Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#8256

Задачка: Вдоль гаража, был построен дом. Стропила дома нависают над гаражом (ок. 20 см), не доставая до его крыши ок. 10-15 см. В связи с переездом в дом, гараж подлежит переносу на задворки «империи». Основа гаража вмонтирована в ленточный фундамент высотой см 20-25.

Думаю над таким вариантом:

Оттащить гараж от дома трактором вместе с фундаментом, а дальше, в несколько приемов краном переставить на нужное место. Есть у кого опыт по перемещению домов без их демонтажа ? Кран такую штуку потянет ?

Исходных данных мало…..
1.Что за ленточный фундамент? Кирпичный ли или бетонный с армированием? Гараж металлический?(В смысле не «хлебница-ракушка»?) Хотя думаю при любом раскладе каюк этому фундаменту придёт. А вместе с ним и гараж перекосить может….Наверняка ведь бескаркасная конструкция….собрана на болтах -саморезах? Малейшая неровность или кочка…,да и вообще он будет работать как отвал на тракторе…,грести перед собой груду земли пока не сложится….Впрочем бесснежная зима и градусов 10-15 мороза будут вам на руку…
2.Что за дом? Рубленный ли, щитовой ли? Есть ли в наличии кирпичная печь? Размеры дома опять таки? Этажность?....Не всё так просто…..
Ежели остро стоит вопрос, то я бы отсоединил гараж от фундамента и отдельно краном перебросил его в несколько перестановок в нужное место…Это достаточно просто….Далее дом…..
Классическая перестановка осуществляется поднятием дома на 20-30 см….,подкладкой под него труб ли ,брёвен ли….по всей длине с шагом в метр…,установкой под всю эту конструкцию дорожных плит или бруса сплошняком и ….ПОМОЛЯСЬ УСЕРДНО БОГУ…..трактором или машиной обвязав дом широкой лентой чуть выше нижнего венца начинают движение….,при условии что это сруб…,за щитовой али каркасный я бы и не брался….Конечно весь участок будет перепахан техникой, и ежели я Вас не отговорил ещё от этой затеи то 10-15 градусов мороза в течении недели не будут лишними. А кранами жилые помещения перемещать?....Как автокрановщик с 25 летним стажем –не советую. Ну разве что бытовки, да и то с первого раза не поставишь…
С неизменным уважением sergion….

Sergion, спасибо за развернутый ответ. Дом двигать не нужно, только гараж. Предыдущий владелец участка работал на верфях... Соответственно, все постройки сделаны из добротного корабельного метала привинченного огромным количеством винтов с гайками к несущим уголкам. Винтами с гайками свинчено все, начиная обшивкой гаража из ДСП и заканчивая буржуйкой и даже полками для посуды (!!!). В фундаментную полосу, попросту замурована нижняя часть гаража. Чтоб отделить фундамент, его нужно разбивать, иначе не добраться до несущих уголков конструкции гаража. (Схема прил.)

С уважением,
Штрейкбрехер

В этой теме можно что-то подсмотреть . Как отвинтить гараж от фундамента я не подскажу