Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#1431032

Windert написал :
Достают электроотвертку из кейса, вставляют туда биту, выставляют необходимый момент (экспериментально). А, еще ставят переключатель скорости в нужное положение. Откручивают 2 болта. Дальше повторяют первых 2 пункта, только наоборот. Замечательно. Наверное, сильно ускоряет этот самый процесс снятия боковой крышки.

Бита уже стоит, переключатель - переключён.Обратный процес не нужен убрал и всё.

krivoru4ka написал :
Обратный процес не нужен убрал и всё.

Правильно. Оставим корпус открытым. Но тогда в следующий раз вообще непонятно зачем отвертка нужна.
Вопрос: батарейку в часах поменять, тоже будем использовать аккумуляторные винтоверты? Ну типа все как положено, с торцевой насадкой, ограничителем момента...

Из дискуссии понял, что PowerMax-ом крутить компьютеры гораздо удобнее по сравнению с Sparky BUR2. Но в чем преимущество по сравнению с обычной отверткой то? Типа чтобы все кругом видели, что настоящий специалист берется за дело?

nvm77rus написал :
да и крутить на 180 оборотах очень, поверьте, скучно.

Ну, вопросы веры оставим. А вот подсчитать нетрудно. Сейчас специально посмотрел: компьютерный болт закручивается максимум на 8 оборотов. Больше не бывает. Уж извините. 8/180*60=2.66секунды. Пусть будет 3. Действительно, со скуки помрешь. На 700 оборотов куда веселее: 0.7 секунды! Это зачит что боковую стенку мы снимем быстрее на 4 секунды. HDD поменяем быстрее аж на 8 секунд!
Я слышал, есть какие-то такие соревнования по скоростной сборке. Есть шанс выиграть и получить ценный приз в виде лицензионной копии Windows Vista Home или диск с игрой "Новые похождения Кузи"

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Windert написал :
Из дискуссии понял, что PowerMax-ом крутить компьютеры гораздо удобнее по сравнению с Sparky BUR2. Но в чем преимущество по сравнению с обычной отверткой то?

В том же, в чём преимущество электрический дрели перед ручной, если нужно просверлить 2 отверстия по 4мм.

svb написал :
В том же, в чём преимущество электрический дрели перед ручной, если нужно просверлить 2 отверстия по 4мм.

Вы путаете миллиметры с оборотами?
На всякий случай поясняю: чтобы просверлить отверстие, например 4х250мм, особенно в бетоне, ручной дрели будет явно недостаточно. По той простой причине, что оборотов надо будет сделать не 7 и не 8, а гораздо больше.
Улавливаете разницу?

S-Didi написал :
У сотрудника ДР на подходе, вот и думаем коллеги что подарить, он аитишник, но сборкой компьютеров и ремонтом всякой аппаратуры тоже занимается.

Windert - Все давно поняли, что вы любите все крутить в ручную, нравится - удачи вам. Машину тоже можно ремонтировать обычными ключами, но куда приятней, удобней и легче с гайковертом и шуриком.

S-Didi написал :
покупаем в США

А то , что переделывать зарядные устройства со 110В. на 220В. , придется вашему другу, вы учли?
И не берите ни какие скилы и прочие, не расстраивайте друзей, вы же хотите инструмент и друзья были у вас долго.
Может за растаможку чутка накинуть?

crazy_gobl написал :
Windert - Все давно поняли, что вы любите все крутить в ручную, нравится - удачи вам. Машину тоже можно ремонтировать обычными ключами, но куда приятней, удобней и легче с гайковертом и шуриком.

Не обобщайте. Шурупы я кручу шуруповертом. Дырки - электродрелью. Но компьютеры предпочитаю обычную отвертку. И шнурки завязываю без электропривода. По поводу машины: ТО прохожу в сервисе. И для чего в нее крутить шурупы не совсем представляю. Хотя, смотря какая машина, по всей видимости.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Windert написал :
Улавливаете разницу?

Конечно. Меняя вводную (особенно, доводя её до абсурда, типа 4х250мм в бетоне), можно подогнать условия под любой ответ, что вы сейчас и сделали: изменили (ну или "уточнили") условия так, чтобы электрическая дрель получила преимущества перед ручной.
По-этому, я уверен, что аналогично вы сможете и самостоятельно придумать ситуацию, в которой электрическая отвёртка получит преимущество перед ручной (причём, даже не понадобится доводить ситуацию до абсурда).

svb написал :
Конечно. Меняя вводную (особенно, доводя её до абсурда, типа 4х250мм в бетоне),

А знаете зачем я это сделал? Чтобы показать что именно вы первый поменяли условия задачи.
Я уже говорил: привинтить болт в компьютере - 5-8 оборотов. Больше не бывает. А в вашей задаче уже "просверлить" почему-то. Вы в компьютере под болты и винты самостоятельно сверлите дырки и резьбу нарезаете?

