Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618
#2226052

Включите свою звезду!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

классный сайт. картинки веселые

Сможете посчитать на сколько уменьшится потребляемый из сети ток если паралельно однофазной нагрузке мощностью 3 Квт и cos(фи)=0.8 подключить конденсатор 6 микрофарад?

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

arbuzzzzz написал :
Была уже подобная тема "близнец":

Спасибо!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ну что то никто не хочет мне посчитать

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я не владею методикой. Если валедеете ,то дайте. Я в маткад вобью

Энергосберегающее устройство! - бывает?

Конечно бывает

Так сам могу в маткаде дак быстрее так наверно
ток I = S / U =
Реактивная мощность двигателя:
Q1 = U I1 sin φ1 =
Включение конденсатора параллельно нагрузке не изменяет ее активную мощность, а уменьшает реактивную и полную мощности, потребляемые всей схемой от источника. Поэтому по активной мощности цепи и заданному значению cos φ' определим полную мощность цепи
S' = P / cos φ' =

Переделка зарядных устройств и не только

2Anat78

Anat78 написал :
Сможете посчитать на сколько уменьшится потребляемый из сети ток если паралельно однофазной нагрузке мощностью 3 Квт и cos(фи)=0.8 подключить конденсатор 6 микрофарад?

Плазму будите подключать?

Anat78 написал :
подключить конденсатор 6 микрофарад?

Очень интересно.

Anat78 написал :
ну что то никто не хочет мне посчитать

Или все же зарядку для мобильника?

В схеме этой энерго сберегайки стоит конденсатор на 6 микрофарад вот и хочется знать что может дать данное подключение с нагрузкой в 3 кВт

Переделка зарядных устройств и не только

Вы уже его приобрели? Дайте угадаю, часто пользуетесь микроволновкой.

Не говорите ерунды, я все таки окончил электро фак с красным дипломом.

Переделка зарядных устройств и не только

А при чем тут микроволновка?

Переделка зарядных устройств и не только

Энергосбережение подразумевает разные подходы. Выходя, гасите свет или танцы с бубнов вокруг горевшей лампочки.

я давным давно посчитал уже, я не мудрю просто хотел показать что толку от конденсатора в 6 микрофарад нет и на 3 кВт надо минимум конденсатор в 120 мкФ для полной компенсации реактивной мощности. Польза может быть только тому кто хочет сэкономить на потребленной реактивной мощности.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Сможете посчитать на сколько уменьшится потребляемый из сети ток если паралельно однофазной нагрузке мощностью 3 Квт и cos(фи)=0.8 подключить конденсатор 6 микрофарад?

Ща попробую подсчитать - только сильно ногами не пинайте, формул под рукой нет... так что помню после института...

1) Находим сопротивление емкости Xc=1/wC=1/(314*0.000006)=531 Ом
2) При напряжении 220В найдем реактивную мощность: Q=U*U/Xc=220*220/531=91 ВАр
3)Если P=3000 Вт, то при косинусе 0.8 S=P/0.8=3000/0.8=3750 ВА При этом Q=SQRT(S*S-P*P)=2250 ВАр

Теперь от 2250 отнимем 91 компенсированный ВАр, и получим 2159
Новая полная мощность S=3696 ВА

Найдем токи при напряжении 220В
I=3750/220=17,05 А
I=3696/220=16.80 A

все отлично верно ток уменьшился на 0,25 ампер, то есть экономия составила 1,4 процента, применение емкости в 150 микрофарад позволит уменьшить потребляемый ток на 20 процентов

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
то есть экономия составила 1,4 процента

Ага, это мы сэкономили 1.4 % тока!
Но потери активной мощности в проводах пропорциональны квадрату тока.

Потери на нагрев проводов снизятся на примерно на 3%

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Solovey написал :
Ага, это мы сэкономили 1.4 % тока!

А уважаемый 2Solovey считал то полную мощность, а в проводах выделяется только активная!!!

Если я чего не путаю.

arbuzzzzz написал :
А уважаемый 2Solovey считал то полную мощность, а в проводах выделяется только активная!!!
Если я чего не путаю.

Полная мощность считается для определения тока в проводах. Потери в проводах (потери Активной мощности) P=I*I/R, где I-ток протекающий по проводу (это полный ток, а не только его активная составляющая).

Именно по-этому и борятся с перетоками реактивной мощности, т.к. гоняя эту мощеость по проводам, мы увеличиваем потери в проводе.
Компенсируя эту мощность у энергопотребителя мы можем снизить потери на нагрев проводов.

0,986*0,986=0,972 т.е 2,8 процента в проводах. Но смысл то в том что через счетчик который учитывает реактивную составляющую ток уменьшится на 1,4 процента, т.е. в пределах погрешности =0

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

2Solovey Чего-то я еще не проснулся
Согласен со всем выше изложенным.

arbuzzzzz написал :
Чего-то я еще не проснулся

Бывает, я вон вчера, наоборот, - засыпал... Так в соседней теме такого напридумывал...