Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1428407

Приветствую.
Есть участок в СНТ расположен по отношению к столбу, от которого идет ввод не очень удачно (см карту): ввод в дом (сейчас 4 изолированных провода - 3 фазы) проходит над участком соседки. Мой участок - зеленым, соседский - синим. От столба до дома - 35м (по яндексу).
Соседка в этом году начала возмущаться - что это мол над моим участком провода чужие, меня облучают, у меня от них голова болит и т.п. лирика. Заявление в правление накатала.
Т.к. в СНТ планируют отрезать к весне всех от 3х фаз (перевести на 1 фазное подключение) планирую переделку ввода на СИП. Полагаю СИП-2а, 2 жилы.
Вопросы:
1) Могут ли мои вводные провода висеть над чужим участком. Насколько правомерны ее требования убрать провода? Есть ли какие нормы? В частности для СИП.
2) Как альтернативу - предлагает мне (за мой же счет) поставить в угол столб и пустить провод по "желтому пути" (на карте)
3) При использовании СИП - нужно ли какие доп действия в отношении имеющегося стодба (укос и т.п.) при такой длине СИПа. Сейчас линия проходит по красной тонкой линии, есть укос - белым цветом. Столб старый, деревянный, укос в прошлом году заменили на новый. Столб предпоследний. От него зазведены еще 3 дома: соседский и 2 с противоположной стороны (белым цветом)
PS В общем чувствую - соседка начала "гадить". Хочу подготовиться. Электрик против СИПа ничего не имеет, как будут висеть провод - ему все равно. Т.е. и я не против столба в углу, но не за мой счет.

Слепой Пью написал :
Т.е. и я не против столба в углу, но не за мой счет.

Тут было бы полезно найти проект электроснабжения СНТ и понять, как линия должна была проходить в соответствии с проектом. Хотя сильно подозреваю, что там такие вещи детализированы чуть лучше, чем никак.

Д. В. Х. С. написал :
Тут было бы полезно найти проект электроснабжения СНТ

Ну о чем Вы говорите! Какой проект. Т.е., возможно он есть (был), но найти его сейчас ... Эти провода так висят уже больше 50 лет (с момента выделения участков). И всех это устраивало. Соседку я эту знаю лет 10 уже - склочная тетка, но вот претензии - начала выдавать только в этом году.

Интересует:

  • есть ли какие нормы по поводу проводов над чужим участком (мож высота какая должна быть, % захода на чужую территорию, макс длина и т.п.)
  • и нужен ли доп укос к деревянному столбу при такой длине СИПа и расположении остальных отводов.

Таки никто не знает? Как бороться с соседкой. Или сдаваться (неохота совсем, жаба!)?

Я бы на месте соседки в случае вражды с соседом его провода над своим участком просто бы оборвал. Ибо моя территория. Мне может на этом месте двухэтажный домик построить хочется, а тут какой-то провод под напряжением.

lesha34 написал :
Я бы на месте соседки в случае вражды с соседом его провода над своим участком просто бы оборвал. Ибо моя территория.

У меня над участком ВЛ 10кВ проходит.Взять и оборвать бы....

lesha34 написал :
Ибо моя территория

lesha34 написал :
Я бы на месте соседки в случае вражды с соседом его провода над своим участком просто бы оборвал. Ибо моя территория. Мне может на этом месте двухэтажный домик построить хочется, а тут какой-то провод под напряжением.

Вот, вот, уже конструктив пошел Только разве воздух над замельным участком является собственностью соседки? Есть какие то нормы? Потом - сосед же не виноват, что столбы заканчиваются раньше, чем выданные 50 лет назад участки.

PS Там у соседки домик второй стоит около 1,5 м от забора между нашими участками (по диагонали - от 1,5 до 3м) и хозпостройка (сарай) длиной около 6 м в 30 см от забора и заваливается ко мне на участок. Ломать придется все это

Добрых Дел М написал :
У меня над участком ВЛ 10кВ проходит.Взять и оборвать бы....

"Резать к чертовой матери" (с)

Слепой Пью написал :
хозпостройка (сарай) длиной около 6 м в 30 см от забора и заваливается ко мне на участок. Ломать придется все это

Вот соседке и предъявить:пусть сначала убирает сарай на 1 метр от забора и дом двигает на 7 метров от забора. провод ей сразу мешать перестанет.

