Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302
#1427257

На днях начинаем разводку ГВС/ХВС в однокомнатной квартире с одним стояком. Решено использовать коллекторную разводку и полипропиленовые трубы (несмотря на расхожие мнения специалистов на форуме относительно необходимости коллекторов в случае применения ПП)

Вопросы, по которым остались сомнения:

  • обязательно ли на каждого потребителя тянуть свою линию или можно объединять (не в ущерб комфорту)? Например, такие варианты объединенения: умывальник+душевой кран, умывальник на кухне + фильтр (обратный осмос) + посудомойку. Зачем это надо - хочу использовать коллекторы FAR, они максимум на 4-е выхода. Купить два колектора не большая проблема, но хотелось бы понять, насколько это целесообразно.

  • вход в квартиру на 1/2, есть ли смысл устанавливать коллекторы на 3/4 (встречал на форуме такие схемы)?

  • для разводки будет использоваться 20-я труба (Dizayn PN25 для ХВС и OXY PLUS для ГВС) - достаточно ли такого размера или стоит смотреть в сторону 25-ки?

Заранее признателен за советы!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Libra написал :
есть ли смысл устанавливать коллекторы на 3/4

а меньше не бывает...

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Пижон написал :
а меньше не бывает...

Спасибо, одним вопросом стало меньше

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Линия на каждого - удобство отключения любого потребителя из одной точки.
Для небольшой квартиры важнее просто возможность отключения потребителя без ущерба для остальных.
При полипропилене нет жестких предпосылок тянуть линию до коллектора от каждого потребителя (неразрывность трубы).
Если нет необходимости для каждого потребителя выставлять на регулируемом коллекторе желаемый поток воды, то можно объединять.

Иногда надо на коллекторе прижать потребителя. У меня из подачи идет хорошо, а вот сетка аэратора поток давит. Получается внутри квартиры подмес, если один смеситель открыть на полную (например, ванную греем), то на втором частично открытом (посуду моем) бывают непонятки.

Уважаемый Libra. Лучше всего объеденить унитаз со стиралкой а кухонный фильтр с посудомойкой. А вот смеситель на кухонной мойке лучше не обьединять с ними а то рукам может стать не приятно во время мытья посуды когда скажем посудомойка включится(хотя такое наверное редко может случиться но все же...)

Libra написал :
или стоит смотреть в сторону 25-ки?

вообще туда не смотрите!
правда, трубы диаметром 20 для разводки по квартире от коллекторов вполне достаточно.

Libra написал :
Dizayn PN25 для ХВС

для ХВС оптимально PN20 как и для ГВС. PN25 для ХВС это перебор думаю.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Мишутк написал :
Линия на каждого - удобство отключения любого потребителя из одной точки.

Это понятно, но главное в моей задаче другое. Вообще прихожу к мысли, что вопрос разделения/объединения линий лежит даже не в технической плоскости, а в собственном представлении комфорта. Т.е. если я объединяю на одну линию таких потребителей, как кухонная мойка, фильтр и посудомоечная машина, то практически ничего не теряю в комфорте (по поему мнению)

Итак, предварительно схема такая:

1 линия: ванна, раковина
2 линия: стиральная машина, унитаз
3 линия: накопительный водонагреватель
4 линия: мойка на кухне, фильтр, посудомоечная машина

Что скажите, уважаемые специалисты?

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

romul.77 написал :
А вот смеситель на кухонной мойке лучше не обьединять с ними а то рукам может стать не приятно во время мытья посуды когда скажем посудомойка включится(хотя такое наверное редко может случиться но все же...)

Пока писАл свое сообщение, появился ваш ответ Если не объединять смеситель с фильтром и ПММ, то нужен коллектор на 5 выходов

Хотя идею я понял - на отдельные линии повесить потребителей, который непосредственно "соприкасаются" с человеком, т.е. приблизительно так:

1 линия: ванна, раковина
2 линия: стиральная машина, унитаз, фильтр, посудомоечная машина
3 линия: накопительный водонагреватель
4 линия: мойка на кухне

или так:

1 линия: ванна, раковина
2 линия: стиральная машина, унитаз
3 линия: накопительный водонагреватель, фильтр, посудомоечная машина
4 линия: мойка на кухне

romul.77 написал :
PN25 для ХВС это перебор думаю.

