Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29
#1426863

Добрый день

Готовлюсь к электрификации только что построенного домика

Решил делать что-то вроде коллекторной разводки электричества. То есть от каждой розетки, каждой лампочки и каждого выключателя провода будут идти в щиток, а там уже коммутироваться.

Зачем? Ну... жизнь многообразна, в будущем может будет какая-нибудь автоматизация, умный свет, разумный дом, вобщем посмотрим.

Пока главный вопрос - каким образом развести по дому такое офигительное количество проводов? К розеткам и выключателям по полу? К лампам по потолку? Если по полу - то в трубах ПВХ? Можно ли несколько проводов вести в одной трубе? (пучком???)

Вобщем буду благодарен за советы по технической реализации проводки

vores8 написал :
Решил делать что-то вроде коллекторной разводки электричества. То есть от каждой розетки, каждой лампочки и каждого выключателя провода будут идти в щиток, а там уже коммутироваться.

резонно воникает вопрос, а

vores8 написал :
Зачем?

ведь в этом случае

vores8 написал :
по дому такое офигительное количество проводов

а рассчитывать на

vores8 написал :
в будущем может будет какая-нибудь автоматизация, умный свет, разумный дом, вобщем посмотрим.

и ИМХО 99% ничего этого не будет

Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29

будет/не будет - это скорее отвлеченный филосовский вопрос

vores8 написал :
будет/не будет - это скорее отвлеченный филосовский вопрос

тогда дело осталось за малым

vores8 написал :
развести по дому такое офигительное количество проводов

Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29

а чтонить конкретное посоветовать можете?

"Чем отличаются русский, американский и еврейский форумы :
На американском форуме Вы задаете вопрос и Вам дают ответ.
На еврейском форуме Вы задаете вопрос и Вам задают встречный вопрос.
На русском форуме Вы задаете вопрос и Вам долго объясняют почему Вы такой чудак (на букву М)".

Очередное подтверждение вышеприведённому определению русских форумов.
Автор задал совершенно определённый вопрос: как лучше технически реализовать задумку. Заметьте, он не спрашивал совета, насколько она будет востребована, надо ли вообще это делать и т.п., а ему объясняют, что он придумал ерунду. Неужели неинтересно, вместо того, чтобы отвечать в таком ключе, найти решение нестандартной задачи?

2vores8 Для того, чтобы тебе помогли советом, следует поточнее описать конструктив домика: материал стен, пола, какое решение будет по потолкам, этажность, площадь и т.д.

Видел подобное, разбирая бытовки американских строителей(в посольстве). На каждую розетку (110в.) отдельный автомат и четвёрка провод. Щит на полстены и пучки меди .
Ваша задумка не нова. Но технически и экономически выглядит неоправданной.
Свет, например можно с успехом коммутировать в глубоких установочных коробках выключателей. Для групп розеток делают коммутирующие коробки. Зачем Вам управлять каждой розеткой? На технику и так рекомендуется тянуть по отдельной линии.
Сэкономленный провод можно заложить(на возможное будущее) на подсветку домика или уличное освещение .

waw0375 написал :
Ваша задумка не нова. Но технически и экономически выглядит неоправданной.

waw0375 написал :
Щит на полстены и пучки меди

вот и я о том же

Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29

ура!!! наконец-то мудрые люди подтянулись

вобщем так. дом кирпичный, перегородки кирпичные, перекрытия - жб плиты, последний этажк - полумансарда (1.2м кирпияные стены, выше - деревянные стропила)

потолки будут закрываться гипсокартоном, полы - либо деревянные по лагам, либо плитка на стяжку

по зрелому размышлению - наверное все-таки лучше тянуть по потолку в гофре, а потом спускать по стене уже без гофры, но под штукатуркой. Провод - ВВГнг. Или можно что-то более бюджетное? (но не пожароопасное)

Щитков будет 3 - по одному на каждом этаже. Тут кстати вопрос - с этажа на считок получается примерно 50 проводов. Наверное будет проблема запихать их в щиток. Есть ли какие-нибудь простые решения?

попрежнему благодарен за конструктивные советы

P.S. по поводу коммутирующих коробок - да, разумный компромисс. Где эти коробки в таком случае лучше размещать?

vores8 написал :
Где эти коробки в таком случае лучше размещать?

Можно сделать в полах лючки.

vores8 написал :
деревянные по лагам

Имхо: Одного щита достаточно.

вопрос?
что вы имеете ввиду по поводу

vores8 написал :
в будущем может будет какая-нибудь автоматизация, умный свет, разумный дом, вобщем посмотрим.

зачем отдельно каждая лампочка, резетка??? Может выйти из умного дома сумашедший дом.

vores8 написал :
Тут кстати вопрос - с этажа на считок получается примерно 50 проводов. Наверное будет проблема запихать их в щиток. Есть ли какие-нибудь простые решения?