Добрых Дел М написал :
пусть сначала убирает сарай на 1 метр от забора

Эти аргументы (с домиком) я имею ввиду. Все ж таки хотелось бы про нормы что-то знать. Можно, нельзя, можно с ограничениями и т.п. И док-ты.
Есть у меня еще мысль отгородиться от нее глухим забором - хотел аргументы туда пользовать

Слепой Пью написал :
Есть у меня еще мысль отгородиться от нее глухим забором

Правильно!
ИМХО Тянуть СИП как и старый ввод, только на доме повыше сделать ,на соседку забить.Станет возбухать - пусть двигает дачу как положено по противопожарным нормам.

Добрых Дел М написал :
У меня над участком ВЛ 10кВ проходит

А как это Вам такой участок выделили??? Или неофициально поселились?

Слепой Пью написал :
Потом - сосед же не виноват, что столбы заканчиваются раньше, чем выданные 50 лет назад участки

Так и соседка не виновата. Почему невиноватый сосед решает свою проблему за счет невиноватой соседки?

Слепой Пью написал :
Только разве воздух над замельным участком является собственностью соседки?

Воздух на высоте 50см над ее участком тоже не является ее собственностью?

Слепой Пью написал :
Там у соседки домик второй стоит около 1,5 м от забора между нашими участками

А это уже серьезный аргумент для торга и мирового соглашения.
Оба неправы, каждый в своем.

P.S. Я бы просто постеснялся тянуть кабель через чужой участок и без вопросов поставил бы собственный дополнительный столб. А некоторые не только не стесняются гадить собственным соседям, но еще потом искренне удивляются, чего это они там возмущаются. Мне этого не понять.

lesha34 написал :
А как это Вам такой участок выделили??? Или неофициально поселились?

Дом в деревне. Раньше у колхозников не спрашивали чья это земля.Партия сказала надо.

lesha34 написал :
Почему невиноватый сосед решает свою проблему за счет невиноватой соседки?

А почему я должен решать проблему, созданную самим товариществом при выделении участков 50 лет назад. Путем неустановки доп столба. И всех все устраивало. До этого лета.

Я не против столба, только почему за мой счет? Есть колхоз (я туда взносы плачу, исправно) - если неположено (а не положено ли?) - ставьте столб. Даже у меня на участке, но на за мой счет.

Вот и хочу узнать - не попонятиям, а по СНИПам, ПУЭ и т.п. А просто по понятиям или совести - это в другой конфе обсуждается.

lesha34 написал :
Я бы просто постеснялся тянуть кабель через чужой участок

Повторбюсь - а я его и не тянул. Его тянул колхоз с попустительства прежних хозяев участков 50 лет назад.

боюсь, однозначно сказать нельзя.
с одной стороны, если провода висят писят лет, маловероятно, что это самострой, и срезать их она не могет.
с другой стороны нет проекта.

можно глянуть в ее право4устанавливающие доки - может быть указана зона обременения ВЛ. можно в генплане найти обозначение ВЛ над ее участокм..
в нашем снт были похожие ситуации. в одном случае даже в плане зем. участка (приложение к договору купли продажи была указана зона обременения вдоль такого провода. проводу тоже было писят лет.
другой случай аналогичный - замена голого на сип, и тоже голый шел через соседний. призамене вышел небольшой скандал, в итоге решили поставить лишнюю опору за счет снт.

в вашем случае как помню нормы по проводке провода в пуэ есть. так что запретить менять сип она не может, думаю.
желтый путь кмк потребует установки укосины.

alex-al написал :
маловероятно, что это самострой

Именно.

alex-al написал :
может быть указана зона обременения ВЛ

Нет. Не думаю. Потом - это не ВЛ, а отвод к участку.

alex-al написал :
в итоге решили поставить лишнюю опору за счет снт.

Вот! Последние 3 слова - я не против. Я плачу взносы - пусть исправят косяк, если это не устраивает кого-то из жильцов.

alex-al написал :
запретить менять сип она не может

В смысле - менять 4 изолированных провода на 2 в СИП (все равно будут к весне отрубать от 3фаз всех)? Думаю да.

alex-al написал :
желтый путь кмк потребует установки укосины.

А чем от отличается от текущего? Даже короче метров на 7 выйдет. Вес СИПа (30м) - около 5,5-6 кг. Полагаю, даже легче нынешних 4 изолированных.