Потом я же не против шуруповертов. У меня есть. И я даже допускаю, что им возможно пользоваться и в компьютере в том числе. Что-нибудь эдакое сделать. Ну так и скажите. Приведите пример. А то какие-то странные рассуждения насчет преимуществ снятия боковой крышки на соседском компьютере исключительно с помощью электроинструмента. Это чего, игра такая специальная? Или религия?

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Windert написал :
А знаете зачем я это сделал? Чтобы показать что именно вы первый поменяли условия задачи.

На пальцах и очень медленно: как только вы найдёте преимущества электрической дрели перед ручной, когда ими выполняют работу с которой обе справляются легко, вы обнаружите, что аналогичные (или даже именно те же) преимущества имеет электрическая отвёртка перед ручной в приведённой вами ситуации (когда ими выполняют работу, с которой обе справляются легко), какими бы смехотворными эти преимущества не были.

Перечислять эти преимущества мне самому- бессмысленно, т.к. вместо того, чтобы их признать (пусть и заметив, что для вас лично они ценности не представляют), вы будете их обесценивать контр-доводами (которые все и так знают) или игнорировать (возможно, случайно).

Это приведёт к дальнейшей дискуссии о бесполезности акк. отвёрток, и не даст результатов, для получения которых автор этот топик создавал.

Именно по-этому я пытался вас вынудить самому придумывать аргументы в пользу электрического инструмента, чтобы стало очевидно, что контр-аргументы можно брать прямо из ваших постов в этом топике.

Я доходчиво изложил?

svb написал :
Перечислять эти преимущества мне самому- бессмысленно, т.к. вместо того, чтобы их признать

У меня один простой вопрос: вы читаете что я пишу?
Или вы специализируетесь на манипулировании чужим мнением? Ну чтобы потом легко так можно было опровергнуть. Легко так записали меня в сторонники коловорота и рьяно начали клеймить...

Не собирался доказывать бесполезность электроинструмента. У меня самого есть и 2 шуруповерта (один сетевой, другой аккумуляторный) и винтоверт. И я ими пользуюсь достаточно часто и успешно. Более того, мне очень нравится Dewalt DW920K-2. Кто бы мне подарил такой...
Но просто за многие годы убедился в том, что электроинструмент абсолютно бесполезен при ремонте компьютера, часов, замене перегоревшей лампочки в туалете или чесании носа.
Более того, не имею привычки таскать повсюду с собой чемодан с электроинструментом. С единственной потенциальной возможностью покрасоваться перед окружающими.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

А зачем переделывать? автотрансформатор 220-110в покупается там-же и стоит 3 у.е.

Растамаживать конечно можно но, если цена ниже некой планки, ничего растамаживать не надо, и товар, в оргинальной подарочной упаковке, принесут адресату прямо на дом, а в случае растаможки, кроме беготни и потерянного времени, надо вскрывать посылку, составлять протокол итд. Весь кайф от "заграничный подарок" теряется.

S-Didi написал :
А зачем переделывать? автотрансформатор 220-110в покупается там-же и стоит 3 у.е.

И какого он размера? Потом еще с собой таскать... Чего-то не сильно бодрит такое решение.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

приблизительно вот такой, но 220 на 110 (на рисунке - 110 в 220).

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

S-Didi написал :
покупаем в США, там 750 стоит 82 бакса

crazy_gobl написал :
устройства со 110В. на 220В.

S-Didi написал :
автотрансформатор 220-110в покупается там-же и стоит 3 у.е.

С зарядником проблему решили.
В свою очередь предупрежу что гарантия на территории СНГ распространяется только на инструменту приобретённые на территории данного содружества.
Но думаю вам это не понадобиться!
Удачной покупки!

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Windert написал :
У меня один простой вопрос: вы читаете что я пишу?

К сожалению, да. Сожалею, потому что вы не поступаете аналогично:

Windert написал :
Легко так записали меня в сторонники коловорота и рьяно начали клеймить...

Не прошу привести цитаты, где я это делал, т.к. вы их не найдёте.
Если бы вы читали, мои посты, то обнаружили бы, например: "... самому придумывать аргументы в пользу электрического инструмента..." Если вы это прочли, но не поняли, поясню: я предполагал, что вы будете аргументировать ЗА электрическую дрель, а не ПРОТИВ, следовательно не являетесь "сторонником коловорота".

