Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1427024

Доброго всем дня!

Имеем: дача в Пушкинском районе, выделенная мощность около 6 кВт, однофазная схема, напряжение нестабильно - зимой до 280 В, летом до 180 В. Столб рядом с домом, проводка сделана 8 лет назад, довольно качественно - медными проводами, нормальные автоматы, правда без заземления. До недавнего времени дача использовалась в основном для сезонного проживания (с апреля по октябрь) и перепады напряжения проблем не создавали - ну свет моргнет и все. Электрообогрев осуществлялся масляным обогревателем De Longhi и тепловентилятором Honeywell, скачки напряжения не ощущались - приборы за 8 лет исправны.

В процессе: в настоящее время часть дачи перестраивается под теплые душевую и кухню. Для водоснабжения вырыт колодец, где будет постоянно находиться насос Джилекс Водомет, в подвале установлен гидроаккумулятор 100 л и реле давления, водогрейный бак 100 л. Канализация будет модульная - типа Топас/Биокси с компрессором, требующим электропитания (на зиму отключаться не будет), канализационная труба будет обогреваться кабелем. Для обогрева ванной и кухни будут использоваться конвекторы Nobo (зимой когда никого не будет темпратура выставляется 5 градусов). В кухне устанавливается стиральная машина, добавлено несколько розеток и выключателей, по прежнему будет использоваться балонный газ.
Электрически это реализовано так - от старого щита питающий провод прокидывается к новому щиту, где ставятся автоматы, УЗО на новых потребителей, схема подключения розеток/выключателей для мокрых зон делается с заземлением. Режим эксплуатации дачи меняется - интенсивный сезонный ПЛЮС эпизодический зимний.

Непосредственно вопрос:
Те потребители, которых питает старый щит волнуют не сильно (перегорание одной из неновых люстр или обогревателей не пугает).
Новых потребителей (в первую очередь насос в колодце, компрессора в Топасе, бойлер, стиральную машину, конвекторы) хотелось бы защитить от скачков напряжения и как следствие от перегорания. Суммарная мощность новых потребителей примерно 4-5 кВт. Подскажите пож-ста, каким способом можно выровнять напряжение, чтобы этот метод был гарантированным и по возможности не слишком затратным? При этом также желательно, чтобы устройство выравнивающее/стабилизирующее напряжение было компактным, много места для его размещения нет. Если это будет точно работать и спасать приборы готовы рассмотреть: а) общее устройство, стабилизируюшее напряжение для всех потребителей б) локальные устройства для стабилизации напряжения у отдельных потребителей в) некий блок, отключающий подачу тока при скачках напряжения сильнее +/- 10В (хотя не уверен, что приборы при таком устройстве будут корректно работать, ведь скачки напряжения могут быть и долговременными).

Вопрос второй.
Какую лучше купить стиральную машину (компактную и естественно автомат), маскимально надежную и неприхотливую, более спокойно переносящую скачки напряжения (будем стараться стабилизировать напряжение, как написано выше, и все-таки запас прочности не помешает)

Спасибо откликнувшимся!

Дмитрий

По стиралкам видел недавно рекламу самсунга, мол выдерживает перепады от 160 до 400вольт. А вот про надёжность незнаю.

Стабилизатор напряжения-так называеься это устройство.Поиском в форуме можно найти практически всё,что душе угодно про них.Кстати,на насосную станцию без электронного реле стаб и вовсе не нужен,если разброс напряжения в пределах +-20...30 %.Грюндфосу-нужен.
По опыту эксплуатации разных типов стабов в разных местах и при разных режимах могу сказать,что выбирать надо с как минимум двухкратным запасом по мощности.Остобенно китайские (Калибр,СНАС и т.д).Надо сразу определить круг потребителей,которые посадите на стаб.Печкам и прочим батареям он не нужен.Свету , газовым котлам и электронике,стиралке - нужен.Посудомойки с механическим управлением типа Бош работают даже при 150 Вольтах,только до-о-лго...Вполне оптимально для своего дома установить централизованно один стаб и развести от него отдельную проводку.

vostok3773 написал :
Поиском в форуме можно найти

Да и тема далеко не ушла, на первой странице пока..

Спасибо, буду читать.

А нужно ли стабилизировать:

  • Реле давления ()
  • Водогрейный бак (, судя по всему управление электронное).
  • Обогреватель (конвектор) кстати с электронным термостатом. Точно его стабилизировать не требуется?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Ben Nevis написал :
А нужно ли стабилизировать:

  • Реле давления ()

Реле точно не надо, а насос - читать паспорт, по остальным вопросам тоже читать документацию - там написаны допуски питающей сети.