Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849
#1424866

Всем привет
квартира в панельном доме, меняю проводку
проштробил, просверлил подрозетники - коронка 70мм (проверял штангенциркулем - 70мм)
подрозетников сделал уже больше 20и штук (считая места под выключатели и разводные коробки)
в магазине не долго думая купил три разных пластиковых вкладыша - примерит и какой лучше подойдет взять уже много.
ни один не влезает. т.е. можно вбить его на 2 или 3см с деформацией и все.
померил диаметр отверстия в бетоне - ровно 70мм, пластиковый подрозетник тоже 70мм - без допуска. заехал уже в три магазина... короче тупо нет этих подходящих пластиковых херовинок. в ЛеруаМерлене нашел подходящий, но у него глубина 55мм
а я расчитывал на 40-45мм - не хочется досверливать. и во-вторых этот экземпляр с Леруа внутри сцуко гладкий - смысл его вообще ставить - дернешь вилку на себя посильнее и вылетит розетка...
конечно можно было бы такой фигней и вовсе не озадачиваться - просто в бетоне делать перфом насечки справа и слева в подрозетнике... только у меня штробы часто сбоку входят в подрозетник...
вобщем не пойму откуда эта проблема взялась - может я какой-то простой секрет не знаю.
помогите плз.

Регистрация: 01.06.2009 Челябинск Сообщений: 77

Есть посадки трёх типов: с зазором, переходная и с натягом. Последняя - Ваш случай.

Если серьёзно, то не факт, что на том подрозетнике, что приобрели Вы нет выступающих деталей. кроме того, в подрозетнике хоть одно отверстие пробито? Воздух-то он, конечно, сжимается, но всему есть предел.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

"воздух сжимется" это вообще о чем?!!!
если Вы видели эти пластиковые штуковины - вспомните пожалуйста - там со всех сторон есть перфорация под всякие вводы-выводы, чтобы значит выламывать было проще и т.п.
так что про сжатый воздух мешающий засунуть вкладыш - это прикол

фактически проблема не в одном конкретном вкладыше, а в том что я купил разные на 70мм и не подошли все. потом ездил со штангенциркулем и не нашел ни в ЛеруаМерлен, ни в Абрисе подходящих.

"Если серьёзно, то не факт, что на том подрозетнике, что приобрели Вы нет выступающих деталей"
про выступающие детали - если бы они были - любой канцелярский ножик за 50руб - и еще 10минут времени на 20 подразетников - и писать в форуме и бегать по магазам было бы не нужно.

херня в том что сам я штукатурить не умею. поэтому нанял профи, которые уже соскоблили стены и потолки до бетона. в понедельник начнут штукатурить. и я вроде успел с электрикой - и тут вот эта заморочка.

даже не знаю чего придумать - найти какую-то гофро трубу по сечению в 65...68мм и резать ее кусками по 40мм. блин ну в магазинах вроде бы эти коронки для подрозетников идут как стандартные. т.е. при сверлении бетона у всех должны получаться отверстия почти одного размера.
люди подскажите чего делать то?!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Reg написал :
вобщем не пойму откуда эта проблема взялась - может я какой-то простой секрет не знаю

зайти в электротехн. магазин с более широким ассортиментом

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

разобрался
отдельное спасибо г-ну Iale
эти вкладыши для подрозетников бывают и 68мм и 65мм и 60мм...
просто нужно звонить по электрическим конторам, а не ездить по магазинам

2Reg ,ну и тема-а-а
У меня коронка вообще-65 мм.ровно под стандартный подрозетник,хочу на 68мм. взять,чтобы в случае "ухода" коронки иметь возможность всё нормально выставить.А тут человек с диаметром в 70мм. не может.
Гдде Вы купили подрозетники ???
Да на любом рынке под диаметр 65мм. их навалом,и в Ваши гнёзда на 70мм. они должны просто влетать.
Кстати,что за размер в 70мм.,это не стандартный.

Регистрация: 01.06.2009 Челябинск Сообщений: 77

Reg написал :
если Вы видели эти пластиковые штуковины - вспомните пожалуйста - там со всех сторон есть перфорация под всякие вводы-выводы, чтобы значит выламывать было проще и т.п.

К сожалению не всегда - лично по дурости покупал без перфорации.
Что-то вроде таких

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

У себя делал на 68мм. И коронка, и подрозетники. В этом случае подрозетники для бетона нужно вставлять с некоторым усилием (и обратно уже не вытащить). Розетки и выключатели турецкие (Viko) - идут нормально на винты (а не на распорки). А вот наши (нужно было временно старую поставить на 68мм не идут (видимо нужно 70мм ?)

curieux написал :
Что-то вроде таких

На первом фото - распаечная коробка.
Подрозетник имеет винты крепления розетки.

curieux написал :
Что-то вроде таких

Вы точно не то купили. В нормальном электромагазине спросите установочные (под механизмы) коробки диам 65мм. Распаечные коробки всегда с крышкой и диаметр у них больший