Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1431450

Sashadw написал :
Их просто нет в продаже и все....

Не может быть...У меня в комплекте были запасные, но я все же прикупил еще комплект, видел их в двух магазинах, причем были и на 200 и на 275. А возят их из Москвы...

Опять же вопрос цены - сабли примерно от 2-2.5 тыр за бюджетные до 10-12 бренды, аллигаторы на вольтре от 7 тыр.
Сабля для дачи к примеру достаточно универальный инструмент - дерево, металл, пластик и т.п., пили что угодно. По скорости пиления сдается - при сравнимой цене на комплект пила + полотно - сабля врядли уступит аллигатору заметно.

zigzauer написал :
Опять же вопрос цены

Ритмовский около 3 тыров с запасным комплектом. Во всяком случае видел последний примерно по этой цене.

zigzauer написал :
Сабля для дачи к примеру достаточно универальный инструмент - дерево, металл, пластик и т.п., пили что угодно. По скорости пиления сдается - при сравнимой цене на комплект пила + полотно - сабля врядли уступит аллигатору заметно.

Да я уже давно Вас понял . Вам очень хочется купить сабельку, отсюда такой напор и радужные надежды...Хочу немного Вас разочаровать, сабля- специфический инструмент и уж явно не для пилки дров. И на металле ее болгарка сделает...

Дмитрий Т написал :
Да я уже давно Вас понял

Да лично Вам я ничего и не пытаюсь доказывать , но как мне показалось нас тут в ветке несколько больше чем двое?

Дмитрий Т написал :
Хочу немного Вас разочаровать, сабля- специфический инструмент и уж явно не для пилки дров. И на металле ее болгарка сделает...

Если бы я показал Вам, что многим приходится пилить под термином "пилка дров", с аллигатором, равно как и с цепной и циркуляркой осталось бы только грустно вздохнуть и тихо удалиться.
На металле - болгарка сделает, на быстрых распилах дерева - цепная пила, на прямых - циркулярка, на криволинейных - лобзик... Как жить, как жить?!... На старости годов открыли жестокую правду

Дмитрий Т написал :
Ритмовский около 3 тыров с запасным комплектом. Во всяком случае видел последний примерно по этой цене.

Можете рекомендовать Ритм к покупке?
Я по гуглу прошелся с запросом "полотна для аллигатор" и что-то у меня не сложилось впечатление ни дешевизны, ни доступности этой расходки... Все больше ценник к 1-1.5 тыр стремится.

zigzauer написал :
Если бы я показал Вам, что многим приходится пилить под термином "пилка дров", с аллигатором, равно как и с цепной и циркуляркой осталось бы только грустно вздохнуть и тихо удалиться.
На металле - болгарка сделает, на быстрых распилах дерева - цепная пила, на прямых - циркулярка, на криволинейных - лобзик... Как жить, как жить?!... На старости годов открыли жестокую правду

Что ж, лучше поздно, чем никогда .
Аллигатор и сабля- это разный инструмент под свои задачи, сравнивать их напрямую нельзя. Для озвученных топикстартером задач, лучше подходит лезвийная. А, например, для разрушения сарая, забора- сабельная.

zigzauer написал :
Можете рекомендовать Ритм к покупке?

Зачем? Вам сабля нужна .

zigzauer написал :
Я по гуглу прошелся с запросом "полотна для аллигатор" и что-то у меня не сложилось впечатление ни дешевизны, ни доступности этой расходки... Все больше ценник к 1-1.5 тыр стремится.

Не знаю, куда стремиться гугл, цены у нас я озвучил. В комплекте к Ритму есть запасные. Кстати, в отличии от сабли, лезвия у Ритма многоразовые- их можно точить, что я уже и делал, треугольным напильником на коленке, как и ручную ножовку. Аллигатор у меня четыре года, стоит еще первый комплект. Это к тому, что для дома два комплекта хватит надолго. Единственная оговорка, не пилить гвозди .

Дмитрий Т написал :
Хочу немного Вас разочаровать, сабля- специфический инструмент и уж явно не для пилки дров. И на металле ее болгарка сделает...

