Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1426744

Добрый день !

Насколько целесообразно и безопасно делать розетку 220 В над рабочей поверхностью кухонного гарнитура между мойкой и варочной поверхностью. Между мойкой и варочной панелью рабочая зона всего 60 см, то есть розетка будет находиться довольно близко как к воде, так и к духовке. Видел розетки с закрывающейся защитной крышкой. Хочу поставить над рабочей зоной именно двойную розетку.
Бывают ли двойные розетки с закрывающейся крышкой ???
Вопрос №2: На кухне есть ещё вторая неохваченная розетками рабочая зона: справа от варочной поверхности находится такая же рабочая поверхность шириной 60 см, за которой пенал (шкаф) шириной 40 см., в котором спрятаны газовые трубы и счетчики. Там розетка будет в удалении от воды, но всё-таки основной рабочей зоной будет зона между мойкой и варочной поверхностью и наиболее логично расположить розетку именно там.
Есть ли смысл переносить её за варочную поверхность ??
План кухни - в прикрепленном файле

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Если надо "правильно по нормативам", то читайте стандарты. Если для себя и знаете что от чего защищать, то ставьте обычную розетку, внутри механизм закрытия гнезд (по типу защиты от детей), пластиковую мордочку при установке пройдите герметиком по периметру. В таком случае розетка защищена даже от стекающей по стене воды. От брызг более чем достаточно.

2viacheslav_o - А вам в этом месте точно нужна розетка? Подозреваю, что она там нафиг не нужна.

Одну пару розеток над правым столом, две пары над левым столом. Плюс розетки для встроенной техники.

Вот посмотрите...У нас такие в Марии видел только.

2Wazawai
То есть оставить двойную розетку между мойкой и варочной поверхностью и не переносить её справа от варочной поверхности ??

А до мойки вдоль столешицы у меня будет тройная розетка.

viacheslav_o написал :
А до мойки вдоль столешицы у меня будет тройная розетка.

У меня тоже три)

А у меня на кухне их 12 штук...
Удобно:

  • чайник,
  • микроволновка,
  • холодильник,
  • стиралка,
  • вытяжка,
  • кофеварка,
  • радиоприемник
  • телевизор
  • кофемолка
  • ...

Всегда есть, что воткнуть и куда "воткнуться".

Над "мойкой" и "варкой" - не делал.

vlad-mal написал :
А у меня на кухне их 12 штук...

Добавляю: фен, телефонная зарядка, бритва, комбайн, компьютер, утюг (почему нет? ), паяльник, дополнительное освещение (при том же паянии, например), хлебопечка, пароварка, соковыжималка, блендер и далее по списку Моё мнение: розеток на кухне много не бывает Более того, рано или поздно их не хватит, будь их хоть 2 десятка. Кроме того, очень удобно иметь блок(и) отключающихся розеток, чтобы технику, которую нужно выключать из розетки, можно было отключить и подключить отдельным включателем.

Лида написал :
Моё мнение: розеток на кухне много не бывает

Согласен, у нас их на фартуке 7 шт, пока нехватки не замечено

У меня на фартухе 3, под фартухом 2.
и на противоположной стенке 4.
Итого 9.

Кухня 2300x2300,установлено 9 розеток(использую все) + ТВ-РОЗЕТКА,+2 выключателя

У нас золотая середина - 5 + 2 под вытяжку и светильник, но включаются в одну из 5 (типа удлинитель в стене). Просто люблю уходя все отключать