Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1426105

Для нечастых работ. Планируется: тиски, панель для инструмента. Что еще? Какой высоты делать и конфигурации? Размер столешницы планируется 100-110х60. Что не забыть учесть? Из чего делать столешницу (купить готовую)?

Сам недавно озадачивался этим вопросом, но у меня есть ниша в гараже, поэтому размеры верстака были определены размерами этой ниши. А вот с высотой я определялся так. Пришел на кухню прикинул, удобно ли мне будет работать с такой высотой стола... Понял, что надо чуть повыше, так и сделал в гараже. Столешницу планировал покупать, но глянул на цену, передумал. Есть остатки 40ки, сделаю из нее. Доска ляжет в раму, сваренную из старого уголка. Хотя, конечно, отсутствие стыков я не смогу получить, но мне это и не критично.

Стыки досок надо закрыть листом оцинковки.

2AV_B а для слесарного верстака оцинковка хлипковата, да и обдерется быстро. Железо 1,5-2мм лучше

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Викторыч написал :
Железо 1,5-2мм лучше

20мм лучше(как у меня)

AV_B написал :
Какой высоты делать

по Вашему росту выбирайте. БОльшая роль играет при работе с тисками, надо подбирать с учетом их высоты чтобы при работе с напильником/ножевкой не горбатиться и не задирать руки вверх

AV_B написал :
Из чего делать столешницу

на базах металла вырежут кусок двадцатки по Вашим размерам(за соответствующее вознаграждение)

AV_B написал :
(купить готовую)?

Лучший вариант-поверочная плита

Vidis написал :
БОльшая роль играет при работе с тисками, надо подбирать с учетом их высоты чтобы при работе с напильником/ножевкой не горбатиться и не задирать руки вверх

Противоречие тут очевидное, если с тисками удобно, на столе низко..., решил, так,что при работе с тисками из под верстака вытаскивается платформа 600*600*250мм типа ящик вверх дном.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Skobar написал :
на столе низко...

ну не знаю, мне как раз все эргономично и на тисках и на верстаке. Если не хватает высоты наковальню можно ставить.
Была такая тема прим полгода назад про размер верстака, ищите

Vidis написал :
20мм лучше(как у меня)
на базах металла вырежут кусок двадцатки по Вашим размерам(за соответствующее вознаграждение)

По моим размерам вес получается за сотню кг далеко.

Skobar написал :
Противоречие тут очевидное, если с тисками удобно, на столе низко..., решил, так,что при работе с тисками из под верстака вытаскивается платформа 600*600*250мм типа ящик вверх дном.

Не совсем понял - как тиски-то крепятся на этом ящике вверх дном? Т. е. верхний край тисков чуть ниже основной столешницы?

Регистрация: 22.09.2009 Владивосток Сообщений: 35

Не совсем понял - как тиски-то крепятся на этом ящике вверх дном? Т. е. верхний край тисков чуть ниже основной столешницы?

Думаю, что все гораздо проще...
на эту подставку встают ногами

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

AV_B написал :
По моим размерам вес получается за сотню кг далеко.

у мну тоже, 700х3500, вес только листа под 400 кг., а еще на нем стоят нехилые тиски, наковальня весом 40кг, сверлильник 2А112 (~100кг), а под столешницей ящички выдвижные(инструмент, метизы и пр.)весом немерянно, думаю все энто хозяйство не меньше тонны.

Высота стола выбирается так: Стали в полный рост, опустили руки, согнули ладонь горизонтально (параллельно пола) расстояние от пола до согнутой ладони и есть оптимальная высота рабочего стола (верстака) лично для Вас. (для кухонных и обеденных столов это не подходит!)
Проверено на себе. У меня рост 193 см., все, что покупное мне не подходило, приходилось работать согнувшись, спина начинала болеть через полчаса работы. Сделал себе верстак как сказано выше и нет проблем. Удобно строгать, пилить и на тисках работать.
А становиться на ящик или подкладывать, что-то под ножки стола это не работа, а полное фуфло!!!
Столешница из метал листа 2 см. толщиной это круто. Для комфортной работы достаточно (даже с запасом) доски 50мм. толщиной, а по краям мет уголок тоже пятидесятка. А если ножки сделать из бруса сотка,то такая столешница выдержит и танк. И если будет необходимость (а в гараже точно надо будет), то переставить одному можно.