Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#412175

Прошу помощи клуба
Итак, передо мной стоит задача разгрестись на даче, представляющей собой запущенный сад (включая упавшие деревья) с более-менее нормальным (требующим небольшого ремонта) домом и остатками сооружений классов "помойка" и "забор". Очевидно, что для резки древесных завалов, а также сноса и возведения заново вышеупомянутых сооружений потребуется пила. Сейчас из пилообразного есль лобзик Фиолент, но этого явно мало. Выбираю между саблей и аллигатором.
Мысли вслух такие - IMHO в сравнении между собой этих типов пил:
Плюсы сабли:

  • легче
  • проще подлезть во всякие закоулки, можно заниматься художественным раздолбайством
  • пригодится для резки металлов и других материалов, а не только дерева, в том числе и в городской квартире
    Плюсы аллигатора:
  • мощность в среднем выше
  • полотна большой площади IMHO должны ломаться ощутимо реже тонких пилок сабли.
  • можно купить дешёвую пилу отечественного производства (Ритм)

Покритикуйте пожалуйста. Мысли по конкретным моделям приветствуются. Любителей всяких фестулов и милуоки просьба не влезать - в жизни есть более интересные варианты использования денег. Но и "подвальный китай" тоже брать категорически не хочется, не из-за ресурса даже, а из-за некомфортности работы - возвращаться после выходных с гудящими и отсохшими руками очень не хочется.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Tot написал :

  • пригодится для резки металлов и других материалов, а не только дерева, в том числе и в городской квартире

это точно.

Tot написал :
можно купить дешёвую пилу отечественного производства (Ритм)

можно купить дешёвую сабельную пилу производства "Лепсе"Киров

Для предполагаемых работ (в основном разрушительных) предпочтительнее сабельная. В осеннем (2006) выпуске журнала ВДСиР был тест сабельных пил. Почитайте, интересно.

По собственному опыту могу сказать, что сабельная пила — инструмент исключительно разрушающий, на созидание (столярные и плотницкие рабты) не расчитанный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Tot Обратитесь ещё к Bhead и Дока, они много чего интересного про сабли могут рассказать

Pitbul написал :
можно купить дешёвую сабельную пилу производства "Лепсе"Киров

Ужос!

2Tot

Сабли у меня нет, но есть ритмовский аллигатор. Так вот, он скорее созидатель, причем неспешный, чем разрушитель.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
Ужос!

Эдакий гибрид дрели с паровозом Зато дешево и кондово, как и весь их инструмент.

in my humble opinion

Pitbul написал :
можно купить дешёвую сабельную пилу производства "Лепсе"Киров

17 см глубина в дереве и 500 Вт мощности - маловато для разделки деревьев и брёвен...

2Vladimir Romanov - статью эту я уже читал. Ведутся переговоры с жабой Спасибо за ответ "по собственному опыту".

Tot написал :
Итак, передо мной стоит задача разгрестись на даче, представляющей собой запущенный сад (включая упавшие деревья) с более-менее нормальным (требующим небольшого ремонта) домом и остатками сооружений классов "помойка" и "забор".

А чего бы вам не посмотреть в сторону цепных пил? Это же самое то для разгребания завалов. Можно взять бензо или электро... Сабля то она попилит, но гораздо медленнее, ей хорошо сучки обрезать, мелкие стволы, а на дерево уйдёт гораздо больше времени, чем на работу с цепной пилой.

Tot написал :
Любителей всяких фестулов и милуоки просьба не влезать -

Tot написал :
Но и "подвальный китай" тоже брать категорически не хочется, не из-за ресурса даже, а из-за некомфортности работы - возвращаться после выходных с гудящими и отсохшими руками очень не хочется.

Тут есть тонкость одна,из всех сабель,которые мне приходилось держать в руках,вибрация практически отсутствовала только у Милуоки SSPE 1000,которую я и купил в результате,а у другой моей пилы Ремс,которая даже Милуоки в два раза дороже!-вибрация чумовая.
Но раз не хотите слушать-не надо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bhead написал :
А чего бы вам не посмотреть в сторону цепных пил?

Сергей, старый забор цепной пилой?

