Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1428277

Что скажете на это
Цоколь площадь 157,1 м2 из них теплый пол 91 м2, 5 радиаторов
Первый этаж площадь 141,7 м2 из них теплый пол 93,4 м2 и 8 радиаторов + кухня + ванна
Второй этай площадь 129,1 м2 из них теплый пол 121,2 м2 и 6 радиаторов + ванна
Всего площадь 427,9 м2 из них теплого пола 305,6 м2 (вода) +кухня +2 ванны
Котел планирую Protherm Напольный 65 KLO Grizzli
и бойлер DRAZICE 200 л.
Хватит мощности и что не так.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..заказали бы нормальный проект... прдставьте-что вам операцию (тьфу-тфу-не дай Бог) будет делать менеджер по советам с форума...

Байпасс написал :
..заказали бы нормальный проект...

И что они мне нарисуют? Свои теплопотери я высчитал сам. Где растовить радиаторы так они сами у меня будут спрашивать. Честно не вижу особого смысла платить за проект отопления.

Байпасс написал :
прдставьте-что вам операцию (тьфу-тфу-не дай Бог) будет делать менеджер по советам с форума...

Тут можно и с другой стороны у вас заноза а вам общий наркоз

2Lipzona Хватить-то хватит. Только это перебор.
У меня на 350кв.м. 24кВт настенный- на ура работает и запас ещё есть....-
Поищите котёл с модулирующей горелкой. Рекомендую котёл МОРА (смотрите с индексом Е).
У нас в городе региональный диллер- все запчасти в наличии. И обслуживание- всего лишь 2т.р. в год.
"Арэсагазсервис" на Ковалёва, где Ремзавод. Сходите и поговорите. Там же его и посмотрите- там выставочный зал есть. Для Вас достаточно будет такого (на 50кВт)-
Больше тыщи долларов сэкономите, комфорт от использования получите. -
Протерм Вам будет Горгаз обслуживать. Есть риск остаться без тепла на несколько дней/месяцев из-за отсутствия запчастей...
А у Моры- современные котлы. У меня два в каскаде стоЯт- всё работает...

п.с. Сразу купите комнатный терморегулятор (есть беспроводные AURATON) и датчик внешней температуры. Классные вещи! Помогают газ экономить и комфорт в доме создавать. Там же в Море- дешевле в два раза, чем в Тёплом доме".

п.п.с. Вам по-видимому гидравлическую стрелку надо ставить- если по уму-то (для подключения ТП)...-

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Михалыч написал :
Протерм Вам будет Горгаз обслуживать

Немаловажный фактор! Свой Протермик Медведь двухконтрный уже второй год никуда пристроить не могу путью.Желающих полно брать 3-6 тыр в год низафиг, а случись что-мол давай хозяин запчасть-починим. Нафиг таких пассажиров. так и стоит второй год без обслуги по-тихой подключенный. Нету официалов....Сейчас бы лучше бакси взял. Но стоит отметить, проблем никаких не было(ТТТ), тока жрет многовато.

А может два поставить меньшей мощности.
Есть минус такой схемы?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Lipzona написал :
Есть минус такой схемы?

-Дороже однозначно будет.
-Обвязка сложнее.
+Будет меньше кушать газа
+80% отопительного сезона будет работать один котел, второй почти как резервный получается.

Lipzona написал :
А может два поставить меньшей мощности.

Если не брать во внимание цену, то только плюсы. У меня стоЯт- три.
Два настенных- 32 и 24кВт и напольный энергонезависимый.
В основном, пользуюсь- маленьким, а ГВС от большого. Если вдруг тепла не хватает (пока не буду объяснять причину), то автоматом включается большой.
Энергонезависимый включал 2 раза за 2,5года...-

Михалыч написал :
Рекомендую котёл МОРА

Сегодня выслушал целую лекцию про котлы. решил ставить два котла Attack 45 KLV и бойлер Drazice OKC 250 NTR. Вроде эти котлы Attack теже Mora только с другой наклейкой. Не знаю правда или нет...
Есть на примете два человека готовые взяться за монтаж отопления. Один говорит что сделает ТП везде где хочу и лучевую систему отопления 160 т.р работа другой каждый этаж раздельно но не лучевой системой, ТП только под кафелем все управление в топочной 80 т.р.работа

ПРи укладке теплого пола рекомендую использовать пенополистирол. См на фото

Lipzona написал :
Сегодня выслушал целую лекцию про котлы.

Дело в том, что это было одно предприятие в Восточной Европе. После раздела соцлагеря, разделился и завод- Мора, Протерм, Аттак. Вот в таком же порядке они "котируются".
А, где, если не секрет, продают эти Аттаки? Я чего-то в городе не встречал. Да и какой смысл брать более бюджетный если есть "премиум".-
2Lipzona Вопрос очень серьёзный- выбор котла. Я когда покупал себе, не представлял- насколько!!!
Всё-таки советую съездить на Ковалёва, 113, остановка- "Ремзавод", в здании их проходной на втором этаже. Не доезжая Цемзавода 1 остановку по маршруту 11-го автобуса. Тел. 483131, 286262. Все котлы Мора, которые продают в городе- идут оттуда. Там можно купить дешевле- дают скидку, можно поторговаться. И бойлер тоже там же, с гарантией...- Потратите 1 час времени, зато пользы будет гораздо больше!

Lipzona написал :
ТП только под кафелем все управление в топочной 80 т.р.работа

Делайте только под кафелем. В теме Мазайки я описал причины.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Мощности у Вас будет примерно двухкратный избыток. Берите не более 30 квт. А еще лучше два - один на теплые полы (18-20 квт), второй такой же мощности на все остальное. За счет упрощения обвязки для ТП останитесь по деньгам в плюсе.

dmvt1 написал :
А еще лучше два - один на теплые полы (18-20 квт), второй такой же мощности на все остальное.

Да решил ставить два котла по 25-35 квт. Осталось за малым выбрать бренд и кто его возьмёт на обслуживание

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Vaillant, Viessman, Baxi примерно одного уровня по цене и качеству. Всякий китайский мусор брать не рекомендую, замучаетесь с эксплуатацией. Один котел можете поставить на ТП и ГВС, а второй на радиаторы. Если хотите комфорта, то ставьте бойлер, иначе придется привыкать, что ГВ пойдет только через 15-20 сек после открытия крана, когда котел разгорится и нагреется. Но это дело привычки, а не проблема.

Lipzona написал :
и кто его возьмёт на обслуживание

Все подряд, кому не лень (даже Эталон -). Деньги всем нужны. Вот Вам потом от них ждать запчасти по месяцу- об этом они не говорят.-

Lipzona написал :
Да решил ставить два котла по 25-35 квт.

Надо два дымохода, если атмосферники. Если дымоходов нет, то тогда нужны котлы с закрытой горелкой. Приблуда стОит 50-100 баксов, зависит от мощности котла. В "Теплом Доме" протермовсике лежали- можете ознакомиться. Подходят ко всем котлам. Плюс к ней ещё нужен коаксиальный дымоход. Ну тут от длины зависит. Проблем с этим тоже нет.

2Lipzona Чем всё закончилось? Что купили-то в итоге?

Михалыч написал :
Чем всё закончилось? Что купили-то в итоге?

Еще не закончилось...Купил 2 котла Протерм 40 KLOM и бойлер косвенного нагрева 200 л. Все в процессе пуска наладки. Не знал что провести газ так геморно!!!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Затейно у Вас газовщики работают. В Ленобласти железо запрещают закапывать, только пластик.