Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1435841

reef написал :
Сообщение от vento55
AEGBS 12C2 я крутил в руках, достаточно удобный, плотненький такой.. В соседней ветке обсуждается - муфта у него очень жесткая..

....

reef написал :
Самая мягкая муфта у AEG best12 - даже у отвертки Бош GSR10.8V-li на единице муфта гораздо жестче. "

... это разные машинки...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

reef написал :
Самая мягкая муфта у AEG best12 - даже у отвертки Бош GSR10.8V-li на единице муфта гораздо жестче

кроме вышеприведённого замечания, есть подозрение, что у Kvost на GSR10.8V-LI почему-то более жёсткая муфта. У меня очень мягкая.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Reg написал :
про что я серьёзно не понял так это "что он у него быстросъемный - это не просто плюс, а гигантский плюсищще

нет, Вы не поняли, это очень удобно. Очень часто приходится менять 2 насадки в процессе работы. Иногда выручает, если есть 2 шурика. Одним сверлим, другим крутим (чаще всего.) Быстросъёмный патрон превращает шурик в «2-голового». Кроме того, отстёгивающийся патрон - это минус 200 грамм веса и минус 60 мм длины при закручивании.

Eddy21 написал :
1,5 Ач аккумулятора вполне хватает для комфортной работы на любом поприще, а ли-ион гарантирует, что высосать аккумулятор за то время, пока заряжается второй

к сожалению, уже не первый пример того, что АКБ малой ёмкости на мощном инструменте . Ограничивают крутящий момент из-за защиты АКБ. Помнится тут писали про новые Боши с Li, которые тоже отключались из-за АКБ раньше старых NiMh.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
к сожалению, уже не первый пример того, что АКБ малой ёмкости на мощном инструменте не позволяют ему развить полную мощность. Ограничивают крутящий момент из-за защиты АКБ

Думаю, что Крессовцы этот аспект должны были учесть - все же литийионная технология в инструментальном деле становится уже делом обычным, т.е. они не первопроходцы и подводные камни известны и вполне доступны для осмысления.
Но вопрос, разумеется, просто необходимо уточнять, и для этого как раз Кресс создал шикарную возможность, комплектуя инструмент аккумуляторами разной емкости. Предлагаю призвать к ответу Тём Тёмыча!
Алгоритм испытания простой - одним и тем же 144-м шуруповертом попеременно с разными аккумуляторами (1,5 и 3,0 Ач) крутануть раз по 5 в деревяху длинный убедительный глухарь. Крутить на сверлении и оценивать глубину закручивания до остановки двигателя.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Eddy21 а как его учтёшь? Если и Бош и Райоби уже на это напоролись? Чудес не бывает.
Кстати, интересно, что у Райоби 2 АкБ в новом литиевом формате:
1,4 А*ч - 5х3,6 В.
2,4 А*ч - 2(5х3,6 В) - параллельное вкючение 2-х АКБ, фактически. Вот и ответ. Хочешь мощь - бери большую батарею.
Думаю, что и у Кресса также. Неспроста варианты батарей вдвое отличаются по ёмкости: 1,5 А*ч и 2,6 А*ч...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
2 Eddy21 а как его учтёшь? Если и Бош и Райоби уже на это напоролись? Чудес не бывает.

Так я и говорю - Тём Темыча к ответу!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Eddy21 написал :
Так я и говорю - Тём Темыча к ответу!

А смысл?

Eddy21 написал :
2,4 А*ч - 2(5х3,6 В) - параллельное вкючение 2-х АКБ, фактически.

Ограничения по пределу тока те же.
Кадмий! Кадмий. Кадмий....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

krivoru4ka написал :
Ограничения по пределу тока те же

Да, но параллельное включение позволяет удвоить отдаваемый ток.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

krivoru4ka написал :
А смысл?

Для наглядности, вестимо

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

n-p-n написал :
есть подозрение, что у Kvost на GSR10.8V-LI почему-то более жёсткая муфта. У меня очень мягкая.

Похоже, ибо сегодня пробовал в магазине самый первый GSR10.8V-LI (Швейцария), вал там где-то 10-12мм, но удерживается легко. К сожалению, год выпуска 2005, и аккумулятор тоже.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

