Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1429754

Я не должен удерживать ось. Подразумевается что жало биты прочно засажено в шлиц самореза.
И сантиметров там не 10, а скорее 20. Это же полноразмерный шуруповерт.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Дмитрий Т написал :
Я даже комментировать это не буду, достало, у меня простой вопрос: Вы сможете удержать в руках шурик, развивающий 50 Нм?

я удерживаю по работе иногда приходится сверлить замороженные блоки мяса 50мм сверлом, макитой 70нм, вроде руки на месте. более слабые шурики не справляются.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sim-sim написал :
макитой 70 нм

если на шурике или дрели написано, что он(а) может развить момент в 30 Н*м, а доп. ручки нет - не верь написанному... Чушь это. Маркетинг. Сферический конь в вакууме, а не момент.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Andrew Nik написал :
не должен удерживать ось

то есть, шуруповёрт висит сам по себе, воткнутый жалом в саморез, а Вы всем телом висите на конце рукоятки? Иначе откуда могут взяться:

Andrew Nik написал :
не 10, а скорее 20

нереальная картина, не правда ли?
Вы прикладываете свою силу в середине ладони, примерно. Померьте расстояние от этой точки на рукоятке до оси вращения инструмента. Кстати, не забывайте, что кроме удержания всей системы на весу и в равновесии (я про вторую руку) нужно ещё и вдавливать биту в саморез, она же выскочить норовит...

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

n-p-n написал :
если на шурике или дрели написано, что он(а) может развить момент в 30 Н*м, а доп. ручки нет - не верь написанному... Чушь это. Маркетинг. Сферический конь в вакууме, а не момент.

тот которым я работаю - с доп. ручкой.
тут вроде как, только нарисованные Нм и обсуждают, т.к реальных никто не знает

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

sim-sim написал :
иногда приходится сверлить замороженные блоки мяса 50мм сверлом

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

так приходится пробы отбирать, а мороженное мясо сверлится тяжелее чем деревяха.
P.S. хотя дома мне такой, еще ни разу не понадобился.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sim-sim написал :
тот которым я работаю - с доп. ручкой

Это другое дело. Особенно, если ручка - длинная.
Впрочем, не факт, что 70 Н*м реально при этом возникают. Дрель-то, может и может, но сколько берёт мясо?

В любом случае, многими на своем опыте проверено: есть такие работы, которые шурик с заявленными 30 нм не тянет, а с заявленными 50 нм - тянет. И пофигу сколько там реальных.

Лично я на своем опыте столкнулся (саморез 6 мм в полиэтиленовый дюбель в кирпичной стене) что шуруповерт Skill отцовский 12-вольтовый не докручивал миллиметров 5, пришлось доворачивать г-образной отверткой на пределе сил.

А мой Bosch GSR 12V наоборот, тянет там, где я с той же самой отверткой уже не могу дотянуть. Просто тупо рычаг больше, и статически удерживать, оперевшись, проще, чем крутить ручной отверткой.
Вот тут разница 50 нм в сравнении со скиловскими 25 нм дает о себе знать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Andrew Nik написал :
И пофигу сколько там реальных

это верно. Привирают все более-менее одинаково, так что просто делим на два

sim-sim написал :
Сообщение от vento55
мягкое заворачивание - это на второй скорости?

нет, это как раз заворачивание шурупов в дерево, когда нагрузка возрастает постепенно.

А жесткое заворачивание это что тогда? (стыдно, что таких простых вещей не знаю..)

n-p-n написал :
2 vento55 я вот сделал себе подарок.

Поздравляю! Хорошая вещица!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vento55 написал :
жесткое заворачивание это что тогда?

это те самые «мифические Н*м».
В общем, как правило, мягкое вворачивание - и есть правдоподобная характеристика момента.

Kvost написал :
ообщение от vento55
Аккумуляторная дрель Bosch GSR 10.8 V-LI-2 Но вот справиться ли он с ремонтом? Не слишком ли слаб? Или это так только кажется из за маленкой ручки?

Справится. Даже не сомневайтесь.

Это радует. Вот еще бы разобраться с жеским и мягким крутящим моментом..
Получается, что у Bosch GSR 10.8 V-LI-2 мягкий крутящий момент значительно меньше чем у GSR 12V SD. На что это влияет?

n-p-n написал :
это те самые «мифические Н*м».
В общем, как правило, мягкое вворачивание - и есть правдоподобная характеристика момента.

