Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849
#1432336

ищу себе шурик, остановился на

стоит около 9тр и 14V и Li на 3,0Ач и если сравнивать с Бошем -
либо дешевле, либо за ту же цену мощнее. вроде Makita не слабее Боша бренд будет.
а после того как тут в соседней ветке парень жалуется на то что топовый перф БОШ 4-32ДФР проработал 5дней, умер патрон - заводской брак, в сервисе сказали - НЕ гарантия, плати бабки сцуко...
у самого 3и боша - перф 4-32ДФР, лобзик 135й, болгарка 15-125. когда платишь за БОШ - обычно переплачиваешь, только думаешь - во-первых не сломается долго, во-вторых 3и года гарантии...
еще у меня цепная пила макита 4030 и торцовка - макита и сабельная макита 3070 - доволен вроде
(давно купил)
я теперь за слово БОШ как-то переплачивать не буду.

Reg написал :
ищу себе шурик, остановился на

Действительно, интересный вариант. Тем более в Москве его можно найти за 8 тысяч..

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Тоже мучаюсь вопросом о выборе шуруповерта.
Что вы думаете об этой модели
Момент 36Hm не маленький, да и цена 3292руб. почти даром.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nikson написал :
Не настолько быстро, чтобы не успел зарядится второй, зарядка у него честные 30 минут.

Если не крутить глухари и не сверлить металл большими диаметрами, то да. Иначе потребуется еще минут 20-25 на остывание акка, перед тем как ЗУ начнет осуществлять зарядку.

Reg написал :
вроде Makita не слабее Боша бренд будет.
а после того как тут в соседней ветке парень жалуется на то что топовый перф БОШ 4-32ДФР проработал 5дней, умер патрон - заводской брак, в сервисе сказали - НЕ гарантия, плати бабки сцуко...

У Макиты сервис еще геморройнее и расходка под гарантию у них тоже не подпадает. По крайней мере, так было недавно и месяц на гарантийный ремонт у макитовцев это вполне обычная практика.

in my humble opinion

vento55 написал :
Кстати, муфта у него не очень жесткая?

У Li-2 муфта жесткая, на первом делении соответствует положению муфты Li-1 между 4 и 5 делениями.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Reg написал :
ищу себе шурик, остановился на

стоит около 9тр

ИМХО, за эти деньги лучше вот этого красавчика приобресть -

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

"Что вы думаете об этой модели
Момент 36Hm не маленький, да и цена 3292руб. почти даром..."
если не смотреть на аккумуляторы в комплекте - 2шт 1,4Ач...
у меня на работе лежит старая макита, почти новая, т.к. ей не работали - купили сняли акки на другие и все... лежит уже года 2 или 3и, с кейсом и зарядником. могу домой даром забрать. только пара аккумуляторов обойдется как новая с аккумуляторами. это специфика этого инструмента.
поэтому ценник в 3300руб это не "почти даром" это дорого
С уважением