щит 1х1.
Ничего личного, но по моему у вас сейчас просто полёт фантазии и ни какой конкретики. Такие вещи как

vores8 написал :
автоматизация, умный свет, разумный дом

проектируются сразу, без "может на потом", потому что на потом будет полная переделка!
Например если вы думаете отапливаться электроконвекторами и тёплыми полами, то умный дом будет по заданной программе и температуре забортного воздуха держать градус в доме. Кофе варить к приходу или с утра - понятно, освещение автоматизировать - элементарно.
Я не пойму зачем отдельно каждая лампочка и резетка с вытекающими 50 проводами в щит на этаж???

Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29

Можно сделать в полах лючки.

а можно поподробнее про лючки?

Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29

Сообщение от аматор1
проектируются сразу, без "может на потом", потому что на потом будет полная переделка!

А вот это не правильный подход, вы уж извините. Любая СКС проектируется с учетом дальнейшего расширения. Возьмите например локальную сеть - подход в точности тот же самый. Все витые пары - в шкаф, а там коммутируются по потребности. В этом смысле электрическая разводка ничем не отличается.

Да, и если можно по существу. Философский вопрос я для себя решил, мне теперь нужна помощь в его технической реализации.

P.S. По поводу "умности" дома. Ну например такие сценарии. Свет должен отключаться а) во всем доме одной кнопкой (чтоб не бежать на третий этаж если там лампочка горит) б) свет должен отключаться на этаже (чтоб не обходить все комнаты) в) в ночное время должны работать "ночные" группы освещения от датчиков движения ну и т.д. и т.п.

P.P.S Ну и про дальнейшее развитие. Это сейчас у меня денег мало и реализую я вышеописанные сценарии с минимальными затратами (500 руб на зону освещения). А потом вдруг в будущем благосостояние мое улучшится и решу я, напрмер, установить себе какой-нибудь theben luxor (по 100 евро за зону). Что же мне - всю проводку переделывать под новое решение? Или напрмер придется в комнате ставить вентилятор для проветривания (ну такие, с забором воздуха с улицы и подогревом). Будет у меня розетка, в щитке на нее добавится таймер - вот и проветривание по таймеру (ну это так для примера).

Вобщем, не ставьте себе жесткие рамки. Если уж философски подходить - жизнь многообразна и всегда надо быть готовым к "плану Б"

Если часть конструктива (полы)-дерево, почитай пока здесь
, увидишь некоторые решения.

vores8 написал :
Свет должен отключаться а) во всем доме одной кнопкой

Было подобное пожелание. Сделали 3 группы освещения на квартиру через контактор. Для защиты от пусковых токов, выключатель подключили через отдельный контактор.

vores8 написал :
Любая СКС проектируется с учетом дальнейшего расширения.

конечно!

vores8 написал :
Ну например такие сценарии. Свет должен отключаться а) во всем доме одной кнопкой (чтоб не бежать на третий этаж если там лампочка горит) б) свет должен отключаться на этаже (чтоб не обходить все комнаты) в) в ночное время должны работать "ночные" группы освещения от датчиков движения ну и т.д. и т.п.

одна кнопка с элементарным триггером - на входе в домик + контактор
ночное освещение - что может быть проще асторономического реле и датчиков движения

vores8 написал :
ну и т.д. и т.п.

vores8 написал :
Возьмите например локальную сеть - подход в точности тот же самый. Все витые пары - в шкаф, а там коммутируются по потребности. В этом смысле электрическая разводка ничем не отличается.

Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29

Сделали 3 группы освещения на квартиру через контактор.

ну да, ну да. только я хочу через импульсное реле плюс контактор. выключатель ессно кнопочный

vores8 написал :
Ну и про дальнейшее развитие. Это сейчас у меня денег мало

и я вам такоеее покажу!
желание ваше понятно, желаю успехов, на полном серьёзе!

Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29

одна кнопка с элементарным триггером - на входе в домик + контактор

а можно поподробнее, как все это работать будет?

гипотетическая житейская ситуация. уходя на работу, я замечаю, что забыл выключить свет в ванной на третьем этаже. Ну да не беда - я нажимаю выключатель и свет гаснет во всем доме (контактор обесточился, контакты разомкнулись, фаза на освещение не подается - так?). Через полчаса после моего ухода просыпается моя дражайшая половина. И ессно спросонья идет в ванную, и ессно пытается включить там свет.

А теперь внимание - вопрос. Что происходит дальше с освещением?

vores8 написал :
И ессно спросонья идет в ванную, и ессно пытается включить там свет.