Windert написал :
Но просто за многие годы убедился в том, что электроинструмент абсолютно бесполезен при ремонте компьютера

Вы настаиваете на формулировке "абсолютно бесполезен", или это-просто вольное изложение высказывания "менее удобен чем ручной"? А может быть: "у меня не было электроинструмента, более удобного чем моя ручная отвёртка"?
Последнее высказывание справедливо, например, в моём случае, но я точно знаю, чего мне не хватает в моём инструменте для того, чтобы было наоборот.
(Впрочем, после появления у меня электрической отвёртки я просто ни разу не лазил в свой комп, хотя всю остальную работу делал ей, т.е. ни разу за пол года не брал ручную отвёртку, кроме случаев, когда мне были нужны две отвёртки одновременно).

Windert написал :
Но просто за многие годы убедился в том, что электроинструмент абсолютно бесполезен при ремонте компьютера

ну тне скажите.Братан ремонтирует оргтехнику-ну так с электроотверткой не расстается (маленькая в кармане лежит),компы собирал на заказ а ее помощью.Многие монтажники электрооборудования пользуются такими же электроотвертками (винты до М5 свободно крутят).

Вот-вот, абсолютно верно, и я о том же, всех кто знаю связанных с компами и электроникой, аналогично стараются, где возможно, все крутить электроотвертками.

S-Didi написал :
Растамаживать конечно можно но, если цена ниже некой планки, ничего растамаживать не надо, и товар, в оргинальной подарочной упаковке, принесут адресату прямо на дом, а в случае растаможки, кроме беготни и потерянного времени, надо вскрывать посылку, составлять протокол итд. Весь кайф от "заграничный подарок" теряется.

Почему теряется, бегать то вы будете, а потом подарите другу, я бы не стал из-за этого экономить. Не знаю как у вас , а в России , пошлина берется с суммы превышающей 300уе. в виде процентов на сумму свыше этого порога.
К этому автотрансформатору 220-110в еще переходник на евровилку надо.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

crazy_gobl написал :
К этому автотрансформатору 220-110в еще переходник на евровилку надо.

+1. Как пользующийся этим вариантом (только у меня Bosch GWI + транс) скажу что в конце концов надоедает. Я брал б.у., сильно дешевле. Здесь б.у. таких инструментов не было.

Если же речь идет о новом - не стал экономить, купил бы сразу здесь. Экономия смешная, а возня с кучей приборов раздражает. У меня в семье даже телефоны все на mini-USB, чтобы можно было от компа заряжать. Чем меньше зарядников/трансформаторов/переходников - тем лучше.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Итого, заказали 750 деволт, вышеобозначенный скил, несколько длинных бит, пару защитных очков от деволта.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Эх, это у вас разница малая, а вы посмотрите на местные цены (в евро)

и это - без 18% НДС!

S-Didi написал :
несколько длинных бит, пару защитных очков от деволта.

Ето зря, купить можно везде, а цена пересылки от веса зависит.
Будем ждать отчета, о реакции нового хозяина.

littorio написал :
только у меня Bosch GWI + транс

В топике есть тема - почитайте, сфотографируйте, миром поможем - может тоже осилите свою проблему.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Это у вас наверное можно купить везде, а у нас оргинальные деволтовские очки - около 80 у.е, а биты от WIHA - $12/пара

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

crazy_gobl написал :
В топике есть тема - почитайте, сфотографируйте, миром поможем - может тоже осилите свою проблему.

Да я видел Только для меня временно проблема стала не актуальна, т.к. струмент от меня далековато оказался, а во-вторых, все равно планирую купить GDR. И черт с ними, с доп. акками, 4 штуки никому еще не мешали. Но все равно - спасибо!

svb написал :
Вы настаиваете на формулировке "абсолютно бесполезен", или это-просто вольное изложение высказывания "менее удобен чем ручной"? А может быть: "у меня не было электроинструмента, более удобного чем моя ручная отвёртка"?

Не надоело заниматься демагогией?
Хорошо, отвечу: Нет, не настаиваю.

svb написал :
Впрочем, после появления у меня электрической отвёртки я просто ни разу не лазил в свой комп,

Ну вот с этого надо было начинать.
Залезли бы, узнали много интересного.
Например: 2 болта крепления материнской платы практически вплотную к задней стенке. К ним не то что электроотверткой, обычной отверткой с трещеткой не подлезть. Жало 10см может решить в какой-то степени проблему. Но иногда нужна большая длина. Найдете PH2 15см? Флаг в руки. Попробуйте открыть иной UPS. Там там винты заглублены и дырка такая, что битодержатель не лезет. Более того, с шестигранное жало обычное не влезало. 10см тоже не хватало. Специально покупал PH2 30см. Тоже с мониторами ЭЛТ.
Да чего говорить... одним работать надо, другим форсу напустить перед девками.

