Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171
#1427221

Народ!
Может у кого есть соображения, как можно механизировать чистку самовара?.. Тряпочкой и пастой гоя это ну ооочень утомительно! Всё-таки самовар не бляха.. Может шлифовальный круг для УШМ (болгарки) купить?.. Но какой именно?.. Просто войлочный?..

super-krot написал :
Всё-таки самовар не бляха.

...а вот это,как раз для Дремеля,все краники и винтики вылижите...

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

helmutivan написал :
а вот это,как раз для Дремеля,все краники и винтики вылижите

Ввёл в поиск "дремель" и получил кучу тем в самых разных форумах.. Может подскажите мне, что есть дремель?..

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Это микродрель (бормашина). Бывают как непосредственно фирмы deremel так и разные другие.
Имеют кучу насадок для шлифовки и полировки всего.

Но большие поверхности самовара им долго будет чистить. А вот кран и разные углубления-завитушки в самый раз.

troll2 написал :
А вот кран и разные углубления-завитушки в самый раз.

...ЭТО И имелось ввиду...да и сам самовар,тоже можно,конечно не быстро.Вот так чуть быстрее:

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Понял, что это за зверь.. Так а для дрели такие шлиф.насадки бывают?.. Дремель-то наверное не одну штуку стоит..

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

я предлагаю более радикальные методы - кока-колу или уксус разбавленный залить и включить, по необходимости заменить реактивы до нужного результата...

ломастер написал :
я предлагаю более радикальные методы - кока-колу или уксус разбавленный залить и включить, по необходимости заменить реактивы до нужного результата...

....так это внутри самовара...А внешнюю часть наверное надо в ванне топить????

super-krot написал :
Понял, что это за зверь..

...наберите в любом поисковики:ПРОКСОН,ДРЕМЕЛЬ!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

helmutivan написал :
....так это внутри самовара...А внешнюю часть наверное надо в ванне топить????

так я не понял сначало где он его чиститьт собрался

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

ломастер написал :
так я не понял сначало где он его чиститьт собрался

Ну если я упоминал тряпочку и пасту гоя, то очевидно, что чистить собирался не внутрянку))

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Дремель от дрели принципиально отличается числом оборотов. Для дрели это единицы тыс./мин, для дремеля - 10-30 и до 50 тыс у проф. моделей. Высокие обороты актуальны при работе мелким инструментом типа боров с диаметром 1 мм. На низких оборотах производительность работы таким бором будет просто неприемлемой.

А для шлифовки может вполне и дрель подойти, если взять крупную шлиф. насадку. В принципе никто не мешает купить войлочную насадку для дремеля и зажать её в дрель, но опять же будет медленно из-за низких оборотов дрели.

Крупные насадки для дрелей я вроде видел, а можно и самому сделать.

super-krot написал :
Народ!
Может у кого есть соображения, как можно механизировать чистку самовара?.. Тряпочкой и пастой гоя это ну ооочень утомительно! Всё-таки самовар не бляха.. Может шлифовальный круг для УШМ (болгарки) купить?.. Но какой именно?.. Просто войлочный?..

Однажды очищал медную тульскую сковородку от "зелени" (состояние было - никакое) За несколько проходов cillit всё снял. Заблестела.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

troll2 написал :
Дремель от дрели принципиально отличается числом оборотов. Для дрели это единицы тыс./мин, для дремеля - 10-30 и до 50 тыс у проф. моделей.

А для шлифовки может вполне и дрель подойти, если взять крупную шлиф. насадку. В принципе никто не мешает купить войлочную насадку для дремеля и зажать её в дрель, но опять же будет медленно из-за низких оборотов дрели.

Крупные насадки для дрелей я вроде видел, а можно и самому сделать.

Оч.доходчивое объяснение разницы между дрелью и дремелем. Спс, земляк
Маленькое уточнение. Как м.б. войлочная насадка крупной или мелкой?.. Если бы речь шла о наждачной насадке, я бы это понял, но войлок.. Вообще, я купил вчера войлочную насадку для УШМ, но она почему-то не оделась.. Вернулся в магаз, объясняю проблему, спрашиваю, мол, может секрет какой есть?.. В магазе попробовали стыкануть её (насадку) с УШМ - ничего не вышло. Деньги вернули. Сегодня поеду в Метрику, может там что нарою..

