Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1424501

Есть старый паркет елочка в сталинке, который чуть-чуть скрипит. Из-за того, что в доме деревянные перекрытия предлагают на старый паркет с фонерой положить ламинат. И даже не знаю, что лучше востанавлить паркет или ламинат класть. Старый паркет в очень среднем состоянии.

Возможность восстановления паркета должен оценить специалист паркетчик. Если такая возможность есть, то конечно, лучше реставрировать, да и денег сэкономите.

Циклевщик был и сказал что восстановить можно, а мастера по ремонту говорят, что паркет ужасный и вы потом будете желеть, что не поменяли паркет. У всех своя выгода думаю так говорить

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Ламинат - это суррогат паркета. Если менять паркет равноценно- то только на паркет.

У Вас точно перекрытия деревянные? Скорее всего у Вас перекрытия ЖБ плита, на ней лаги далее доски а сверху паркет. В таком случае, если Вы хотите стелить ламинат, Вам надо весь этот пирог демонтировать и подкрепить лаги, раз они у Вас скрипят. А стелить ламинат на не жесткое, не ровное основание, да еще и на фанеру, на мой взгляд не совсем верное решение.
Удачи.

anyway8 написал :
а мастера по ремонту говорят, что паркет ужасный и вы потом будете желеть, что не поменяли паркет

А если после паркета постелите ламинат, то будете жалеть не меньше. Получите холодное, скользкое покрытие, которое через пару-тройку лет будет выглядеть не лучше Вашего паркета.

Спасибо за советы. Я тоже хочу старый паркет восстановить т.к. пока нет возможности новый постелить. А как вы считаете..сейчас мы будем менять межкомнатные двери и если через несколько лет захотим поменять паркет, двери межкомнотные тоже придется менять т.к. размеры уже будут другие?

anyway8 написал :
Спасибо за советы. Я тоже хочу старый паркет восстановить т.к. пока нет возможности новый постелить. А как вы считаете..сейчас мы будем менять межкомнатные двери и если через несколько лет захотим поменять паркет, двери межкомнотные тоже придется менять т.к. размеры уже будут другие?

Очень добрый совет-сделайте сначала пол, лучше сейчас поднапрячся, извлечь все возможные резервы и может даже привлечь сторонние (кредиты), но избавить себя от большого гемора в дальнейшем. Лучше с дверями повременить.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Через несколько лет, если двери будут в хорошем состоянии,то можно их переустановить.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

anyway8 написал :
И даже не знаю, что лучше востанавлить паркет или ламинат класть. Старый паркет в очень среднем состоянии.

Старый паркет шел к этому "очень среднему состоянию" много десятилетий. Новому ламинату, чтобы прийти в полную негодность, потребуется гораздо меньше времени. Да и вообще, паркет и ламинат рядом не лежали.

Спасибо за советы. Наверное старый оставим. Вы правы т.к. старый паркет уже меньше 60-ти лет стоит. Кредит мы и так будем брать на ремонт и мебель, но не хочется чтобы он был совсем большим.

anyway8 написал :
Есть старый паркет елочка в сталинке, который чуть-чуть скрипит. Из-за того, что в доме деревянные перекрытия предлагают на старый паркет с фонерой положить ламинат. И даже не знаю, что лучше востанавлить паркет или ламинат класть. Старый паркет в очень среднем состоянии.

если есть возможность, то нужно оставлять паркет ессно. хорошо бы знать, сколько раз его уже обрабатывали, т.е. сколько там еще дерева осталось. Скрип в большинстве случаев можно будет убрать, но, возможно, понадобиться ремонт.
Ессно, как тебе тут выше говорили, на лаги паркет никогда не клали и скрипеть они не могут.
ламинат ессно никогда не сравниться с паркетом.
но просто подумай, если пол скрипит сейчас, постелить на наго фанеру и ламинат он скрипеть не будет? вот и смотри на квалификацию твоих работников ))

Скрип паркета надо устранять, фанера+ламинат его немного приглушат. А для того чтобы найти причину скрипа нужен либо хороший мастер (не тот, который предлагает фанеру на паркет положить), либо опыт соседей или в конфе найти живущих в таких же домах. Если для устранения скрипа придется снять паркет (я думаю, что так и придется сделать), то тогда и будете считать что выгоднее: восстанавливать этот паркет (будет видно что от него осталось) или класть ламинат.

