Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1427112

Всем мастерам привет! Нужен совет. Вопрос в следующем. На даче отопление сделано металлическими трубами. Диаметр 32. Решил отопить душевую. Разводку сделал металлопластом с аллюминиевыми батареями. Диаметр металлопласта 3/4. Проблема в том, что этот контур не прогревается полностью. Немного прикрыл краны на батареях в гараже, откуда идет питание душевой. Результат не удовлетворительный. Подскажите, если сможете какие нибудь решения проблемы? Да насос циркуляционный стоит. Давление в обратке 1 атм. Заранее спасибо за подсказки.

Никто не ответит. Нужно видеть как сделано.

соединение у вас последовательное или паралельное

Последовательное. Вчера укоротил обратку. Может поможет. Есть мысль, что насос слабоват.

при последовательном было бы все нормально

  1. Попробуйте полностью исключить ветку для гаража.
  2. Вероятно воздух в батареях.

Огромное спасибо за совет и поддержку! В выходные попробую этим заняться. Что получится - отпишу! Хочется верить, что именно в этом вся загвоздка!

Привожу свою историю, может у тебя что-то подрбное.
У меня ситуация такая:
от котла вертикальная 2" труба с краном и байпасом. на байпасе насос.
под потолком труба разделяется на 2 горизонтальные - образуется 2 контура, по которым должен идти теплоноситель.
прикол был в том, что при работающем насосе и открытом кране тепло шло только в один из контуров. вторая половина батарей была холодная (при этом воздух из них через маевского не выходил).
позвал специалиста. он долго смотрел.
потом перекрыл кран 2" трубе и тепло пошло также во второй контур.
шаман, аднака.
физику в школе я вроде учил, но не пойму, почему так получается.

Удачи. Сергей

да что только не бывает

Мужики! Боюсь показаться примитивом, но вот что такое БАЙПАС на знаю! Не надо смеяться, объясните пожалуйста!

это труба в обход батареи

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Викторыч, схемку то нарисуй. Без схемы помочь сможет только шаман.

Вот с рисованием - проблема огоромная! Попробую на словах. От котла идет 2* дюймовая труба (вертикально). Разходится на два контура: в дом и в пристройку (трубы 1,5 дюйма). Кранов нет. От контура, идущего в дом ветка в гараж, и а душевую, вот там металлопласт 3/4. Насос стоит на обратке, перед котлом. В выходные заметил, что при снижении температуры на котле, контур в пристройке холодный, при работающем насосе. А в душевой батарей немного прогреваются. Может насос слабоват? Не знаю его данных. Да и на нем не написано.

надо поставить краны на разветление(или концах разветлений) и пробовать делать настройку с помощью кранов добиваясь нужной температуры на контурах. В вашем случаее надо ставить на каждую ветку так как неизвестно как поведет себя система в дальнейшем

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

обратка обраткой перепад должен быть,тоесть разница между подачей и обраткой сколько?если все почти одинакова ,нет циркуляции -насос мощьней,антиулон есть? не должно быть, слабый насос не потянет.попробуй поставить насос на обратку.Я ставил на двух подьездную 9этажку на обратку эффект был.Теплосет поменяла трассу я его снял.ДА по большому счету все одинаково греть не будут,много причин,чем дальше идет тем больше остывает.ПОСТАВЬ НА КОНЦЕ МАЕВСКИЙ НЕ ПОМЕШАЕТ ВОЗДУХ БУДЕТ ПОЛЮБОМУ И УДАЛЯТЬ ЕГО ПРИДЕТЬСЯ.Можно попробовать зашабировать обратку,подбор отверствия шайбы методом пробы или делать сложный расчет но это полная хрень, расчеты все равно будут неверны-в книгах одно а в дейсвительности совсем другое.Ученые расчитывають все примерно при ИДИАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРАХ.А вы их не сделаете.Эти параметры.Поверьте есть опыт в этом,делали мне расчеты не идут пожали плечами и все.