Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732
#1430797

n-p-n написал :
АКБ не сможет отдавать долго максимальный ток

Совершенно верно.

n-p-n написал :
Но это приводит к непропорциональному падению эффективности работы.

Теория одно практика другое
Мы можем долго оспаривать целесообразность данной комплектации и единого мнения не найти, до тех пор, пока каждый не получит реальный опыт.
Более ёмкая батарея разуметься предпочтительней, но и этот вариант очень хорошее предложение. Как показывает практика, данная комплектация, вполне оправдана и самодостаточная, а не ущербная, как вы это доказываете.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 DW очень просто. Сравниваем с аналогами других прозводителей (вес, крутящй момент, обороты), смотрим на кнопку
Смотрим на батарею. Чтобы выдавать на патроне 240 Вт нужна потребляемая мощность 240/0,6=400 Вт. Это соответствует току в 33 А. Смотрим на кнопку - она 20 А-ная, смотрим на АКБ: 1,3 А*ч. Получается режим разряда 33,3/1,3= 26 C. Не потянет ни за что.
А в случае 240 Вт потребляемой будет 20/1,3= 15 С. Перегруз, но не слишком сильный. То есть, отдавать будет не максимальную мощность. Мощность ограничивает АКБ. Чтобы не ограничивала нужна АКБ 2 А*ч (тогда будет разряд 10 С)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

DW написал :
а не ущербная, как вы это доказываете

она не ущербная, она «апгрейдная».
Купит человек такой комплект, а потом со временем докупит или АКБ поёмче или другой инструмент с совместимой АКБ. Но начальный комплект неоптимален. Тоже самое было с Bosch GSR12 SD, когда он комплектовался АКБ на 1,5 А*ч. Очень быстро АКБ подсаживается и перестаёт развивать нужный шурику ток. Да и ненадолго хватает - высаживает батарею при своей номинальной нагрузке очень быстро. И тоже самое с Ryobi 18 В и 1,7 А*ч. Батареи быстро ест. Поэтому логично, что они перешли на 2,4 (Литий.)
Я, правда, предпочёл 1,4 из-за веса. Да и заряжается быстро.
Кстати, Ryobi LCD1802 с АКБ 1,4 А*ч весит 1,7 кг. А по мощи превосходит DW742... И патрон до 13-ти.
Длина 205, высота 220...

Andrew Nik написал :
По вашей логике, шуруповертами с моментом 88 нм работают только культуристы, и только парами?

По моей логике, шуруповертов с 88 Нм не существует, по крайней мере аккумуляторных.

Andrew Nik написал :
50 нм - это груз 5 кг на рычаге в метр. Ничего особо запредельного.

Andrew Nik написал :
Ответ на ваш вопрос: да, смогу.

Тогда возьмите метровый рычаг, повесьте на него пять кГ, за другой конец возьмитесь ДВУМЯ руками не далее 15 см от края и выложите фото как Вы его удерживаете, а лучше видео. Удачи.
ПыСы. И еще, перечислите работы "для дома", где

Andrew Nik написал :
Момент порядка 50 нм на шурике бывает нужен довольно часто.

Мистер_Пэ написал :
Кусок резины по функциональности практически равен пустому месту.

Вы хоть сами поняли, что написали?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дмитрий Т написал :
Тогда возьмите метровый рычаг, повесьте на него пять кГ, за другой конец возьмитесь ДВУМЯ руками не далее 15 см от края и выложите фото как Вы его удерживаете, а лучше видео. Удачи

Не удержался - взял метровый стальной прут с крюком на конце, налил 5-литровое ведро воды и поигрался: одной рукой (т.е. кистью) - это к Валуеву, двумя руками (хват как клюшки для гольфа) поднимается без особого напряжения, встречным хватом - еще легче

Eddy21 написал :
двумя руками (хват как клюшки для гольфа) поднимается без особого напряжения, встречным хватом - еще легче

Ладно, убедили, двумя руками можно (Эдди- железная рука...ээээ...руки ), а модель шурика можете назвать, который нельзя удержать одной рукой .

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Дмитрий Т написал :
а модель шурика можете назвать, который нельзя удержать одной рукой

у нас MAKITA 6339DWDE, при резком клине, одной рукой не удержать.

sim-sim написал :
у нас MAKITA 6339DWDE, при резком клине, одной рукой не удержать.

Неужели наматывает?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Дмитрий Т написал :
Неужели наматывает?

если нагрузка возрастает постепенно - удержать легко, вплоть до полной остановки, а если резко - вышибает из рук.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Дмитрий Т написал :
По моей логике, шуруповертов с 88 Нм не существует, по крайней мере аккумуляторных.

Может быть имелись в виду ударные винтовёрты/гайковёрты?

