Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1425275

Здравствуйте!
У меня вопросы по нагрузкам на полки шкафа-купе:
1.Какой длины делать полку, чтобы она не прогибалась под нагрузкой?
Т.е. хочу понять принцип когда надо делать просто полку (рис1) или когда полку с опорой (рис2) ?
(рис 1)
(рис 2)
2.Какую нагрузку выдержат полки на стяжках VB35 или VB135 по сравнению с обычными конфирматами?

Я в свое время основной упор делал именно на такие полкодержатели, на мой взгляд с ними проще работать , плюс самого крепежа не видно и в любой момент можно снять полку без гимороя и спецсредств. Равномерное распределение крепежа гарант большой нагрузки, конечно если вы там не гири собираетесь хранить

Все таки хочу получить ответ на первый вопрос.

Полка будет прогибаться при любой длине, только на разную величину и даже без нагрузки. Считаю разумным ставить перегородку (или кронштейн) при длине полки более 1метра.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

serg0629
тут гдето проскакивал тест уголков пластиковых, конфирматов и стяжек
по нагрузке впереди всех уголки, конфирматы похуже, зато жесткость что надо, стяжки вообще слабенько в обоих случаях, чем сильно удивили

Вот какую информацию дали на другом форуме по поводу проектирования шкафов-купе:
1.Какой длины делать полку, чтобы она не прогибалась под нагрузкой?
До 900мм с опорой на 5 точек.

  1. Какой максимальной длины может быть полка если сделать ее с опорой на 4 точки?
    550-500мм

Хотел узнать мнение по данным цифрам.

И еще вопрос в каких случаях есть необходимость использовать царгу под полкой, конструкцию типа "Г"?

Регистрация: 09.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 27

ширина полки зависит и от ее глубины
800*300 сильнее прогнется чем 800*500

ширина полки зависит и от ее глубины
800*300 сильнее прогнется чем 800*500

Все равно нужна опора минимум на 5 точек.

Регистрация: 29.10.2009 Новокузнецк Сообщений: 17

serg0629 написал :
Т.е. хочу понять принцип когда надо делать просто полку (рис1) или когда полку с опорой

Так.Судя по рисунку ты предпологаешь опору вниз но такая перемычка расчитывается только от ширины дверей.так же как и верхняя.Тоесть шкаф купе состоит из отсеков равных ширине дверей что бы при открывании оных был полный доступ в отсек шкафа.А делать двери больше метра не стоит для начала просчитай вес этой двери и максимальную нагрузку на роликовую систему изучи..А вообще в встроенном шкафу шесть точек опоры на уголках.А в обычных четыре и задняя стенка прибита к орголиту.А по второму рисунку я не вижу там системы для стяжки это скорее для промежуточных полок использовать.А системы эксцентриков используют наравне с комфирматами и с поры по преимуществу той или иной системы идут давно и какой системой воспользоваться решать тебе..

Регистрация: 29.10.2009 Новокузнецк Сообщений: 17

tiesto написал :
ширина полки зависит и от ее глубины
800*300 сильнее прогнется чем 800*500

А эти размеры ты просто для примера придумал.Просто шкаф обычно шириной либо 600(от ширины плечиков)либо 400 (от длинны выдвижной системы под плечики)

Скажите, как кто монтирует равнолежащие полки?

Регистрация: 29.10.2009 Новокузнецк Сообщений: 17

Эти полки как и весь подобный шкаф монтируется на пластмасовые уголки собственно специально для этого и сделанные..и никак иначе..весь шкаф крепится к стене и между собой именно полками стоевые там вообще не крепятся к стене..

serg0629 написал :
как кто монтирует равнолежащие полки?

с одной стороны на конфирматы, с другой на эксцентрики

Регистрация: 29.10.2009 Новокузнецк Сообщений: 17

Cheva2007 написал :
с одной стороны на конфирматы, с другой на эксцентрики

По моему это усложнение самому себе жизни..А к стене как тогда крепить?

Регистрация: 29.10.2009 Новокузнецк Сообщений: 17

Если брать простой шкаф то каркас собирается на конфирматы или на экцентрики(ну это кто к чему привык)а полочки ставятся на полкодержатели либо размещаются так что бы не пересекались между собой..

Хохлов написал :
По моему это усложнение самому себе жизни..А к стене как тогда крепить?

Так жизнь вообще штука сложная .
Вопрос то, был про полки.
К стене тоже креплю уголками, но стараюсь в местах малозаметных

при правильной конструкции шкафа, для жесткости часть полок нужно крепить жестко. Как зависит от ваших технологических предпочтений. остальные можно поставить на полкодератели.

По поводу равнолежащих полок.
У кого какое мнение, если делать
1 вариант. С одной стороны на конфирматы, а с другой на шканты(если не надо стягивать вторую сторону)
2 вариант. С одной стороны на конфирматы, а с другой стяжка типа VB 35 или VB135 (когда надо стянуть вторую сторону).

Тут еще такие вопросы появились:
1.Через какое расстояние надо делать отверстия под шканты?

  1. Какую нагрузку держат стяжки типа VB 35 или VB135?

Если кому надо посчитать прогиб полок:

Регистрация: 29.10.2009 Новокузнецк Сообщений: 17

Пдфка по сборке шкафа не загружается.Большая шипко..Ну да ладно.я просто хотел сказать что тема по моему себя исчерпала..И перешла в чисто теоретическое обсуждение и фантазии..

Регистрация: 29.10.2009 Новокузнецк Сообщений: 17

А просчет прогиба полки это вообще что то с чем то..гг.

serg0629 написал :
2 вариант. С одной стороны на конфирматы, а с другой стяжка типа VB 35 или VB135 (когда надо стянуть вторую сторону).

а теперь предаставте удобство _разборки_ всего этого(

serg0629 написал :
Тут еще такие вопросы появились:
1.Через какое расстояние надо делать отверстия под шканты?

  1. Какую нагрузку держат стяжки типа VB 35 или VB135?
  1. у присадочника шаг 32мм (основной шаг в креплении фурнитуры) А дальше здравый смысл...
  2. Скорее расслоится лист ДСП, чем сломается стяжка

Регистрация: 29.10.2009 Новокузнецк Сообщений: 17

serg0629 Если хочешь я тебе вышлю пособие по сборке подобных шкафов..И не надо будет велосипед изобретать..Оно и правда сюда не загружается потому что полтора мега размером..

Регистрация: 29.10.2009 Новокузнецк Сообщений: 17

VaKo А представь удобство сборки такого шкафа.Если учесть что встроенный шкаф собирается и подгоняется по кривым стенам и при этом еще и шканты с конфирматами надо состыковать..гг.Я б не хотел на такую установку попасть..

Согласно рисунку я предполагаю, что шкаф 3-х секционный. И я бы крайнюю секцию крепил жестко (конфирматы, по возможности), среднюю на распор эксцентриком. Уголком работать просто, но смотрится грубо и не эстетично. Свой первый шкаф(прихожая) я сделал на уголках , там вещи их закрывают, а вот в гостиной я постарался( конфирматы и эксцентрики) и заднюю стенку поставил и не проиграл. Подумайте.