Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702
#108738

Ситуация такова- бабушкин дом, метра полтора вдоль него идет наша полоса земли- официально заверена и в плане двора есть.Не огорожено. Потом метра 3 дорога в проулок дальше к соседям. Затем еще полоса наша полоса земли примыкающая к дому соседнего проулка. Огорожена. (т.е. такие 3 паралельные полосы вдоль проулка-стена нашего дома-наша не огороженая полоса-"дорога"-наша огороженая полоса)
Сейчас соседи будут прокладывать канализацию- естесственно по своей дороге копать не захотят и постараются залесть на нашу не отгороженую полосу. Или хотя бы земли накидать- которую потом не уберут ))) Как уберечься от этого хулиганства? Как близко к краю нашей полосы имеют право копать траншею?

Копать имеют право хоть в 5см от вашей территории, а вот как уберечься....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Tavrovod Пошлите соседу письмо с уведомлением о вручении. Копию обязательно сохраните. В письме сообщите, что Вы -собственник земли на основании свидетельства..., изложите свои требования, условия, сроки. Предупредите о Ваших действиях, если эти условия будут нарушены. Если будут нарушения, обратитесь к участковому, не поможет он-в суд.

А что, очень критично ?
Может быть, пусть себе копают ?
Стоит ли портить отношения с соседями ?

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Юбер написал :
А что, очень критично ?
Может быть, пусть себе копают ?
Стоит ли портить отношения с соседями ?

Я тоже так в свое время думал... в результате мои соседи обнаглели до такой степени, что попытались забор поставить метра на два вглубь моего участка... потом заявили: "все равно землей не пользуешся"!

Так что совет "Геннадий Б" весьма праильный.
Лучше сразу чуть-чуть испортить отношения, чем потом свое назад забирать!
В моем случае они быстренько убрались как только узнали о готовности материлов для суда.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Спасибо всем ответившим. С соседями уже "напряженка", так что портить нечего ))) а случай o_e типичнейший- нехочу такого же )

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

С трубами разобрались, вроде. Не стали они копать.

Теперь стал такой вопрос, иметь две полосы земли не удобно, куда обратится, чтобы дорогу перенести? Т.е. чтобы около дома шла широкая полоса земли, потом дорога до дома напротив.

Дороге в этом случае придется завернуть. Возможно так сделать и куда обратиться.