Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#146124

dmc написал :
...если у тебя система несливаемая, то твою нержавейку просто порвет зимой. А вот пластиковым трубам ничего такого не будет. Вот пластиковые фитинги тоже могут навернуться при разморозке и полной системе....

Система не сливаемая, но продуваемая.

dmc написал :
...И еще я не совсем понял на счет свободного хода трубы в фитинге - его там как бы быть не должно по самой конструкции. Там ведь резинка только в качестве уплотнителя, который прессуется между трубой и фитингом посредством накидной гайки и конусовидной пластиковой вставки, которая плотно облегает трубу после затяжки гайки.

Фитинги пластиковые и трубы хотя и туго, но проворачиваются вокруг своей оси.
Раз проворачиваются, то при нужде и продвинутся.
Пластик невозможно затянуть намертво - сорвешь резьбы.
Поэтому и пишу, что барахло, но мне сейчас именно это и нужно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2EgorP

Ну не знаю я про нужду... Проворачивается он вместе с обжимным конусом, плотно сидящем на трубе, так что осевое перемещение будет зависеть исключительно от ттго на сколько плотно этот конус обжал трубу.

Итак, для водопровода трубы лучше применять пластиковые или полиэтиленовые трубы. Не забывайте, что вода все-таки питьевая. Медные трубы хороши, конечно, но не для питьевой воды. Дело в том, что та пакость, что содержится в нашей воде (хлор, соли железа, остаточные соли алюминия, биовзвеси и пр.) охотно вступают в реакцию с медью труб. Что в результате получается, не всякий химик возьмется определить. А потому лучше всего на входе ставить фильтры грубой очистки и применять достаточно химически инертный пластик. для питья воду все-таки лучше фильтровать (возможны варианты). Горячую воду пластик также держит отлично. Применение медных труб для отопления - другое дело, но возникает резонный вопрос - хватит ли перепадов давления в системе, чтобы обеспечить циркуляцию... Не станете же Вы ставить собственный побудительный насос (автономное отопление - тема для отдельного разговора, тем более что у Вас в квартире такая возможность есть). Потому трубы отопления лучше брать пластиковые (дешевле) большого диаметра. Смешно, но опять про пластик... Канализационные трубы в магазинах имеются всяческие, всевозможные для них фитинги, тройники и переходники... Так что, лучше всего пластик. Радиаторы для отопления. Чугун непрактичен и морально устарел, забивается шламом и со всеменем "закисает" так, что резьбы разобрать невозможно. "Регистры" также нехороши по целому ряду причин. Есть очень толковые радиаторы алюминиевые, легкие, красивые, удобные в монтаже и с высокой теплоотдачей.