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

2 Eddy21
может Вы Едди ссылочку попутали, или обоснуете свой выбор подробнее для публики:
Kress 144 AFB 1,5 14,4В / 3,0Ач Li-Ion ... 2шт
Makita BDF 343 RFE 14,4 В / 1,5 Aч Li-Ion ... 2шт
тут Kress просто сосёт - придумайте более вежливые слова, но все-таки сравниваем аккумуляторный инструмент.
диапазон скоростей одинаковый - пропускаем этот пункт
патрон у Макита - быстрозажимной, у Креса нечто съемное, больше нигде такого не видел, возмножно это плюс Кресу
по мощности в Нм... у Креса 55/35 (твердый/мягкий) тут выше уже было сказано многое
и про то что если эти 55Нм это правда, то без дополнительной ручки это фигня какая-то, потому что удержать такой момент не получится. сошлись на том что эти Нм не те что мы в школе на физике проходили, а маркетоложные эротические фантазии. даже допустим что это правда то мягкий режим у Креса это как жесткий у Макиты... но ведь шурупы на 100мм в цельный брус лиственницы бывают редко (да и где дополнительная рукоятка?!) а вот мелкие саморезики таким моментом уже не очень удобно будет крутить...
у Макиты 36Нм / 20Нм думаю можно этим цифрам верить больше - и по отзывам людей работавшим шуриками этого хватает на все.
возвращаясь еще раз к пункту один (выше люди об этом тоже писали) - Мо-о-о-ощный шурик со слабыми аками - это либо замануха-разводуха юзера на докупку акков (а ценники то там не детские... - проще тогда сразу купить топовый Li шурик) либо это разводилово в цифрах и никаких супер-мега-моментов там нет. есть красивые цифры. знаете как сделали ЖКИ мониторы на дешевых и стремных матрицах Tn-film в цифрах похожими на топовые матрицы?... просто для них ввели другие методики измерения параметров. так у "хороших" матриц угол при котором яркость изображения снижается на 10% это и есть угол обзора, поэтому я могу включить кино на своем монике и смотреть кино с любого мне удобного места на диване. а вот у дешевых, с некоторых пор, угол обзора это угол на котором яркость падает в 5ь раз!!! поэтому чел купивший дешевый моник сидит прямо перед ним и углы на изображении уже завалены, а если он пересядет на диван... а про то чтобы разглядеть оттенки голубого неба с хорошей фотографии... а в цифрах углы обзора "почти" одинаковые. это чтобы продать.
так что осталось выяснить что там имелось в виду под "вот этого красавчега"
"красные лучше зеленых!... - чем лучше-то, ну чем лучше?... - а чем зеленых!"
ну может еще есть аргументы, но я как-то не увидел

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Reg написал :
2 Eddy21
может Вы Едди ссылочку попутали, или обоснуете свой выбор подробнее для публики:
Kress 144 AFB 1,5 14,4В / 3,0Ач Li-Ion ... 2шт
Makita BDF 343 RFE 14,4 В / 1,5 Aч Li-Ion ... 2шт

Нет, не попутал. Разумеется обосную, но сначала маленькое лирическое отступление вот по этому поводу:

Reg написал :
тут Kress просто сосёт - придумайте более вежливые слова, но все-таки сравниваем аккумуляторный инструмент

Было бы все же лучше, если бы Вы сами придумали более вежливые слова, причем, перед тем, как написать эти. А то что-то много хамства не по делу у нас на форуме стало.

Вернемся к инструментам:

Reg написал :
диапазон скоростей одинаковый - пропускаем этот пункт

зря пропускаете. 1300 оборотов и 1500 оборотов различаются довольно чувствительно - более скоростным сверлить веселее.

Reg написал :
патрон у Макита - быстрозажимной, у Креса нечто съемное, больше нигде такого не видел, возмножно это плюс Кресу

Патроны быстрозажимные практически у всех шуруповертов в мире (за исключением небольшого количества моделей тех, у кого самозажимные). Как видно на фотографии, у Кресса тоже патрон не ЗВП .
А вот то, что он у него быстросъемный - это не просто плюс, а гигантский плюсищще (доступный кроме Кресса только в Фестуловском (Протуловском) исполнении). На той же фотографии прекрасно видно, как это может использоваться практически - в шпинделе вставлен бит, сверху надевается патрон с зажатым сверлом (или с другим битом) - дальше вроде как расшифровывать не надо Кроме того, отдельно можно приобрести угловую насадку, которая точно так же надевается на шпиндель. Переоценить такую систему довольно сложно.

Reg написал :
по мощности в Нм... у Креса 55/35 (твердый/мягкий) тут выше уже было сказано многое
и про то что если эти 55Нм это правда, то без дополнительной ручки это фигня какая-то, потому что удержать такой момент не получится. сошлись на том что эти Нм не те что мы в школе на физике проходили, а маркетоложные эротические фантазии. даже допустим что это правда то мягкий режим у Креса это как жесткий у Макиты... но ведь шурупы на 100мм в цельный брус лиственницы бывают редко (да и где дополнительная рукоятка?!) а вот мелкие саморезики таким моментом уже не очень удобно будет крутить...
у Макиты 36Нм / 20Нм думаю можно этим цифрам верить больше - и по отзывам людей работавшим шуриками этого хватает на все.

