Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186
#1427394

Добрый день!
У меня ситуация дома сложилась непростая.

Значит, дано:
Есть новый дом, верхняя часть сделана уступом. Т.е. во двор - 6 этажей, на улицу - 5.
Моя квартра - на 5 этаже, окна на улицу. Т.е. надо мной крыша. Но не совсем.
Когда дом проектировали, то заложили утепленную кровлю (пенопласт или полистерол 15 см), мягкий кровельный материал для гидроизоляции, покрытыйю сверху тротуарной плиткой. Эта кровля по совместительству является некой открытой терассой для жителей 6-го этажа, у которых окна во двор. Эта терасса им продана строителями. Т.е. они - собственники моей крыши

На данный момент сосед сверху режил застеклить свою часть терассы.
Для чего делается следующее:

  1. Удалены с крыши плитка, гидроизоляция и утеплитель. Т.е. на данный момент у меня над головой - голая бетонная плита.
  2. Будет сделано остекление пространства над крышей. Т.е. по гидроизоляции вроде всё в порядке будет. Но вот по утеплению у меня бааааальшие сомнения.
    Там собираются сделать стяжку 3 см и электрический теплый пол. Это на бетонную плиту стандартной толщины - 10 см?
    И вот тут мне стало стремно. Я просто представил себе отключение электричества зимой по причине аварии или прихоти того самого соседа. Получается, что если они ещё дверь закроют на эту "веранду", то у меня над плитой и стяжкой будет ну где-то так минус 10 градусов?
    Потолок в принципе покроется льдом?

Вопрос такой - какие есть нормативы по устройству кровли над жилыми помещениями?
И нормы по устройству утепления в таких, как мой, случаях? Т.е. когда над головой строится некая застекленная "мансарда" .
Хочу добится, чтобы сделали прокладку утеплителя.

Всё достаточно срочно, т.к. работы ведутся.
Спасибо.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Это существенное изменение конструкции кровли. Должно быть согласовано с архитектором. Должен быть проект. Подрядчик в обязательном порядке должен иметь лицензию на данный вид работ. Сделать несколько фотографий вскрытой кровли, составить акт с представителем ТСЖ. Далее юристы и суд.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Балтиец. написал :
Это существенное изменение конструкции кровли. Должно быть согласовано с архитектором. Должен быть проект. Подрядчик в обязательном порядке должен иметь лицензию на данный вид работ. Сделать несколько фотографий вскрытой кровли, составить акт с представителем ТСЖ. Далее юристы и суд.

Спасибо.
В ТСЖ сказали, что проект какой-то есть. И даже согласованый.
Правда кем согласованый, я не понял. Называется что-то вроде "Остекление терассы".
Я его сам пока не видел, но очень хочу посмотреть.
а как правильно должна называться данная лицензия?
Районный архитектор должен был согласовать? А КГИОП?
Просто кругом - охраняемая вроде как зона.

Меня честно говоря смущает не переделка как таковая. Т.к. я не против, что сделают дополнительную крышу над головой.
Меня смущает метод утепления моего потоолка.
Я хочу от них добиться утсройства теплоизоляции, т.к. фактически наверху будет отдельностоящее помещение на улице с электроподогревом пола.
И если умрет этот подогрев, то потолок будет промерзать.

А как они должны были согласовать измения вентиляционной шахты? Она тоже, к своему несчатью оказалась на этой самой терассе. Они её полностью переделывают.
Должны были рассчитывать объемый воздуха, ккак минимум?
Я так понимаю, это внесение изменение в проект дома? Это кто-то тоже должен был согласовать?
Есть ведь какие-то надзорные органы помимо ТСЖ?

RadioFish написал :
фактически наверху будет отдельностоящее помещение на улице с электроподогревом пола.
И если умрет этот подогрев, то потолок будет промерзать.

И ещё, пульт управления электроподогревом - вам не отдадут! Захотят - включат, захотят- выключат..

RadioFish написал :
В ТСЖ сказали, что проект какой-то есть. И даже согласованый.