Вам икнётся .

vores8 написал :
гипотетическая житейская ситуация. уходя на работу, я замечаю, что забыл выключить свет в ванной на третьем этаже. Ну да не беда - я нажимаю выключатель и свет гаснет во всем доме (контактор обесточился, контакты разомкнулись, фаза на освещение не подается - так?). Через полчаса после моего ухода просыпается моя дражайшая половина. И ессно спросонья идет в ванную, и ессно пытается включить там свет.

vores8 написал :
Что происходит дальше с освещением?

ничего или дублируте пусковую кнопку везде. Я вас предупреждал что это скорее всего будет

аматор1 написал :
сумашедший дом.

вся умность вашего дома становится более менее понятной - датчики движения/присутствия вам помогут

Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29

Я вас предупреждал что это скорее всего будет

Ну а если подумать? Если вместо выключателей поставить кнопки, функции "выключательности" вынести в щиток (импульсное реле), добавить к этому контактор 2НО...

Вот тогда я, уходя из дома, спокойно нажимаю на кнопку и гашу весь свет. А моя дражайшай половина (тоже с украины кстати, только с западной), бредя спросонья в ванную, нажмет на кнопку и включит свет в ванной без всяких проблем

К чему это я? Да к тому, что вся "исполнительная" часть такого решения находится в щитке. А все "интерфейсы" от кнопок/выключателей/датчиков и т.д. заводятся в щиток и там коммутируются. И получается у нас та самая коллекторная разводка.

А вопросы все теже остаются а) можно ли протянуть провода по потолку под ГКЛ в гофре/трубах? (в чем лучше, или вообще без гофры/труб?) б)какие проблемы будут при засовывании 50 проводов в щиток и как с ними (проблемами) бороться?

vores8 написал :
Все витые пары - в шкаф, а там коммутируются по потребности. В этом смысле электрическая разводка ничем не отличается.

Вот тут вы ошибаетесь, витая пара предполагает единственный способ прокладки - "звезда", а электрику можно и шлейфом кинуть. Кстати, когда Ethernet строили на коаксиале, в шкаф (если он вообще был) заходил один провод. На фотке один из возможных способов прокладки.

vores8 написал :
Ну а если подумать? Если вместо выключателей поставить

датчики движения без лишнего гиммороя

vores8 написал :
а) можно ли протянуть провода по потолку под ГКЛ в гофре/трубах?

можна ВВГ-нг

vores8 написал :
б)какие проблемы будут при засовывании 50 проводов в щиток и как с ними (проблемами) бороться?

та х... там тех проблем, будут к щитку со всех четырёх сторон!
ИМХО сделайте нормальную схему разводки электричества и

vores8 написал :
получается у нас та самая

нормальная, можна сказать умная

vores8 написал :
разводка.

Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29

датчики движения без лишнего гиммороя

еще б примерную схемку увидеть, да чтоб датчики движения надежно работали, да по деньгам это сколько будет?

нормальная, можна сказать умная

это какая? можно примерную схемку, и желательно чтоб решала те задачи, о которых я рассказал?

Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29

На фотке один из возможных способов прокладки.

ну если внимательно присмотреться - все витухи от внешних портов заведены на патч-панель, а оттуда патч-кордами коммутируются.

в моем случае - все "порты" (выключатели, лампочки и т.д.) заводятся в щиток, и там коммутируются

есть принципиальная разница?

vores8 написал :
еще б примерную схемку увидеть, да чтоб датчики движения надежно работали

там всё очень просто и работают они намного надёжней чем футуристический "вумный дом"

vores8 написал :
да по деньгам это сколько будет?

на порядки меньше чем Умный дом в его истинном значении!
ПС. Вот вы уже на путь истинный и становитесь!
ИМХО от ГЩ на этажи вводы через АВ а там максимум 10-к кабелей в щите
Ну вам виднее

Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29

там всё очень просто и работают они намного надёжней чем футуристический "вумный дом"

а конкретно сказать чтонить можете? схемку какуюнить для примера? (желательно из собственного опыта)

на порядки меньше

а конкретные цифры привести можете? (желательно из собственного опыта)

Вообще что-нибудь конкретное можете сказать?

vores8 написал :
а конкретно сказать чтонить можете? схемку какуюнить для примера? (желательно из собственного опыта)

вам что схему подключения датчика движения???
О чкаком тогда умном доме мы с вами говорим!

vores8 написал :
а конкретные цифры привести можете? (желательно из собственного опыта)

Звыняйте, такие гаджеты только в нете рассматривал, а стоимость их знать я не обязан, для этого есть прайсы в тырнете! Или вам всё разжёваное подавать? Подумайте сколько стоит датчик движа/присутствия и сколько будет стоять "мозг" вумного дома.

vores8 написал :
Вообще что-нибудь конкретное можете сказать?

