Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1427834

Модерация.

LN написал :
Отношения с ЕИРЦ, ожидания квитанции в ящик, посещение банка – это так скучно, нудно и долго… Я лично сводила всё это к минимуму… 4 раза в год, то есть раз в квартал. На большее не хватало здоровья. Зато теперь, благодаря электронным расчетом, радую коммунальщиков регулярными взносами.
Как осуществляете платежи вы и каковы в этой области перспективы?

В обоих стояках счетчики воды имеют провода. Долго они просто болтались... А тут подошло время сдачи и вот поставили некие коробочки! Они что, собираются эти девайсы подключать куда-то, тащить провода в комнату на первом этаже, где типа диспетчерской? Как это может быть на практике, поясните? Пока сами коробки в воздухе...

[

]()

[

]()

у нас тоже проводочки висят, сказали, что со временем оборудуют диспетчерскую с общим, регистрирующим показания со всех счётчиков, прибором. Только как это будет, в подробностях не рассказывали, так что я присоединяюсь к просьбе пояснить что и как. Вдруг лишних денег сдерут, ну там на прибор или на его установку и т.д.

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Счетчики у Вас с импульсным выходом, коробка поставлена для того чтобы подключить их к магистальному кабелю и вывести сигналы счетного механизма на некоторый контроллер. Контроллер может стоять в диспетчерской или в любом техническом помещении. Сбор данных о расходе воды у Вас будет полностью автоматизирован и не придется ежемесячно бегать в ЖЭК с данными о расходах воды.
Круто, блин!

круто, блин:yu
спасибо

2Cormorant
А чего вы так вполошились-то? IMHO, уж лучше пусть так, по снятым импульсам начисляют, чем каждый месяц им фактические показания сообщать, когда по телефону не пробиться, и приходится в ЕИРЦ переться...

Фил-2000 написал :
когда по телефону не пробиться, и приходится в ЕИРЦ переться...

А по имейлу, не?

fols
А по имейлу, не?

Круто у вас с прогрессом!
У нас или по телефону, или личным визитом...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Кандидат написал :
Сбор данных о расходе воды у Вас будет полностью автоматизирован и не придется ежемесячно бегать в ЖЭК с данными о расходах воды.

??? В платежке даже есть спец графа для записи показаний счетчиков.

Тут фишка в том, что после ремонта и сплошного бетонирования еще хрен войдешь в квартиру без геммороя с жильцами - многие из чувства самостийности нах пошлют коммунальщиков...

fols
а что, по мылу можно?!! Сомневаюсь...

Ещё есть система радиомодемов "Пульсар" - там в квартире ставится коробка с литиевой батарейкой, которая работает вроде лет 5, и по радиоканалу передаёт инфу вне квартиры. На каждом этаже торчит этот самый "Пульсар", который собирает сигнал и отправляет дальше, на сервера.
Подробнее не знаю, когда-то с таким сталкивался, мне вот так техник объяснил.
Так что может быть и не будут никаких кабелей тянуть

О! Это доброе решение... Как в Европах, только там ездит машинка с приемником и останавливается на 1-2 мин... Это у маленьких домов. У высоток явно придумали не мы, сдерем при случае...
Главное удобно и без кривых рук необученного и поху...ичного персонала в расчетных центрах...

Ну... вот что-то типа такого.

то Cormorant
Узнайте в вашем ЕИРЦ, есть у них имейл для приема показаний КПУ или нет.
У моего есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Cormorant написал :
а что, по мылу можно?!! Сомневаюсь...

у нас можно через и-нет

Cormorant написал :
О! Это доброе решение... Как в Европах,

"добро" может начаться, если массово в платежках начисленные цифры станут расходиться с показаниями счетчиков

2Фил-2000 2Cormorant и всем из МСК
Сходите в ЕИРЦ и получите логин/пароль на Там есть личный кабинет, где можно забить показания счетчиков, распечатать платежку за кварт плату.

Получение доступа к сервису

Для пользования сервисом «Личный кабинет» Вам необходимо лично обратиться в ГУ ИС,
к которому прикреплен Ваш дом (см. адреса ГУ ИС), и, в сооответствии с законом об охране
персональных данных, подписать соглашение на доступ к Вашим персональным данным
через интернет.

Если логин и пароль были Вами получены ранее, но Вы их утратили, следует повторно
обратиться к операторам абонентской службы Вашего ГУ ИС.

Используя данный сервис вы можете:

Получить единый платежный документ
Просматривать единые платежные документы за предыдущие периоды
Ввести показания приборов учета
Получить информацию о ранее введенных показаниях приборов учета

Очень рекомендую.

2Cormorant
А коробочка эта по радио каналу работает. Откройте и посмотрите, занятная конструкция.

iale
В платежке даже есть спец графа для записи показаний счетчиков.

И что вы дальше с ней делаете?
А, понял, у вас наверно можно это самому заполнять-перемножать... Не, у нас такое не катит, платежка приходит из ЕИРЦ полностью заполненная (прощу прощения за тавтологию), от руки ничего нельзя.

