Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1708463

d*mash написал :
NBR, EPDM и FKM исключительно на воде

На ПИТЬЕВУЮ -только EPDM!
Еще раз.Фитинги поставляются по умолчанию с EPDM кольцами(за исключением газовых фитингов).Остальные эластомеры продаются в виде отдельных колец.

ak_valtec написал :
Вообще то я нашу информацию по EPDM выложил- возможно кому-то она интересной покажется.
Мнение специалистов о ней узнать было бы полезно. По моему большинство продающих фирм не заморачиваются популяризацией важных деталей технологий?

Прочел ваше руководство на стр. 51-52 и стр. 67.
Я вижу, что вы тоже не заморачиваетесь деталями, которые мы тут обсуждаем. Смазки у вас удосужился штуцер, а уплотнительные кольца почему то нет?

Стр. 67: «Для облегчения надевания трубы поверхность штуцера рекомендуется покрыть тонким слоем специальной силиконовой смазки (какой?) или мыльной водой. Не допускается использовать для этой цели какие-либо другие масла и смазки».

Мыльной водой учили смазывать 30 лет назад! Вы бы еще Фейри в руководстве посоветовали.
Например ДОКУ не тошто мыло, смазки не все устраивают. Ему смазку с пищевым допуском подавай! Мою контору тоже, потому что питьевой водой занимаемся.

В вашем абзаце ключевое и правильное слово – для облегчения. Все эти дешевые варианты как мыло и сантехнические силиконовые смазки служат для облегчения монтажа. А дальше что? Трава не расти - работу то сдали!
Упущена невидимая и главная роль смазки на резинках. Это дальнейшая защита уплотнения от старения и растрескивания, и еще смазка выполняет роль доп уплотнения. Но чтобы эти две цели (облегчение и защита) выполнялись, сантехническая смазка или мыльная вода не подходят. Почему? Ответ прост. Они легко смываются холодной водой, не говоря уже о горячей воде.

А на стр. 52 вы еще речь о топливах ведете, которые обладают сумасшедшей приникающей способностью, растворяют все попало, и резинки от них стареют мигом. Здесь мыло и сантехническая смазка никак не катят. Но у буржуинов есть выход и смазки, которые не растворятся в воде и в топливах. Вон ДОКА такую применяет.
Я не знаю, как у смазки Huskey 350 Silicone дружит с топливами, но в описании на смазку Huskey HVS-100 Silicone указано, что она не растворима в углеводородах
И она с пищевым допуском. Клиент уже пошел умный, никто химию есть не хочет.

Чтобы ваше Руководство в этих вопросах стало полноценным, мыльную воду нужно исключить из Руководства. А специальную силиконовую смазку расшифровать по наименованиям и фирмам. Не все силиконовые смазки одинаковые. Вот инструмент в Руководстве вы хорошо по фирмам расписали. И смазки так же распишите, чтобы ваши монтажники затылок не чесали, какую смазку применять. Одну смазку я вам уже назвал. Раньше наша контора покупала силиконовую смазку Моликот, потом перешли на этот Huskey. Название Моликот не помню, при желании можно выяснить по документам. Но у Моликот не было пищевого допуска, и Huskey оказался дешевле. Хотя по ощущениям одно и тоже.

d*mash написал :
Чтобы ваше Руководство в этих вопросах стало полноценным,

Спасибо большое за то, что Вы ознакомились с нашим материалом и за очень дельные, конструктивные советы. При следующей редакции обязательно учтём. Если позволите- можно ли задать Вам несколько вопросов:

  1. В целом наш материал, как единая книга на Ваш взгляд полезен?
  2. Встречались ли Вам аналоги - мы считаем, что пока никто не заморачивался, чтобы вот так собрать и систематизировать подобную информацию в виде одной книги?
  3. Как специалист что Вы в ней нашли интересного?
    Спасибо Вам ещё раз.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

ak_valtec написал :
(честно!!!)

Нет, вообще-то, за "развитием" валтека в раше-чебураше наблюдать прикольно...
Завод, а-ля Италия. Лаборатория, - а-ля раша. Специалисты - все отсюда. При этом очень разбираются в "бардаках&недоработках" таких производителей, как Viega;Oventrop; Tiemme и прочих недорослей.