Верить-не верить... ну, кто-то больше склонен верить китайской Маките, чем швейцарскому Крессу... это вопрос веры, это не переубеждаемо.
А предельные моменты говорят свое веское слово не только при заворачивании гигантских глухарей в эбеновое дерево, ни и при сверлении.

Теперь можно вернуться к первому абзацу, где в качестве неоспоримого преимущества Макиты была предъявлена емкость аккумуляторов. Аргумент серьезный, но очень узкоспециализированный и далеко неоднозначный. Вдвое более емкий аккумулятор может быть действительно востребован в том случае, если предстоят серьезные автономные работы вдали от источника электричества. Ничего подобного озвучено не было, что позволило сделать вывод, что инструмент требуется для повседневного универсального применения. В таком режиме супер емкий аккумулятор уже преимуществ не имеет - одна зарядка будет высасываться неделями, если не месяцами, а второй аккмулятор в это время будет лежать в чемодане и грустить.
Практика показывает, что 1,5 Ач аккумулятора вполне хватает для комфортной работы на любом поприще, а ли-ион гарантирует, что высосать аккумулятор за то время, пока заряжается второй, вряд ли удастся даже при интенсивной работе (ну, если не на пределе).
Меньший же аккумулятор - это меньший вес (а значит удобство работы), а в данном случае и еще пара бонусов - Крессовский шуруповерт гораздо устойчивее стоит на аккумуляторе, чем данная Макита, да и хитрый фонарик в крессовском аккумуляторе не будет лишним.

Ну и последнее - при действительной необходимости обсуждаемый Кресс легко апгрейдится до 3,0 Ач покупкой соответствующего аккумулятора. С Макитой такой такой фокус не пройдет - там вариантов нет.

Reg написал :
так что осталось выяснить что там имелось в виду под "вот этого красавчега"

Вот, собственно, и все, что имелось.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Ну и еще один аспектик. Не удалось найти данных по патрону 343-й Макиты, но судя по допустимым диаметрам сверления, там 10 мм. По сравнению с крессовскими 13-ю - не айс.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

начнем с последнего:
"Ну и последнее - при действительной необходимости обсуждаемый Кресс легко апгрейдится до 3,0 Ач покупкой соответствующего аккумулятора. С Макитой такой такой фокус не пройдет - там вариантов нет."
озвучьте пожалуйста цену этого "легкого апгрейда" - думаю хватит с ценой Креса на самый ТОП-диапазон шуриков из БОШа - вопрос зачем тогда Кресс?...
про "С Макитой такой такой фокус не пройдет - там вариантов нет." - ну да там просто в комплекте стоит 2 акка Li 3Ач - фокус то в чем?!
предпоследнее утверждение целиком приводить не буду, так самую суть выхвачу - "для инструмента лежащего на полке 1,5Ач лучше чем 3,0Ач" согласен 100%. а еще лучше не покупать эту херню - просто бабки в банк положить... процентики капают, Li не деградирует... красота. пожалуй тогда можно купить себе отвертку китайскую-ручную с набором бит в Ленте за 70руб. она сделает по этому показателю любой шурик - никакого Li не пострадает даже за 10лет - будет лежать себе и лежать...
вообще это конечно что-то новое - теперь меньший аккумулятор это плюс... ждем в студию Кресс с акком на 0,5Ач - макиту и боша порвет как тузик грелку... ржу нимагу!
пред-пред-последний довод был про веру в "швейцарские" цифры... при этом читая обзоры на шуруповерты часто можно увидеть у фирменных инструмнтов в описании фразы типа "Рекордный крутящий момент: 45 Нм" это Hitachi DS 14 DSAL вес кстати чуть побольше чем у обсуждаемго Креса. для людей верящих в "швейцарию" скажу - китайцы давно вышли в космос, строят сотнями истребители, их ГЭС не топит водой и т.д. а швейцария маленькая страна, которая знаменита часами - по всем параметрам худшими чем любые электронные (кроме понтов), и отмыванием бабла в центре ЕС. насчет китая - на работе ломался в маките цепной пиле маслонасос, долго ждал из сервиса. по буквам на корпусе - сделано в Германии... но отдельные люди начавшие стареть еще в прошлом веке запомнили Китай как страну папуасов шьющих стремные пуховики... почитайте что-нибудь про Китай, про то как они взяли да и построили - то, другое, десятое. нашей РФ даже со швейцарией до Китая уже просто никогда.

