Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1426855

Есть вот такая торцовка

Хотелось бы чтоб она и доски грызла, но безопасность превыше- поэтому хочется взвесить все за. Отличия "древогрызов"- навороченная станина, точность реза, углы - мне не нужно. По диску-у торцовки по металлу обороты меньше- следовательно, риска разрушения диска по дереву нет? Логично? Может в древогрызах есть механизм против заклинивания?Опять же они бывают разные- полно примитивных "вентиляторов"-все что умеет это только крутиться. Или какие-то еще отличия?
Создается впечатление что их основное отличие это станина- поскольку качество реза дерева должно быть на высоте со всеми вытекающими. Меня интересует все что касается безопасности.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Наверно опаздал с ответом , но хочу высказать своё мнение для будующих юзеров. Агрегат прекрасный. Но насиловать не надо. При покупке, терзал вопрос; болгарка 2000вт - диск230, торцовка 2000вт - диск350, потянет ли??? Убедился- тянет. Но по трём причинам юзаю диски на 300 (1) перестраховка 2) цена 3) нет надобности в диске на 350). Доску 25*150 (если не совсем резко опускать) даже не чуствует, 50*150 слегка чувствует, что-чтото под зуб попало. Для дисков 300*3*32 и для пильного 300*х/з*32 пришлось докупить шайбу-адаптер, так-как родная посадка 25мм. Раньше юзал пильный диск на 250 , не перепиливал доску до конца. Приходилось перенастраивать упор (3 положения) . А втом положении , где доски перепиливались, было опасно резать прокат , так-как отрезной диск их подхватывал , а не прижимал к станине. Очень удобен когда надо резать много и в один размер. При резке профильных и круглых труб вобще не заменим. Он у меня уже три года (как раньше обходился???) "приводов" в сервис не имел.

DED написал :
но хочу высказать своё мнение для будующих юзеров

Хочу перейти с ленточного станка на отрезной, иногда приходится пилить алюминиевый профиль.
По качественному пилу фрезами алюминиевого профиля ничего не посоветуете?

спасибо за информацию, как раз вовремя.

действительно, 25*150 режет как воздух, класс. Взял самый дешевый китайский диск за 450 рубликов- с победитом 300*32. Пока вполне доволен-для себя пилю, не в проммасштабах.Сейчас задался вопросом- как бы сделать кожух чтоб доски гонять по направляющей а пила вверх диском бы лежала. Если выкрутить винтик в станине, который ограничивает поднятие пилы по пружине вверх, то верхняя часть опрокидывается диском вверх почти в горизонтальное положение.думаю, если ее так зафиксировать а сверху типа столешницы с прорезью надставить чтоб только диск виднелся- то что-то должно защищать от вылетевших зубов или щепок. пока есть мысль что-то типа шторки из оргстекла-горизонтальная ось вращения в верхней части и свободно болтается, доску толкаешь-она отклоняется от вертикального положения и доска проходит под ней. Что интересно еще можно простого и эффективного сделать? Как обычно делают на самодельных станках?