Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1426386

Какое приспособление дешевое купить для того, чтобы прогревать неоткручивающиеся гайки в автомобиле (ходовая часть)?
если с доплатой можно купить приспособление для пайки чего-либо (трубок холодильника), то это +.
но основные критерии - простота, дешевизна и компактность.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Kloun написал :
Какое приспособление дешевое купить

Что Вы считаете дешёвым?

газовая горелка

Газовый баллон китайский + насадка на него в виде горелки
Или большая газовая зажигалка для пайки (тоже в виде горелки). Заправляется тем же китайским газовым баллоном.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

У меня примитивная лампа Bernzomatic под резьбу, в сборе с баллоном стоила рублей 600 год назад. Китайцы иногда невнятно работают, а этой лампой разогдето много кружек кипятка, банок тушонки, да и в разведении костров помогает.

Китайский баллон газовый (размером примерно с баллончик освежителя воздуха): 70-100р.
Китайская же горелка - 150-200р. С пьезоподжигом чуть дороже.
Просто работает.
P.S. Да, и еще! Лучше надолго горелку на баллоне не оставлять надетой - от прижима деформируется резиновое уплотнительное колечко.

Kloun написал :
Какое приспособление дешевое купить для того, чтобы прогревать неоткручивающиеся гайки в автомобиле (ходовая часть)?
если с доплатой можно купить приспособление для пайки чего-либо (трубок холодильника),

Мощный промышленный фен типа Steinel или Бош будет гораздо безопаснее

Интересуюсь небольшими газовыми горелками, что на балон мелкий надеваются. Смотрел и дорогие и дешевые. Как правило такие насадки называются газовым резаком и температура у них указывается около 1500гр. Это для моих задач очень и очень много. Нашел только одну горелку с температурой около 700гр. Что нибудь подскажите по этому поводу? можно ссылочку даже.

ЗЫ. Там, где будет применяться такая горелка электричества нету, поэтому фен не применим.

*Boston* написал :
Что нибудь подскажите по этому поводу?

Насколько мелкая? Какие работы предполагаются?
Дело в том, что 1500 гр. они показывают максимальную температуру на игле факела. Реально меньше. Крое того порядочные горелки имеют регулятор воздуха и им тоже можно регулировать температуру.
На 220 мл. баллон я использую две горелки от корейской Kovea:

  1. надевается прямо на баллон и дает достаточно мощное вихревое пламя
  2. оснащена шлангом и переходником для баллона и имеет размеры авторучки. Выдает игольчатый факел.
    Конкретизируйте задачу, легче будет Вам помочь.

Задачи разные. Гаечку прогреть, чтобы снять. дырочку запаять в баке например, толщина 0,5мм металла примерно. Трубки спаять между собой латунные, медные.
Про то, реальная температура на самом деле меньше понял. Остался такой вопрос. Про баллоны. У всех ли маленьких баллонов присоединительные размеры одинаковые? есть вытянутые такие, как дезодорант напоминают. А есть такие короткие, как для всяких примусов походных.

Вот вычитал что вытянутый называется цанговым, а маленькие резьбовые. как я понимаю дешевле цанговые. По крайней мере их часто вижу. Т.е. я чего хочу, чтобы горелка была под дешевые балоны

Вот например нашел много их сразу Каким вы пользуйтесь?

*Boston* написал :
вытянутые такие, как дезодорант напоминают.

Вот такими и пользуюсь, только других производителей, ибо родных в Рязани не встречал. Соединение я скорее назвал бы байонетным, а не цанговым.

*Boston* написал :
Вот например нашел много их сразу Каким вы пользуйтесь?

Пользуюсь: Резак газовый KT-2104 и Резак газовый со шлангом KT-2202.
Только цены на этом сайте какие-то негуманные. Я в рознице покупал из соответственно за 560 и 1760 руб.
Баллоны у нас тоже есть по 80, а есть и по 50 руб.

Madman написал :
Пользуюсь: Резак газовый KT-2104

Пламя у такого резака на большое расстояние уходит? Пользоваться при ремонте например авто реально? Или там на полметра аки меч джедая?