2Tot
"Сабля" Бош 800 у меня уже около трёх лет. Инструмент показал себя весьма универсальным. В основном - плотницкие работы. Но отпилить уголок, шифер, кирпич втрудных условиях - не вопрс. Максимальная толщина материала 220 мм. Прецизионные работы не выполнить. но пока не было лобзика, справлялся пилой. Особо сам себе удивился, когда удалось обрезать водопроводную трубу заподлицо с бетонной стенкой. Инструментом доволен, выбор пильных полотен очень широк - для любой задачи. Использую насадку-рашпиль, насадка-щётка не весьма удачна. Вывод: для садово-дачных-домашних работ весьма необходимый инструмент.
С уважением, Валентин.

Serg написал :
старый забор цепной пилой?

А что делать? Предложить циркулярку? Тогда уж Kress Duo.
Не, ну саблей прекрасно сад выпиливать, но не стволы же, ветки только... Дом из бруса прекрасно цепной пилой пилится, чем плохо старый дом на дрова ей же разобрать?

ИМХО для дачи и описанных выше работ более всего подходит цепная пила, а сабельные и аллигаторы - баловство, особенно сабельные. А цепной пилой одно удовольствие крушить, мощь и производительность.

ЗЫ. Аллигатора не было в пользовании, потому как на фиг не нужен, а сабельная есть - игрушка по сравнению с цепной. А металл лучше болгаркой крушить, а не сабельно чирикать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2asp_new а у вас какая сабля?

Достоинства сабельной пилы проявляються при разборке старых деревянных конструкций - с гвоздями, шурупами. При использовании биметаллической пилы режется одинаково хорошо. Цепную пилу использую только по"чистому" дереву, не знаю, справится ли с гвоздями, эксперементировать не хочется.
Успехов, Валентин.

Liki написал :
а у вас какая сабля?

Грамотный вопрос...
Обычно Боши зелёные берут для дома. У них ещё расходка чудная есть, типа напильников, рашпилей и пр.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bhead написал :
А что делать? Предложить циркулярку?

Для демонтажа старых конструкций с гвоздями лучше сабельной пилы никто еще ничего не придумал.
Цепной быстро, пока на гвоздь не попадете.
Циркулярка вообще не для этого...
Фотку в аттаче смотрите, чем еще кроме сабли это можно сделать?...

BVN написал :
Достоинства сабельной пилы проявляються при разборке старых деревянных конструкций - с гвоздями, шурупами.

Ну да, истинная правда.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Serg знакомый рисунок

Bhead написал :
Обычно Боши зелёные берут для дома.

Недавно помогал знакомому выбирать саблю. Путем внимательного сравнения Bosch GSA 800 PE (синий) и Bosch PFZ 700 PE (зеленый), выяснилось, что они различаются только двигателем и цветом корпуса. Благодаря чему был куплен зеленый Bosch и сэкономлено порядка 100$ (акция, скидка). Вот так.

marat_k написал :
Недавно помогал знакомому выбирать саблю. Путем внимательного сравнения Bosch GSA 800 PE (синий) и Bosch PFZ 700 PE (зеленый), выяснилось, что они различаются только двигателем и цветом корпуса. Благодаря чему был куплен зеленый Bosch и сэкономлено порядка 100$ (акция, скидка). Вот так.

Вы их в магазине вскрывали? Думаю что именно там лежат ваши сыкономленные баксы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Liki написал :
знакомый рисунок

У меня он хранится в натуральном виде
... все правильно, сабля Милуоки называлась...

2builder Не понял.

marat_k написал :
Не понял

Та разница в деньгах скрыта внутри инструмента(используемые комплектующие, например другой двигатель...отсюда и другая кнопка). Внешнее сходство зачастую обманчиво. Не думаю что дела у зеленого и синего Бош обстоят так же как у Милуоки и АЕГ.

Сравнивал не по внешнему виду, а по деталировкам. Вся механика - копия один в один.

Господа, всем спасибо за комментарии. Куплена и успешно опробована Makita JR3060T.

Хочу купить инструмент для распила нетолстых бревен и досок. Что предпочтительнее, сабельная или цепная электропилы?

alexVai написал :
Что предпочтительнее

...смотря что "главнее"?Скорость,точность,маневриность?

alexVai написал :
Хочу купить инструмент для распила нетолстых бревен и досок. Что предпочтительнее, сабельная или цепная электропилы?

Лезвийная (аллигатор).

если скрость не важна, то сабля. Цепь имеет недостаток, нельзя когда на неё песок итп попадает, в результате заподлицо к земле не попилишь.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.