уже сказал

аматор1 написал :
сделайте нормальную схему разводки электричества

за образец возьмите схем тут

Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29

вот не понимаю я вас дядько.

все обещаете какое-то светлое будущее, в котором все "на порядки" дешевле, где можно поставить датчик движения и будет всем счастье...

и в то же время ни одной технической детали, никаких цифр по экономике решения... ну я уж в который раз прошу - ну приведите мне схему, как датчик движения поможет решить проблему централизованного выключения света в доме? (не говоря уж о вашей собственной концепции автоматизации хотя бы освещения, подозреваю, что тут просить поделиться чем-либо вообще бесполезно)

а то какой-то флуд беспредметный получается.

vores8 написал :
есть принципиальная разница?

Есть, UTP можно проложить единственным способом, а электрику разными. Я, собственно, фото выложил, что бы лотки показать (они там 400х50), оно вам надо?

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Дааа... задачу Вы себе поставили непростую, хотя и интересную. Прокладывая такое количество кабелей нужно обязательно предусмотреть возможность их последующего обслуживания или даже замены, а может вы туда захотите еще десяток кабелей добавить для вновь устанавливаемых устройств. И не ищите бюджетной альтернативы качественному кабелю , иначе одна "паршивая овца" испортит все "стадо". Кроме того, если будете использовать всякие очень умные штуки для управления светом и пр. не забудьте про помехи и ложные срабатывания. Чем длиннее провод, тем больше на него всякого импульсного мусора наведется. В принципе точки соприкосновения с СКС присутствуют, наверное Вам из этой области можно многое почерпнуть. Щит для всего этого хозяйства очень просторный понадобится.

vores8 написал :
вот не понимаю я вас дядько.

все обещаете какое-то светлое будущее, в котором все "на порядки" дешевле, где можно поставить датчик движения и будет всем счастье...

и в то же время ни одной технической детали, никаких цифр по экономике решения... ну я уж в который раз прошу - ну приведите мне схему, как датчик движения поможет решить проблему централизованного выключения света в доме?

Для полного "шут Даун" линии освещения поставьте кнопку на первом этаже! Для автоматизации освещения датчики движа/присутствия в помещениях (сральной, помывочной, коредорах, комнатах). какая может быть тут схема если в этом случае роль вкл/выкл освещения выполняет датчик движа

vores8 написал :
как датчик движения поможет решить проблему централизованного выключения света в доме?

элементарно - логический элемент "ИЛИ" с выходом на контактор (главный рубильник)!
Извините но схему рисовать я вам не буду

vores8 написал :
не говоря уж о вашей собственной концепции автоматизации хотя бы освещения, подозреваю, что тут просить поделиться чем-либо вообще бесполезно)

моя концепция - чем проще тем надёжней, везде КЛЛ!

Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29

Для полного "шут Даун" линии освещения поставьте кнопку на первом этаже!

а кнопку к чемунить подключать надо? или она волшебным способом все сама разруливает?

Для автоматизации освещения датчики движа/присутствия в помещениях (сральной, помывочной, коредорах, комнатах).

супер! и ни одного выключателя! как никто до этого раньше не додумался? А что делать, если я хочу чтобы свет горел и в мое отсутствие (из эстетических например соображений)?

моя концепция - чем проще тем надёжней

а лучину не пробовали? или лампадку? энергонезависимое решение все-таки

vores8 написал :
а кнопку к чемунить подключать надо? или она волшебным способом все сама разруливает?

уже писали - к контактору

vores8 написал :
супер! и ни одного выключателя! как никто до этого раньше не додумался? А что делать, если я хочу чтобы свет горел и в мое отсутствие (из эстетических например соображений)?

ставьте программируемый таймер (ПК, асторономическое реле, реле сумерек) или тупо включатель параллельно датчику

vores8 написал :
а лучину не пробовали? или лампадку? энергонезависимое решение все-таки

при свечах довольно таки не плохо

Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29

ну я честно пытаюсь понять вашу идею

уже писали - к контактору

и что? нажал кнопку - контактор включился. отпустил кнопку - контактор выключился. поясните поподробнее плиз, в чем тут смысл.

или тупо включатель параллельно датчику

ну включил я этот выключатель. как мне его теперь централизованно отключить? контактором отрубить освещение во всем доме? а как тогда включить?

vores8 написал :
и что? нажал кнопку - контактор включился. отпустил кнопку - контактор выключился. поясните поподробнее плиз, в чем тут смысл.

