Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1428673

Вот какое дело.
Нужен шуруповерт, для дома, для семьи. В обычной жизни использоваться, в принципе, будет довольно редко. Но скоро светит ремонт в новой квартире (надеюсь) и, на этот период, использоваться будет более интенсивно. Дабы не заморачиваться с зарядкой-разрядкой, хочу взять шурик с литиевой батареей. На примете несколько моделей:

  1. Аккумуляторная дрель Bosch GSR 10.8 V-LI-2 ()
    Привлекает малый вес, небольшие размеры. Для редкого домашнего использования подходит идеально. Но вот справиться ли он с ремонтом? Не слишком ли слаб? Или это так только кажется из за маленкой ручки?
  2. Metabo BS 14.4 Li ()
    Классическая конструкция. Более мощный(?). Аккумулятор правда такой же емкости, да и вес тяжелее Боша. Стоит ли брать..

Или взять что нибудь по проще? Например Bosch GSR14.4V SD ().

Скоро день рождения, вот хочу себе подарок сделать.
Что посоветуете, братцы?

Момент порядка 50 нм на шурике бывает нужен довольно часто. Тем более, если предстоит ремонт.
Например, просверлить отверстие 16-20 мм в доске. Или длинные шурупы в длинные дюбеля 10-12 мм загонять для высоконагруженных креплений. Вручную или слабым шуриком это дохлый номер.

По NiCd вообще никаких проблем НЕТ. У меня 4 года такие батареи на GSR 12V. Как села батарея совсем (вообще не крутит) - сразу достаю из кейса вторую, а первую на зарядку. Заряжается 60 мин. Таким образом, в кейсе у меня всегда свежий аккум. Бывает что по полгода лежит неиспользуемый - и все нормально.

Li-Ion я бы рассматривал как преимущество только из за веса (если такое преимущество есть).

Как полноценный шурик для ремонта, который потянет практически все задачи, я бы посоветовал

50 нм не многовато ли для шурика? Слишком мощный, да и тяжелый пожалуй будет.. Просто дома есть еще перф Бош 2-26, если какие очень тяжелые работы, то можно им поработать..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

vento55 написал :
вот хочу себе подарок сделать.

Хоть я и "противник" акк.инструмента "для дома"....но день рожденья всё-таки:

с Днём рожденья!

BOGA ДР не сегодня, но все равно спасибо
Так этот Бош у меня как раз под №1 в списке стоит. Просто сомневаюсь, хватит ли его мощности с учетом предстоящего ремонта..

vento55 написал :
Просто дома есть еще перф Бош 2-26, если какие очень тяжелые работы, то можно им поработать..

Bosch 2-26 DFR у меня тоже есть
Но надежды заменить им мощный шурик - весьма далеки от действительности.
Перфу - перфово.
50 нм совсем не много, считаю что это комфортный минимум для универсальной дрели-шуруповерта.

Может быть оно и так.. Только бошевский 14v Li дороговато выходит..
А тот Metabo, который я указал выше в списке, он как?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Купите Бошевский 12В синий. "Стандарт дьюти" или "Хеви дьюти" решать Вам. Дешевле литиевого, и 12 вольт хватит за глаза для любого ремонта.
Стандарт

Хеви

Хеви тяжелее и мощнее чем Стандарт. Но им даже 12 вольтовым глухари крутить можно. Дури хоть отбавляй.

Удачи,
Андрей

Ansem написал :
Купите Бошевский 12В синий. "Стандарт дьюти" или "Хеви дьюти" решать Вам. Дешевле литиевого, и 12 вольт хватит за глаза для любого ремонта.
Стандарт

Хеви

Хеви тяжелее и мощнее чем Стандарт. Но им даже 12 вольтовым глухари крутить можно. Дури хоть отбавляй.

Удачи,
Андрей

Спасибо, думал я уже насчет Bosch 12V SD, смущают Ni-Cd аккумуляторы. Просто после ремонта шурик использоваться будет нечасто. Придется время от времени разряжать-заряжать батареи..