Dmitriy_840
Сходите в ЕИРЦ и получите логин/пароль на Там есть личный кабинет, где можно забить показания счетчиков, распечатать платежку за кварт плату.

Дельно, спасибо, попробую!

Dmitriy_840 написал :
Откройте и посмотрите, занятная конструкция

И на фооорум фото! ))

Да, ну я все узнал и с прискорбием признаю - отстал от жизни... Думал это все только у буржуев!
Ан нет... И у нас можно и по эл. почте и даже свой кабинет в инете и там типа все... Ееее...
Когда ключи получу сделаю фото коробочки. Честно говоря на вид она ну настолько смахивает на распределительную слаботочную, что даже мысли не возникло ее открыть. Шифруются или экономят... Не, ну эта сфера продвинется на нашу шею - нас млять приблизят как в ЕСах, к евростандартам! И будем по 300-500-700 EU/mnth отчленять

Cormorant написал :
Когда ключи получу сделаю фото коробочки. Честно говоря на вид она ну настолько смахивает на распределительную слаботочную, что даже мысли не возникло ее открыть.

Она реально смахивает на распределительную, и точно является слаботочной

Радиокоробочки чуть покрупнее. По крайней мере, те, что я видел.

Здорово! Осталось всем такого счастья дождаться в своих домах! Чтобы не бегать, дома с компа жкх-шные услуги оплачивать
Опять же уедилась, что Питер не только культурная, северная, а ещё и более продвинутая СТОЛИЦА.

2Dmitriy_840
Спасибо! Вчера зарегался. Офигенно!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Dmitriy_840 написал :
распечатать платежку за кварт плату

S_CS написал :
Вчера зарегался. Офигенно!

А теперь подключите услугу Сбербанк Онл@йн, получите карту маэстро, по ней получите в любом банкомате основной и десять разовых паролей и больше никогда не печатайте никаких платёжек и не стойте ни в каких очередях.

клёвая услуга!

Dmitriy_840
Сходите в ЕИРЦ и получите логин/пароль

Хрен там, был вчера в ЕИРЦ, попросил доступ, спросили - зачем, в чеснока сказал, чтоб показания заполнять. Не, грят, звоните, у нас это не работает ишшо!!!
Вот вам и отдельное щщастье в коммунальной стране!..

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Точно так же можно подключить личный кабинет в МГТС и не ждать когда кинут квиточек в ящик.

Arr написал :
А теперь подключите услугу Сбербанк Онл@йн, получите карту маэстро

а я всё пиарю Банк Москвы, который является уполномоченным банком по приему всех жилищно-коммунальных платежей Достаточно в Интернет-банке ввести номер лицевого счета и перед вами готовая квитанция к оплате.

Вы это напрасно... В смысле пиарите. Это один из зажравшихся и неадекватных банков (среди крутых)...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Cormorant написал :
Это один из

платежи бесплатно, банкоматы везде, комиссии за интернет-банк нету, комиссия за карту - 5$ в год... Чем плохо? Имеем счет и как юридическое лицо, работают отлично. Мне не стыдно их рекомендовать в той части, с которой я знакома.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

LN написал :
а я всё пиарю Банк Москвы

Нас в этой теме волнуют не сами по себе банки, а их способы оказания одной конкретной услуги - интернет банкинга.
Учтите, что операции с ЭЦП в мини-отделениях и кассах БМ НЕдоступны и сравните сеть БМ и СБ, особенно по подмосковью.
Если потерялся или "заглючил" токен от БМ, то придётся ехать на другой конц города.
Если потерялась бАмажка с ключами СБ, то достаточно найти в ближайшей подворотне банкомат СБ и сгенерировать новые.

А вообще-то и те, и другие, и третьи (ВТБ-24) и четвёртые и т.д пусть себе трудятся над расширением сети филиалов и совершенствованием этой полезной услуги, а мы будем выбирать лучших. :yu

ЗЫ: ИМХО тему имеет смысл перенести в "юридические вопросы".

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

а мы будем выбирать лучших

для этого и рассказываю о своем опыте. > Если потерялся или "заглючил" токен

токен только для юриков обязателен. Физики хранят ключи где им удобно - дискета/флешка/жесткий диск... Меняла ключи, действуют год, в сентябре - было так...

операции с ЭЦП в мини-отделениях и кассах БМ НЕдоступны и сравните сеть БМ и СБ, особенно по подмосковью.

За Подмосковье не скажу - не знаю, а банкомат мне был бы неудобен, как там, допустим, вводить киловатты электроэнергии? Это надо достать бумажку с цифирями, расположиться... Я исключительно за Интернет-банкинг ратую

Arr написал :
тему имеет смысл перенести в "юридические вопросы"

А что в ней юридического? Либо в Общий , либо в Болталку.

PS

Arr написал :
Нас в этой теме волнуют не сами по себе банки, а их способы оказания одной конкретной услуги

её и пиарю - усгугу, другие аспекты деятельности банка не рассматриваю.