Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1427820

Доброго времени суток!
Прошу совета у гуру-сборщиков шкафов-купе. Хочу собрать сам на основе безрамной системы типа SKM-80, при этом двери хочу сделать двухслойными: ДСП 8мм + пластиковая панель 8мм - и все это в вертикальную ручку под 16мм (пластиковая панель - для декора в цвет отделки балкона).
Вопрос - будет ли данная конструкция обладать достаточной жесткостью для выполнения рсвоей роли двери при размерах 2650х550 мм? Или же имеет смысл брать ДСП потолще (10 или 16 мм под соответствующие ручки) и декор в виде пластиковых панелей просто наклеить/набить снаружи именно как декор а не часть конструкции?
заранее спасибо за ответы.

ап...

Регистрация: 29.10.2009 Новокузнецк Сообщений: 17

7Guest написал :
Прошу совета у гуру-сборщиков шкафов-купе. Хочу собрать сам на основе безрамной системы типа SKM-80, при этом двери хочу сделать двухслойными:

У SKM-80 есть профиль ручки под 16мм.А почему именно слоёное лдсп?А дверки с профилем обладает достаточной жесткостью и даже без профиль-ручки..

да нет, не слоёное лдсп, а обычный мдф 8мм
плюс на него набить декоративный пластик - остатки от отделки балкона -будут двери шкафа того же цвета что и стены балкона.
по сути двери шкафа - мдф толщиной 8мм, но вместе с пластиком = 16 мм - как раз под ручки 16мм.
просто не будет ли хлипкой, играющей по выстоте такая дверь? (высокая и тонкая)

Регистрация: 09.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 27

дверь точно прогнется
а под нижние ролики требуется выборка
хлипкую конструкцию вы задумали

Регистрация: 29.10.2009 Новокузнецк Сообщений: 17

7Guest написал :
просто не будет ли хлипкой, играющей по выстоте такая дверь? (высокая и тонкая)

Из МДФ конечно зря..Лучше и правда ЛДСП взять в таком случае 16мм.МДФ хорошо либо на жесткой поверхности либо как в рамочном Мдф в жестком каркасе..Хотя слушай.Можно не SKM-80 взять а скажем Версаль и уплотнитель под 8мм с другой стороны дверь станет односторонней и хороша только для шкафа скажем..Но идея хорошая.А дверь можно или из ЛДСП 16мм сделать с скм или из ЛДСП 10мм с системой Версаль или Раум вот как то так..

Хохлов написал :
Из МДФ конечно зря..Лучше и правда ЛДСП взять в таком случае 16мм.МДФ хорошо либо на жесткой поверхности либо как в рамочном Мдф в жестком каркасе..Хотя слушай.Можно не SKM-80 взять а скажем Версаль и уплотнитель под 8мм с другой стороны дверь станет односторонней и хороша только для шкафа скажем..Но идея хорошая.А дверь можно или из ЛДСП 16мм сделать с скм или из ЛДСП 10мм с системой Версаль или Раум вот как то так..

спасибо, но вся идея заключалась в SKM как наиболее бюджетном (т.к.на балкон) и простом (на взгляд новичка) решении. да и 16 мм ДСП... - если такую толстую использовать то сверху наклеивать/набивать панели - некрасиво и неудобно будет - они же (панели) похоже будут выступать за ручки (хочу такие вот взять ), да и прокатит ли потолщине такая дверь - 16+8=24мм? - не будут ли задевать двери друг за друга?
возможно имеет смысл взять ДСП вместо МДФ но все же 8мм? просто по характеристикам МДФ пишут поплотнее ДСП будет, а вот как жесткости? сам не работал с этим материалом вот и пытаюсь понять.

Регистрация: 29.10.2009 Новокузнецк Сообщений: 17

7Guest написал :
(хочу такие вот взять ), да и прокатит ли потолщине такая дверь - 16+8=24мм? - не будут ли задевать двери друг за друга?

Ссылка не открылась правда.А насчет прокатит нет так для скм можно взять раздельные версалевские направляющие и поставить на нужную ширину..По моему та же мдф самодостаточная вещь и к ней панели ни к чему..А вот еще что.СКМ крепится на четыре самореза сзади и мне кажется что мдф не удержит их при нажатии на такую дверь, мдф это же по сути пресованный картон как ты не крути..Вообще объясни по сути подробнее как эта дверь будет стоять.У тебя балкон мдф панелями обшит?

Хохлов написал :
Ссылка не открылась правда.А насчет прокатит нет так для скм можно взять раздельные версалевские направляющие и поставить на нужную ширину..По моему та же мдф самодостаточная вещь и к ней панели ни к чему..А вот еще что.СКМ крепится на четыре самореза сзади и мне кажется что мдф не удержит их при нажатии на такую дверь, мдф это же по сути пресованный картон как ты не крути..Вообще объясни по сути подробнее как эта дверь будет стоять.У тебя балкон мдф панелями обшит?

Балкон обшит пластиком, и есть остатки этого пластика - вот их и хочу использовать, но не для усиления конструкции а из эстетических соображений - тогда двери шкафа будут в цвет стен балкона. А вот несущую основу двери шкафа - хотел мдф 8мм, в сочетании с пластиком даст 16мм по толщине дверь. СКМ ролики хочу крепить не на саморезы как принято, а на винты в сквозные отверстия в мдф, благо потом сверху прибью пластик и он прикроет головки и шайбы крепления. Надо мне все-таки вживую увидеть мдф панель такого размера и почувствовать рукми насколько можно это использовать...
и если не прокатит по жесткости - видимо действительно придется раздельные направляющие использовать...

Регистрация: 29.10.2009 Новокузнецк Сообщений: 17

7Guest написал :
Надо мне все-таки вживую увидеть мдф панель такого размера и почувствовать рукми насколько можно это использовать...

Могу сказать что ЛДСП такой вышины и ширины на 16мм играет будь здоров.Про мдф такого размера даже боюсь и подумать.И скм ручки-профили не на много эти колебания сдерживают.А пластиковые панели вообще жесткости не дают.Если панель вертикально оставить скажем на час она прогнется чуть ли не до пола..Для тоненьких дверей скорей подойдёт подвешивание вверху.Но это уже совсем другая история..К тому же на балконе климат меняется махом а мдф не расчитана на повышенную влажность.А ЛДСП можно под профилем просто силиконом покрыть и влагостойкость обеспеченна.

Все, прислушался к голосам опытных и взял таки ЛДСП 16мм.
Спасибо за советы, тему можно закрывать.