2 littorio
профессионал Eddy21 работавший с инструментом долгое время открыл мне глаза… да все мы в чем-то профессионалы и долгое время работали с инструментом. вопрос в чем мы профессионалы и вопрос с каким инструментом мы работали.
возможно Eddy не работал профессионально с мощными аккумуляторными шуруповертами?
сами то как думаете - работал или нет? а если работал - то зачем он смайлики не ставит после попытки доказать что 1,5Ач лучше чем 3,0Ач за теже деньги?!!!
про свои насмешки я извиняюсь конечно перед Eddy21. но согласитесь что когда Eddy21 пытается убедить, что 1,5Ач лучше чем 3,0Ач… дальше уже мне приходиться с юмором.
про афигительную возможность сверлить из-за угла… я просил у Eddy21 где и почем эту насадку можно купить… пока ответа нет. а ведь еще вопрос в цене этой штучки. возможно дешевле выйдет купить новый угловой шуруповерт – как раз как на Вашей картинке. очень красиво – закрутить то чего сам не видишь. в моей жизни такого пока не было. хотя планирую подвесной потолок из гипсокартона в новой квартире. там такое возможно. думаю залезу повыше и буду закручивать трещеткой.
про съемный патрон если бы это было ТАК удобно – БОШи Макиты и пр. все бы шли со съемными патронами. а так – залез я на стремянку. засверлил 4е отверстия. еще что-то сделал. поменял сверло на биту. со съемным патроном – в некоторых случаях это будет несколько удобнее и то если у меня есть специальный пояс с дыркой под этот патрон с удобной мне стороны.
про то что показатели у шурика Кресс «дутые» чего-то никто не возразил. отсутствие доп.рукоятки яркое тому подтверждение.

а про Ваш пример с ноутами – низачот.
я по совместительству админ в конторе – уже штук 30ь купил ноутов (если считать только те которые сам выбирал людям) так вот ноутбук на аккумах работает – у многих пользователей – процентов 5 своего ресурса. в остальном это мобильный комп. для дома, офиса, авто, самолета и пр. вот и выбирайте его как комп. получше экран – если можете себе позволить, поменьше габариты – если носить «на себе», побольше винт (если хотите смотреть dvd где-нибудь в гостинице под Уфой или куда Вас забросит командировка), побольше оперативной памяти. почитайте про набор логики на котором это чудо собрано. дальше про удобство клавиатуры – лучше самому понажимать кнопочки… а про аккумулятор – да он Вам будет нужен 5% времени работы с ноутом. в самолете или в такси. Плюс автомобильный зарядник – и забейте вообще на то какой там аккумулятор. Редко кому нужно и важно несколько часов автономной работы – ну если важно и нужно – там уже совсем другой критерий выбора ноута.

а аккумуляторный шуруповерт… хорошая дрель с проводом – как шурик она многих почти полностью устраивает. именно этот провод и есть «почти». тут разговор про аккумуляторный шуруповерт. и если хочется поговорить про вышеупомянутый Кресс – то начинать надо как-то так «да акки сильно меньше, но возможно хватит, зато есть вот сменный патрон…» тогда все и будут адекватно относиться.

2 Eddy21 – «Кроме того, отдельно можно приобрести угловую насадку, которая точно так же надевается на шпиндель. Переоценить такую систему довольно сложно»
подтверждайте свои слова - ссылочку дайте пожалуйста, про то где можно купить угловую насадку…
еще просьба не тянуть – сообщить почем в рублях у Кресса «возможный апгрейд до 3,0Ач батарей»

Reg написал :
ссылочку дайте пожалуйста, про то где можно купить угловую насадку…

Посмотрите

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

спору нет - насадка хорошо и фирма достойная
только она подойдет и не только на Кресс, на Макиту тоже подойдет
так что возможную угловую насадку как плюс у Кресс убираем?

2 Eddy21 - остался плюс по цене апгрейда аккумуляторов с 1,5 до 3,0Ач
просьба окружающим цены не сообщать - думаю будет правильно если Eddy21 сам найдет цену вопроса
и тогда думаю про Кресс как вариант за 8938рублей отправим в помойку
и перейдем к рассмотрению более достойных вариантов

С уважением

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Reg написал :
2 Eddy21 - остался плюс по цене апгрейда аккумуляторов с 1,5 до 3,0Ач
просьба окружающим цены не сообщать - думаю будет правильно если Eddy21 сам найдет цену вопроса и тогда думаю про Кресс как вариант за 8938рублей отправим в помойку
и перейдем к рассмотрению более достойных вариантов

Я думаю, что не ошибусь, если предположу, что Вы не сильно расстроитесь, если я не буду продолжать диалог с Вами? Дабы всякими наивными глупостями не отвлекать Вас от рассмотрения более достойных вариантов? (типа макитовского монстра с 10-мм патрончиком)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

svetliy1963 написал :
Посмотрите здесь

нет, это совсем не то. Это компромиссная игрушка, а у Кресса есть полноценная угловая насадка, жестко фиксирующаяся на корпусе и позволяющая работать одной рукой.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