Черепашкин написал :
Скрип паркета надо устранять, фанера+ламинат его немного приглушат. А для того чтобы найти причину скрипа нужен либо хороший мастер (не тот, который предлагает фанеру на паркет положить), либо опыт соседей или в конфе найти живущих в таких же домах. Если для устранения скрипа придется снять паркет (я думаю, что так и придется сделать), то тогда и будете считать что выгоднее: восстанавливать этот паркет (будет видно что от него осталось) или класть ламинат.

опыт соседей или живущих рядом????? просто смешно. имхо "странный" совет. вы уж извините ) Как вы это представляете? бегать по соседям и спрашивать их????
ключевое слово "чуть-чуть", если для этого надо переложить с десяток плашек - это вообще не проблема да и делается быстро.
переборка паркета здесь не предлагалась ни мной, ни автором.
т.к. это совершенно другой бюджет.

а вот насчет мастера вы абс правы.

moiparket написал :
ключевое слово "чуть-чуть"

Вообще-то "чуть-чуть" я бы отнес к силе скрипа, а не к площади....
То есть, чуть-чуть скрипеть может по всей площади и тут уж десятью плашками не обойтись. Но тут заочно диагноз не поставить.
А с соседями иногда бывают и хорошие отношения (хотя в последнее время это редкость).

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Я бы снял старый паркет и положил ламинат.
Работы на два дня и можно сделать все самому.
Всего то расходов - несколько пачек ламината, подложка, плинтус, десяток мешков для мусора.
Инструменты - молоток, лобзик, гвоздодер.

Старый паркет - всегда пыле- и грязесборник.

Ламинат, может, не так долговечен - зато легко убирается и хорошо выглядит.
А лет через 10-15 можно его снова поменять - уже за день (не нужно будет удалять паркет).

[QUOTE=himch]Я бы снял старый паркет и положил ламинат.
Работы на два дня и можно сделать все самому.
Всего то расходов - несколько пачек ламината, подложка, плинтус, десяток мешков для мусора.
Инструменты - молоток, лобзик, гвоздодер.
++++++ это абс верно и по стоимости выйдет тож на тож, что переделывать паркет.

Старый паркет - всегда пыле- и грязесборник.
++++++ в чем смысл? почему именно старый паркет пылесборник? в чем его отличие от нового в этом смысле? он шпаклюется, щели заделываются и все ок.

Ламинат, может, не так долговечен - зато легко убирается и хорошо выглядит.
++++++ убирается - да, выглядит очень и очень на любителя. Я его приемлю только на кухне. ни за что не поменял бы свой старый паркет на ламинат.
А лет через 10-15 можно его снова поменять - уже за день (не нужно будет удалять паркет).
+++++ точно

но вы бы видели людей, которые получают паркет обновленный, после многих лет сожительства со старым
поверьте впечатления самые положительные.

но, опять же ламинат как бюджетное решение абс имеет право на жисть, но ессно со снятием паркета

moiparket написал :
но вы бы видели людей, которые получают паркет обновленный, после многих лет сожительства со старым
поверьте впечатления самые положительные.
но, опять же ламинат как бюджетное решение абс имеет право на жисть, но ессно со снятием паркета

Да никто не спорит, что хороший паркет лучше ламината, но новый заметно дороже. Остается открытым вопрос насколько ремонтопригоден паркет у топикстартера. И вообще можно ли качественно отремонтировать паркет без полного снятия (я ответ не знаю)? Если ответ нет, то надо снимать паркет и потом думать, что делать дальше. Если ответ да, то узнавать цену и опять думать...

Черепашкин написал :
Да никто не спорит, что хороший паркет лучше ламината, но новый заметно дороже. Остается открытым вопрос насколько ремонтопригоден паркет у топикстартера. И вообще можно ли качественно отремонтировать паркет без полного снятия (я ответ не знаю)? Если ответ нет, то надо снимать паркет и потом думать, что делать дальше. Если ответ да, то узнавать цену и опять думать...