Интересно.. А я раньше думал, что это момент на первой и на второй скоростях (на первой он должен быть выше).

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

vento55 написал :
На что это влияет?

например, на возможность закручивания крупного крепежа без засверливания.

vento55 написал :
А жесткое заворачивание это что тогда?

когда нагрузка возникает единовременно, например при закручивании гайки на болт.

sim-sim написал :
Сообщение от vento55
На что это влияет?

например, на возможность закручивания крупного крепежа без засверливания.
Цитата:Сообщение от vento55
А жесткое заворачивание это что тогда?

когда нагрузка возникает единовременно, например при закручивании гайки на болт.

Понятно. Значит GSR 12V SD будет помощнее своего литиевого собрата. Но и потяжелее..
А что можете сказать про Metabo BS 14.4 Li
Он и литиевый, и момент хороший, и не тяжелый..

Я сам выбираю для дома и дачи+березовый сок всю весну между:

-новый GSR 14,4 V-LI - удобен, но дороговат.
-GSR 10.8 V-Li-2, все отлично, но не ставится на аккум (гложат сомнения по поводу удобства ее хватания, т.к. была похожая отвертка метабо - задолбался брать ее с пола (занозы, мусор и т.п.) - подарил дядьке.

  • Метабо BS 14.4 Li - цена гуд, но не держал в руке.
  • Метабо BS 14.4 LT Impuls - тоже не держал в руках, не дешев.

как только будет необходимость крутить, надо будет тут же идти и покупать, надеюсь определюсь...

Адель написал :
-новый GSR 14,4 V-LI - удобен, но дороговат.

Ага, раза в два бы снизить стоимость..

Адель написал :
-GSR 10.8 V-Li-2, все отлично, но не ставится на аккум (гложат сомнения по поводу удобства ее хватания, т.к. была похожая отвертка метабо - задолбался брать ее с пола (занозы, мусор и т.п.) - подарил дядьке.

А по поводу мощности - сомнений нет?

Адель написал :

  • Метабо BS 14.4 Li - цена гуд, но не держал в руке.

Этот тоже не держал. Держал обычные Метабо, не понравились. Слишком тяжелые и ручка показалась неудобной. Но у этой модели и ручка другая, и вес меньше.

vento55 написал :
А по поводу мощности - сомнений нет?

все крупное по своему хоз-ву я вроде уже прикрутил есть сомнения по поводу хватать его из положения лежа на боку, а не стоя на аккуме.

vento55 написал :
Этот тоже не держал. Держал обычные Метабо, не понравились.

BSZ мне никогда в руку не ложились
Этим летом сдох окончательно древний красный локтор, выбросил на помойку на даче, чтобы все соседи видели - задолбали просить годами, новый шурик никому не дам.

з.ы. бош 14,4 V-li от 14.500 до 16500 у нас в рознице стоит, меня жаба удавит. и глупо за такие деньги для дома брать.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Andrew Nik Прежде чем писать чушь читайте пожалуйста форум! Большой перфоратор SDS+ имеет крутящий момент - , попробуйте такой заклинить и почувствуете что такое НАСТОЯЩИЕ 20Нм. Я как человек имеющий разряд по тяжёлой атлетике заявляю, вы НЕ УДЕРЖИТЕ любое устройство, будь то дрель, пер-р, шур-т имеющее такой крутящий момент одной рукой.

krivoru4ka написал :
Я как человек имеющий разряд по тяжёлой атлетике заявляю

А я, как человек, имеющий высшее образование, заявляю вам, что вполне в состоянии удержать 2 кг на метровом рычаге, при помощи 10-15-сантиметрового рычага на той же оси. Поскольку мне для этого придется создать противодействующее усилие порядка 15-20 кг. Двумя руками.

Уж не знаю какая у тяжелоатлетов система измерений, наверное ИХ НАСТОЯЩИЕ 20 нм равняются как минимум 100 нм всяких там яйцеголовых типа меня

Да, и с чего это, приводя пример с перфоратором, вы взяли что я должен одной рукой подобные упражнения выполнять? Перфораторы положено у тяжелоатлетов всегда одной рукой держать?

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Kvost написал :
Он просто лучше, лучше во всем.

Да вот смущает резкий старт на первом делении.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Дмитрий Т написал :
В исходном варианте ничего не перевешивает, пустого места совсем нет ибо там (в сумке) лежит здоровенный и тяжелый, на всю площадь сумки кусок пористой резины.

