Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 31
#1424514

Имею родной стояк ГВ своей формой напоминающий полотенцесушитель с внешним диаметром 42,5 (без краски ) Но как-то страшноват он, тем более планирую ремонт в ванной сделать.
Нашел на рынке в продаже полотенцесушитель из нержавейки, с внешним диаметром 40 мм и нарезанной резьбой на концах трубы.
В сантехнике я не профи, но решил план замены полотенцесушителя нарисовать.

Спецы и гуру, что я не правильно задумал (нарисовал)? Подскажите пожалуйста.Может есть более правильные варианты?

P/S. Смущает что наружный диаметр резьбы родной трубы стояка 42,5 мм, а полотенцесушителя из нержавейки 40мм. Не будет ли проблемы при соединении полотенцесушителя с трубами через муфты?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

с даметрами не парься-резьба одинаковая. а вот пс лучше вот такими сгонами соединить -иначе не собрать -ведь ПС крутить нельзя, а навернув на него тройник -уже не посадить на резьбу стояка...

Регистрация: 15.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 31

А нечего, что эта штука из латуни? И она случайно не американкой зовется?

да это американка,на мои взгляд стояк лучше прямо пропустить ,оставив троиники и краны на полтенчик

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

scaner написал :
американкой зовется

..единого мнения нет-кто-то его "американкой" называет, а кто-то считает американкой -штуцер с накидной гайкой (типа которым счетчики прикручивают)

orinbasar написал :
стояк лучше прямо про

.. я бы так делать не стал-все таки выполняет роль компенсатора...

если найдёте у себя вот такие американки они есть из чугунины есть из нержавейки то ставте лучше их

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

да, такие очень удобные...

Мне кажется, лучше вызвать нормального сварщика, чтбыон переварил стояк напрямую с выходами на полотенчик. На эти выходы нормальные краны. А от них полотенчик другой формы в любое место. А то если что с тем полотенчиком который вы выбрали случится или со скрутками на стояке, так вы даже воду перекрыть не сможете сами. так и будете в кипятке плескаться пока местные сантехники выключить воду не придут...

romul.77 написал :
чтбыон переварил стояк напрямую с выходами на полотенчик

посмотрите внимательно на выбранный полотенчик...

и что???

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

вобщем-то перекрытие стояков силами жильца проектами не предусматривается...

romul.77 написал :
и что???

и не чего
а что?
человек задумал вилимо поставить именно такой а не просто врезать обычный
а если немного подумать то можно сообразить почему
места нет

сансэй написал :
выбранный полотенчик...

полотенчик не выбранный а найденный в продаже на рынке...

scaner написал :
В сантехнике я не профи

Уважаемый scaner, респект вам и уважуха потому что вы прежде чем что либо делать с водопроводом решили спросить совета. Так вот вам мой совет: выбираете другой полотенчик(подходящий по размеру, благо их выбор сейчас очень велик), перевариваете стояк, выходы, краны.

Байпасс написал :
вобщем-то перекрытие стояков силами жильца проектами не предусматривается...

я о том и говорю. случись что с полотенчиком человек у себя в квартире полотенчик должен смочь перекрыть, а не целый стояк мноэтажки...

romul.77 написал :
Так вот вам мой совет: выбираете другой полотенчик(подходящий по размеру, благо их выбор сейчас очень велик), перевариваете стояк, выходы, краны.

тогда уж и посоветуйте человеку эмку длиной 300мм

Да я уже все что хотел посоветовал...

scaner написал :
Не будет ли проблемы при соединении полотенцесушителя с трубами через муфты?

проблем не будет
будут проблемы с нарезкой резьбы
но решаемые при желании

ещё существуют фитинги под названием гебо
если не так обазвал колеги поправят
но предложенных мной американок вполне достаточно (лучше которые без уплотнителя)

у данного полотенце сушителя настараживающии вид доверия не внушает места паики

Регистрация: 15.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 31

Спасибо всем, что откликнулись и не бросили наедене с кошмаром выбора! (ЖЭУ отказались вообще что-то делать. Пригласил домой одну местную уважаемую фирму, сказали что можно сделать: труба нерж. - уголок из латуни - полотенчек - уголок из латуни - труба нерж. потом сказали, что еще подумают и перезвонят, так и пропали).

orinbasar написал :
у данного полотенце сушителя настараживающии вид доверия не внушает места паики

Чесно говоря меня (начитавшись форума)это тоже беспокоит! У них есть еще вариант такого же полотенцесушителя но без этого тонкого змеевика приваренного параллельно основной трубе.

сансэй написал :
человек задумал вилимо поставить именно такой а не просто врезать обычный
а если немного подумать то можно сообразить почему
места нет

Вобщем так и есть.
Конечно первая мысль была сделать стояк напрямую приварив к нему отводы, но читая форум возникли подозрения, что вариант, который у меня сейчас есть сделан в целях термокомпенсации. Поэтому и вариант искать (подбирать) стал аналогичный. Интересно, от диаметра трубы (у меня 42 мм) как-то зависит необходимость наличия термокмпенсирующих петель? Или вообще они не требуются? Может строители просто решили, что проще трубу загнуть чем отводы приваривать и ставить полотенцесушитель (кстати дом 92 года, 10 этажей, я на 2-м).

Еще вот что думается. Наверное трубу из нержавейки (диаметром 40мм) не так просто гнуть. Поди в местах загибов металл утонченн и структура нарушена? Этот полотенчик , кстати, делает какой-то местный производитель в Екатеринбурге. Перерыл весь интернет, аналогов я не нашел.

конечноже вам охота ,что бы пс был по симпотичнее и качественныи 2scaner ,если стояк не в гильзе ,а золит бетоном и снизу и с верху ,на счет компенсации можно не заморачиваться,если стояк пропустить прямо,то можно подобрать пс любого диаметра не боясь заужения ,потходящии в размер и оставить запорную армотуру ,мое личное мнение смонтированныи таким образом пс учитовая что проходящии этаж более долговечен и удобен ,позволяет перекрыть его при не обходимости не только изза проблемы но и в летнее время когда без того жарко иле вовсе снять не кого не беспокоя

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

По мне так или делать всё - убирать стояк и отвод ГВС в стену, ставить шаровые краны и хромировынный нерж ПС, или вообще ничего не делать... В десятиэтажках компенсаторы обычно ставят на пятом этаже, хотя, при таком ПС он и не нужен.

Регистрация: 15.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 31

Вобщем пока мысль оформляется таким образом -

Стояк сделать прямым. Внизу маленькую батарею. А над ней вешалку с полотенцами.

классно

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

scaner написал :
Внизу маленькую батарею. А над ней вешалку с полотенцами

только посмотреть сначала на площадь помещения и температуру стояка, и грамотно выбрать мощность батареи, дабы парилка не получилась. Или делать с байпасом и регулятором...