Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#114981

Эх, наверно, не зря у нас сначала асфальт кладут, а сразу следом коммуникации подземные ремонтируют. Гены, однако

Дык, это ж вам русский человек - сначала сделать, а потом подумать
На проектантов уже наверное грешить поздно, померли все от старости. и фирму отделочников тоже упрекать зря - народ в основном в новостройках ремонт делает, в старых домах типа нашего уже все махнули рукой, вон из 12 соседей в подъезде один только стяжку менял (обзванивали всех когда думали какую стяжку делать - облегченную или обчная пойдет).

Мы тоже выбрали сололифт от грундфос на случай проблем. Но жаба душит - под мойку запихнуть порядка 800 долларов (измельчитель+насос). Поживем - увидим.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

это похоже на традицию : сначала сделать финишную отделку , а потом думать как подключаться к электро- и водоснабжению , а также к канализации :-)

как раз обсуждали Сололифт от Грюндфосс , так остановились на том , что такие штучки нужны для устранения просчётов проектантов за счёт клиентов (хотя иногда это одни и те же люди) :-)

может я и неправ , но первым делом просчитываются и приводятся в надлежащий вид все коммуникации с точками подключения , а уже потом делается отделочная часть ремонта :-) ( несколько раз смотрел на соседей , которые сбивали плитку и рушили стенки любовно отдекорированные из-за свища водопроводной или канализационной трубы )

tasik-kolbasik написал :
garri, а подскажите еще по насосам, если Вы их пользовали - они вообще шумные? Как включаются - по факту поступления воды или кнопкой?

Включаются по факту заполнения емкости, автоматически.
Есть разные модификации - все зависит от мощности, конструктива, есть и малошумные и "бесшумные".

2BV спасибо! виртуально целую руки!
эх, если бы нам пораньше спохватиться, с нового года без кухни жили и не чесались. А завтра уже кухню привезут и соберут.
Если жить с таким сливом не сможем, будем думать над 2 вариантами - опускать слив способом BV или ставить насос по совету garri

Спасибо большое всем неравнодушным на этом форуме

tasik-kolbasik написал :
каким-то образом вынули приваренный отвод

К чугуну отводы не привариривают. Используют элемент с отводом. Кроме того либо на каждом этаже, либо через этаж имеется компенсационная труба, для того, чтобы можно было ремонтировать стояк на отдельном этаже, не перебирая весь выше точки ремонта. Как у вас - не знаю.... Интересно, а в вашем стояке даже ревизий нет? Стояк у всех жестко замурован в бетонную стену без какого-либо короба?

tasik-kolbasik написал :
Для этого потребуется:

Если бы мне приперло, я бы сделал так пластиком:

1) Раздолбил стену от фартука до пола - овободив тройник. Посмотрел бы конструкцию на наличие компенсационной трубы. Если есть и можно вынуть - подумал бы как разобрать не пользуясь болгаркой.
2) Предупредил бы соседей выше не пользоваться этим стояком. А сколько этажей над вами?
3) если без болгарки никак, то отрезать болгаркой стояк скажем в 10-15 см от пола.
4)Либо нужна ремонтная муфта - одеваем на чугун и в нее вставляем тройник, либо греем тройник и вставляем внутрь чугунины. Но всё равно будет нужна муфта, чтобы потом соединить верхнюю чугунину и новый кусок пластикого стояка.

Но я не говорю, что это просто....

garri написал :
Может есть шансы добросить новую трубу до стояка в санузле? Та которая выпуск унитаза.
Сделать врезку там на порядок проще чем чугун в стояке трогать.

Нет, никаких шансов. Между кухней и санузлом коридор.
И во всей квартире сделан ремонт, в том числе и в санузле, и в коридоре.

garri, а подскажите еще по насосам, если Вы их пользовали - они вообще шумные? Как включаются - по факту поступления воды или кнопкой?

tasik-kolbasik написал :
2garri
Похоже, это действительно единственный вариант. Специалист по измельчителям тоже говорил про насосы, только называл Grundfos.
Но все это так не бюджетно Тратить немалые деньги на слив канализации в городской квартире!

Я привел первый пришедший в голову, больше как вариант, за истину в последней инстанции
посему принимать не стоит. Grundfos - очень достойные агрегаты, одни из лидеров по водопроводно-сливным-насосным делам.

Есть правда еще один вариант, насколько я понял по итого имеется 2 стояка. Может есть шансы
добросить новую трубу до стояка в санузле? Та которая выпуск унитаза.
Сделать врезку там на порядок проще чем чугун в стояке трогать.

BV написал :
А догадки от того, что на фото видна только стена и всё!

это у меня такой фотоаппарат. Сквозь стены не берет, зараза

2Nadejda, BV
Канализация течет однозначно вниз! сверху вниз... к нам
Мысленно проведите вертикальную линию от пола до потолка через точку отвода - это и будет стояк канализации. Он идет сверху донизу, причем верхняя чугунная труба выходит через перекрытие к верхнему соседу, нижняя - к нижнему соседу, а соединяются они в каждой квартире как раз в месте отвода (точки дренажа).
Никаких элементов кроме этой точки дренажа нет, это отдельный стояк на кухонную канализацию.

