Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1427368

Проблема в следующем: есть дом,стоит русская печь,но стоит без всякого фундамента просто на полу. Пол представляет собой доски на лагах, но вместо лаг здоровые бревна. Хочу подвести фундамент под печь не разбирая ни пол ни печку. Возможно это? Если да, то как правильно сделать? Почва песок. Под полом подвал метра два высоты

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Да, это возможно. Я бы забетонировал в подвале площадку ( 10 см.), чуть поболее основания печки. Потом на нее опорные столбы до несущих балок.

2Negabarit А у дома какой фундамент?

Балтиец: 10 см- это толщина? Викторыч: неглубокий ленточный

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Да. Толщина.

Балтиец: а непосредственно у балкам как подойти? Для меня вот это непонятно, сделать опалубку до самых балок и лить, или не доходить см 20 до балок и что-то подпихнуть? Если подкладывать, то как это делается?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Опорные столбы могут быть хоть из бревна. Смысл делать их из бетона?
Я бы прежде чем подвести под балку столб. Балку с двух сторон хорошо поддомкратил. Потом с небольшим натягом вставил бы столб.

А каким образом домкратят?высота 2 метра плюс вес печки недетский. Просто с этим никогда не сталкивался

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Домкратом, рычагом, да чем угодно, что есть под рукой. Ну какой там у нее вес - более 10 тонн она весить не может. Подпирать надо все балки под печкой разом. Не перестарайтесь! Контролируйте высоту. Перед подъёмом проверьте расшивку на всех уровнях.

2Negabarit Есть вероятность, что если вы поставите печь на отдельный фундамент, то она с домом будет жить отдельной жизнью, будет трубу ломать или проходку через перекрытие и крышу.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

если вы поставите печь на отдельный фундамент, то она с домом будет жить отдельной жизнью
И это есть наиболее правильный способ установки тяжёлой печки.

Балтиец: спасибо, буду думать. Викторыч: а что по Вашему сделать? Оставить как есть?

Negabarit написал :
Оставить как есть?

А что вас, собственно, не устраивает?

Пол начинает проседать, да и лучше будет ,наверное, подвести фундамент

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

У меня вот так сделано.