Дмитрий Т написал :
а модель шурика можете назвать, который нельзя удержать одной рукой .

без доп рукоятки при сверлении 98 Форстнером не удержать

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Я, например, верю, что существуют шурики, которые не удержать одной рукой. И что это доказывает? Только то, что такими шуриками нужно пользоваться с доп. ручкой. Без доп. ручки они совершенно не оправдывают свои характеристики.

sim-sim написал :
а если резко - вышибает из рук.

Ну, это-то понятно.
Наконец, у меня вопрос N3. В чем смысл покупки шуроповерта (автономность оставим в стороне, далеко не каждому она нужна, а заморочек с аккумами предостаточно)? А смысл- в регулируемой муфте, что делает шуроповерт- шуруповертом. А максимальный момент муфты на тяжелых шуриках ограничен 10, редко 12 и где-то проскальзывала инфа 15 Нм (Хилти, что-ли). Крутить шурупы на "сверлении"- ... Можно купить 2-х киловаттную низкооборотистую дрель с ломовым моментом, скушает любой шурик. Так может при покупке шурика не заморачиваться максимальным моментом, а сосредоточиться на других хар-х? Потому, как момента в 9-10 Нм хватает, практически, для всех возникающих задач. Ну, а кому нужен все-же большой момент, может лучше посмотреть в сторону ударных гайковертов/винтовертов?

DW написал :
Может быть имелись в виду ударные винтовёрты/гайковёрты?

Мы говорим об обычных .

DW написал :
DC901 без доп рукоятки при сверлении 98 Форстнером не удержать

Это удар ниже пояса .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Можно купить 2-х киловаттную низкооборотистую дрель с ломовым моментом, скушает любой шурик

даже слишком. Достаточно и 600-Ваттной. На низких оборотах (600/мин, например) порвёт любой шуруповёрт. И подзарядки не требует...

n-p-n написал :
Сообщение от Дмитрий Т
Можно купить 2-х киловаттную низкооборотистую дрель с ломовым моментом, скушает любой шурик

даже слишком. Достаточно и 600-Ваттной. На низких оборотах (600/мин, например) порвёт любой шуруповёрт.

Это я для убедительности .

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
Я, например, верю, что существуют шурики, которые не удержать одной рукой.

Hilti. Для "Фом" советую посмотреть моё видео с прогресом, я неожидал что dc940kb (АКБ почти разряжена была) стоит на реверсе и рывок выкручивает мне кисть по раслабленным мышцам онтагонистам.

Где ссылка на Ваше видео?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ничего себе понаписали.. И все главное по теме..
Так чего все ж таки выбрать - Bosch GSR 10.8 V-LI-2, Bosch GSR14.4V SD (как вариант - 12V) или Metabo BS 14.4 Li ?
Как я понял, Метабу здесь не любят.
GSR 10.8 V-LI-2 привлекает своей легкостью и компактностью, но отпугивает не очень большой мягкий крутящий момент (как здесь уже писали - видимо зря отпугивает) и небольшая емкость аккумуляторов. Кстати, муфта у него не очень жесткая?
GSR14.4V SD (как вариант - 12V) всем хорош - и мощный, и аккумуляторы емкие, но тяжелый зараза и Ni-Cd (но это спорный недостаток).
Короче везде есть свои плюсы и минусы..
Видимо придется монетку бросать, или все три на пробу покупать..

Ладно.. замучил я уже всех своими вопросами и размышлениями
Советов было много, надо уже что то решать. Просто я всегда очень сложно и долго выбираю вещи. Наверное надо проще к этому относиться.
Всем откликнувшимся - огромное спасибо!
P.s. если у кого появятся еще какие мысли - с радостью выслушаю..

vento55 написал :
Видимо придется монетку бросать, или все три на пробу покупать..

Вместо 3-х, купите один, но уже точно хороший.... возможно на этот пост подойдет

RomanBolhov написал :
Вместо 3-х, купите один, но уже точно хороший.... возможно на этот пост подойдет GSR 14,4 V-LI

Подойдет.. еще как подойдет.. но дорго
Я ж про три штуки пошутил вроде как..
Хотя.. GSR 10.8 V-LI-2 стоит около 6 тысяч, а GSR 14,4 V-LI около 10-ти. Беру ведь не на один день.
Так, это кто это там заквакал - зачем тебе домой шурик за 10 тысяч?! Цыц я сказал! Не умолкает.. квакает..
Эх.. эта вечная проблема выбора оптимального варианта..