Кстати можно приколоться: посадить на своем участке под проводом какое-нибудь дерево, которое вырастает высоким и желательно сортовое, чтобы уж совсем не было повода докопаться. Кто мне запретит посадить на собственном участке например яблоню? Воздух не мой, но земля-то уж точно моя! А соседу останется только наблюдать как постепенно сокращается расстояние до провода.

lesha34 написал :
Кстати можно приколоться

Это мысль! Посоветую ей Я вот точно увижу, а соседко уже в возрасте сильно, тьфу, тьфу.

А еще можно построить дом в 1,5 м от границы и сарай в 30см от забора - и ждать, когда соседу надоест Уже!

Мне бы цитаты какие или пп документов - можно/нельзя.

Слепой Пью написал :
СИП-2а

Он уже давно называется СИП-4.

А опора явно лишней не будет.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Слепой Пью написал :
Вот и хочу узнать - не попонятиям, а по СНИПам, ПУЭ и т.п

На самом деле СНиПы написаны вовсе не для конечного потребителя, а для для тех, кто имеет право делать проект. Но для самоообразования можете посмотреть раздел ПУЭ "Габариты, пересечения и сближения", прежде всего:
"ПУЭ 2.4.55. Расстояние по вертикали от проводов ВЛИ до поверхности земли в населенной и ненаселенной местности до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 5 м. Оно может быть уменьшено в труднодоступной местности до 2,5 м и в недоступной (склоны гор, скалы, утесы) - до 1 м.
При пересечении непроезжей части улиц ответвлениями от ВЛИ к вводам в здания расстояния от СИП до тротуаров пешеходных дорожек допускается уменьшить до 3,5 м.
Расстояние от СИП и изолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводу должно быть не менее 2,5 м.
Расстояние от неизолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводам должно быть не менее 2,75 м."
Ну и далее там есть ещё интересные пункты.

В данный момент с вероятностью 99.99% ни у вас, ни у соседки, ни у "правления", ни у местных энергетиков никаких документов на существующую линию попросту нет, и она юридически является бесхозной.
Если действовать строго формально, то нужно либо искать проект (тот самый, 50 летней давности, согласованный по тем, старым, СНиПам), либо подключаться "заново" уже по современным правилам: подать заявку, заключить договор технологического подсоединения, получить техусловия, выполнить их в своей части и заключить договор энергоснабжения.
О порядке заключения таких договоров, и о бардаке, творимом (надеемся, что пока) энергетиками читайте в теме

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Добрых Дел М написал :
У меня над участком ВЛ 10кВ проходит.Взять и оборвать бы....

Добрых Дел М написал :
Дом в деревне. Раньше у колхозников не спрашивали чья это земля.Партия сказала надо.

У нас до недавнего времени было так же... Линию перенесли...

Слепой Пью написал :
Повторбюсь - а я его и не тянул. Его тянул колхоз с попустительства прежних хозяев участков 50 лет назад.

А если бы тянули Вы, и сейчас? Как был бы протянут провод?

ВТБ! написал :
А опора явно лишней не будет.

Я - не против. Именно - не против.

Arr написал :
На самом деле СНиПы написаны вовсе не для конечного потребителя, а для для тех, кто имеет право делать проект.

Я опять же не против. Столб, ВЛ от которого ко мне на участок будут отвод - дело (забота) колхозная. Я правильно понял?

Alex___dr написал :
А если бы тянули Вы, и сейчас? Как был бы протянут провод?

Я и буду тянуть (т.е. перетягивать, силами местного электрика СНТ) от ближайшего, предусмотренного для отвода столба. От него и протянуто сейчас. На месте колхозников, чтобы устранить этот казус - поставил бы еще один столб. Варианты - там, где я указал (у себя на участке) или от последнего столба далеевлево-вверх к границе (углу) моего участка и от него - ко мне.

Слепой Пью написал :
Сообщение от alex-al
может быть указана зона обременения ВЛ

Нет. Не думаю. Потом - это не ВЛ, а отвод к участку.

зона была как раз под вводом в соседский дом.

Слепой Пью написал :
Сообщение от alex-al
в итоге решили поставить лишнюю опору за счет снт.

Вот! Последние 3 слова - я не против. Я плачу взносы - пусть исправят косяк, если это не устраивает кого-то из жильцов.