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

vento55 написал :
Спасибо, думал я уже насчет Bosch 12V SD, смущают Ni-Cd аккумуляторы. Просто после ремонта шурик использоваться будет нечасто. Придется время от времени разряжать-заряжать батареи..

ну за литием тоже надо "ухаживать", его нельзя хранить в разряженом состоянии, а вот срок службы у лития гораздо меньше и отрицательные температуры он переносит хуже.

sim-sim написал :
ну за литием тоже надо "ухаживать", его нельзя хранить в разряженом состоянии, а вот срок службы у лития гораздо меньше и отрицательные температуры он переносит хуже.

Конечно и там и там есть свои плюсы и минусы. Просто шурик с Ni-Cd батареями перед ответственной работой нужно будет заранее разрядить, а потом зарядить для полной уверенности, что батарея полностью заряжена. Т.е. просто подзарядить не получиться..

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

vento55 написал :
Просто шурик с Ni-Cd батареями перед ответственной работой нужно будет заранее разрядить, а потом зарядить для полной уверенности, что батарея полностью заряжена. Т.е. просто подзарядить не получиться..

я эту проблему решаю с помощью фонарика (разряжаю до нуля).
хотя полность разряженных батарей у себя не наблюдал, даже после длительного "лежания" инструмента без работы. Допустим акб полуразряжены, первый ставим в шурик, работаем им разряжая до конца, ставим его на зарядку (30-60 мин. в зависимости от модели), вторым пока работаем.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

vento55 написал :
Аккумуляторная дрель Bosch GSR 10.8 V-LI-2
Привлекает малый вес, небольшие размеры. Для редкого домашнего использования подходит идеально. Но вот справиться ли он с ремонтом? Не слишком ли слаб? Или это так только кажется из за маленкой ручки?

Вот именно что кажется .
На вид - игрушка. На вес - уже не игрушка. А в работе... Ну максимальное сверло у меня нашлось только 15мм тупорылое - крутит и даже не урчит. Редуктор решает! Металл сверлит 6мм - легко и непринужденно. Вобщем я б сказал что для дома - самое то!
Фонарик неплохой.
Зарядка - не успеешь оглянуться и акк уже полный .
Обидно только то что к нему прилагается целых три набора: биты, сверла по дереву тупорылые и по металлу. Биты и сверла по металлу - раз попробовал и больше не буду - бяка. Т.е. со временем биты переломаются, сверла эти - ну пластик сверлить разве только... Короче если чего-то захочется - придется покупать.
И сумка-чемодан - спорная. Шуруповерт перевешивает в одну сторону, много пустого места, в которое ничего не положить (ложемент). У GWI все то же самое - упаковано во вдвое меньшем объеме.

vento55 написал :
Просто шурик с Ni-Cd батареями перед ответственной работой нужно будет заранее разрядить, а потом зарядить для полной уверенности, что батарея полностью заряжена.

Я не понимаю к чему эти пляски с бубнами.
Батарей у нормального шурика ДВЕ.
Допустим, лежал шурик в шкафу полгода. Берете и начинаете работать. Ответственно
Допустим, та батарея, что стояла на шурике, уже была подсажена наполовину, да за полгода еще подразрядилась - хватает ее, например, на 10 минут работы.

ОК. Ставите ее на зарядку, а продолжаете работать запасной батареей (она была заряжена полностью, и даже за полгода хранения там не менее половины заряда останется).
На 60 минут работы ее определенно хватит. За это время заряжается первая батарея. И так далее...

4 года работаю именно в таком режиме с двумя NiCd батареями 12V, 2 Ah. Иногда шурик лежит в шкафу по полгода. И никогда не было проблем с "разряженными аккумуляторами".

Sim-sim и Andrew Nik - действительно, с таким алгоритмом работы можно не заморачиваться с зарядкой-разрядкой..

