Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2547377

Лучше смазать литол 24

Ostap08 написал :
Графитовая смазка типа Шруса подойдет?

Оптимально ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Designman написал :
Лучше смазать литол 24

ОК! Щас пусть жара чуток спадет и полезу опять в него(кондиционер),литола у меня тоже хоть одним местом кушай. Вот только не знаю,смогу ли я не сбивая подшипники снять пыльник.

Подшипник скольжения на внутр.блоке(крыльчатки) смазываю тех.вазелином(предварительно протереть в.спиртом и на сухо протиреть)),на движках нарж.блока в жировую набивку загоняю типа литола(помогает не на долго..)

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Как вариант, кстати, можно ещё использовать .
В отличие от ЛИТОЛа и иже с ними, она безвредна для любого пластика.

igor2k3 написал :
Имеем - сплит Hitachi RAS/RAC-14CH8. После 2 лет работы провожу очистку. Крыльчатка внутреннего блока очень сильно загрязнена, впечатление что "заросла" пылью и плесенью (см.фото):

Снял верхний пластиковый кожух, а как добраться до крыльчатки, ведь без снятия ее не почистить...?

Вот это совпадение. У меня такой же и тоже нужно чистить через 2 года.

Регистрация: 09.07.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

А я на своем Panasonic-е морду то снял, а вот дренажный поддон не получилось, на нём патрубок так натянули, что толко резать . Так я просто отводил поддон в сторону, под ВБ подставил ванночку детскую, под блок подвел клеенку и закрепил на стене. Затем из ручного пульверизатора всё это залил раствором из Фери и капнул туда немного Доместоса, жесткой кисточкой прошелся по крыльчатке а затем всё это вымыл струей из лейки сверху через испаритель. И отведенный поддон тоже кистью мыл. Не удобно, блин, под потолком несколько часов торчал. Возился долго, вода аж черная бежала, теперь всё чисто! Спасибо за то, что посоветовали другим, на будущее буду знать.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Вот с Доместосами, стиральными порошками и прочей агрессивной химией поосторожнее - даже если хорошо промыть, остатки химии потом могут пластины теплообменника сожрать.

Я как-то железки оцинкованные и алюминиевые "стирал" в подобных средствах - местами сожрало цинк и алюминий тоже поело заметно. А здесь он оочень тонкий.
Так что, хорошо подумайте, прежде чем поливать всякой химией теплообменник и прочие металлические детали.

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 22

Я в итоге так и не смог снять крыльчатку, слева, как и писал кто-то выше, пооткручивал болты, но так и не осилил - как снять. Почистил пеной Step-Up для очистки автокондеев. Из инструментов - пульверизатор накачной (чтобы не задалбываться нажиманием), длинная ванночка для цветов/рассады (специально купил чтобы вода в нее стекала) ..подвесил ее просто на проволоке, полиэтилен (чтобы не замочить обои), кисть узкая с длинным ворсом. Вымыл. :-)
Единственное что - в след.раз в ванночке сделаю отверстие и закреплю шланг, который будет спускаться в ведро, ибо заполненную ванночку очень сложно снять чтобы не разлить.
Но лучше бы снять крыльчатку блин. Если у кого-нибудь на таком сплите получилось - опишите подробнее процесс плз!! Если можно - с фото.

А что там чистить? Если хочешь почистить нормально купи парогенератор сбытовай с насадками в 'Метро" цена 1650р и чисть себе на здоровье, только ребра теплообменника не погни

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 22

и что ты парогенератором почистишь?