*Boston* написал :
Пламя у такого резака на большое расстояние уходит?

У этой горелки т.н. вихревое пламя и от сопла улетает см. на 7-8, не больше.
Горелка за счет вихревого эффекта очень мощная.

Madman написал :
Горелка за счет вихревого эффекта очень мощная.

чесно говоря трудно пока определить какую мощность мне надо. Поэтому попытаюсь спросить у вас. 3квт не много ли мне будет для изложенных выше целей? или искать на 1квт мощности?

*Boston* написал :
3квт не много ли мне будет для изложенных выше целей?

Мне кажется, что много. Этой вихревой я за 1,5-2 минуты раскаляю биту 1/4" до ярко-красного цвета для пайки твердыми припоями.

пока что смог в нашей деревне найти продукцию от KEMPER. в частности модель 1060. Для примера ссыла . Что по данной марке кто что скажет ?


Можно этим гайки греть, сделать самому не сложно, запитать от сварочного инвертора.
ВВ.

что напишете про этот аппарат?

Из Метро? Имеется такая. Гайку прогреть - то, что надо. А вот оперативно отогреть замерзший навесной замок на морозе - слабовата, проверено .

2vasskar спасибо за отзыв. планировал также прогревать навесные замки...

Madman написал :
Мощный промышленный фен типа Steinel или Бош будет гораздо безопаснее

тока што... а так бесполезная фигня ,только термоусадку греть и пласмаски... О... ещё мангал разжигать,у меня, там и живёт...

*Boston* написал :
чесно говоря трудно пока определить какую мощность мне надо

Сколько не бери ... на пропане много ни когда не будет... а если ещё и на твёрдые припои потянет...

Kloun написал :
что напишете про этот аппарат?

Детская игрушка... кальян поджигать хорошо...

Madman написал :
Пользуюсь: Резак газовый KT-2104 и Резак газовый со шлангом KT-2202.
Только цены на этом сайте какие-то негуманные. Я в рознице покупал из соответственно за 560 и 1760 руб.

а где покупали в Рязани? у брата тёща там живёт как поедет к ней закажу

Hasik74 написал :
а где покупали в Рязани

Магазин "Автопример" на ул. Островского, напротив военкомата.

Спасибо

Madman написал :

  1. оснащена шлангом и переходником для баллона и имеет размеры авторучки. Выдает игольчатый факел.

а Вы не встречали такую горелку чтобы её можно было подсоединить к 50и литровому пропановому баллону?

BigMC написал :
Китайский баллон газовый (размером примерно с баллончик освежителя воздуха): 70-100р.
Китайская же горелка - 150-200р. С пьезоподжигом чуть дороже.
Просто работает.

А по времени работы насколько такого баллона хватает, хоть примерно?

Hasik74 написал :
не встречали такую горелку чтобы её можно было подсоединить к 50и литровому пропановому баллону?

Знаю, что раньше туристы из перевётнутого 50-литрового баллона заправляли литровые баллоны - красные, советские.
К литровым баллонам продавались советские же горелки и наборы горелок, навинчивались прямо на баллон.
Ещё была горелка со шлангом, которая присоединялась к пятилитровому баллону.
Где-то в моих закромах есть наборчик горелок и баллоны литровые.
Но с появлением лёгких китайских баллонов, старые советские баллоны как-то вышли из употребления.

Спех написал :
наборчик горелок

а поподробнее можно что там за горелки ? есть там выдающие

Hasik74 написал :
игольчатый факел

?

Madman написал :
Пользуюсь: Резак газовый KT-2104 и Резак газовый со шлангом KT-2202

Интересный резак со шлангом наверное неплохо для не металлоемких и труднодоступных мест гаек, шпилек приемных труб и коллекторов . Насчёт пайки не знаю... ..У Madman спросить

Kloun написал :
чтобы прогревать неоткручивающиеся гайки в автомобиле (ходовая часть)?

Тут надо поподробнее крепёж на разных авто разный ( наверное автоген .... ) "моши " может не хватать .