Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1426844

Ситуация следующая - дверь деревянная, не 1 полотно, а составное (не знаю как объяснить) - т.е. поперечины с вертикальными полосами обрамляют вставку деревянную. Так получилось, что верхняя поперечина отошла от вертикальной полосы - в общем, угол верхний отошел от полосы с петлями. Естественно, дверь не закрывается.
Можно ли как-то закрепить поперечину в нормальном состоянии (при нажатии на сторону с замком дверь входит как положено)?
Если непонятно - попроую завтра фото выложить.

Насколько понял, Вы говорите про филёнчатую дверь.
Самый простой способ - развалившееся место с двух сторон специальными уголками - они имеют вид буквы "Г" и продаются в хозтоварах.

Точно, филенчатая, слово забыл .
Что такое уголок я представляю.
Была идея П-образный профиль наложить скрепив насквозь шпильками - но, опасаюсь - не треснет ли накладка в которую вставлена поперечина при каждодневной нагрузке (входят на место очень туго составные части -под нагрузкой 80-100 кг)?

Может, Вы не про тот уголок подумали? Я говорю про угольник для столярных изделий, плоская буква Г. (не металлопрокат типа "уголок")

Типа того

Я тоже понял про этот уголок. То же самое -опасаюсь треснет вдоль саморезов поперечина. Дерево при работе очень легко скалывалось щепками.
П-образный профиль думал прочнее будет -еще сжимать за счет стяжки шпильками.

2Vor4un Клей ПВА в шприц и иглой заганяете клей во все щели. Потом полотно стягиваете любым доступным способом и выдерживаете сутки ...будет, как новая ..даже лучше

Клей пробовал - Момент. Закрывалась 2 дня и разошлось опять...
Правда, негде было продержать под 100 кг нагрузки сутки, надо что-то придумать чем нагрузить.

Vor4un написал :
Клей пробовал - Момент.

Сейчас этих Моментов -пруд пруди. Вам нужен столярный клей на основе ПВА. А дверь стянуть не сложно ...три-четыре витка канатом вокруг полотна и брать на скрутку-стяжку рейкой. Важно пропитать все возможные полости на стыке ..тут на помощь приходит шприц с иглой

Канат это идея...
По работе сталкивался со стяжками из проволоки - засело в мозгу, не рассматривал такое боясь продавить дверь просто.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Палецкий написал :
Сейчас этих Моментов -пруд пруди. Вам нужен столярный клей на основе ПВА.

ПВА после момента? Лажа получится, либо все последствия "момента" убирать, либо юзать эпоксидку.

Палецкий написал :
стянуть не сложно ...три-четыре витка канатом вокруг полотна и брать на скрутку-стяжку рейкой.

+5 по типу лучковой пилы, тока лучше не рейку, а железяку какую, хоть отвёртку.

WEREG написал :
ПВА после момента? Лажа получится, либо все последствия "момента" убирать, либо юзать эпоксидку.

TЕсли убирать последствия момента - это зазор увеличивать. Может ничего и не будет? момент не везде видимо затек...
Думаю залить ПВА (хуже не будет) и потом уголки на саморезы.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Vor4un написал :
TЕсли убирать последствия момента - это зазор увеличивать.

Момент так же не любит дерево и ПВА, как и ПВА резину и момент. Так что ничего там не увеличится.

Vor4un написал :
уголки на саморезы.

Эта колхоз! Возьмите саморезы 6 х 180, просверлите под них пером 12 мм, на глубину 15 мм и сверлом 6 мм, на глубину скажем 75 мм и ими стяните, можно даже без клея. Так собирают двери фабрики "Волховец" и многих др. производителей. Отверстие в 12 мм, потом можно закрыть заглушкой, в цвет.