Скорее всего, проект есть, и даже со всеми подписями. Вам нужно его посмотреть - наверняка, там заложена теплоизоляция пола(вашего потолка). Я думаю, что "владелец" крыши снял теплоизоляцию для того, чтобы заменить её, и поставить свою - ту, что предусмотрена проектом. Вам нужно в первую очередь подробно ознакомитться с проектом, и если с проектом всё нормально - как нибудь сделать так, чтобы вы могли контролировать ход работ на предмет соответствия проекту.
Ну, а если проект чем-нибудь вам не понравится, тогда сюда - за разъяснениями или прямиком в суд.
Я так думаю.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

RadioFish написал :
Там собираются сделать стяжку 3 см и электрический теплый пол. Это на бетонную плиту стандартной толщины - 10 см?

Грэй написал :
Вам нужно его посмотреть - наверняка, там заложена теплоизоляция пола(вашего потолка). Я думаю, что "владелец" крыши снял теплоизоляцию для того, чтобы заменить её, и поставить свою - ту, что предусмотрена проектом. Вам нужно в первую очередь подробно ознакомитться с проектом, и если с проектом всё нормально - как нибудь сделать так, чтобы вы могли контролировать ход работ на предмет соответствия проекту.

Хм...
Надо проект смотреть, т.к. у меня уже 2 версии обустройства данного помещения.
Что печально, они совершенно разные.
Одна - строителей, вторая - хозяина.

Единственно в чем они расходятся менее всего - в утеплении.
В одном случае - пенофол 0,5 см, во втором - пенопласт, самый тонкий какой найдут.
Вид отопления отличается радикально.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Если над Вами вместо открытой тераасы ,появиться закрытое помещение ,надо радоваться . По любому там будет теплее ,чем на улице и Ваш потолок не будет течь .Потом тёплый пол ,явно будут ложить на утеплитель. Конце концов сходите к соседу ,да всё и узнайте ,попросите утеплитель положить потолще ,выскажете свои сомнения, но кольтурно ,можно за чашкой чая. Всё таки Вам с ними (соседями )жить придётся и думаю не один год . А ругаться ??? Вы потратите свои нервы ,нервы соседим станите врагами ,а терасу они всёравно застеклят. Вообще они глупость сделали . Я на их месте сперва крышу сделал ,застеклил,а потом когда всё утихло начал бы потехоньку делать полы. И всем было спокойней . Вы бы не чего не знали и спали спокойно. Вобщем берегите нервы!

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Янн написал :
Янн:- Если над Вами вместо открытой тераасы ,появиться закрытое помещение ,надо радоваться . По любому там будет теплее ,чем на улице и Ваш потолок не будет течь .Потом тёплый пол ,явно будут ложить на утеплитель.

Угу, конечно не знал бы

Да я ЗА застекление.
Только напрягают методы работы.
Я просто далеко не всё тут пишу.
Завтра поеду поговорить

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

RadioFish написал :
Завтра поеду поговорить

Янн: Не ругайтесь . Удачи.

Янн написал :
,выскажете свои сомнения, но кольтурно ,можно за чашкой чая. Всё таки Вам с ними (соседями )жить придётся и думаю не один год . А ругаться ??? Вы потратите свои нервы ,нервы соседим станите врагами ,а терасу они всёравно застеклят

СО стороны хорошо советовать,а ВЫ побывали бы в его шкуре.Я уверен ,что сделают НАМНОГО хуже ,чем было.Кстати-если соседа шлёпнуть,То остекления не будет.

0,5 пенофол-это не 15 эппс!0,5 пенофол это ничто! пускай хотя бы пять см эппс заложат! не понимаю зачем вообще снимали старый утеплитель!

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Vo.V.A. написал :
СО стороны хорошо советовать,а ВЫ побывали бы в его шкуре.Я уверен ,что сделают НАМНОГО хуже ,чем было.Кстати-если соседа шлёпнуть,То остекления не будет.

NMGВладимир написал :
0,5 пенофол-это не 15 эппс!0,5 пенофол это ничто! пускай хотя бы пять см эппс заложат! не понимаю зачем вообще снимали старый утеплитель!

Стоп, стоп....
Всё, уже побеседовали с соседом.
Вопрос на мой взгляд, решился.
Всё обговорили (по крайней мере я так на данный момент думаю).
Вместо плоской крыши будет помещение, пристроенное к квартире. Отапливаемое.
Застекленное.
Меня это более чем устраивает.

RadioFish написал :
Всё, уже побеседовали с соседом.

Ну вот

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Ну всё хорошо. Хотя фотографии этапов работ, я бы сделал по любому.
Ведь кроме теплоизоляции ещё существует и звукоизоляция...