Все что ниже ИМХО
Если выбор падет на GSR 10.8 V-LI-2, то стоит подождать обновленную модель, на мой взгляд она будет поинтереснее. Если смотреть на старшие модели то вместо GSR 14,4 V-LI лучше обратить внимание на GSR 18 V-LI. И еще, очень важно как шурик ляжет в руку. Посему по возможности стоит подержать претендентов в руках.
P.S. в наличии имеются как GSR 10.8 V-LI-2 так и GSR 14,4 V-LI, GSR 18 V-LI. В свое время тоже думал о Metabo но взяв в руки Bosch 18 V-Li, выпускать его уже нехотелось.

Nikson написал :
Все что ниже ИМХО
Если выбор падет на GSR 10.8 V-LI-2, то стоит подождать обновленную модель, на мой взгляд она будет поинтереснее. Если смотреть на старшие модели то вместо GSR 14,4 V-LI лучше обратить внимание на GSR 18 V-LI. И еще, очень важно как шурик ляжет в руку. Посему по возможности стоит подержать претендентов в руках.
P.S. в наличии имеются как GSR 10.8 V-LI-2 так и GSR 14,4 V-LI, GSR 18 V-LI. В свое время тоже думал о Metabo но взяв в руки Bosch 18 V-Li, выпускать его уже нехотелось.

Спасибо большое за ответ. Bosch 18 V-Li дороговато все же получается..
А что Вы скажете про муфту GSR 10.8 V-LI-2? Сталкивался с высказываниями, что она излишне жесткая даже на первых делениях. Если крутить шурупы в гипсокартон, сработает ли муфта вовремя?
Еще вопрос по емкости аккумуляторов в этом шурике - насколько быстро садятся?
Ну и мой больной вопрос - по мощности этот малыш как он Вам? Понятно, что и GSR 14,4 V-LI GSR 18 V-LI мощнее и это другой клас, и все же? Например шуруп 5х70, ну или около того, в брусок вкрутит?

Nikson написал :
Если выбор падет на GSR 10.8 V-LI-2, то стоит подождать обновленную модель, на мой взгляд она будет поинтереснее.

Согласен. Только вот когда она появиться..

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

vento55 написал :
Например шуруп 5х70, ну или около того, в брусок вкрутит?

легко.

vento55 написал :
Спасибо большое за ответ. Bosch 18 V-Li дороговато все же получается..
А что Вы скажете про муфту GSR 10.8 V-LI-2? Сталкивался с высказываниями, что она излишне жесткая даже на первых делениях. Если крутить шурупы в гипсокартон, сработает ли муфта вовремя?

C гипсокартоном не работал, потому утверждать не могу, но думаю что сработает. Она не настолько жесткая.

vento55 написал :
Еще вопрос по емкости аккумуляторов в этом шурике - насколько быстро садятся?

Не настолько быстро, чтобы не успел зарядится второй, зарядка у него честные 30 минут.

vento55 написал :
Ну и мой больной вопрос - по мощности этот малыш как он Вам? Понятно, что и GSR 14,4 V-LI GSR 18 V-LI мощнее и это другой клас, и все же? Например шуруп 5х70, ну или около того, в брусок вкрутит?

В свое время пришлось покрутить им глухарь 6х120 мм в дюбель. Справился без проблем, хотя все же для него такая нагрузка великовата. Имхо опять же.

vento55 написал :
А что Вы скажете про муфту GSR 10.8 V-LI-2? Сталкивался с высказываниями, что она излишне жесткая даже на первых делениях. Если крутить шурупы в гипсокартон, сработает ли муфта вовремя?

Саморезы в ГП можно вкручить практически любым шуруповертом, даже дрелью без ограничителя момента. Пользуйтесь битами с ограничителем глубины, например Whirlpower.

sim-sim написал :
Сообщение от vento55
Например шуруп 5х70, ну или около того, в брусок вкрутит?

легко.

Ясно. А про муфту что скажете. Здесь в соседней ветке сравнивали этот Bosch с таким же малышом AEG, так вот там владельцы жаловались, что AEG даже на первом положении муфты саморезы в деревяху вгонял слишком глубоко..

Nikson - спасибо за подробный ответ.

vasskar написал :
Сообщение от vento55
А что Вы скажете про муфту GSR 10.8 V-LI-2? Сталкивался с высказываниями, что она излишне жесткая даже на первых делениях. Если крутить шурупы в гипсокартон, сработает ли муфта вовремя?

Саморезы в ГП можно вкручить практически любым шуруповертом, даже дрелью без ограничителя момента. Пользуйтесь битами с ограничителем глубины, например Whirlpower.

Хотелось бы что бы и муфта выполняла свои функции..

P.s. А про Metabo мне больше не спрашивать, да?

ну в общем я окончательно решил что брать шурик, стоящий на аккуме мне удобнее, чем лежащий на боку да еще и устареющий через год (нов модель будет)

так что выбираю между бош 14.4 V-Li (ква-ква) и метабо 14.4 L-ка (где бы ее в Казани в руке подержать тока)