+1000 по все пунктам

anyway8 написал :

кстати, если не к спеху, могу предложить альтернативный вариант уже от себя. я сейчас прорабатывают новую схему, но там покрытие - лиственница. Укладка только "в разбежку" прямую или косую.
если сделать эконом вариант по лагам. то по стоимости это будет где-то 1100 с учетом всех материалов - это "под циклевку".
под ключ 1600 за квадрат.

но все это с немецкими лаками.

moiparket написал :
А лет через 10-15 можно его снова поменять - уже за день (не нужно будет удалять паркет).

Только не через 10-15, а года через три

Черепашкин написал :
Да никто не спорит, что хороший паркет лучше ламината, но новый заметно дороже.

Вы сравнивайте абсолютно не сравнимые вещи. У ламината и паркета только одно общее свойство - оба кладутся на пол и ВСЁ! Ну, ещё ламинат чем то похож на паркет, но на паркет может быть похож и линолеум и керамическая плитка и керамогранит. По эксплуатационным характеристикам, это абсолютно разные покрытия, их просто нельзя сравнивать между собой. Можно сравнивать паркет с половой доской, но ни как не с ламинатом.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

*abс* написал :
Вы сравнивайте абсолютно не сравнимые вещи. У ламината и паркета только одно общее свойство - оба кладутся на пол и ВСЁ! Ну, ещё ламинат чем то похож на паркет, но на паркет может быть похож и линолеум и керамическая плитка и керамогранит.

Полностью согласен. Только сказал бы так: ламинат чем-то похож на линолеум и наоборот. А вот на паркет они все не очень сильно похожи.

*abс* написал :
Вы сравнивайте абсолютно не сравнимые вещи. У ламината и паркета только одно общее свойство - оба кладутся на пол и ВСЁ! Ну, ещё ламинат чем то похож на паркет, но на паркет может быть похож и линолеум и керамическая плитка и керамогранит. По эксплуатационным характеристикам, это абсолютно разные покрытия, их просто нельзя сравнивать между собой. Можно сравнивать паркет с половой доской, но ни как не с ламинатом.

Ну это действительно сравнение Жигулей с Мерседесом (тоже машины). Но приходится иногда выбирать Жигули (на нормальный Мерс денег нет, а тот который есть - совсем не едет).

e-babay написал :
Только сказал бы так: ламинат чем-то похож на линолеум и наоборот.

Ну разве что тот и другой - пластик А так, линолеум намного теплее, приятнее, звукоизоляция на порядок лучше.

Черепашкин написал :
Ну это действительно сравнение Жигулей с Мерседесом (тоже машины)

Только в случае ламината, разрыв намного больше, чем между жигулями и мерседесом, скорее как мерседес и мопед, и то и другое ездит, но эксплуатационные свойства совсем разные

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

*abс* написал :
Только не через 10-15, а года через три

Ну, вы это загнули.
Какая же на него должна быть нагрузка дикая.
))

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

А что скажете про паркетную доску?

himch написал :
Ну, вы это загнули.
Какая же на него должна быть нагрузка дикая.
))

Да обычная нагрузка. У меня сравнительно "дикая", так через год уже пора менять квик степ - весь ушатали. Ну я бывал в квартирах, где всё чуть ли не стерильно, входную обувь снимают в общем тамбуре, за входной дверью и в квартирах всё белое, я даже вымытыми руками там что то трогать боялся. Вот в таких квартирах может и проживёт долго, но я не могу жить в таких нездоровых условиях

himch написал :
А что скажете про паркетную доску?

Ничего не скажу, не постелил ещё

*abс* написал :
нездоровых условиях

Тогда уж в кавычки

Alex_Kov написал :
Тогда уж в кавычки

А Вы считайте идеальную чистоту в квартире - здоровой обстановкой? Когда нужно себя постоянно контролировать, ограничивать, принимать какие то специальные меры, для поддержания всего этого. ИМХО, можно реально свихнуться на этом деле

*abс* написал :
А Вы считайте идеальную чистоту в квартире - здоровой обстановкой?

Конечно!
Другое дело не стремлюсь к ней.