Буду брать трубы Dizayn, у них есть только PN25

Libra написал :

  • вход в квартиру на 1/2, есть ли смысл устанавливать коллекторы на 3/4 (встречал на форуме такие схемы)?
  • для разводки будет использоваться 20-я труба
  1. есть плюс в увеличении "брюшка" гребёнки более равномерное давление во всех открытых кранах.
  2. я может чего-то не понимаю, но какой смысл с полдюймовой (16й) трубы разводить несколько потребителей 20й трубой? Минусы вижу, а пользу - нет. Лучше отвод на 3/4 (или как я - на дюйм ) сделать, и гребёнку дюймовую с отводами на 1/2.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Vodya написал :
какой смысл с полдюймовой (16й) трубы разводить несколько потребителей 20й трубой?

Смысл в том, что ПП-трубу меньше 20-ки еще поискать надо, да и у мастера насадок нет на меньший диаметр.

Vodya написал :
Минусы вижу, а пользу - нет

Можете рассказать, какие минусы?

Vodya написал :
Лучше отвод на 3/4

Так это стояк трогать надо со всем вытекающим...

Ну если

Libra написал :
ПП-трубу меньше 20-ки еще поискать надо

то вопрос неоправданных затрат отпадает, и остаётся только неудобство прятать в стяжку, штробить под трубки стены, и т.п.

Libra написал :
Так это стояк трогать надо со всем вытекающим...

Да что сложного. Зато один раз сделать - и можно спокойно мыться, когда на кухне пользуются раковиной, стиралка стирает, а посудомойка посудомоет Потому что у дюймовой трубы площадь сечения в 4 раза больше, чем у 1/2.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Vodya написал :
и остаётся только неудобство прятать в стяжку, штробить под трубки стены, и т.п.

Для 16-й трубы тоже нужна штроба, да и нет смысла для меня рассматривать этот вопрос, разобраться бы с более важными проблемами

Libra написал :
16-й трубы тоже нужна штроба

Для 20й на 4мм глубже и шире

Libra написал :
хочу использовать коллекторы FAR, они максимум на 4-е выхода.

Если хотите, вкрутите во второй конец шаровый кран, можно даже на 3/4 - легко получите пятый выход.

Libra написал :
смотреть в сторону 25-ки

Протяните ей душ, а остальное - 20.

Тук-Тук написал :
Протяните ей душ, а остальное - 20.

Во как Насколько сильнее напор станет, если не секрет конечно? ))

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Vodya написал :
Протяните ей душ, а остальное - 20.

Душу вообще капельки нужны. В моей Дамиксе в лейке специальное заужение потока даже стояло - 4 дырочки по 1 мм. И ничего, весьма дождик неплохой был. Пришлось только изьять, потому что температура воды из лейки и из излива была разная, т.к. редукторов нет, а давление в ХВС и ГВС разное.

Libra написал :
(Dizayn PN25 для ХВС и OXY PLUS для ГВС

Может Blue Ocean хотя бы? Dizayn как то не катит... ИМХО
Тут некоторые ставят на унитазы, посудомоечные машины и т.д. редукторы на 2 бар. вроде. Мне кажется это оправдано.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

z645 написал :
Может Blue Ocean хотя бы? Dizayn как то не катит...

Сегодгя куплена труба Dizayn OXY PLUS на ГВС/ХВС, завтра начинаем монтаж

z645 написал :
Тут некоторые ставят на унитазы, посудомоечные машины и т.д. редукторы на 2 бар. вроде. Мне кажется это оправдано.

Классная идея - шума должно стать намного меньше, и мыться одновременно с работой этих девайсов - лучше

Сегодня на объекте экспериментировал с унитазом. Нажимал на слив и крутил краник. Если закрыто почти полностью - шумел краник или трубы. Если открыто полностью - шумело внутри бачка. А если где-то посередине, то шум пропадал и слышно было только наливающуюся воду в бачок, что уже намного тише.