Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1428055

Всем привет! Тут такая ситуация менял у знакомого старую проводку ( еще на роликах) в деревенском доме, заодно собрал щиток в доме: вход-двухполюсник 25А (на узо товарищ пожадничал как я его не убеждал) три группы с автоматами на 16А свет и силовуха объеденены в группах, провод медь 2,5 квадрат, да и еще счетчик у них на улице на столбе подключен между 32А до счетчика и 25А после счетчика (все в электротехническом боксе), ну это все лирика...теперь собственно проблема:начал проверять срабатывание на короткое замыкание, так не то что не отрубает 16-ти амперный, но и двухполюсник 25А не отрубился, а сработали аж оба автомата на счетчике 32А и 25А причем оба упали, знаю что автоматы могут отличаться по времени срабатывания, на щитке в доме ставил ИЭК других в магазине города Киреевск не нашлось, да и бюджет не позволял Легранд или АВВ...Прежде у них в доме автоматы под пробочный цоколь стояли на 10А, но частенько выбивали ,а теперь жопа в том ,что придется если отрубит выходить на улицу лезть в щиток со счетчиком и включать автоматы там, а живет в этом доме мама моего товарища пенсионерка семидесяти лет...вопрос что ставить на вход в доме УЗО 20А,25А/30ма или двухполюсник но какой?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

СЛТ написал :
начал проверять срабатывание на короткое замыкание, так не то что не отрубает 16-ти амперный, но и двухполюсник 25А не отрубился, а сработали аж оба автомата на счетчике 32А и 25А причем оба упали, знаю что автоматы могут отличаться по времени срабатывания,

Вы что, для проверки КЗ делали? Так нельзя.
АВ расчитан на небольшое количество отключений при КЗ (не более 10).
Хотите проверить - проверяйте под нагрузкой. Для 16А поключите 4-5кВт нагруки в конце линии и смотрите нагрев кабеля/провода и автомата, а также время срабатывания.

А к дому заземление подведено?
Ибо чтобы сработало УЗО ток на УЗО на фазе должен отличаться от тока, протекающего через рабочий ноль.
Например, часть тока уходит на землю...
При обычном КЗ фаза на рабочий ноль УЗО вообще не сработает.
Как я понимаю этот процесс...

СЛТ написал :
на щитке в доме ставил ИЭК

Там наверняка и не ИЭК стоял, а подделка под него.

LAV написал :
АВ расчитан на небольшое количество отключений при КЗ (не более 10).

Зависит от ТКЗ, при нескольких сотнях ампер ресурс многократно больше.

СЛТ написал :
три группы с автоматами на 16А

Заменить на автоматы В10.

что ставить на вход в доме УЗО 20А,25А/30ма

Неэлектронное УЗО 40А/30мА, общий автомат не нужен - достаточно автоматов на улице.

СЛТ написал :
бюджет не позволял Легранд или АВВ

Астро-УЗО торгуют относительно недорогими автоматами с характеристикой В.

LAV написал :
Вы что, для проверки КЗ делали? Так нельзя.

Спасибо за рекомендацию,впредь буду аккуратнее

ivant1 написал :
А к дому заземление подведено?

Увы нет, заземлен только бокс со счетчиком на улице по типу TNC-S был там желто-зеленый провод, если я не путаю вообще должна быть система ТТ с отдельным заземлением дома

Д. В. Х. С. написал :
Там наверняка и не ИЭК стоял, а подделка под него.

все может быть...

ВТБ! написал :
Заменить на автоматы В10.

Я тоже об этом подумал

ВТБ! написал :
Неэлектронное УЗО 40А/30мА, общий автомат не нужен - достаточно автоматов на улице.

Угу
PS: Кстати, а в Леруа Мерлен ИЭК не подделка, а то я у себя дома электрику планирую менять?

СЛТ написал :
ИЭК не подделка

*ЭК делятся на лве категории: подделки и поделки.

ВТБ! написал :
*ЭК делятся на лве категории: подделки и поделки.

Юмор ))), кстати автоматы ставили серии ВА 47 29 тип расцепителя С