Как я понял, судя по Вашей же логике, аллигатор очень специфичная и практически бесполезная вещь, т.к. по дереву по скорости сливает цепным бензо- и электропилам, то точности и качеству распила - лобзикам и циркуляркам, очень боится гвоздей и вообще не работает по металлу... Вот только ни как не поныл, зачем Вы ее тут советуете покупать???
У сабли хоть значительная универсальность в плюсах, а у аллигатора то одни минусы...
Сам сейчас жду комплект от Milwaukee V28 (сабля, циркулярка, дрель ударная, гайковерт, фонарь, 2 аккумулятора, зарядник для них, сумка + еще какая-то мелочь)... подумывал про то, что бы заказать и аллигатор (т.к. в v28 его просто не существует, то хотел какой-нибудь другой заказать) и лобзик, что бы комплект был полный, но после прочтения этой ветки решил, что аллигатор вообще не нужен будет...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Блин, вот это тема... Дмитрий Т, вы похоже единственный обладатель "аллигатора" на форуме... по крайней мере единственный разговорчивый... а расскажите поподробнее, плиз! А то даже в магазине подержать () не удалось, вообще инструмент-загадка... и чую что весьма интересный.

Задачи для него:

  1. Строительство дачных построек (начну с гаража-пристройки, впоследствии наверное дом)
  2. Распиловка дров.

В связи с этим вопросы... наверное слегка глупые, я в аллигаторах нифига не понимаю

  1. По производительности на какое место поставите? (в выборе цепная бензо/электро/сабельная/аллигатор)? Очень смутила фраза "При продольных резах можно просто уснуть, дожидаясь метра пропила". Да, пилы у меня скорее всего 90% поперечные, но все-таки... да и при вырезании всяких там соединений шип-паз продольные пропилы, пусть и неглубокие, делать придется.
  2. Насколько это точный инструмент? Толщина пропила по всей длине одинакова или скажем к концу расширяется? Не уводит от прямого угла, скажем, при торцевании толстого бруса?
  3. Каким инструментом из 4-х вышеперечисленных комфортнее работать? Масса, безопасность, и т.д. Работы практически на одном месте, электричество есть.
  4. Это действительно возможно - сложить кучу палок в ряд и распилить одним проходом? Совсем без фиксации палок? Или нужно их все-таки как-то закреплять/прижимать?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

littorio написал :
Насколько это точный инструмент? Толщина пропила по всей длине одинакова или скажем к концу расширяется? Не уводит от прямого угла, скажем, при торцевании толстого бруса?

Этот вопрос и меня очень интересует.

Lefon написал :
Как я понял, судя по Вашей же логике, аллигатор очень специфичная и практически бесполезная вещь, т.к. по дереву по скорости сливает цепным бензо- и электропилам, то точности и качеству распила - лобзикам и циркуляркам, очень боится гвоздей и вообще не работает по металлу... Вот только ни как не поныл, зачем Вы ее тут советуете покупать???

Судить не надо, надо тему читать с начала

alexVai написал :
Хочу купить инструмент для распила нетолстых бревен и досок. Что предпочтительнее, сабельная или цепная электропилы?

Где тут про гвозди и металл? Для этих работ предпочтительней аллигатор. Теперь понятно?

littorio написал :
Задачи для него:

  1. Строительство дачных построек (начну с гаража-пристройки, впоследствии наверное дом)
  2. Распиловка дров.

Это его задачи, с оговоркой, что пилить на дрова надо не бревна, здесь лучше цепная.

littorio написал :
. По производительности на какое место поставите? (в выборе цепная бензо/электро/сабельная/аллигатор)?

Между цепными и сабельной.

littorio написал :

  1. Насколько это точный инструмент?

Инструмент плотницкий, точнее сабли, но хуже ручной ножевки.

littorio написал :

  1. Каким инструментом из 4-х вышеперечисленных комфортнее работать? Масса, безопасность, и т.д.

Конечно аллигатором.

littorio написал :

  1. Это действительно возможно - сложить кучу палок в ряд и распилить одним проходом? Совсем без фиксации палок? Или нужно их все-таки как-то закреплять/прижимать?

Да, возможно, если палки будут устойчиво лежать. Я обычно пилю в "*****ках"- на брус набиты бруски с нужным расстоянием между ними высотой сантиметров 70. Доверху загружаю всякими отходами от реек и досок. При пилении цепной пилой такого "сэндвича", палки вылетают, пилу частенько зажимает. Аллигатором проходит все аккуратно, но медленнее. Саблей такой сэндвич вообще пилить нельзя.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

А, скажем, деревце спилить? Ну, толщина положим сантиметров 20-30...

Дмитрий Т написал :
Это его задачи, с оговоркой, что пилить на дрова надо не бревна, здесь лучше цепная.

Почему? Производительность? Или еще что-то?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Производительность, ходовые полотна по дереву всего ок 300мм, при распиловке в неудобном месте полотно не сложно сломать. Попилил дрова 650вт саблей - после нее бытовая бензопила Echo 350 показалась чудом

Дмитрий Т написал :
Где тут про гвозди и металл? Для этих работ предпочтительней аллигатор. Теперь понятно?

