Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2009 Нижний Тагил Сообщений: 38
#1425638

Приветствую участников форума.
В мае месяце поставили на участке сруб бани. Материал сосна. Лес зимний. До августа сруб стоял ничем не прикрытый, затем сделали каркас крыши, положили кровлю. Пола нет, стоит на шлакоблоках, потолка пока тоже нет, соответственно вентиляция как мне кажется хорошая.
Между бревнами джут. Вчера делали фронтоны и заметили что в углах сруба появился какой-то налет, белые отложения, есть снаружи сруба, но больше внутри, в одном месте почернение.
Нужен совет, что это такое, грибок или плесень и как это устранить.
Прошу прощения за качество фото, заранее благодарен за ответ.

Белизна решит все проблемы

Надо было сразу крышу от дождя ставить.Я боюсь лечить хорошо надо будет.Можно и "Сенежем".Я бы паяльной лампой прошёлся(очень аккуратно)И землю под срубом рубероидом застелил -еще в мае.

Регистрация: 09.01.2009 Нижний Тагил Сообщений: 38

2Mae$$tro 2Vo.V.A. спасибо за ответ
2Vo.V.A. то что крышу сразу надо было ставить и так понятно, повторю, вопрос сейчас в другом, как это устранить

Регистрация: 09.01.2009 Нижний Тагил Сообщений: 38

Mae$$tro написал :
Белизна решит все проблемы

Всё же, что это: плесень, грибок или еще что?

Вот-вот, что же это все-таки такое? У нас ведь такая же неприятность.. Грибок иль плесень?

Может, есть специалисты, способные "идентифицировать" причину этого налета?

2pharmacist Вы будете смеяться, но плесень и грибок - это грибы (как лошадь и корова - животные) . Растут исключительно во влажных местах, и лечатся одинаково. Так что первое - высушить и на будущее перекрыть доступ влаги. Всяких пропиток сегодня море (типа Сенежа и пр.). Посмотрите линейку Неомид - слышал, ядреные штуки.

Регистрация: 09.01.2009 Нижний Тагил Сообщений: 38

Спасибо за советы!
Будем сушить и перекрывать! Обжигать и покрывать

Регистрация: 02.06.2009 Красноярск Сообщений: 37

pharmacist написал :
Будем сушить и перекрывать!

Хорошая идея- сушить! А кто нибудь подскажет способ ускорить процесс сушки сруба?

Подсказываю - использовать источник тепла (печь, буржуйка, электрообогреватели и т.п.)

Регистрация: 02.06.2009 Красноярск Сообщений: 37

xiv написал :
Подсказываю - использовать источник тепла (печь, буржуйка, электрообогреватели и т.п.)

Спасибо, просвятил... Но меня волнуют вот какие вопросы:

  1. Влага будет испаряться. Соответственно нужна хорошая вентиляция. Или я ошибаюсь?
  2. Брус будет сохнуть неравномерно, быстрей внутри и дольше снаружи. А не поведёт брус из-за неравномерного просыхания?

2Sergh У Вас бревна уже сухие, я имел в виду протечки через швы (типа как на фото 4). Вот здесь [технология]( ), никакой предварительной сушки не требуется.
Кстати. Разотрите этот налет между пальцами и понюхайте. Если мягкий и пахнет грибами - это плесень (грибок), если твердый - смола .

Регистрация: 02.06.2009 Красноярск Сообщений: 37

Да я как-то в тему вклинился, наверное, не кстати... Просто я сруб под баню на даче ставлю. Ну вот и интерес возник. А можно ли ускорить процесс сушки и усадки сруба?

Сильно не ускорите, но например установка полной кровли способствует немного более быстрой усадке. Т.е., для примера, если решили пока накрыть рубероидом, а весной положить шифер, то лучше шифер положить сразу. Но глобально - только время )))

sansan21 написал :
Всяких пропиток сегодня море (типа Сенежа и пр.).

Сенеж не рекомендую. Строили сруб. Хозяин начитался рекламы и закупил тонну сенежа и в 10 слоев пропитывал. А потом по сенежу выросли чернобелые грибы 15-20 см в длинну каждый.
Вытравливать лучше хлорсодержащими жидкостями (белезна не самая ядреная) а по высохшему медный купорос

Sergh написал :
А можно ли ускорить процесс сушки и усадки сруба?

Если сруб протапливается, или проветривается, то высыхает быстрее. Брус не ведет, потому, что он собирается на нагелях.

pharmacist написал :
что это такое, грибок или плесень и как это устранить.

А чем проканапачено? Не синтетика-ли?
Один садовод накрыл сруб полиэтиленовой пленкой в конце лета, а в мае приехал и счистил два ведра плесени со стен.

Регистрация: 09.01.2009 Нижний Тагил Сообщений: 38

игорь3 написал :
А чем проканапачено? Не синтетика-ли?

Джутовая лента между бревнами, в посте №1 об этом указано
Могу предположить что она натуральна, т.к. джут это растение
Кровля металлочерепица+гидроизоляция, о срубе, накрытом клеенкой речи нет

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

sansan21 написал :
Посмотрите линейку Неомид - слышал, ядреные штуки.

Неомидом-500 эта дрянь убирается. Неомидом-200 обрабатывается, чтобы в будущем не появилась. Им, кстати, и внутреннюю обшивку бани можно будет обработать. Неомид-440 еще можно использовать, но только снаружи.

Регистрация: 09.01.2009 Нижний Тагил Сообщений: 38

Всем спасибо за советы!
Думаю обработать "Неомидом", а затем углы зашить досками

Ждем от Вас результатов , как сработало средство

Раньше дома пораженные сжигали, что бы всю деревню не схавал но по виду это вроде не он или стадия начальная.

игорь3 написал :
Брус не ведет, потому, что он собирается на нагелях.

Нормальный сруб из бревна тоже должен собираться на нагелях. А ведет любую деревяшку )