котёл стОит сейчас не так дорого. А окупается практически за одну зиму.

Михалыч написал :
Это видимо у Вашего нет.

Напротив, Baxi Nuvola 240 Fi
Непрерывная электронная модуляция пламени в режимах отопления и ГВС;

Михалыч написал :
И судя по наличию запальной горелки, похоже, я прав.

Я такого не писал, напротив у меня Плавное электронное зажигание;

Михалыч написал :
А то, что Вы описываете- это есть тактование котла

А где я описывал? Наоборот, мне интересно, что такое тактование? У меня котел работает 1 минуту и минут 5 стоит выключенный. Температура теплоносителя 40 гр., температура в помещении - 19 гр.

Truck написал :
что такое тактование?

Вот это:

Truck написал :
работает 1 минуту и минут 5 стоит

-

Truck написал :
Я такого не писал, напротив у меня Плавное

А это, что:

Truck написал :
работает только насос, даже запальник не горит

Михалыч написал :
Вот это:

А как должно быть?

Михалыч написал :
А это, что:

Это я писал в том смысле, что обычные котлы, например, АОГВ, отключаются, но при этом запальник горит, не в смысле что у меня.

Truck написал :
но при этом запальник горит, не в смысле что у меня.

Приколист! -
2Truck А какая мощность радиаторов, какое утепление/площадь дома?
Тактует при сегодняшней температуре или в морозы то же самое?

Михалыч написал :
А какая мощность радиаторов, какое утепление/площадь дома?
Тактует при сегодняшней температуре или в морозы то же самое?

Завтра попробую вынести обсуждение в отдельную тему. Только что смотрел по режиму работы котла:

  1. работа - 1 мин., т 37 гр простой 2.48 мин. т 32
  2. работа 1.37 мин, т 38 простой 2.45 мин т 33
  3. работа 58 сек, т 37 простой 2.54 т 33
  4. работа 1.12 т 38 простой 2.57 т 33
  5. работа 1.25 т 38 простой 2.57 т 34
    отслеживание по стрелочному термометру watts, встроенному в подачу. В помещении 19 гр.

Три зимы отработала система. Как часы. Эл.клапан нулевого давления. А терморегулятор с точностью 0,1 градуса. Заводскую регулировку по воде потом совсем убрал. Автоматическое выключение газа обязательно должно быть исправным.