вот что мне лично нравиться в общении по инету - видно кто и чего когда говорил

я предложил Makita BDF 343 RFE с двумя аками Li 3.0 часа 1,5кг...
Эдди21 сказал - дословно "ИМХО, за эти деньги лучше вот этого красавчика приобресть"
Креса по 9т.р. с аками в 1,5Ач. в числе плюсов перед Макитой Эди легко объяснил мне что 1,5Ач аки лучше чем 3,0Ач и заодно указал на крутящий момент у Креса - 55 Нм
на что я Вам Эдди объяснил что сильно криво получается - либо это очень мощный шурик со слабыми аками без ручки, либо это не 55Нм, а брехня.
еще Вы, Эдди21, указывали на возможность именно на Кресс ставить насадку для углового закручивания. как оказалось такая насадка легко ставиться на любой шурик.
еще Вы, Эдди21, говорили что можно апгрейдить Кресс до 3,0Ач
цену апгрейда несмотря на две мои просьбы дать отказались. сделаю это за Вас - аккумулятор
Li 3.0Ач стоит в Доминструмента от 5т.р. за штуку. если Вы к своему Кресу докупите два - сравнивать уже Вашего Креса нужно будет только с самыми топовыми Бошами, Макитами, Хилти и пр. сравнивать можно только для смеха.

что касается "макитовского монстра" - в линейке новых Li шуруповертов у всех моделей аки по 3,0Ач - потому что это хорошо. а эта конкретно младшая модель, 1,5кг, и патрон 10мм. если добавить пару тысяч рублей и чуть тяжелее будет шурик, тогда патрон будет на 13мм.

я не сильно расстроюсь о прекращении с Вами диалога, т.к. Вы толи по пивку вдарили убеждая что аккумулятор вдвое меньше за теже деньги лучше, толи еще что с Вами было. потом начали говорить что можно доапгрейтить аккумуляторы - выставляете себя насмех да и все. бывают люди непризнающие свою неправоту ни в каком случае.

кстати в соседней ветке где народ крутит шурупы - чел с макитой как раз из этой же серии Makita только по-старше модель - порвал всех с большим отрывом - и Вы там вроде тоже чего-то завинчивали...
даже не пойму какой у Вас мотиватор агитировать за более дорогой Кресс, да еще такими нелепыми аргументами.

Давайте обходиться без оценок собеседника. Мы обсуждаем инструмент, а не друг друга.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

"полноценная угловая насадка" это и есть компромисная игрушка
а полноценными бывают угловые шуруповерты - как раз такой чуть выше в теме на фотке

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Reg написал :
возможную угловую насадку как плюс у Кресс убираем?

нет. Вам дали ссылку на пример универсальной насадки. Только у неё есть несколько недостатков против Крессовской:

  1. её нужно держать 2-мя руками. Да-да. Одной держите насадку, другой шуруповёрт.
  2. обороты до 400/мин. Есть вариант до 1200, но стоит негуманно совсем. Если её цену (порядка 2000 р. мы добавим Маките, это её закинет в другую ценовую группу.)
  3. люфты в ней совсем не радуют, а патрон в неё вставлять - это вообще мазохизм. Я знаю, у меня такая есть, пробовал и патрон. А у Кресса на угловую насадку, жёстко фиксирующуюся на шуруповёрте также жёстко фиксируется штатный быстросъёмный патрон.

reef написал :
вал там где-то 10-12мм, но удерживается легко

10 мм.

n-p-n написал :
Вам дали ссылку на пример универсальной насадки.

Именно это имел ввиду.Для приобретения родной угловой насадки,думаю,надо обращаться к дилерам.

n-p-n написал :
несколько недостатков против Крессовской:

Ещё один-Промышленное качество с крутящим моментом до 11 Нм и 400 мин-1

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Reg: Ну, а собственно, продолжать дискуссию в отсутствие дополнительных аргументов уже незачем. Каждая сторона высказала свою мысль. Хотя... давайте подытожим...

Угловая насадка? Еще раз - ей не "крутят из-за угла". Ей крутят в узких местах. Не только под потолком, во всяких ящиках и мебелях постоянно возникают такие задачи. Нужна-не нужна? Так это уже личное решение каждого из нас.

Разница в цене? Ее вам объяснили. Да, кресс дерет деньги за шпиндель, на который можно прицепить патрон или угловую насадку. И за эти самые патрон и насадку. Найдите ближайшего конкурента с такими возможностями - сравните его цену с Макитой. Подсказка - его рекламный баннер здесь есть. Сравните вольтаж акков, время работы и цену - разница окажется еще более драматической. Крессу вообще большое спасибо за необычный инструмент вроде их шуриков или пилы Duo Sage...

