Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Имеется сливная яма на 3,5 куба, выложенная кирпичем с окошками для ухода влаги.
В нее сливаются все стоки из дома ( унитаз, стиралка и т.д. )
Первые 6 лет яму не выкачивал, все впитывалось, но видать стенки загадились и уже не уходит в землю. Теперь выкачиваю 4 раза в год. Так вот говорят можно что то в яму засыпать, чтобы реже выкачивать. Спасибо всем ответившим.

2alexmel

Ничего не выйдет.
Все эти присадки основаны на биологических культурах и поэтому требуют "чистого стока" без всякой химии. Иначе они быстренько так умирают.

Хотя может какую иную химию и изобрели...

Пошукайте в инете по поводу септиков различного рода.

Вероятно проблема в конструкции ямы. Коллектор должен быть многокамерным (минимум - две).

Во вторую и последующие камеры должна попадать только жидкая составляющая, а далее все разводится по перфорированным трубам (дырки в нижней части) в землю (под грядки).
При такой конструкции все хорошо перепревает. Естественно выкачивать гущину приходится но значительно реже, причем в первой камере получается практически перегной (черный по цвету и без запаха).

У меня такое на даче сделано.
Гущину мы выгребаем раз в год (осенью) в башню для скошеной травы. К весне все окончательно перепревает - используется как удобрение.

Никаких добавок не требуется.

2o_e

Ты это..., поаккуратней с рекоммендациями - не видишь что ли что у человека не просто слив воды и фекалий, а разная химия в избытке. Грядки моментом накроются.

2alexmel

И еще про эти присадки - при их применении, если я правильно помню, септик должен быть гидроизолирован от почвы(это должна быть какая-то емкость - металлическая или пластиковая), и ничего из септика нельзя выливать или выкладывать на огород.

DMC написал :
Ты это..., поаккуратней с рекоммендациями - не видишь что ли что у человека не просто слив воды и фекалий, а разная химия в избытке. Грядки моментом накроются.

Думаю, что под "химией" он понимает прежде всего стиральный порошок, средства для мытья посуды и прочую бытовуху..
Все это весьма успешно пережовывается естественной микрофлорой иначе бы не пускали в оборот. Мало того, в современных стиральных порошках есть биодобавки - они едят все!

По крайней мере у меня проблем с грядками за несколько лет не возникло.

У моего дядьки под Тулой Возле ямы росла большая береза и проблем со сливом не возникало лет ...много. А когда она стала затенять дом и весь огород, её приговорили на дрова. Теперь "золотарики" приезжают два раза в год. Вот такая "химия".
Удачи!

2o_e

o_e написал :
Все это весьма успешно пережовывается естественной микрофлорой иначе

А если это не все? Он что, пеерчислил какая химия применяется?

Вот только обидно, что производители об этом не знают...

Ты возьми почву на анлиз у себя и у него - сравни. И если все одинаково, тогда твои рекоммендации, теоретически в 100% случаев, могут подойти и ему. Иначе необходимо делать поправку на непредвиденые обстоятельства, которые не позволят системе, сделанной по твоему совету, работать так же успешно(?) как и у тебя...
Нельзя делать все под копирку.

Много чего пускается в оборот - но не все полезно

DMC написал :
2alexmel

И еще про эти присадки - при их применении, если я правильно помню, септик должен быть гидроизолирован от почвы(это должна быть какая-то емкость - металлическая или пластиковая), и ничего из септика нельзя выливать или выкладывать на огород.

Вот с этим я немного ошибся... Большенство биоактиваторов допускает использование отходов для слива в почву...

Ну да ладно - здесь 2 варинат прозвучало, уже как бы есть из чего выбирать...

Всем спасибо за советы, думаю может несколько деревьев вокруг посадить, хотя они корнями наверное кладку кирпичную подпортят

Реклама Акция "Стройкупон"

Дарим скидку до 17% на сухие строительные смеси

Подробнее

alexmel написал :
Всем спасибо за советы, думаю может несколько деревьев вокруг посадить, хотя они корнями наверное кладку кирпичную подпортят

Говорят тополь хорошо осушает, только они по слухам разнополые - тут уж как повезет :-)