Предположим, мы раздолбали стояк вниз от фартука, каким-то образом вынули приваренный отвод, срезали трубу по высоте сантиметров на 20, поставили каким-то образом туда отвод (это все с учетом того, что хрупкий чугун не треснул во время вынимания отвода или срезания части трубы. И с учетом того, что чугун варить практически нереально, а уж тем более внутри раздолбанной стены). Но сверху-то останется кусок трубы, который не будет доходить до отвода, те же 20 см. Приваривать кусок чугунной трубы внутри узкого раздолбанного желоба в стене? Сантехники дружными рядами бегут с нашей кухни, покручивая пальцем у виска и отмахиваясь от пачки крупных купюр! Они допускают только один варинат понижения точки дренажа - менять трубу на новую (как сказали сантехники - капроновую). Для этого потребуется:
-расковыривать ВСЮ стену от пола до потолка у нас
-расковыривать стену от потолка до отвода у нижнего соседа
-расковыривать стену от пола до отвода у верхнего соседа
-вынимать старые трубы
-ставить новые трубы нам
-ставить новые трубы от пола до отвода верхнему соседу
-ставить новые трубы от потолка до отвода нижнему соседу
-заделывать раздолбанные стены нам
-заделывать раздолбанные стены и дырки в перекрытиях верхнему соседу
-заделывать раздолбанные стены и дырки в перекрытиях нижнему соседу

Вобщем, этот вариант нам не подходит по фактору затрат денег, нервов и времени.

Раковина выше столешницы была бы выходом, но кухня уже заказана и привезена. Мы видели высокую раковину у друзей, у них это было сделано не вынуждено, а специально для эргономики, и смотрелось довольно симпатично (у них еще и плита была опущена ниже уровня столешницы, чтобы заглядывать в кастрюли, не вставая на цыпочки - тоже удобно).

2garri
Похоже, это действительно единственный вариант. Специалист по измельчителям тоже говорил про насосы, только называл Grundfos.
Но все это так не бюджетно Тратить немалые деньги на слив канализации в городской квартире! Городить в 60-сантиметровом шкафчике инженерные конструкции... Для мусорного ведра места не останется.

Вобщем, решили измельчитель не ставить, слив пока организуем как обычно и посмотрим, будут ли проблемы. Если будут, придется выкручиваться насосом.

Вообще, все наши проблемы из-за того, что мы полы опустили по всей квартире на 15 см - вот точка слива и повысилась... В санузле из-за этой же проблемы уровень пола пришлось оставить старый. А про высоту слива на кухне стали думать после окончания отделки, когда уже заказали кухню и чуть не заказали измельчитель.

garri написал :

вот такой насос поставить можно, стену долбить не придется

Насколько я понял у Grundfos есть такие же измельчители-насосы. Рекламу по телевизору видел. Но стоимость проекта сразу увеличивается где-то на 400$, а то и больше.
У меня сложилось впечатление что за стеной слив идет вниз, а потом уже в стояк. Впрочем это только предположение. Непонятно зачем тогда было делать такой слив в виде буквы П. Так организовать гидрозатвор что ли?

tasik-kolbasik написал :
раздолбанный фартук тоже будет мебелью закрыт?

Хм, а верх-то зачем долбить? Вроде канализация вниз течет?
Хотя я не знаю вашей ситуации, и как сделаны ваши коммуникации, поэтому это всего-лишь догадки в которых я могу ошибаться.

А догадки от того, что на фото видна только стена и всё! Где расположен стояк, с какой стороны есть доступ, какие элементы чугунины в стояке......?
Может быть и можно что-то придумать....

PS Некоторые поднимают раковины выше столешницы - с точки зрения эргономики - удобно - нагибаться не надо, с точки зрения дизайна мне это решение глаз режет.

вот такой насос поставить можно, стену долбить не придется

А зачем вверх-то долбить -труба Ваша все равно вниз должна уходить. Канализация, как известно, вверх не плавает. Даже если там где-то стояк -все равно точка подсоединения Вашей трубы к основному стояку должна быть ниже 64 см.

2 BV
У меня такая же песня со сливом на кухне. К основному стояку канализации приварен (приделан) отвод (слив) на высоте 50-60 см от пола. Хрен чего переделаешь - стояк чугунный.

раздолбанный фартук тоже будет мебелью закрыт? или замазать его? и сверху над шкафчиками замазать? спасиииибо

в эту субботу кухню уже собирать будут, так что спасибо за советы. Сделать можно теоретически ВСЕ, только есть цена вопроса, и она нас не устраивает.

2tasik-kolbasik
И вы не знаете как проложена трасса за стеной?

Если знаете, что мешает переделать? Раздолбленное место потом можно замазать - всё равно будет закрыто мебелью...

Интересно какой умник сделал такой вывод?

вот фотография кухни, виден слив.
труба чугунная. для того, чтобы опустить вывод, нужно раздолбать ВСЮ стену со свежим ремонтом, поменять трубы и заделать все обратно. Так сказали нам сантехники из ЖЭКа.
если кто-то знает способ понизить слив меньшей кровью - руки буду целовать, я серьезно. Потому что мы сейчас репу чешем, как установить самую мелкую раковину так, чтобы вода в слив все же уходила.

2tasik-kolbasik
А фото трубы есть?
Чем-же она такая особенная, что нельзя сделать ниже?
Ну очень интересно....

DMC написал :
На чем основано данное утверждение?

На канализационной трубе

Спасибо, вопрос снимаю - специалисты по подключению измельчителей в один голос сказали, что наш случай клинический.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

tasik-kolbasik написал :
Опустить трубу слива канализации нет никакой возможности.

На чем основано данное утверждение?

Подключение измельчителя предусматривает устройство внешнего гидрозатвора или у вас получается, что измельчитель будет всегда "тонуть"?

Очень хочется установить под раковину на кухне измельчитель пищевых отходов ISE, но у нас слив канализации находится на высоте 64 см от пола! То есть выходное отверстие слива окажется ниже слива канализации сантиметра на 3-4, даже если установить измельчитель в маленькую чашу очень мелкой раковины (9,5 см)!

Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Пересмотрели и BoneCrusher, и Hydromaid, там слив должен быть еще ниже
Опустить трубу слива канализации нет никакой возможности.

Может кто-то решал такую проблему?