А что скажете против Bosch GSR 10.8 V-LI-2?
Максимальный момент там почти такой же как и в Bosch GSR 12V SD, но она значительно легче, меньше, да и литиевый аккумулятор все же чуть удобнее заряжать. Вот и Мистер_Пэ пишет, что мощности вполне достаточно..

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

vento55 написал :
А что скажете против Bosch GSR 10.8 V-LI-2?

отличный апарат, плохих отзывов о нем не было, для дома и таскать с собой - очень даже. где его не хватит и Bosch GSR 12V SD не особо поможет.

P.S. хотя мягкое заворачивание отличается почти в 2 раза 11 Нм против 20 Нм на GSR 12V SD

Sim-sim, мягкое заворачивание - это на второй скорости?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

vento55 написал :
мягкое заворачивание - это на второй скорости?

нет, это как раз заворачивание шурупов в дерево, когда нагрузка возрастает постепенно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 vento55 я вот сделал себе подарок. ...

Я вот что могу посоветовать . Сразу скажу, что у меня такого нет, но вроде такой (не очень тогда модель запомнил) есть у моего знакомого. Я крутил в руках: компактный, удобный. Достаточно легкий. Для дома, думаю хватит за глаза.

А вот Bosch GSR 12 VE-2 Professional - это махина! Ей долго не на машешься. Тяжеловат, но это даже уважает. Сделан он очень хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RomanBolhov написал :
Я вот что могу посоветовать DeWalt DC742KA. Сразу скажу, что у меня такого нет, но вроде такой (не очень тогда модель запомнил) есть у моего знакомого. Я крутил в руках: компактный, удобный. Достаточно легкий. Для дома, думаю хватит за глаза.

И как вопринимать такого рода совет? 12В 1,3Ач при таком размере и мощности это просто несерьезно. Да и цена неадекватна.

vento55 написал :
Аккумуляторная дрель Bosch GSR 10.8 V-LI-2 Но вот справиться ли он с ремонтом? Не слишком ли слаб? Или это так только кажется из за маленкой ручки?

Справится. Даже не сомневайтесь.

in my humble opinion

Kvost написал :
И как вопринимать такого рода совет? 12В 1,3Ач

Для домашнего ремонта много нужно?... Сейчас сам делаю ремонт - крутишь-то одну мелочь (серьезное - дрелью), а емкость так сильно влияет на мощь? Зато весит меньше.

Вот еще шурики и

To Kvost, тоже скажите плохие?
Кстати, подскажите, какой из них получше будет? А то, что-то увидел цену и включилась хотелка :-)

Andrew Nik написал :
Момент порядка 50 нм на шурике бывает нужен довольно часто.

Я даже комментировать это не буду, достало, у меня простой вопрос: Вы сможете удержать в руках шурик, развивающий 50 Нм?

Мистер_Пэ написал :
И сумка-чемодан - спорная. Шуруповерт перевешивает в одну сторону, много пустого места, в которое ничего не положить

В исходном варианте ничего не перевешивает, пустого места совсем нет ибо там (в сумке) лежит здоровенный и тяжелый, на всю площадь сумки кусок пористой резины.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RomanBolhov написал :
Для домашнего ремонта много нужно?...

Видите-ли, на дворе 2009 год. Стоил бы DeWalt DC742KA тысячи 3 - 3,5, тогда другое дело. А за 6200 есть гораздо более интересные варианты.

RomanBolhov написал :
Сейчас сам делаю ремонт - крутишь-то одну мелочь (серьезное - дрелью), а емкость так сильно влияет на мощь?

Влияет. Но дело еще и в том, что современным Ni-Cd нельзя доверять - ресурс ниже плинтуса.

RomanBolhov написал :
Зато весит меньше.

Их все равно нельзя сравнивать с современными 10,8В Li-ion моделями. Тем более для закручивания мелочи.

