Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1425270

День добрый!
Возник следующий вопрос: была старая плита Электра 1001м. По наследству досталась подержанная стеклокерамика. Эта плита импортная - вилка у нее не такая, как у нашей. Розетку менять не хочется - вдруг эта стеклокерамика долго не проработает. Может, можно поменять вилку у стеклокерамической плиты (отрезать и приделать к ней такую же, как у нашей старой)? Естественно, это будет делать электрик. Вот только вопрос: где можно найти такую розетку (хотя бы подержанную)? И можно ли вообще так сделать?
Помогите советом, пожалуйста!

Мэй написал :
(хотя бы подержанную)?

Горелую,с разболтанными контактами и прочими"достоинствами"? Зачем?
Поменять вилку от плиты можно запросто.особенно если будет делать специалист.

Спасибо! Остается открытым вопрос - а где взять новую вилку от такой плиты (я имею в виду Электру)? Или ее можно спросить у "специалиста" (электрика из РЭУ) ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Мэй написал :
Спасибо! Остается открытым вопрос - а где взять новую розетку от такой плиты (я имею в виду Электру)?

Такую ? -
Или такую ? -

Мэй написал :
Спасибо! Остается открытым вопрос - а где взять новую вилку от такой плиты (я имею в виду Электру)? Или ее можно спросить у "специалиста" (электрика из РЭУ) ?

Можно и у него,а так на ближайшем рынке они ещё пользуются популярностью...

Такую -

У нас трехштырьковая (извините за терминологию - я в электрике "чайник")
Только у Вас на фото вилка "обхватывает" розетку, а у нас, по-моему, вилка "утапливается " в розетку (точно посмотреть сейчас не могу - надо мебель отодвигать). А на строительном рынке такие можно найти?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Мэй написал :
А на строительном рынке такие можно найти?

А , не подходит?

Мэй написал :
А на строительном рынке такие можно найти?

services написал :
на ближайшем рынке они ещё пользуются популярностью...

!!!

Очень даже подходит! Мы рядом живем. Только вот по поводу розетки - она у нас какого другого вида (выше написала). Что-то я у них в прайсе такого не нашла. Хотя, завтра отодвинем мебель - посмотрим поточнее. Спасибо за информацию!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Можно взять старую вилку от Электры. При необходимости переставить её обратно. Сколько раз ту вилку вытаскивали из розетки? Обычно электроплита стоит подключенная годами. Нет там износа. Если горелая - имеет смысл заменить. Если не горелая - можно смело переставлять. Винты на контактах в розетке подтянуть. Клеммы можно поджать отверткой.

Трехконтактная розетка - полное барахло. Корявая и плохонького качества. При смене плиты электрик принес такую, но не стал устанавливать, а переставил вилку от старой. Новая розетка теперь лежит ненужная.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ssrr написал :
При смене плиты электрик принес такую, но не стал устанавливать, а переставил вилку от старой. Новая розетка теперь лежит ненужная.

ssrr написал :
Трехконтактная розетка - полное барахло. Корявая и плохонького качества.

Как же вы узнали, что она барахло? Интуиция?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ssrr написал :
Трехконтактная розетка - полное барахло. Корявая и плохонького качества.

У меня точно такая же, по внешнему виду, вилка в паре с розеткой отстояла более десяти лет на кухне с четырёхконфорочной плитой. Эти вилка и розетка шли в комплекте с плитой. Бывало, что все четыре конфорки были включены одновременно. Сейчас эта плита на даче работает. Проблем пока нет.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ADM05 написал :
Проблем пока нет.

А их и не будет, если под нагрузкой часто вилку не вынимать. О том,что эта розетка барахло, ssrr наверняка понял со слов "электрика", который принес эту розетку и рассказал о ее непригодности по одной простой причине - лень было менять розетку. Проще было вилку поменять на шнуре.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Ну если она коряво сделана, эбонит с облоем и сколот по краю, белая пластиковая окантовка неровная, контакты в розетке из тонкого металла и не пружинят, вилка держится в розетке только на последних 5 миллиметрах - конечно, это наилучшая и распрекрасная розетка. Особенно по сравнению с имеющейся, такими явными достоинствами не обладающей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ssrr написал :
она коряво сделана, эбонит с облоем и сколот по краю, белая пластиковая окантовка неровная

Это на электрические параметры не влияет, а из резины никто розетки не делает.

ssrr написал :
вилка держится в розетке только на последних 5 миллиметрах

Такое действительно наблюдается, если не очень правильно собрать розетку.

Ой, сколько комментариев по поводу какой-то розетки
У меня весь вопрос в том, что розетку менять категорически не хочется. Вилку от старой плиты отрезать - тоже. Она еще вполне рабочая, и я не вижу смысла портить хорошую вещь. Тем более, неизвестно, сколько проработает другая плита (кот. мы хотим поставить). Может, она через месяц помрет, и придется снова ставить на место старую. Поэтому и ищем, где бы взять точно такую же вилку, как на Электре, чтобы просто переставить ее на другую плиту. Пока не нашли.

Цитата:

     Сообщение от **ssrr**
 *Трехконтактная розетка [http://www.electro-mpo.ru/card11600.html](http://www.electro-mpo.ru/card11600.html) - полное барахло. Корявая и плохонького качества.*

"У меня точно такая же, по внешнему виду, вилка в паре с розеткой отстояла более десяти лет на кухне с четырёхконфорочной плитой. Эти вилка и розетка шли в комплекте с плитой. Бывало, что все четыре конфорки были включены одновременно. Сейчас эта плита на даче работает. Проблем пока нет."

А вот это не факт, что такая же. Такого же в ней только то, что она трехконтактная. Я так понимаю, что у Вас такая же, как у меня. Стояла изначально, когда получили квартиру (18 лет назад). В прошлом году где-то внутри стены перегорела проводка, ведущая к плите. Электрик провел новую проводку просто по плинтусу на кухне и поставил точно такую же новую розетку. Вилка же осталась та же. А вот то, что на картинке (см.выше) - не совсем то, что у меня. Даже по картинке видно, что она чахлая и ненадежная. Раньше не такие ставили.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если речь идет об >, то пригласите электрика. Почти наверное вилка у Электры разборная и ее можно переставить не отрезая, туда и обратно. Если можно, выложите фотографию этой чудо-вилки.

Сфотографировать вилку не могу - для этого нужно передвинуть всю мебель на кухне. А мы еще пока не решили, будем ли вообще затеваться с заменой плиты. Раскручивать вилку тоже не хочется - тогда для того, чтобы приделать ее обратно, придется снова вызывать электрика, денежки платить. Сама я ее вряд ли прикручу. Так что пока ищем решение.

Имеется ввиду вот такая вилка с розеткой?

Регистрация: 18.10.2009 Электросталь Сообщений: 11

Cardinal написал :
Кликните на изображение для увеличения Название: DSC_0003d.jpg Просмотров: 9 Размер: 189.4 Кбайт ID: 101784Имеется ввиду вот такая вилка с розеткой?

Хорошая розетка! Большая правда, в некоторых местах из-за неё мебель к стене не придвинуть. У меня такая отработала, с 1976 по 2002 годы, нареканий не было.

Только из-за размера ее и пришлось снести, а так честно отработала почти 25 лет.