*- Ребята, вам самим то не смешно?

  • Э-э, ну что-ж.. спасибо за критику. Для НАС она "очень важна&актуальна"(серьёзное лицо). Вот тут, э-э с пресс-гильзами... Что-то вот показалось НАМ, что как-то легкомысленно производители к вопросу подходили (за последние 100 лет). М-дя, надо бы НАВЕСТИ ПОРЯДОК в этом вопросе. Осветить, так-сказать, тёмные стороны. А ведь - гильза, это оч-чень (серьёзное лицо) немаловажный элемент. СКАЖЕМ больше - супер-важный элемент. Как-же люди этого, до НАС - не понимали.

Вощщщщем, работы впереди ещё много (серьёзное лицо). Будем работать ещё лучше(реалистично-серьёзное лицо(со взглядом не то министра, не то зама по тылу)).*

Вот, помнится, был объект Во Всеволожске, на котором не хватило 32-го металлопласта. Отправляем коллегу в город, за трубой (обычная история - правда?). Просим его - только не валтек.
Прётся с валтеком, из самой что нинаесть-настоящей Весты. С валтеком, расслоившемся ещё в магазине. Поехал обратно. Приезжает с Хенкой. И удивлённо так говорит: "хоть бы извинились".
Вот такие у нас "испытательные полигоны"...

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

ak_valtec написал :

  1. Встречались ли Вам аналоги - мы считаем, что пока никто не заморачивался, чтобы вот так собрать и систематизировать подобную информацию в виде одной книги?

Карманный справочник сантехника, от "Onninen".

Медяха в коробе из нерж-ки,раствор рН 5(вода,спирт и еще какаято бяка).

Fresh написал :
Медяха в коробе из нерж-ки,раствор рН 5

за какое время скушала?

Извините на сей момент не могу сказать,где-то через пару недель бедем из нерж-ки ставить-выпытаю все,самому интересно.На фото :теплообменник\охладитель ,может кто сталкивался?

Fresh написал :
через пару недель бедем из нерж-ки ставить

а из какой трубы плонируете гнуть такую загогулину? или готовую заказали?

сансэй написал :
а из какой трубы плонируете гнуть такую загогулину?

д-р 16 s-1,5 ,будем пробовать гнуть сами,т.к за изготовление с материалом (1метр- 6 лат,всего около 6-ти метров) запросили 219 лат (440 долр.)... Любой совет принимается с благодарностью!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. а из гофры нержавеющей не хотите сделать? для теплообменника-самое то...

Байпасс написал :
гофры нержавеющей

Спасибо.,тоже такой вариант думал.,но там давление в динамике 0-12 кгс (фреон)-будет как сильфон работать..С обеех сторон доски..-много соединений,тоже не надежно.Еще раз пасибо!

Байпасс написал :
.. а из гофры

..К выше перечисленному, (-)проблемма возврата масла в комперссор..,залегать будет.Спасибо за причастность!

Может кому пригодится:вместо цельной трубы по12 долр. взяли сварную по 4длр.метр(D 16\s 1,5).Шов с внутренней стороны изгиба, R-сигмента =50 мм,рычаг 1,5 метра.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Чисто из любопытства провел сегодня небольшой тест Б/У гибких подводок которые вчера снял в квартире родителей:

ГП (Made in Italy) - простояли 15 лет 3штуки: 2 стояли на ГВС, 1 на ХВС.
ГП (Flexline) - простояла лет 6 на ХВС.

Методика испытаний:

  1. Доведение до 42бар
  2. Сброс давления
  3. Экзекуции в виде заломов, скручиваний и т.д. (фото 5-7, по одному фото на образец)
  4. Повторное доведение до 42бар.

Все представленные образцы испытание прошли успешно, что меня удивило. Я то думал что они наверняка полопаются после скручиваний и резких заломов, особенно те, что на ГВС стояли. С последней из итальянских обошелся весьма жестко (фото №7) реально сделал все возможное чтобы повредить внутреннюю трубку...

З.Ы. Абсолютно никого не пытаюсь убедить в надежности ГП, для примера: раньше итальянских ГП было 4 штуки, но 6 лет назад что-то делал под кухонной мойкой и случайно оторвал ту что была на ХВС Благо что вводной вентиль был в рабочем состоянии. В итоге поменял ее на Флекслайн.
Сегодня как ни старался, руками оторвать ГП от штуцера с гайкой не удалось.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Также вчера провел небольшое испытание максимальной производительности новой системы.