Если вы задаете вопрос "нужны ли сменный патрон и угловая насадка" - то ответ, вам - не нужен. Когда нужен - не задают. Соответственно, ваш шурик - макита. Я,кстати, и не говорю, что она плохая - мне например, очень понравилось, как легкие модели в руке лежат. Большие трехскоростные - ну, те, имхо у DW лучше

Ну, с ноутами вы тоже не очень попали. Мне более всего важна мобильность - каждый день по дороге на работу и обратно, полчаса в метро. И моя обязанность обеспечить работу всех серверов и проч. барахла до того как другие приходят в офис. Ну, и бесперебойная работа со всякими там удаленными клиентами. Короче, часто с собой таскать приходится, там плюс-минус полкило очень чувствуется...
Так что легкость, время работы от батарей и хороший, легко читаемый на солнце экран для меня на первом месте...

vento55 написал :
Нужен шуруповерт, для дома, для семьи. В обычной жизни использоваться, в принципе, будет довольно редко. Но скоро светит ремонт в новой квартире (надеюсь) и, на этот период, использоваться будет более интенсивно.

У Вас дрель есть? Если есть - покупайте кресс. ИМХО для закручивания саморезов (в общем и для чего создавался шурик) - отличный выбор. Возможно даже легкая смена на сверло, для засверливание под те-же саморезы. АКБ для бытовых нужд хватит с головой, тем более, что он поставляется с доп. АКБ. А для дырок 8 мм и более в металле - существует сетевая низкооборотистая дрель, питание всегда в розетке.

И напоследок. Если дом новый, то возможно из кирпича. Тогда присмотритесь к ударным. Фору перфу они конечно не дают, но иногда в кирпиче проще сделать отверстие под дюбель ударным шуриком, чем перфоратором. К тому-же у шуриков сила удара невелика, а вот перф с регулировкой удара - редкость. Хоть и вещь хорошая.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

maniac26 написал :
перф с регулировкой удара - редкость

ну, как бы... оборотами регулируется

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Reg написал :
полноценными бывают угловые шуруповерты - как раз такой чуть выше в теме на фотке

Если про фотку с Фестулом.... - то ОШИБАЕТЕСЬ!
насадка это!!!
эх...не знать этого...а рассуждали,порой,как спец...

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

n-p-n написал :
ну, как бы... оборотами регулируется

Разве сила единичного удара зависит от оборотов?

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Reg написал :
...говорили что можно апгрейдить Кресс до 3,0Ач
цену апгрейда несмотря на две мои просьбы дать отказались.

Дело не в том, сколько стоит апгрейд, а в том, что он возможен. Причём, не факт, что он понадобится (у вас такой поток, что 1.5Ач за 30мин зарядиться не успевают?)
А вот снять патрон или облегчить инструмент на 200 грамм вы ни за какие деньги не сможете.
Вы спрашивали совета, и вам его дали, причём весьма дельный. А вы, почему-то, восприняли его как личное оскорбление. Ну, если эти 3 Ач вам нужнее ВСЕХ остальных параметров- то так и надо было сказать: "подскажите шурик с самыми большими банками".

ЗЫ: А высокий крутящий момент не только помогает намотать оператора на шурик, а ещё позволяет крутить тяжёлый крепёж на второй скорости.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

svb написал :
Разве сила единичного удара зависит от оборотов?

а что незаметно?

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

ломастер написал :
а что незаметно?

Абсолютно незаметно (я серьёзно, Метабо 24 при сильном снижении оборотов как-то задумчиво начинает бить, очень редко, но "аккуратнее" не становится...)

Потом я немножко почитал тырнет, и сделал вывод- что регулировка удара- вещь ну очень экзотичная.

svb написал :
азве сила единичного удара зависит от оборотов?

Скорее - производительность.

Ну а про ёмкость литиевых аккумов есть такая простая мысль - при одном и том же возможном для конкретных банок количестве циклов заряд-разряд у 1,5Ач и 3Ач аккумумуляторов, один и тот же шуруповёрт с аккумулятором в 3Ач теоретически прослужит аж в ДВА РАЗА ДОЛЬШЕ . Например не три , а шесть лет, т.к. на одной зарядке можно проделать в два раза большую работу.
Т. е. хочешь, чтоб ш-вёрт служил возможно дольше - бери наиболее ёмкие аккумы.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Реставратор написал :
Ну а про ёмкость литиевых аккумов есть такая простая мысль - при одном и том же возможном для конкретных банок количестве циклов заряд-разряд у 1,5Ач и 3Ач аккумумуляторов, один и тот же шуруповёрт с аккумулятором в 3Ач теоретически прослужит аж в ДВА РАЗА ДОЛЬШЕ . Например не три , а шесть лет, т.к. на одной зарядке можно проделать в два раза большую работу.
Т. е. хочешь, чтоб ш-вёрт служил возможно дольше - бери наиболее ёмкие аккумы.

Есть мнение, что литиевые аккумуляторы подыхают не от выработки количества циклов разряд/заряд, а просто от времени

littorio написал :
Есть мнение, что литиевые аккумуляторы подыхают

....ну хоть кто бы появился у кого они подохли...(явный брак не считать)