смысл в том что раз нажал - включился, второй - выключился (даже элементарный триггер на старой, доброй 155 логике )
А я никак не помойму что вы вкладываете в понятие "умный дом" другое кроме автоматизации освещения

vores8 написал :
я честно пытаюсь понять вашу идею

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Существуют радиовыключатели. Исполнительный модуль на лампочке, управляющая кнопка/кнопки на стене, в пультике, где душе угодно. В предполагаемых масштабах (3 этажа) в бюджет впишется и отдельный универсальный модуль управления всеми радиовыключателями.

Поищите элементы "умного дома". А потом с их помощью оптимизируйте количество проводов. Некоторые устройства умеют управляться по той же силовой сети по которой и питаются (нет проблем с радио и нет проблем с прокладкой лишних проводов). По одной линии питания можно адресовать несколько исполнительных устройств и собирать информацию с датчиков.

vores8 написал :
и что? нажал кнопку - контактор включился. отпустил кнопку - контактор выключился.

Посмотрите на импульсное реле. Нажал кнопку сработало реле (замкнуло цепь), нажал ещё раз - опять сработало реле (разомкнуло). Таких кнопок можно натыркать в любом углу и все работают независимо.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Блин)) Когда я думал про свой Умный Дом - на тему света, я хотел так сделать. Есть такой девайс как терминал. LCDшник + кнопки. Частть кнопок - доступ к меню (из меню управляется всё и вся - как например выключить свет везде), а другая часть кнопок - быстрые функции (программируемые), как на сотовом - быстрый набор.
И такие терминалы вешаются где надо.
Как я думаю, это должно работать.
Скажем, про ваш свет в ванной и общее отключение. Около ванной терминал (ванна-туалет-кухня например). Быстрые кнопки запрограммированы на вкл-выкл того, что часто используется - скажем, свет того,что рядодм (ванна-туалет). Из меню можно проконтролировать весь дом. Из любой точки.
Аналлогично - висит себе такой же терминал у входа в дом. Тогда на его "быстрые кнопки" вешаем отключить-включить весь свет и доме (так как у выхода висит), закрыть-открытть всю воду и т.д.
Вот такой мой вариант. У меня затыка с диммированием и протоколом общения этого всего. Мозга хватает разработать саму Идею. Делаю на AVRах.
З.Ы. Ну и дополнительно - управление этого же с компа, по LAN или USB...

Только я не хочу радиоканал. Но это ИМХО - терпеть его не могу) Хочу что-то типа своей сети. Но у меня получается много MASTER'ов - и это меня тупит.

Электропроводка должна начинатся с проекта!
Мой совет- делайте не

vores8 написал :
коллекторная разводка

. Для начала почитайте темы по электромонтажу. На форуме о этом много раз сказано....

Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29

я честно говоря тоже радиоканал не люблю. в основном из-за небюджетности. Если взять, например, Axico, приемник стоит 5 тыр, плюс каждое реле еще 3 тыр. Всякие там EIB/KNX - цена еще заоблачней. Если рассматривать только управление светом - более бюджетное theben luxor - 50 евро на зону (хотя из потребительских функций - в основном центральное отключение плюс двухканальный таймер, ну еще зачем-то центральное включение есть).

Х10 специально здесь на рассматриваю, хотя цена решения примерно 1500 рублей на зону.

Одно НО. Все эти системы ориентированы на коллекторную разводку - все выключатели/лампочки и пр коммутируются на управляющем блоке (который, как правило, стоит в щитке). Ну или на несколько блоков в щитке. (в скобках замечу, что есть решения и для установки в подрозетники)

Поскольку у меня сейчас нет 50 евро на автоматизации каждой зоны освещения, то в краткосрочной перспективе хочу сделать следующее:

на каждую зону поставлю импульсное реле (самое дешевое SASSIN EP510, стоит $3), оно будет управляться кнопочным выключателем (их много разных). Если рядом с реле в щиток поставить контактор 2НО, то можно одной парой контактов оного управлять нагрузкой, а другой использовать для подключения внешней кнопки централизованного отключения (то есть когда контактор замкнут, замкнута и цепь, позволяющая перекинуть импульсное реле кнопкой централизованного отключения). Контактор стоит 300 рублей, итого 400 рублей на зону.

То есть, вложившись в коллекторную проводку, я получу возможность обеспечить минималистскую автоматизацию освещения, которую смогу наращивать в том же стиле или со временем поменять на что-то более дорогое.

Вод собсно резоны, которые мною движут.

А теперь собсно технические вопросы.

Можно ли прокладывать провод ВВГнг за потолком из ГКЛ по плитам перекрытия без гофры?
Нужны ли какие-нибудь трубки и пр при проходе через ненесущие кирпичные перегородки?
Можно ли соединять розетки шлейфом внутри блока розеток? Как быть в этом случае с требованием неразрывности РЕ?