про что я серьёзно не понял так это "что он у него быстросъемный - это не просто плюс, а гигантский плюсищще (доступный кроме Кресса только в Фустуловском (Протуловском) исполнении). На той же фотографии прекрасно видно, как это может использоваться практически - в шпинделе вставлен бит, сверху надевается патрон с зажатым сверлом (или с другим битом) - дальше вроде как расшифровывать не надо " т.е. на бит одели патрон, в нем другой бит... где плюс-то? в чем тонкий прикол?... в угловой насадке! - пожалуйста цену вопроса в студию. заодно где ее можно купить. а то много чего есть такого что очень красиво. но или ценник как у отдельного инструмента (вроде насадки пылесборника для УШМ - у Боша дороже самой УШМ) или привезти нельзя. так что пока не покажете где и почем - этот плюс не плюс.

"А предельные моменты говорят свое веское слово не только при заворачивании гигантских глухарей в эбеновое дерево, ни и при сверлении." согласен 100%
только вопрос в том что у Креса это возможно (ну я не уверен на 100%) не высокие моменты, а красивые цифры остался.
второй вопрос - большая часть работ требует все таки моменты послабже.
третий вопрос - если все-таки там такие моменты, почему нет удара для сверления и доп.ручки? и снова - если такие высокие мощности - почему такие аккумуляторы?

по поводу хамства по отношению к аккомуляторам Кресс и их отношениям с аккумуляторами Макита (думаю у Креса акки не собственного-швейцарского производства так что можно сказать что это по отношению к акк-м 1,5Ач и 3,0Ач) - заменяю слово "сосут" на "проигрывают в два раза"

есть кто-нибудь кто пользовал этот КРЕСС - там действительно 55Нм? на шурике 1,3кг?!
и еще один плюс Креса - кроме того что "он красавчек" - там "Профессиональный чемодан" в комплекте
красавчег в профессиональном чемодане, со светодиодом (сверхярким!) в аккумуляторе, да еще из-за угла буду сверлить (счас вспомнил - у нас на работе чел один купил такую приблуду на производство - смеялись над ним долго... с тех пор эту весчь не видел - понимаю что наверное иногда сильно нужна...)

решено - беру КРЕСА
(если что подключу его к аккумулятору с UPSа - будет еще круче, жалко Швейцары на него часы не надели - облом просто)

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Reg: Вам уже тут почти все рассказали... но раз уж вы упомянули про "углы обзора", приведу еще аналогию. Слегка оффтопик...
У меня ноутбук-планшетник HP tx2650er. В одной ценовой категории с ним находится Lenovo X61t. Преимущества HP "по попугаям" - гигантские. Огромный винчестер, значительно более мощный процессор, больше памяти и два аккумулятора в комплекте, что дает больший срок автономности.

Но сейчас, после полугода пользования HP, я бы сделал другой выбор. Почему? Объясню...

X61t - редчайшая ныне птица из тех, что может похвастаться великолепной IPS матрицей (тот самый быстросъемный патрон). У HP матрица - самое слабое место (как, ИМХО, и патроны у всех виденных мной Макит).

У X61t гораздо лучше клавиатура и меньше масса, значительно более прочный и жесткий корпус с продуманной защитой как матплаты так и экрана. Гораздо тише в работе и холоднее благодаря продуманному охлаждению.
Это позволяет с ним гораздо свободнее обращаться, не боясь его сломать или перегреть (более слабые модели из той же линейки, что и мой HP, частенько "горят" после года работы). В сумке не требует мягкого защитного чехла/кейса, соответственно, при переноске занимает меньше места (и как я уже сказал, весит меньше). А это очень важные плюсы для мобильного девайса.

Батарея держит больше одной батареи HP, но меньше двух. Если честно - вторую почти никогда с собой не таскаю (все тот же вес), так что и тут у X61t преимущество. Скорости проца, объема памяти и винта X61t, как выяснилось впоследствии, мне бы хватило. Так что - я тогда, полгода назад, лоханулся

Я надеюсь, вы поймете, кто в этой аналогии Кресс, а то - Макита

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Reg Забавно... профессионал, работавший с инструментом долгое время, приоткрыл вам несколько подводных камней и неочевидных плюсов, а вы в насмешку.

