Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1427253

Привет всем!!!

В ванной комнате будет стоять полукруглая душевая кабина. Она будет стоять на подиуме, сложенного из кирпича. Возникает вопрос - как правильно обойти плиткой полукруглый подиум? Я планировал выложить подиум, на пол класть плитку и около подиума подрезать плитку. Но резать внутренний полукруг мне наверное будет проблематично. Предложили сначала выложить плитку, захватывая подиум, а потом выкладывать подиум. Получается проще, можно делать одно прямые резы.

Ваше мнение?

Подскажите как правильно делать внутренний полукруг?

Заранее всем спасибо!!!

болгаркой с алмазным кругом по разметке. Разметить желательно с двух сторон, прорезать потихоньку, без фанатизма - по миллиметру в глубину с лица, потом так же с изнанки. Потом опять с лица, и.т.д. Резать лучше на открытом воздухе, применять респиратор, очки(маску), беруши.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Конечно можно и заложить , но наверное лучше болгаркой ,по кругу прорезать ,резать не сложно. Вы возьмите попробуйте ,будет сложно резать ,заложите ,а нет-будите резать . Плитка вроде бы как чистовая отделка ,а Вы потом по ней кирпичь,раствор......

Внутренняя кривая режется сложнее, чем внешняя.Всё зависит от радиуса кривой.Алмазный диск диаметром не больше 125-должно получится.Сложнее нанести чёткую разметку для реза,возможно лучше применить шаблончики из картона.Можно и уложить плитку, а затем на неё наклеить кирпич.Хороший клей (флексклебер-KNAUF , например)приклеится без проблем.

Voldemar36 написал :
Внутренняя кривая режется сложнее, чем внешняя.

Так и я про то же.

Янн написал :
а Вы потом по ней кирпичь,раствор......

Под подиум зайдёт максимум 5 см.

2Voldemar36
Я по шаблону и вырезал 125 мм. болгаркой с алмазным кругом.
Подганял ЛШМ.
Всё получится но пыли мгого(

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

На самом деле можно себя не мучить и не резать... Уйдет она под конструкцию и спрячется. Все дела. Не вижу поводов для опасений, никаких...

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

А струной, вручную, режется любой радиус, с минимумом пыли
Минус в том что на одну напольную плитку может минут по 5-10 уходить

2AndreyStar написал :
AndreyStar

А что за струна?
Надо будет ещё делать отверстия в плитке на стенах, там может тоже пригодиться.

2volkove
Отверствия лучше коронками делать.

Про круглые отверстия понятно. А если полукруг, маленький сектор?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Металлическое полотно - струна с напылением из карбида вольфрама применяется для резки стекла, керамики, фарфора и стали. Круглая форма полотна позволяет производить фигурный рез и менять направление пиления без изменения положения заготовки
типа такой
цена вопроса до 100 рублей
Я кривые вырезы резал алмазной пилкой для лобзика, но в данном случае - пустил бы плитку под подиум, ИМХО.

Lok написал :
но в данном случае - пустил бы плитку под подиум, ИМХО.

+1

2volkove
ИМХО класть подиум, а потом резать по шаблонам из альбомной или чертёжной бумаги.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

AndreyStar написал :
Минус в том что на одну напольную плитку может минут по 5-10 уходить

И столько же струн

Да... Сколько людей, столько и мнений. У меня есть старая плитка. Наверное стоит попробовать на ней оба варианта.

P. S. Я сейчас поглядел на шаблон подиума, радиус довольно большой. Наверное буду делать подиум, а потом класть плитку. Не хочется делать грязные работы после чистовых.

2volkove
Ну тогда болгарка и брусок (или ЛШМ ежели имеется).

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

venikoff написал :
И столько же струн

Ну видимо струна такая попалась, я купил две штуки, одной хватило на весь санузел, 6 штук напольной полукругом нарезал и еще кучу настенной, розетки вентиляция, и еще куча всего по дизайну

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

venikoff написал :
И столько же струн

-1

AndreyStar написал :
Ну видимо струна такая попалась, я купил две штуки, одной хватило на весь санузел, 6 штук напольной полукругом нарезал и еще кучу настенной, розетки вентиляция, и еще куча всего по дизайну

+1

Жаль что я уже плитку положил, а не то точно бы купил струну

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Когда приходица работать в жилой квартире,то стеновую пилю струной(меньше пыли),а вот напольную полю отрезной(струной пробовал-это ппц).А по сути вопроса смело заливайте подиум,а потом подгоняйте плитку,сам тоже подобные работы делаю в такой последовательности.