ну и опять же - заранее благодарен за советы

Вот ещё глядите - внизу. Группоые реле. Не работал с нимим,но кажется то, что надо вам. BIS-412

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

может я невнимательно всё прочитал, но основного не увидел- проводку силовую и освещение можно сделать как и везде, по обычному, но.... к каждой точке подвести витую пару или другой кабель данных по которому все умные приборы общаются. и тогда не нужно вести силу к щиту. и что немаловажно- не радио будет. кстати- есть приборы, которые тоже по проводам управляются. но по той же сети 220в. тогда дата-кабель не нужен. но я бы проложил.

Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29

мне ж повторить не лень

BIS412 - цена 865 рублей (мое решение стоит 400 руб)

приборы, которые по проводам управляются, но по тойже сети 220 вольт - это называется Х10. Управляющий модуль на дин-рейку стоит 1500 руб и выше.

к каждой точке подвести витую пару - это уже EIB - Siemens Logo и им подобные. Посмотрите цены ради интереса.

Ауууу!!! профессионалы - поможите плиз с техническими вопросами по прокладке кабеля

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

vores8 написал :
Ауууу!!! профессионалы - поможите плиз с техническими вопросами по прокладке кабеля

Вам уже отвечали - смотрите на форуме прокладка проводки или монтаж проводки, а если точно - канализация

vores8 написал :
Поскольку у меня сейчас нет 50 евро на автоматизации каждой зоны освещения, то в краткосрочной перспективе хочу сделать следующее:
на каждую зону поставлю импульсное реле (самое дешевое SASSIN EP510, стоит $3), оно будет управляться кнопочным выключателем (их много разных)

Импульсное реле с управлением кнопками (2 токовых провода) это всего-лишь замена проходных выключателей (3 токовых провода).
Функциями таймера, календаря и разных реле обладают почитайте.
Была тема умный дом - поищите.

vores8 написал :
А теперь собсно технические вопросы.

Можно ли прокладывать провод ВВГнг за потолком из ГКЛ по плитам перекрытия без гофры?
Нужны ли какие-нибудь трубки и пр при проходе через ненесущие кирпичные перегородки?
Можно ли соединять розетки шлейфом внутри блока розеток? Как быть в этом случае с требованием неразрывности РЕ?

  1. «Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: … за потолками и в перегородках из негорючих материалов — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей». (ПУЭ 7.1.38)
    «Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять: за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением); … электропроводка должна быть сменяемой». (п.14.15. СП 31-110-2003)
  2. «Места прохода проводов в защитной оболочке и кабелей через стены, перегородки, междуэтажные перекрытия должны иметь уплотнения в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50571.15 и 2.1 ПУЭ. Для обеспечения возможности смены электропроводки проход кабелей и проводов в защитной оболочке должен быть выполнен в трубах или коробах; огнестойкость прохода должна быть не менее огнестойкости строительной конструкции, в которой он выполнен. Зазоры между проводами, кабелями и трубой или коробом следует заделывать легкоудаляемой массой из негорючего материала. Допускается прокладывать кабели и провода в защитной оболочке через строительные конструкции в специально выполненных отверстиях». (п.14.24. СП 31-110-2003)
  3. Можно. Неразрывность РЕ обеспечить обязательно. Способы разные.

YHAN написал :

  1. «Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: … за потолками и в перегородках из негорючих материалов — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей». (ПУЭ 7.1.38)

Так можно без гофры? Все равно в гофре с поворотом потом не протянуть ничего, особенно если гофра не в монолите, а на клипсах.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

сдаётся мне Вы хотите не умный дом а ни то ни сё. уже не глупый но ещё не умный)))). тогда есть другой вариант- умный блок в щит и слаботочку к каждому блоку розеток и выкл. и там релюхи.

Tatsel написал :
Так можно без гофры?

Да, можно без гофры, если применить кабели, не распостраняющие горение. Но сменяемость проводки требуется обеспечить. Как-не конкретизируется, это вопрос исполнителя работ.

Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29

Сообщение от greg111
не умный дом а ни то ни сё

А в чем по вашему "умность" дома должна заключаться? Вы уж поделитесь, какими функциями в вашем понимании должен обладать по-настоящему умный дом, если можно, с конкретными сценариями использования. (как я понимаю, у вас есть четкое представление об этом, если уж вы в состоянии определить, что такое "умный дом", а что такое "ни то ни се")

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

vores8 написал :
сценариями

вот как раз ЭТО и отличает как минимум его от простого. наличие и возможность программирования сценария. с помощью таймеров этого не добиться. даже просто на свет. но не признак умного ещё.

vores8 написал :
А в чем по вашему "умность" дома должна заключаться? Вы уж поделитесь, какими функциями в вашем понимании должен обладать по-настоящему умный дом, если можно, с конкретными сценариями использования.