Угловая насадка и сменный патрончик... интересны в основном при сборке мебели. С угловой легко залезать в узкие места, прикручивать ручки к ящикам и т.д.

Сменный патрон... ну очень частая задача - сверлим дырки и закручиваем в них саморезы. Менять биту на сверло, закрывать/раскрывать обычный патрон - заколебет. Снять патрон Kress'а, отработать битой и поставив обратно патрон быть готовым быстро сверлить - быстрее и удобнее. Да, это преимущество слегка нивелируется серийностью операций (сначала сверлим кучу дырок, потом закручиваем кучу саморезов), но все равно часто возникают ситуации когда быстросъемный патрон удобен.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vento55 написал :
Как я понял, Метабу здесь не любят

Почему. Просто предыдущие не всем нравится. Мне, например. Зато новые L - очень симпатичные. И в руке хорошо лежат.

n-p-n написал :
Почему. Просто предыдущие не всем нравится. Мне, например. Зато новые L - очень симпатичные. И в руке хорошо лежат.

Я как раз про нее и спрашивал. Ручка на вид действительно кажется более удобной. Надо бы в руках подержать.
С другой стороны у Makita BDF 343 RFE (BDF343RFE) 14,4V Li-Ion, при практически такой же цене, в комлекте более емкие аккумуляторы.
Блин, а я ведь изначально хотел шурик в пределах 3-4 тысяч..

Vento55, есть еще две интересные модельки, конкуренты скорее Бошу 14,4 V-li:
Makita BDF442RFE - мне в руку не легла, дороже Боша, а может не в настроении сегодня был

Метабо LT, дороже Боша, негде даже потрогать:

AEGBS 12C2 - это как понимаю 12 вольтовый конкурент 10,8М V-Li-2 от Боша, в руке не держал пока

Блин, пока крутить нечего, но и L-ка и LT-ка Метаба не попадается в лабах, не подержав их не смогу другой купить, нравится собаки

з.ы. написал на одной бумажке все ттх и цену 5 шуров от 5 до 13 тыр, на бумажке победил Бош 14,4 V-Li за 10тыр в волтре: 13 мм патрон, вес 1,7 кг, 2*2.6 Ач, 50/22 Нм, "стоит на аккуме, а не лежит на боку".

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Адель написал :
"стоит на аккуме

И при первом неудачном движении, падает...
Купите кобуру.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vento55 написал :
Надо бы в руках подержать.

Магазин «Инструменты» на ул. Алабяна.
Они переехали, теперь в д.10 (был, д.3) Но у них дорого, если покупать.

n-p-n написал :
Магазин «Инструменты» на ул. Алабяна.
Они переехали, теперь в д.10 (был, д.3) Но у них дорого, если покупать.

Спасибо, может заеду после работы, пощупаю.

krivoru4ka написал :
И при первом неудачном движении, падает...

Вот и я не думаю, что возможность поставить шурик на аккумулятор, это большой плюс. Наверняка не один раз заденешь и уронишь его..

Адель написал :
з.ы. написал на одной бумажке все ттх и цену 5 шуров от 5 до 13 тыр, на бумажке победил Бош 14,4 V-Li за 10тыр в волтре: 13 мм патрон, вес 1,7 кг, 2*2.6 Ач, 50/22 Нм, "стоит на аккуме, а не лежит на боку".

Bosch 14.4 Li очень хорош, но 10т.р... Земноводное отчаяно сопротивляется. Я год назад перф 2-26 за 6т.р. покупал..

Адель написал :
AEGBS 12C2 - это как понимаю 12 вольтовый конкурент 10,8М V-Li-2 от Боша, в руке не держал пока

AEGBS 12C2 я крутил в руках, достаточно удобный, плотненький такой.. В соседней ветке обсуждается - муфта у него очень жесткая.. Да и 12 вольт не понятно откуда взялись..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vento55 написал :
12 вольт не понятно откуда

ну тоже самое у него, что у всех. Не обращайте внимание.
Свежезаряженная батарея Бош на 10.8 В тоже на вольтметре покажет 12 В.