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

super-krot написал :
Оч.доходчивое объяснение разницы между УШМ и дремелем

Вообще-то речь шла о дрели и дремеле. У УШМ как раз оборотов тыс. 10 и круги просто огромные по сравнению с дремелевскими. Вот УШМ-кой то наверное и будет быстрее всего. Вопрос в том, удастся ли ей шлифануть мелкие детали.

super-krot написал :
Маленькое уточнение. Как м.б. войлочная насадка крупной или мелкой? Если бы речь шла о наждачной насадке, я бы это понял, но войлок.

Я имел в виду геометрический размер, т.е. радиус

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

troll2 написал :
Вообще-то речь шла о дрели и дремеле. У УШМ как раз оборотов тыс. 10 и круги просто огромные по сравнению с дремелевскими. Вот УШМ-кой то наверное и будет быстрее всего. Вопрос в том, удастся ли ей шлифануть мелкие детали.

Да-да, о дреле)) Думаю об одном, а пишу другое.. )) Исправился.
Да, мелкие детали УШМ не возьмёшь, но и бог с ними. Мелочь я и в ручную обработаю.

troll2 написал :
Я имел в виду геометрический размер, т.е. радиус

Всё понял.
В общем, резюмирая, хочу сказать, что склоняюсь к войлочной насадке для УШМ, чем к дремелю или насадке для дрели. М.б. сёня вечером уже проверю эту теорию на практике..

super-krot написал :
что склоняюсь к войлочной насадке для УШМ, чем к дремелю или насадке для дрели.

лучше, для начала, на старой латуни потренироваться. ненужной.

без навыка, УШМ может дыру в самоваре протереть)))

Так, а вы определитесь - хотите полировать заново или реставрировать поверхность металла? Если последнее, то химией будет намного легче. Из того чем пользовался Sano Multimetal понравилось.

Кот Василий написал :
Так, а вы определитесь - хотите полировать заново или реставрировать поверхность металла? Если последнее, то химией будет намного легче.

Кот Василий прав. Если старинный, то электромеханическая шлифовка-полировка - варварство. Максимум - бронзовая щётка в местах корозии, потом - тряпочка и обычные порошковые средства для чистки посуды.
Ну а если советский, никелированный, то опять же вручную - войлок и ГОИ.

Выше написали- Cillit.
Только потом хорошенько промыть водой.

А вообще латунь как ни полируй- при нагреве потемнеет.
Там где прикасаются руками- остаются пятна.
Ну и т.д.
Если только лак найти термостойкий (до 100°).
Очистить химически и лаком покрыть, пока не потемнел.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Кот Василий написал :
Так, а вы определитесь - хотите полировать заново или реставрировать поверхность металла?

Что значит реставрировать?.. Просто хочу чтобы блестел)) Самовар у меня на даче, за лето пользования на улице, у костра, он потемнел, заляпался... Вот я и хочу его полирнуть малость.. Попробовал пастой гоей - задолбался. Вот и задумался над механизацией процесса.

werefish написал :
без навыка, УШМ может дыру в самоваре протереть

Даже если задаться целью, я слабо представляю, КАК можно умудриться войлочным кругом на болгарке протереть дыру в самоваре))))

Burrdozel написал :
Если только лак найти термостойкий (до 100°).
Очистить химически и лаком покрыть, пока не потемнел.

Спс за совет. Я наверное ему последую.. Главное лак термостойкий найти.. Лучше один раз покрыть лаком, чем постоянно заниматься чисткой..

super-krot написал :
КАК можно умудриться войлочным кругом на болгарке протереть дыру в самоваре)

с полировальной пастой, на высоких оборотах - легко.

Ну что, господин Супер-Крот, как результаты? Удалось почистить самовар? Фото в студию, пожалуйста!

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

А вот вам суперспособ: паста гои +бензин.
В оркестре чистили инструмент так в армии. Очищается ОЧЕНЬ быстро. Тубу (это примерно как 4 самовара) чистили до блеска за час. Технология примерно такая: на полосу 6-7 см портянки наносилась паста гои, поливалось бензином обильно, и возвратно-поступательными, как в Чикаго ботинки на улицах чистили . Способ грязный. Иногда чистили Сифом. Чистит тоже быстро, но получается более матово, чем гои....