RomanBolhov написал :
Panasonic EY6405FQKW

Этот еще куда ни шло. Хотя бы по причине 2Ач батарекй и уважения к производителю.

in my humble opinion

Kvost написал :
о дело еще и в том, что современным Ni-Cd нельзя доверять - ресурс ниже плинтуса.

Интересное замечание. С Панасом, думаете все нормально будет? А то уже думаю, себе заказать - вот прямо сейчас сижу и думаю нажать или не нажать кнопку "Сформировать заказ".... т.к. сейчас уже похолодало, а в деревне работ еще много предстоит и нужен мне, думаю, шурик на Ni-Cd...

Литий - для дома. Я Сам вот хотел было купить себе вот такую штуку , совсем недавно увидел, но подумал, что новая версия скоро у Боша выйдет (кстати, ее почему-то убрали с немецкого сайта), а до весны я потреплю. Да еще думал на выставку в Ноябре съездить, может Бошевцы туда привезут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RomanBolhov написал :
Интересное замечание. С Панасом, думаете все нормально будет?

Трудно сказать. Товар лежалый и стопроцентной уверенности в батареях нет и быть не может.

RomanBolhov написал :
Литий - для дома.

Заблуждение. Пригоден для всего: почти трехлетний опыт успешной эксплуатации Li 10,8В наверное уже позволяет мне сделать такой вывод.

RomanBolhov написал :
Да еще думал на выставку в Ноябре съездить, может Бошевцы туда привезут.

Возможно. Хотелось бы посетить.

in my humble opinion

Kvost написал :
Трудно сказать. Товар лежалый и стопроцентной уверенности в батареях нет и быть не может.

Ну, Вы меня не порадовали.... только что отправил заявку на Panasonic EY6405FQKW, нужно будет завтра все уточнить. В любом случае должна быть гарантия.

Kvost написал :
Цитата:

RomanBolhov написал :
Литий - для дома.

Заблуждение. Пригоден для всего: почти трехлетний опыт успешной эксплуатации Li 10,8В наверное уже позволяет мне сделать такой вывод.

Здесь я имел ввиду, что он намного удобней. Сам хочу себе литиевый шурик. Пока с выбором не определился, но думаю что к весне сделаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RomanBolhov написал :
В любом случае должна быть гарантия.

Кроме аккумуляторов.

RomanBolhov написал :
Здесь я имел ввиду, что он намного удобней.

Он просто лучше, лучше во всем.

in my humble opinion

Дмитрий Т написал :
у меня простой вопрос: Вы сможете удержать в руках шурик, развивающий 50 Нм?

По вашей логике, шуруповертами с моментом 88 нм работают только культуристы, и только парами?

Ответ на ваш вопрос: да, смогу. На то короткое время, которое требуется чтобы докрутить на пределе 8-миллиметровый саморез в длинный дюбель 12 мм в бетоне. Например, для крепления настенного турника, выдерживающего 120 кг.
Или стронуть с места мощную прикипевшую гайку.
Есть вторая рука, есть приличный рычаг в виде корпуса самого шурика. Можно кратковременно навалиться корпусом.
50 нм - это груз 5 кг на рычаге в метр. Ничего особо запредельного.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Andrew Nik написал :
шуруповертами с моментом 88 нм работают только культуристы,

Ну вроде того. Скорее, эти шурики (как и те, что якобы 50 Н*м выдают) выдают... желаемое за действительное. Фигня это.

Andrew Nik написал :
Ответ на ваш вопрос: да, смогу

неужели? Занимаетесь атлетизмом?

Andrew Nik написал :
50 нм - это груз 5 кг на рычаге в метр

где же Вы возьмёте этот метр?

Andrew Nik написал :
есть приличный рычаг в виде корпуса самого шурика

10 см. 50 кг на вращение приложите? Серьёзно? Одной рукой? Вы себе плохо представляете динамику, судя по всему.
Левой рукой Вы должны удерживать ось вращения ровно на месте, а правой развить вращательное усилие (кистью, заметьте) в 50 кг... Не выйдет.