Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#108810

Доброго времени суток. Знаю, тема избита, но ответы на свои вопросы я на форуме не нашел, поэтому прошу помощи.
Собираюсь делать натяжной потолок на кухне, там предполагается 8 точечных светильников на 12В. Теперь вопрос - Какой лучше трансформатор один на все восемь ламп или по одному трансформатору на лампочку? И, такой вопрос - Если ставить один трансформатор на лампочку, то как его крепить (просто положить на натяжной потолок наверно не получится - будет прогибаться под весом), что бы потом можно было его обслуживать?
Спасибо.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to xavior в Вашем случае наверное имеет смысл поставить коммутационную монтажную коробку под трансформаторы , скорее всего утопив её в стену ниже уровня подвесного потолка
а количество трансформаторов выбирайте исходя из мощности лампы в каждом светильнике , с учётом возможности раздельного включения по группам

это, надеюсь, смотрели?
Тест трансов для галогенок

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Смотря какая мощьность суммарная. Самый большой транс который я видел был на 250 Вт. Опть же придется класть тольстый провод, плюс есть ограничения на длинну этого самого провода.
Поэтому мне кажется что оптимальным было бы 2-3 транса. Опять же если один сгорит, то Вы не останитесь совсем без света.

Да, смотрел. Но, во - первых, там указаны минимальные расстояния от трансформатора до лампы, а максимальных нет. И если я поставлю такие трансформаторы в туалете, то до первой лампы расстояние будет ~ 3 метра, а до последней, на этой линии ~5 метров. Как это отразиться на трансформаторах и лампах?
Во - вторых, там нет трансформаторов на одну лампу. Они размером с пичечный коробок, пролазят через точечный светильник.

То: SunMaster Я видел набор Paulmann - 4 светильника и 2 транса (1 трансформатор на 2 светильника). Я покупаю, к примеру, 2 таких набора. Там есть ограничение: от транса до первой лампы 50 см, и от 1-ой лампы до 2-ой (она же последняя на этом трансе) - 80 см.
Если бы у меня был навесной потолок, так я бы закинул эти трансформаторы на него и горя не знал, но у меня натяжной потолок. Под потолок не закрепишь, как его поменять (трансформатор) в случае чего? Поэтому думал установить маленькие трансформаторы по 35Ватт на каждую лампу, но опять же как их крепить? Они, хоть и маленькие , но если кинуть на натяжной потолок, я думаю он все равно провисать будет. Крепить непосредственно к стойке светильника? Но как? И потом, лампа греется + трансформатор греется, что же с моим потолком будет ???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2xavior Н-да, проблемы. А чего ж галогенки на 220 не подвесить? И нифига ни обслуживать, ни менять не надо, за исключением самих ламп, и потолок от проводов не провиснет.

To Pers. Ну форум на меня жути нагнал про галогенки на 220В, поэтому и хоца на 12В.
А провода можно к потолкуприкрепить, либо в коробе пустить, а короб к потолку (бетонному) гвоздями прибить.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Вообще, есть светильники на 12В со встроенными трансформаторами.
Но, к сожалению, они обычно достаточно дорогие...

Прошлогодним летом делал ремонт и поставил 6 галогенок на 50 вт. 220 в. За почти 2 года перегорела 1 лампа.
Лампы подключены через диммер. Главное при большом кол-ве паралельных ламп ограничивать ток при включении.
Если не будите ставить диммер обязательно установите устройство плавного пуска(зажигания).

To: SDMVL А как такие светильники называются? Как они выглядят? Где о них почитать можно?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

  1. Если потолки высокие, то действительно лучше поставить обычные (или энергосберегающие) лампы.
  2. Возвращаясь собственно к вопросу. Делая подобное освещение в ванной (из соображений безопасности прежде всего) разместил трансформатор в соседней кладовке. Возможно в Вашем случае тоже можно расположить в соседней комнате.
  3. Для большинства трансов мин. расстояние около 30-50 см, максимальное -- 1,7-2,5 метра.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

xavior написал :
...Где о них почитать можно?

Такие вещи есть у многих, но вот для примера то, что счас под рукою. Светильники от AquaSignal

ссылочка:

To SDMVL Огромное спасибо. Возможно это вариант. Я не силен в языках, но где сказано, что в этом светильнике встроен трансформатор

Вот может знаете где в Москве подобные штуки можно купить?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Можно купить в конторах, которые работают по поставкам с фирмой Glamox. AquaSignal - это филиал гламокса в Германии.