это в принципе не косяк. кстати, ваш новый желтый вариант тоже предусматривает расположение провода над ее участком. поскольку это новый вариант - он то и потребует формально ее согласия. плюс укосина от вашего столба будет залезать на ее участок иначе провода утянут ваш столб.
вобщем я будь на вашем месте оставил все как есть. тогда ее претензии могут быть адресованы не вам (не вы же вели прорвод писят лет назад через ее участок) а товариществу. спор имхо для нее безнадежный. и облучение не довод - она ж под своим проводом ходит.

alex-al написал :
ваш новый желтый вариант тоже предусматривает расположение провода над ее участком. поскольку это новый вариант - он то и потребует формально ее согласия

Это не мой! Это она предложила, полагаю исключительно, чтобы Я, НА СВОЕМ УЧАСТКЕ, ЗА СВОЙ СЧЕТ поставил столб. Провод и там, действительно будет так же висеть над ее участком, только приблизительно на 1-2 метра вдоль забора, а не поперек. Типа - так лучше для нее. В принципе, я согласен, что так лучше, но пытаюсь собрать аргументы, что это не за мой счет!

alex-al написал :
я будь на вашем месте оставил все как есть

Я бы тоже оставил, но
а) все равно будут отрубать по весне 2 фазы из 3х
б) там 2 провода со скрутками 1 метре от столба - не ндравится мне это.
По этому и предположил заменить в процессе отрубания на СИП. Совместить процесс, так сказать. Здесь уже, за мой счет, ессно (СИП).

alex-al написал :
и облучение не довод - она ж под своим проводом ходит

Вот-вот. Мне бы найти нормы какие про допустимость. Так она 3мя своими фазами облучаться будет, а сейчас - еще и 3мя моими. В 2 раза сильнее облучается!!!

PS У нее еще один дом на участке - и к нему тоже идет 3 фазы от последнего столба!

Слепой Пью написал :
но пытаюсь собрать аргументы, что это не за мой счет!

аргумент один - так построили. не устраивает - пусть сама финансирует или толкает снт. не ваша это забота однозначно.

Слепой Пью написал :
Мне бы найти нормы какие про допустимость

наскока помню в пуэ про воздушные линии и ввода в дома что-то полезное для вас найдется

да, и по вашему рисунку укосина попадет ей на участок, если что, либо столб надо дальше от края относить

alex-al написал :
наскока помню в пуэ про воздушные линии и ввода в дома что-то полезное для вас найдется

Курил ПУЭ 7 - не нашел ничего внятного, касательно ситуации (доступного мне для понимания). В основном - про детские учреждения, крыши, дороги и т.п. Может ткнете носом?

alex-al написал :
да, и по вашему рисунку укосина попадет ей на участок, если что, либо столб надо дальше от края относить

А каков смысл укосины - длина до моего столба - ок 30м, От моего столба до дома - еще 5-7м. СИП (2 жилы) - около 6кг+до 1кг. Ветровая нагрузка/лед - ну не знаю (сам не сосчитаю эт точно). Потом столб можно и подвинуть. Я его так, образно ткнул в угол.

Сосед у себя когда дом сносил - поставил столб рядом (сам) - 2 уголка 100мм, в них столб (брус 150) высотой метра 4-5. Уголки в землю на 1,5 м и залил бетоном 1х1м чушку (полкуба где то) Брус над бетоном на 200мм в уголках затянут шпильками. Стоит это уже года 3 - не шолохнется (мерили уровнем). Правда там 2 изолированных медных провода 10мм2.

PS И спасибо за конструктив.

2.4.6. Воздушные линии электропередачи должны размещаться так, чтобы опоры не загораживали входы в здания и въезды во дворы и не затрудняли движения транспорта и пешеходов. В местах, где имеется опасность наезда транспорта (у въездов во дворы, вблизи съездов с дорог, при пересечении дорог), опоры должны быть защищены от наезда (например, отбойными тумбами).
2.4.55.
Допускается прохождение ВЛИ и ВЛ с изолированными проводами над крышами зданий и сооружениями (кроме оговоренных в гл.7.3 и 7.4), при этом расстояние от них до проводов по вертикали должно быть не менее 2,5 м.
ныне действующий пуэ позволяет проводить сип над зданиями. над чьими именно - это предмет регулирования гражданского права (обременение и пр). последнее судя по всему было соблюдено писят лет назад. сейчас вы ничего нового не производите (Пока). так что авша правовая позиция болеменее верная.

Слепой Пью написал :
А каков смысл укосины

подумалось, что без укосины столб утянет.