А где тут сказано, что доски и бревна НОВЫЕ? Может человеку постройки какие разбирать или перестраивать нужно, а там без гвоздей и металла не бывает!
И тогда к чему была такая фраза, когда разговор шел об УНИВЕРСАЛЬНОСТИ?:

Дмитрий Т написал :
И на металле ее болгарка сделает...

Дмитрий Т написал :
Доверху загружаю всякими отходами от реек и досок

Хорошо тем, у кого "отходы" досок без гвоздей, следов цемента, грязи, песка и т.п.... Да, недолго и от реальности оторваться Специфичность аллигатора именно в полном отсутствии универсальности - крайне узкоспециализированный инструмент. И практически по всему диапазону выполняемых операций проигрывает либо цепной, либо циркулярке ИМХО.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

zigzauer написал :
крайне узкоспециализированный инструмент

Вероятно, им хорошо делать пропилы в толстом дереве, где жесткость и высота полотна уменьшают риск увода. Кстати, полотна для сабли можно замутить из полотна по металлу, очень легко.

littorio написал :
А, скажем, деревце спилить? Ну, толщина положим сантиметров 20-30...

дохлый номер, зажмет шину...

littorio написал :
Почему? Производительность?

Она самая.

Lefon написал :
А где тут сказано, что доски и бревна НОВЫЕ? Может человеку постройки какие разбирать или перестраивать нужно, а там без гвоздей и металла не бывает!

А где тут сказано, что они с гвоздями и хоть слово о постройках?

Lefon написал :
И тогда к чему была такая фраза, когда разговор шел об УНИВЕРСАЛЬНОСТИ?:

Разговор шел о распиловке тонких бревен и досок.

zigzauer написал :
Специфичность аллигатора именно в полном отсутствии универсальности - крайне узкоспециализированный инструмент.

У Вас есть аллигатор?

zigzauer написал :
Хорошо тем, у кого "отходы" досок без гвоздей, следов цемента, грязи, песка и т.п.... Да, недолго и от реальности оторваться

Обычно отходы без гвоздей, следов цемента, грязи ит.п. Это, конечно, если эти отходы со свалки не таскать. К тому же, перед распиловкой досок с гвоздями, почему бы не осмотреть место пила? И еще было бы интересно взглянуть, как Вы саблей пилите штабель отходов . Это к реальности.

ПыСы. Достало уже толочь воду в ступе. Еще раз. Аллигаторная, сабельная и цепная пилы- это разные инструменты, предназначенные для своего круга задач. Сравнивать их в лоб нельзя. Например, валить лес, распиливать бревна- здесь рулит цепна пила. Плотницкие работы- аллигатор. Демонтажные- сабля.

UUWW написал :
дохлый номер, зажмет шину...

Пилить надо уметь, что б не зажало, так же как и на цепной.

littorio написал :
А, скажем, деревце спилить? Ну, толщина положим сантиметров 20-30...

Самое толстое, что валил- верба, сантиметров 25 в диаметре, с последующей распиловкой.

Подытожу. В общем, на сколько я понимаю, если нужен достаточно универсальный инструмент для дома (к примеру, как у меня - редко когда нужно пилить только новые доски, т.к. чаше всего что-то дома перестраиваешь, переделываешь, демонтируешь, перепиливаешь старые доски на дрова и используешь те материалы, которые уже были использованы, ну и т.п., конечно, если у тебя не слишком много денег, которые девать некуда и можешь себе позволить выкинуть старый материал и купить новый), то нужна сабля, а если занимаешься стройкой нового дома/сарая/бани и т.п. из новых стройматериалов, то можно взять и аллигатор.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Lefon написал :
занимаешься стройкой нового дома/сарая/бани

Зачем он там?

Lefon написал :
В общем, на сколько я понимаю, если нужен достаточно универсальный инструмент...

такого же мнения видимо придерживаются и производители электроинструмента, имхо у каждого в каталоге сабли имеются...

Lefon написал :
...из новых стройматериалов, то можно взять и аллигатор.

до кучи

Lefon написал :
а если занимаешься стройкой нового дома/сарая/бани и т.п. из новых стройматериалов, то можно взять и аллигатор.

Еще можно это:

У меня есть сабельная пила Skil, тоже пилю дрова на даче из остатков всего, что осталось после постройки дома. Хорошо пилит до 100 мм - больше не пробовал, но и 100 мм она пилит долго. 700-800 мм влёт. Вопрос сколь реально можно перепилить аллигатором типа B&D.

Sashadw написал :
аллигатором типа B&D.

...у БД,кажется, нет аллигатора у него есть легкие электро-ножовки,это даже и не "сабли".(Полотна широкие и свои),вот у ДВ и Бош-а, они есть.