Кусок резины по функциональности практически равен пустому месту. Повторяюсь - в сумке GWI все решено на мой взгляд лучше. Плюс туда еще можно немножко чего-то запихать между карманами для всего что внутри.

Адель написал :
з.ы. бош 14,4 V-li от 14.500 до 16500 у нас в рознице стоит, меня жаба удавит. и глупо за такие деньги для дома брать.

Да уж, для домашнего использования дороговато выходит.
А вот Метабо BS 14.4 Li в два раза дешевле получается. Только вот как то он не пользуется популярностью у людей. Никто о б этом шурике ни слова не сказал..

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
12В 1,3Ач при таком размере и мощности это просто несерьезно. Да и цена неадекватна.

Один из самых компактных и лёгких в своем классе:
1.7 кг при соотношении длинны к высоте 203 x 233 мм
кто меньше?
240 Вт на патроне
Кто больше, в том же весе?
Такое минимальное соотношение мощность х вес х габариты из-за нового бескорпусного двигателя.
1.3 А/ч как показывает практика хватает на 5-6 часов достаточно активной работы в режиме заворачивания шурупов. Согласен, что многие сейчас, Кадмиевые батареи кладут с большей ёмкостью, от сюда и появляются мнения подобно вашим:

Kvost написал :
Влияет. Но дело еще и в том, что современным Ni-Cd нельзя доверять - ресурс ниже плинтуса.

В свою очередь скажу, что эти батареи в качестве не потеряли.
Цена вполне адекватна, учитывая европейское происхождение инструмента.

DW написал :
В свою очередь скажу, что эти батареи в качестве не потеряли.
Цена вполне адекватна, учитывая европейское происхождение инструмента.

Где сделаны батареи для данной модели?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

DW написал :
240 Вт на патроне
Кто больше, в том же весе?

припишет? Нет там 240 Вт, просто нет. Потребляет он 240 Вт.

DW написал :
1.3 А/ч как показывает практика хватает на 5-6 часов достаточно активной работы в режиме заворачивания шурупов

давайте прикинем теоретически. 240 Вт потребляемая мощность. При 12 В это ток в 20 А. Пусть ёмкость сохраняется даже при таком сильном разрядном токе. Тогда время работы на максимуме: 1,3/20=0,065 час= 4 минуты. Ну как же надолго? Слёзы...
Я уж не говорю о том, чтобы требовать от него выдать 240 Вт «на патроне» Вы сами себе противоречите. Либо инструмент мощный, тогда АКБ дохлые (для него.)
Либо инструмент чахлый (тогда АКБ нормальные...)

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

RomanBolhov написал :
Где сделаны батареи для данной модели?

Сборка произведена в Чехии. От куда сама химия постараюсь выяснить.

n-p-n написал :
давайте прикинем теоретически. 240 Вт потребляемая мощность. При 12 В это ток в 20 А. Пусть ёмкость сохраняется даже при таком сильном разрядном токе. Тогда время работы на максимуме: 1,3/20=0,065 час= 4 минуты. Ну как же надолго? Слёзы...
Я уж не говорю о том, чтобы требовать от него выдать 240 Вт «на патроне» Вы сами себе противоречите. Либо инструмент мощный, тогда АКБ дохлые (для него.)
Либо инструмент чахлый (тогда АКБ нормальные...)

Такой сильный разрядный ток будет при максимальном значении крутящего момента, потому как он, прямо порпорционально зависит от нагрузки на валу.
М=к*I
М-момент
к - Коэффициент учитывающий потери в двигателе
I- ток в якоре
То есть данная раскладка верна, если им работать на пределе возможностей, а 4 минуты очень не плохо в подобном режиме.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 DW да, было бы неплохо, если он проработал 4 минуты при максимальной нагрузке. Но этого не будет, потому что АКБ не сможет отдавать долго максимальный ток.
Главное, не это. Главное, что мощные шурики не комплектуются, обычно, АКБ малой мощности. Именно потому, что я написал. Исключение: попытка снизить цену. Но это приводит к непропорциональному падению эффективности работы.

  1. Если нужна мощность, нужна и ёмкая батарея. Энергия ниоткуда не берётся.
  2. Если не нужна мощность - нет смысла переплачивать за мощный шурик, комплектующися слабыми АКБ. Берёте маломощный шурик. Он, кстати, ещё и полегче будет.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

n-p-n написал :
Нет там 240 Вт, просто нет. Потребляет он 240 Вт.

Оспаривать не буду, просто поясните откуда ваши данные?
Я свои черпал из каталога.