Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1424613

При отвинчивании накидных гаек и снятии разрезных колец все равно остается обжатый участок МП трубы. Что с ним делать? Обрезать? Тогда нарушится геометрия расстояний. Но снять его с ниппеля у меня не получилось.

Какова практика?

качать туда сюда
только так

сансэй написал :
качать туда сюда
только так

Не понял :-(

А вообще такие фитинги разборке подлежат? или надо отрезать МП трубу и снова натягивать на ниппель?

Если нужно только снять-то после отторжения гайки и компрессионного кольца сместите ось трубы относительно оси фитинга на 10-15 градусов. Приобретенная деформация облегчит снятие трубы с фитинга
повторно опрессованный участок трубы использовать нельзя.

старыймастер написал :
Не понял :-(

что тут не понятного
шатать трубу ,в раскачку стягивать с нипеля, трубу влево в право итд

старыймастер написал :
или надо отрезать МП трубу и снова натягивать на ниппель?

Именно так, расшатывания не всегда приводят к положительному результату, особенно в тесном месте, я всегда отрезаю.

*abс* написал :
я всегда отрезаю

весело тут у вас задорно
а потом как снимаете ) пасатижими)

сансэй написал :
весело тут у вас задорно
а потом как снимаете ) пасатижими)

А потом ставлю новый фитинг (для чего то же я его снимал? Не для того же, что бы обратно ставить?)

Вопрос в том и заключался: если надо укорачивать трубу на длину ниппеля-то без разницы: срезать или снять. расшатав ( первоее ИМХО даже предпочтительнее) Важно то. что поторно обжатый участок трубы использованию гне подлежит: его надо отрезать. Я правильно понял?

старыймастер написал :
Важно то. что поторно обжатый участок трубы использованию гне подлежит: его надо отрезать. Я правильно понял?

Да, поэтому по любому отрезать придётся.

важно то что бы вы не отрезали мп под нипель сначала
потом точно снимать этот кусок замучиетесь

сансэй написал :
важно то что бы вы не отрезали мп под нипель сначала
потом точно снимать этот кусок замучиетесь

А вот с этого места поподробнее, плиз: я не понял :-(

если вы отрежите маленький кусок тот что на нипеле одет 1-2см то придётся вам потом ковырятся с тем что осталось (сжатым кольцом и куском мп под ним) а если резанёте с хвостом то смысла нет
и так можно расшатать

но есчё конечно зависит от того как обжато
но судя по тому что снять не можете обжато хорошо
может даже с заломом колечка
бывает оно в доль трескается

*abс* написал :
по любому отрезать придётся

А если трубу не надо стягивать с фитинга, а просто ослабить зажимную гайку? Просто требовалось покрутить сам фитинг на другой резьбе (открутить-закрутить). Я так делал (надо было пару задвижек на отводах от стояка заменить), уже года два стоят эти фитинги и нормально. Ну это я дома у себя и давление в стояках "хрен да маленько"

если ослабить гаику ,то можно выкрутить фитенг ,а потом держась за трубу и вывернутыи фитенг, расшатовать и вытащить удобнеи