Левша1 написал :
Многие монтажники электрооборудования пользуются такими же электроотвертками (винты до М5 свободно крутят).

Мы тоже пользовались. Кривые дырки рассверлить. Подрозетники 220В пластиковые закрепить. Стулья в конце концов китайские (там как раз М5 часто откручиваются). Кроме того был перфоратор и электролобзик. И ими тоже пользовались. Дальше что?
А я скажу:

  1. Монтаж электрооборудования и сборка-ремонт компьютера вещи разные.
  2. Оргтехника и компьютер тоже несколько отличаются. В компьютере длинных винтов нет в принципе. В оргтехнике - сколько угодно.
  3. Компьютер можно собрать хоть ножницами, хоть ударным гайковертом. Но, как понимаю, комплексы неполноценности лечатся лучше с хорошей фирменной и настолько же дорогой, насколько и бестолковой электроотверткой. Это в дополнение к Клерасилу.

Windert Позвольте с Вами не согласиться.
Начнем с того что в компах помимо 4 винтов на задних стенках есть еще куча других, типа крепления приводов, хардов и вертушек. Их тоже все крутить руками? Или все же быстрее будет электроотверткой? Ответ думаю очевиден. Спросите как часто приходится их крутить в домашнем компе? Не реже чем раз в 3-4 месяца.

Windert написал :
Найдете PH2 15см? Флаг в руки.

Снова Вы ошибаетесь, как раз найти такие биты можно, в наличии имеются наборы PH и PZ длинной 152 мм, размером 1,2,3. Так что снова мимо.

Windert написал :
Найдете PH2 15см?

nvm77rus написал :
Начнем с того что в компах помимо 4 винтов на задних стенках есть еще куча других, типа крепления приводов, хардов и вертушек. Их тоже все крутить руками? Или все же быстрее будет электроотверткой? Ответ думаю очевиден.

3-5 оборота проще сделать ручной. Каждый раз менять инструмент - тоже не ускоряет процесс.

Nikson написал :
Спросите как часто приходится их крутить в домашнем компе? Не реже чем раз в 3-4 месяца.

36-48 раз в год. Понятно. Это дианоз.

Nikson написал :
Снова Вы ошибаетесь, как раз найти такие биты можно, в наличии имеются наборы PH и PZ длинной 152 мм, размером 1,2,3. Так что снова мимо.

Найти можно. Не спорю. Но один человек, которому нужно работать, покупает в ближайшем магазине обычную отвертку за 30р. Другой, которому, по всей видимости делать нечего (много времени свободного и денег), будет гоняться за наборами РН 152мм. Я уже не говорю, сколько такой набор стоит...

Вообще сейчас такая тенденция идет: в приличных корпусах собирается все вообще без винтов. Не скажу что это особенно хорошо, меня закрутить винтик нисколько не напрягает. Причем даже вручную (я понимаю, сказал неприличную для этой ветки форума вещь). Но сказать что это однозначно плохо, тоже не скажу. Вполне нормальное и добротное решение.

Windert написал :
3-5 оборота проще сделать ручной. Каждый раз менять инструмент - тоже не ускоряет процесс.

Не долше чем взять в руки другую отвертку.

Windert написал :
Понятно. Это дианоз.

Вы видимо плохо понимаете как на стабильность работы системника влияет пыль.

Windert написал :
Найти можно. Не спорю. Но один человек, которому нужно работать, покупает в ближайшем магазине обычную отвертку за 30р. Другой, которому, по всей видимости делать нечего (много времени свободного и денег), будет гоняться за наборами РН 152мм. Я уже не говорю, сколько такой набор стоит...

Как раз тот человек, которому нужно работать может позволить выделить себе время чтобы найти такие вещи. И цена не так велика как Вы думаете.

Windert написал :
Вообще сейчас такая тенденция идет: в приличных корпусах собирается все вообще без винтов. Не скажу что это особенно хорошо, меня закрутить винтик нисколько не напрягает. Причем даже вручную (я понимаю, сказал неприличную для этой ветки форума вещь). Но сказать что это однозначно плохо, тоже не скажу. Вполне нормальное и добротное решение.

Я предпочитаю старые решения, новые тенденции мне не внушают доверия. Но это дело вкуса.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Список корпусов, с безвинтовым креплением материнок - в студию