Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315
#1577388

Спасибо за пояснение, теперь понятно!

Ух, ты! Действительно. Спасибо! То есть именно с дверями такое действительно может быть - там ведь, наверное, такая технология? А мебельный щит? С ним такое возможно?

Получается, что при покупке столярного изделия есть смысл его поверхность слегка увлажнить для выявления подобных проблем. Причём вне зависимости от применяемого отделочного материала. Только вот не поведёт ли ту же дверь от такой обработки? Какую технологию лучше применить? Скажем, так - непосредственно перед покраской протереть поверхность влажной тряпкой и подождать, пока влага высохнет. И сразу красить. С другой стороны, если, скажем, грунтовочный слой водной краски немного разбавить водой и сразу, без увлажнения поверхности, покрасить изделие, вмятины же должны вылезти, так? Их выравниваем до уровня плоскости поверхности, отремонтированные места покрываем грунтовочным слоем, а дальше - как обычно. Вроде проблем быть не должно. Выходит, увлажнять поверхность стоит как раз перед обработкой древесины неводными материалами, потому что эти материалы не выявят сошлифованных вмятин, и те могут вылезти через какое-то время после попадания на уже отделанную поверхность влаги.

да все правильно.Не поленитесь протрите изделие (перед шлифовкой) влажной губкой.Высушите и шлифуйте сколько влезет..... Всем удачи.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Подскажите имеются двери (сосна) , хочется сделать цвет и состояние примерно как на фото.
Имеются небольшие выбоины
Какова последовательность действий?
Шпатлевать - чем?
Как лучше довести поверхность?
Чем придать необходимый цвет?

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

На производстве используют быстросохнущие лаки методом распыления, кисточкой в домашних условиях такого результата добиться трудновато будет при использовании цветных лаков. Тем более, что чаще всего они с довольно резким запахом.
Очень приличные результаты получаются при использовании морилок на основе натурального масла, в основном, за счёт простоты их нанесения: нанесли, дали впитаться, удалили (стёрли) излишки, или просто методом втирания в поверхность.
Повреждения лучше ремонтировать специализированной шпатлёвкой по дереву максимально близкого оттенка, большинство из них прекрасно впитывают масляные морилки и окрашиваются.
Защитный слой: полиуретановый, уретановый лаки, специализированные масла, воски; сейчас на рынке большой выбор защитных материалов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

!Chip написал :
Какова последовательность действий?

зависит от состояния дверей. Может понадобиться оессмоливание, удаление "нездоровых" сучков.
Заделка выбоин ( если не устраняется пАром ) - производится шпаклевкой по дереву тона "сосна", имхо лучше Пуукитти ( Тиккурила ) или смесью лака с сосновой пылью, но надо быть готовым к тому ,что после нанесения ЛКМ места шпаклевания будут видны.
Далее ... учитесь пользоваться поиском - тема отделки дер. дверей многократно обсуждалась.
Например