Sashadw написал :
У меня есть сабельная пила Skil, тоже пилю дрова на даче из остатков всего, что осталось после постройки дома. Хорошо пилит до 100 мм - больше не пробовал, но и 100 мм она пилит долго. 700-800 мм влёт. Вопрос сколь реально можно перепилить аллигатором типа B&D.

Брусы 100мм и немногим более я без проблем и достаточно быстро пилил и мощным лобзиком с хорошей пилкой... Во всяком случае, времени на подтянуть деревяшки к козлам и сложить потом поленца уходит горахдо больше чем на распил, у меня не конвеер
При постройке деревянного строения ИМХО трудно обойтись без ручной ножовки, циркулярки и может быть цепной пилы, остальное это уже по желанию при избытке денег...

zigzauer написал :
При постройке деревянного строения ИМХО трудно обойтись без ручной ножовки, циркулярки и может быть цепной пилы

Лезвийная пила- это и есть электроножевка, цепная, при наличии аллигатора, не нужна.
Кстати, при использовании специальных лезвий, возможности аллигаторов расширяются, помимо дерева можно резать пластик, гипсокартон, шлакобетон, пенобетон, кирпич.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ну и последний вопрос... брус 200x200 аллигатор возьмет? Или тяжело ему будет? Больше наверное при садово-дачной стройке уже не нужно. Да и это сечение под вопросом... может быть, меньше хватит...

littorio написал :
Ну и последний вопрос... брус 200x200 аллигатор возьмет?

Возьмет, если не дубовый . Вот картинка с коробки. Лично я пилил на дрова брус 180х180, еще расширяли дверной проем в квартире сына в брусовом доме.

Дмитрий Т написал :
Плотницкие работы- аллигатор. Демонтажные- сабля.

Жаль, что эта тема не возникла раньше, лет этак 8 назад. Я, по простоте душевной, на плотницких работах использовал саблю Бош 800 вт. Причём, съём материала насобачился делать 3-4 мм. Пиление бруса 150х150 - без вопросов. С помощью сабли собрал мансардный этаж дома 15х12, крышу. Резать приходилось сосну, дуб, пеноблоки, кирпич, металл. Кстати, алюминиевый уголок резать саблей приятнее, чем УШМ. Криволинейные пропиля в толстом дереве - без вопросов. Обрезка сучков и веток на деревьях - легко. Резы можно выполнять одной рукой. Пилки точу, с более крупным зубом, на тонком алмазном диске, с мелким зубом Дремелем. Рука не поднимается выбросить затупившиеся, да и денег жалко на новые. Да и отдельные работы, вроде отрезания водопроводной трубы заподлицо со стеной (сосед попросил), можно выполнить только саблей. Даже при наличии лобзика, сабле находится работа. Часто выручает рашпиль по дереву, при подгонке. Различных типов пил в хозяйстве накопилось 12-14. Металлическую щётку применял только 2-3 раза. Весьма универсальным оказался инструмент.

zigzauer написал :
При постройке деревянного строения ИМХО трудно обойтись без ручной ножовки, циркулярки и может быть цепной пилы, остальное это уже по желанию при избытке денег...

Сугубо ИМХО. Ручная ножовка, хорошо заточенная, висит на стене, 8 лет уже не используется цепной пилы нет, приобретение планируется в далёком будущем. Вручную плить, строгать, сверлить категорически отказываюсь!
Успехов, Валентин.

BVN написал :
Жаль, что эта тема не возникла раньше, лет этак 8 назад. Я, по простоте душевной, на плотницких работах использовал саблю Бош 800 вт.

Ну и что? У меня 8 лет назад, кроме дрели, никакого инструмента небыло. Однако я, по простоте душевной, построил без сабли и дачу, и три гаража, и несколько ремонтов в квартире сделал, и много еще чего. А сейчас у меня есть и сабля, и аллигатор, и цепные электро и бензопилы, и туева хуча другого инструмента. Так вот, ветки я буду обрезать аллигатором, ибо на порядок удобней и безопасней, чем саблей. Демонтажные работы (разборка забора, сарая, оконных и дверных блоков, пильнуть трубу у стены и т.д.) я буду делать саблей. Пилить бревна на дрова я буду цепной пилой. Другим инструментом я буду делать то, для чего он предназначеин, например, резать листовой металл я буду УШМ, а не саблей. Ну и что? Дальше-то что?

...согласен во всём,кроме этого....

Дмитрий Т написал :
Так вот, ветки я буду обрезать аллигатором,

....ну как-то,вроде,не очень удобно махать 5-6-ти кг.на весу,да ещё и в кроне дерева.(не дай бог,ещё и высокого дерева)...