Вот что установлено после вводного крана:
Прямой фильтр (грязевик, сетка 300мкм) RBM 1/2
Счетчик Метер (СПб) 1/2
Обратный клапан Itap 1/2
Редуктор RBM 1/2
Фильтр магистральный Аквафор (с картриджем 5мкм)
Далее ППР 20мм PN20 (вн. диаметр 13,2мм), до испытательной водорозетки метра 3 трубы, 4 прямых угла, 1 угол 45грудусов. На редукторе в статике выставлено 2,6 бар.

При изливе через ГП - 20л/мин
При изливе через кусок МП 20мм - 24л/мин.

Conix написал :
Абсолютно никого не пытаюсь убедить в надежности ГП

все и так это знают.. только на ограниченное время... впрочем как и всё остальное..разница лиш в продолжительности жизни..

ak_valtec написал :
Спасибо большое за то, что Вы ознакомились с нашим материалом и за очень дельные, конструктивные советы. При следующей редакции обязательно учтём.

учесть то не проблема. вы со смазками определитесь, и так чтобы они были взаимозаменяемы от разных производителей. и еще, чтобы в России были, а не с доставкой из Занзибара.
на самом деле спец смазок не так много на рынке, но есть отличия. Напишите по производителям запросы, чтобы предоставили вам перечень своих смазок для кольцевых уплотнений для разных сред. я так понимаю, техническая вода, хозяйственно-питьевая вода, топлива, природный газ, прочее, вам видней.

ak_valtec написал :
Если позволите- можно ли задать Вам несколько вопросов:

  1. В целом наш материал, как единая книга на Ваш взгляд полезен?
  2. Встречались ли Вам аналоги - мы считаем, что пока никто не заморачивался, чтобы вот так собрать и систематизировать подобную информацию в виде одной книги?
  3. Как специалист что Вы в ней нашли интересного?
    Спасибо Вам ещё раз.
  1. Капитальная работа. Полезен.
  2. Продолжайте в том же духе.
    Но вы не одиноки в этом стремлении. - Сурьезные конторы, которые думают не только о своей продукции, но и о людях, которые применяют их продукцию, пишут мануалы. Все бы так делали, это позволяло бы избегать многих ошибок. Но к сожалению, это скорее исключение, чем устоявшаяся практика.

У KME хорошая книга по меди. У того же Huskey видел хорошую инструкцию по герметизации резьбовых соединений с ихними пастами.

  1. чтобы освоить вашу книгу, учебу нужно устраивать на несколько дней. Не всем это удобно и могут пойти. Сделайте на базе этой книги краткий курс для рабочего.

Пожалуйста.

Уважаемые господа!

По просьбе САНСЕЯ мы в нашей лаборатории провели комплексные испытания гофрированной трубы KOFULSO (Ю. Корея) с одноимёнными фитингами. Приглашаю ознакомиться. Никаких выводов мы старались не делать- только цифры и факты.

С уважением,

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

ak_valtec получается старые гибкие подводки Conixа лучше

ak_valtec написал :
Никаких выводов мы старались не делать- только цифры и факты.

2ak_valtec
Спасибо за инфу.
Есть вопрос: "Сколько выдерживалось пластиковое кольцо при 140?" Хочу понять сколько оно прослужит в реальной жизни если исходить из того, что повышение Т на 10 градусов ускоряет скорость реакции в 2 раза примерно.
А в остальном всё ожидаемо: слабость конструкции фитинга, неустойчивость к механическим знакопеременным нагрузкам...Ещё неисследованный риск коррозии сварного шва...Не внушает эта кофулса в общем...

Уважаемые господа!