ИМХО:

  1. управление температурным режимом помещений
  2. сигнализация (контроль дома и периметра участка)
  3. управление освещением
  4. программирование имитации присутствия хозяев
  5. контроль исправности всех инженерных систем дома (электро, вода, телекоммуникации)
  6. управление альтернативными источниками энергии (солнечная, бензогенератор, ветер)
    и дальше моей хвантазии пока не хватило .....

vores8 написал :
А в чем по вашему "умность" дома должна заключаться?

Извольте я:
1) Свет (полный контроль всех помещений с возможностью включения выключения каждой точки/групп/всего из любой точки, в т.ч. удаленной и в т.ч. автоматически, в зависимости от времени дня, просто времени, условий, датчиков и т.п.)
2) Пожарная сигнализация (полный контроль и возможность включения систем пажаротушения, оповещения и т.п. из тех же мест, где и свет)
3) Охранная система (см п 2, плюс опознавание свой-чужой, включение света, изменение режимов отопления, удаленное оповещение и т.п. в зависимости от наличия в доме людей, удаленный контроль, в т.ч. видео)
4) Аудио-видео подсистема (оповещение, напоминания и т.п. - управление с тех же точек, оповещение - в нужных)
5) Контроль климата (см пп 2, 3, 4)
6) Аудио-видео в любой точке дома из общего хранилища с управлением из любой точки
7) Электрификация с управлением (шторы, ворота, и т.п.)

Это то, что пришло на ум. Все это - с возможностью управления / контроля с нескольких стационарных и мобильных пультов, через и-нет, GSM и т.п., всем из любой точки. С возможностью программирования режимов, алгоритмов, групп и т.п

И все это стоит - мама не горюй.

А Ваш свет - это только малая толика. Я бы назвал - электрика с элементами автоматизации. До ума ей - как до луны. Иначе у меня уже есть "умный гараж" на даче - ЛДС с датчиком движения на двери и освещенности на улице: если в гараже темно, то при открывании ворот/двери автоматически включается свет. А у соседа - умные ворота ( с пультом).
НЛ, просто терминология.
Вам действительно надо (если хотите) просто собрать нужные источники света/розетки в группы и завести их в общий щит (щиты на этажах). Между щитами (если будут) - обеспечить достаточного размера кабель-каналы. И коммутировать, коммутировать, коммутировать. Лучше - сразу предусмотреть не просто щит, а щитовую комнату. И все в нее. И - доступ ко всем линиям для замены, дополнения и т.п.
И сразу думать над концепцией, проектировать, закладывать провода на будущее. Использовать - постепенно. Хотя, подозреваю - со временем может стать лень.

звиняюсь, шо повторяюсь, но

Слепой Пью написал :
До ума ей - как до луны.

аматор1 написал :
полёт фантазии

аматор1 написал :
Такие вещи как

Цитата:
Сообщение от vores8
автоматизация, умный свет, разумный дом

проектируются сразу, без "может на потом"

а исчо "вумный дом" сам продукты в холодильник "заказывает"

Слепой Пью написал :
Хотя, подозреваю - со временем может стать лень.

"золотые слова...." (с)
а потом "Скайнет" примет хозяина за врага и обьявит ему войну

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
а исчо "вумный дом" сам продукты в холодильник "заказывает"

не.... это вумный холодильник..... с виндой 98. -- обнаружено новое устройство- кастрюля. будем устанавливать????)))))))

greg111 написал :
обнаружено новое устройство- кастрюля

Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29

интересные комменты

я ведь специально просил указать "сценарии использования". Идей (я бы даже сказал "мечт") привели много, а сценариев - не одного.

ну тогда давайте я вам пример приведу, реального конкретного сценария использования

если я ночью спускаюсь на кухню попить водички ввиду того, что меня замучал сушняк, свет должен включаться на 30 процентов яркости по пути моего следования без помощи выключателей и так же сам выключаться

вот это сценарий. это есть реальное использование. у него есть своя стоимость решения. а высказывания типа

полный контроль всех помещений с возможностью включения выключения каждой точки/групп/всего из любой точки, в т.ч. удаленной и в т.ч. автоматически, в зависимости от времени дня, просто времени, условий, датчиков и т.п.

вызывают только один вопрос - А НАФИГА МНЕ ВСЕ ЭТО? (как я это смогу использовать?) Автоматизация дома - вещь сугубо утилитарная и предназначена для решения сугубо конкретных задач (плюс естественно возможность непротиворечивого расширения)

а подход к "умному дому" в виде - поставьте себе зашибенный контроллер в щиток и у вас будет все - более выгоден продавцу, чем конечному потребителю

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

vores8 написал :
если я ночью спускаюсь на кухню попить водички ввиду того, что меня замучал сушняк, свет должен включаться на 30 процентов яркости по пути моего следования без помощи выключателей и так же сам выключаться

вот это сценарий.