Ну тады мне надо рассматривать тока с патронами 13 мм и вес 1,6-1,8 кг, да чтоб сервис был в Казани хороший. Это Дефольт - вообще в руке не лежит, Макита - пока не легла в руку, Бош 14,4 V-li, Метабо 14,4 LT - уже дорого и не держал пока.

А с 10мм патроном, если возникнет необходимость в совсем уж легком шурике (в совсем тяжелом необходимости владения нет) можно будет взять новый Бош 10,8 V-2-Li. Конечно на зиму лучше килограмовый как раз, а летом докупить потяжелее, но х.з. начнут Бош продавать к НГ (здорово было бы) хотя б или н ет. В нашей деревне вон даже метабы новой нет, одни БСЗ везде.

з.ы. Метаба 14,4Li односкоростная, так что отпадает для меня, не заметил сразу.

Адель написал :
з.ы. Метаба 14,4Li односкоростная, так что отпадает для меня, не заметил сразу.

Почему это односкоростная?

Там даже на рисунке виден переключатель сверху корпуса.

Адель написал :
можно будет взять новый Бош 10,8 V-2-Li

Вот только неизвестно когда он появится..

Адель написал :
Макита - пока не легла в руку

Какая Макита? Makita BDF 343 RFE? Пока ее в руках не держал (может на выходных куда нибудь съезжу), но судя по фоткам ручка у нее должна быть более удобной, т.к. нет расширения снизу как у более дешовых макит.

2n-p-n Я по поводу Метабовской картинки в Вашем посте 104: какой шурупер Метабо за конкурента на диаграмме держит? Судя по цвету, намек на Макиту. Только вот время зарядки в 180 мин. у конкурента вызывает сомнения: ни Мактит, ни Бошей с таким временем зарядки я не помню (из профи класса),в таком же цвете и с похожим временем зарядки есть два мегакрутых производителя Акк. инструмента:ПРОГРЕСС и ХАММЕР, видел также ШТУРМ! в такой же цветовой гамме.При всем уважении к Метабо, меряться с такими, и хвастаться победой - очень несерьезно и нескромно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vento55 написал :
Блин, а я ведь изначально хотел шурик в пределах 3-4 тысяч..

Дык аппетит приходит во время еды

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

skorp777 написал :
какой шурупер Метабо за конкурента на диаграмме держит?

кто бы мне сказал. Я не ради диаграммы картинку вставил. Там инструмент покрупнее сфотан

Andrew Nik написал :

Andrew Nik написал :
А я, как человек, имеющий высшее образование, заявляю вам, что вполне в состоянии удержать 2 кг на метровом рычаге, при помощи 10-15-сантиметрового рычага на той же оси. Поскольку мне для этого придется создать противодействующее усилие порядка 15-20 кг. Двумя руками.

Уж не знаю какая у тяжелоатлетов система измерений, наверное ИХ НАСТОЯЩИЕ 20 нм равняются как минимум 100 нм всяких там яйцеголовых типа меня

Да, и с чего это, приводя пример с перфоратором, вы взяли что я должен одной рукой подобные упражнения выполнять? Перфораторы положено у тяжелоатлетов всегда одной рукой держать?

Да не летали вы с шурикам на глухарях. DW945 -48нм с доп ручкой крутил меня и на шнеке и на глухарях а я вешу 95 ( первый взрослый по хоккею (зашитник))

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

vento55 написал :
AEGBS 12C2 я крутил в руках, достаточно удобный, плотненький такой.. В соседней ветке обсуждается - муфта у него очень жесткая..

А я вот давеча прочёл такое:
" 02-07-2008, 20:19 #3 Kvost 17500 сообщений г. Москва
Сообщение от tda63
Если взять его, не будет ли проблем с утапливанием мелких шурупов в древесину из-за низкой чувствительности трещетки?
Могут возникнуть. У DW нижний предел высоковат. Аналогично работает муфта у Макиты, Бош. Самая мягкая муфта у AEG best12 - даже у отвертки Бош GSR10.8V-li на единице муфта гораздо жестче. "