На наш взгляд каких-то серьёзных негативных выводов по результатам испытаний KOFULSO сделать нельзя- есть свои плюсы-минусы. В целом, на наш вгляд, продукт весьма достойный.
Мы же смотрели предельные режимы! Посмотрите на давления и температуры.
Для примера среднестатистическая металлопластиковая труба на пресс-фитингах рвётся на 92-95 атм, здесь за 100. Только характер разрушений разный- качественный металлопластик рвётся по трубе вдоль (не по сварному шву) без расслоения, не качественный - по сварному шву с расслоением, или фитинги вырывает, у KOFULSO на большем давлении вытягивает трубу из фитингов, но это же не говорит о том, что продукт плохой (просто такой вот характер разрушения). Конечно, если бы колечко (которое стало коричневым после печки) было из термостойкого тефлона- было бы лучше.

ух ты) вот и дождались)

Александр хочу поблагодарить Вас за все хлопоты связанные с моей просьбой!
Приятно иметь дело с человеком своего слова!

Что касаемо ипытанний то честно говоря я приятно удивлен ,так как результат превзошёл мои ожидания)
Зачем на не специальной трубе термостойкие уплотнения и тд.. по моему всего вполне достаточно..)а вот то что колечки по качеству оказались разные об этом нужно мне в кофулсо уточнить..)

Ещё раз Спасибо.. давно обещал сделать это и вот с вашей помощью и я сдержал обещания)

NNN написал :
Есть вопрос: "Сколько выдерживалось пластиковое кольцо при 140?" Хочу понять сколько оно прослужит в реальной жизни если исходить из того, что повышение Т на 10 градусов ускоряет скорость реакции в 2 раза примерно.
А в остальном всё ожидаемо: слабость конструкции фитинга, неустойчивость к механическим знакопеременным нагрузкам...Ещё неисследованный риск коррозии сварного шва...Не внушает эта кофулса в общем...

Александр ну что вы в самом деле)
В какой реальной жизни)
слабость при 110барах)
согните так же медь например .. сколько раз?)
мной лично уже иследуится 4й год..а фирма здесь 10лет)

сансэй написал :
В какой реальной жизни)

В этой, ёмнть)))
Лён живёт больше жизни, а вот в кофулсо чётто не верится...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

NNN написал :
В этой, ёмнть)))
Лён живёт больше жизни, а вот в кофулсо чётто не верится...

Вот вот ,лен крутят уже больше ста лет, а это кофуфло от косоглазых тока проявилось и сразу супер пупер,про МП тоже самое пели.....

NNN написал :
Лён живёт больше жизни

а трубы из него делают?

ak_valtec написал :
Уважаемые господа!

На наш взгляд каких-то серьёзных негативных выводов по результатам испытаний KOFULSO сделать нельзя- есть свои плюсы-минусы. В целом, на наш вгляд, продукт весьма достойный.
Мы же смотрели предельные режимы! Посмотрите на давления и температуры.
Для примера среднестатистическая металлопластиковая труба на пресс-фитингах рвётся на 92-95 атм, здесь за 100. Только характер разрушений разный- качественный металлопластик рвётся по трубе вдоль (не по сварному шву) без расслоения, не качественный - по сварному шву с расслоением, или фитинги вырывает, у KOFULSO на большем давлении вытягивает трубу из фитингов, но это же не говорит о том, что продукт плохой (просто такой вот характер разрушения). Конечно, если бы колечко (которое стало коричневым после печки) было из термостойкого тефлона- было бы лучше.

Вон оно че,Михалыч)))
Действительно,спасибо за информацию. Видел на рынке это все, как то доверия не вызвало.
Тут,на мой сугубо дилетантский взгляд, проблема только одна - качество нержавейки и сварного шва.
Уж если у нас полотенчики из нержавейки от точечной коррозии текут через 3-6 месяцев после установки,то эта самая гофра с её толщиной в 0.3 мм засвистит со страшной силой значительно раньше,и испытания на разрыв тут совсем не показатель. Не,не верю.Металлопласт,кмк,в данном случае значительно надежнее...

Подобные технологии широко и достаточно давно используются на Дальнем Востоке (Владивосток, Уссурийск, ...). Во всяком случае лично мне они там стали встречаться с 2003 года в более-менее заметных масштабах (хотя конечно же корейский металлопластик там применяется больше, чем корейская нержавейка).

ak_valtec написал :
Подобные технологии широко и достаточно давно используются на Дальнем Востоке (Владивосток, Уссурийск, ...).

и уверен там это никого не парит. -
есть хорошая восточная пословица - сосед лучше дальнего родственника. имеется в виду центральная Россия.