и Вы уже знаете его стоимость? и Вас это ещё не останавливает?))) не проще(дешевле) поставить стакан с водой на тумбочку рядом с кроватью?????

vores8 написал :
если я ночью спускаюсь на кухню попить водички ввиду того, что меня замучал сушняк, свет должен включаться на 30 процентов яркости по пути моего следования без помощи выключателей и так же сам выключаться

начинающий программист напишет и зашьет в PIC этот сценарий как пальцем по выключателю!

Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29

начинающий программист напишет и зашьет в PIC этот сценарий как пальцем по выключателю!

супер! в умном доме еще и конуру для дежурного программиста. вобщем, как я понимаю, по поводу облегчения собственной жизни в собственном доме посоветовать вы ничего мне не можете - только мечты да идеи.

и Вы уже знаете его стоимость?

да, знаю - примерно 1000 рублей на 1 этаж. С учетом переиспользования оборудования - даже дешевле. По существу вопроса похоже тоже сказать нечего? Только идеи и мечты?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

vores8 написал :
да, знаю - примерно 1000 рублей на 1 этаж.

что туда входит?

Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29

по большому счету импульсное реле, контактор, датчик движения

а вы бы как подобный сценарий реализовали?

vores8 написал :
если я ночью спускаюсь на кухню попить водички ввиду того, что меня замучал сушняк, свет должен включаться на 30 процентов яркости по пути моего следования без помощи выключателей и так же сам выключаться

Круто! И ещё по низу проходов и коридоров сделать маааленькие светодиодные споты. Чтобы было видно, где стены

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

vores8 написал :
если я ночью спускаюсь на кухню попить водички ввиду того, что меня замучал сушняк, свет должен включаться на 30 процентов яркости по пути моего следования без помощи выключателей и так же сам выключаться

Да это сценарий и идея в одном флаконе, а вот реализация может быть разной и с разной стоимостью. Датчиками (источником информации) в любом случае будут датчики движения/присутствия, зато реализация ночной подсветки может быть разной
"мозги" для обработки сигнала:

  • астрономический таймер + куча переключающих реле на день-ночь. ИМ (исполнительный механизм) группы ламп отдельно для дневного и ночного режимов (без возможности диммирования - только вкл/выкл) или переключение параллельно (день) последовательно (ночь) ламп в группе.
  • програмируемый контроллер с возможностью расширения (необходимо уметь программировать). ИМ - всё выше сказанное + возможность диммирования + возможность подключения к интернету и /или GSM...
    Не обязательно ВСЕ кабели (силовые и информационные) заводить в одно место. Удобней сделать по этажам как силовой, так и информационный.

перечитав всё вышеописаное моё ИМХО - затея/идея мёртворождённая! Никаким умным домом тут не пахнет, обычная автоматизация рабочих процессов на уровне Дворца пыонеров. Намного проще и логичней установить проходные выключатели везде и общий рубильник на освещение. остальное у автора от Лукавого!

аматор1 написал :
Никаким умным домом тут не пахнет, обычная автоматизация рабочих процессов на уровне Дворца пыонеров

Так об этом и речь! Вопрос, правда был в другом. И конструктив был. Мое имхо - если хочется (уже писал):
а) СОСТАВИТЬ ПРОЕКТ (хотя бы для себя):
а1) продумать группы (свет, розетки, исп устройства), их объединить сразу, установить коробки, где надо
а2) продумать датчики, установить
б) все группы, каждый датчик и каждый выключатель завести в 1 щитовую комнату (или Большой щит) с запасом по длине в щите. Стандартным способом для высоковольтной проводки
в) коммутировать как вздумается (по проекту) - например, для начала по стандартной схеме, потом можно поменять выключали (все или некоторые) на кнопки и их провода запустить на автоматику
Только это не 50 проводами в щит пахнет Если комнат больше 2х.

аматор1 написал :
остальное у автора от Лукавого!

Да-да. Именно так его зовут

А для получения конструктивного ответа на главные вопросы как правильно сделать силовую проводку (материалы, способы и т.п. надо получить ответы на

YHAN написал :
Для того, чтобы тебе помогли советом, следует поточнее описать конструктив домика: материал стен, пола, какое решение будет по потолкам, этажность, площадь и т.д.

А 50 проводов в щит - фигня. Только, повторюсь, щит нужен Большой (для размещения всего на настоящий момент и с запасом на полет фантазии). Или, судя по полету - щитовую комнатку.

Как показала практика, делать что-то универсальное, с возможностью "что-то еще будет" просто нерационально. Надо делать сразу проект со всеми желаниями, и потом по частям его реализовывать.