Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#1441715

littorio написал :
Есть мнение, что литиевые аккумуляторы подыхают не от выработки количества циклов разряд/заряд, а просто от времени

Это законы природы, а не чьё-то мнение

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

helmutivan написал :
....ну хоть кто бы появился у кого они подохли...(явный брак не считать)

А литиевый инструмент у народа недавно.
Если не инструмент- за примерами долго ходить не надо. Лично я могу привести один ноутбук, у которого через 3 года эксплуатации в режиме "почти всегда от сети" аккумулятор держит не более 5 минут.

svb написал :
А литиевый инструмент у народа недавно.

...а если так,то зачем делать "похоронные"выводы?. ..Но на форуме всё же есть люди,пользующие литий года3-4-5,и вроде об особых("смертельных") потерях не кричат.Ноут это наверное чуть другое("зарядка")и то,я уже говорил перед мной лежит телефон 1999-ого года,-литий,и работает...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

2 реставратор
к сожалению не в 2 раза а побольше
т.к. убивается акк-р в том числе когда с него забирают большие токи. батарея в два раза больше емкости в пересчете на ток с одной банки будет иметь в двое меньшую нагрузку.
т.е. работать в более мягких условиях. поэтому проживет она дольше. и работать с ней комфортнее.

у нас на производстве есть с пяток шуриков - в хорошем состоянии, каждому не больше 3х лет (старые выкидываем). новые работают, а эти валяются. прикол в том что шурик живет ровно столько сколько живет батарейка. потому что потом - макита с чемоданом и зарядником + два аккумулятора стоит как два аккумулятора. т.е. покупая шурик, Вы на самом деле покупаете аккумуляторы. а шурик идет как довесок. и когда люди типа svb и Эдди говорят что "возможно докупить ак на 3.0Ач..." - такая же возможность у них есть полететь в космос. дело лишь в цене вопроса. а цена за 1шт 3Ач 5т.р. (или даже больше) поэтому выбирая шурик - смотри аккумулятор. потом остальное. тут многие говорят "не лежит в руке". я вот работник умственного труда, но до сих пор помню как в 99м году мне НАДО было закрутить около тысячи шурупов в дерево. была только отвертка. крутил даже левой рукой и все равно правую порвал до мяса. не ошибусь, сказав что шурик с рабочей батареей лежит в руке лучше, чем шурик с дохлой батареей.

все остальное - уже менее важные доводы. у предложенной мною выше Макиты - аккумуляторы лучшее из того что сейчас можно купить. а дальше есть такая же модель - только с ударом (за те же деньги), платишь дороже, получаешь мощнее и т.д.

у предложенного Креса заявлена возможность ставить угловую насадку. только ее в комплекте нет.
не знаю как у Креса, а вот в ветке форума Бош полно сообщений типа "очень нужно вот это ..., а дилеры не везут, что мне делать?...". так что если нужно крутить "из-за угла" или как больше нравиться Литторио "в узких местах" - уговой шуруповерт. или Фестул - как я понял там насадка в комплекте. а покупая указанный кресс Вы получаете только возможность докупить в будущем насадку. и даже не купить, а "дозаказать" у дилера. ценник думаю будет около 2500руб. срок не знаю. у Эдди спросите - мне он чего-то не отвечает.

2 BOGA
лично я не говорил что я "спец" по шуруповертам. слава богу зарабатываю не кручением шурупов.
и точно не говорил что работал Фестулом.
так что Ваше "как же так не узнать Фестул" - это прикол просто

2 littorio
Ваши слова - "Разница в цене? Ее вам объяснили"
в смысле тут где-то проскочило сообщение с ценой обсуждаемой угловой насадки? типа "есть в магазине таком-то по 2т.р. или заказ 4е недели по 2т.р."
?
уважаемый Литторио - объясните пожалуйста, что Вы имели ввиду. тут весь разговор и идет про то что насадки в Крессе НЕТ. вроде бы есть возможность заказать. ПОЧЕМ и КАКОЙ СРОК ПОСТАВКИ и ГДЕ. никто не объяснил. если бы насадка была в наличии - был бы совсем другой разговор.

а так... вот я купил болгарку БОШ15-125. делаю штробу в бетоне. и я бы рад купить защитный кожух для пылеудаления... только вот ценник будет где-то в районе цены болгарки. могу ли я заказать кожух - могу. а вот буду ли я заказывать кожух?... правильно если будет ТАК надо - лучше купить штроборез + пылесос. да дорого но если НАДО придеться покупать. так же и здесь возможность вроде бы декларируется. но возможно лучшим выбором окажется
или еще что-то

так что - возвращаясь к Вашим Литорио словам - пока МНЕ НЕ ОБЪЯСНИЛИ разницу в цене. и в сроках (если под заказ) поставки.

2 svb
"Дело не в том, сколько стоит апгрейд, а в том, что он возможен."
уважаемый svb - можно привести Вам много примеров того что это абсолютно не верное утверждение.
еще раз акк Li 3.0Ач = 5т.р., 2шт = 10т.р. т.е. к Крессу за 9 докупим еще акков на 10т.р.
такой апрейд даже в страшном сне не хочется - конечно это лучше чем просто пропить деньги
(но лучше только для здоровья)

если уж так нужно чтобы была угловая насадка - тогда и брать нужно:

там этот же Кресс - с угловой насадкой в комплекте и 18В, 2,2Ач акк-ы
стоит 11т.р. и вес 1,9кг
(там есть и 14В, 2,2Ач + насадка, но стоит те же 11т.р.)

а брать за 9т.р. аккумуляторы самые минимальные из доступных, зато платить за "возможность заказать угловую насдку" - очень неоптимально. настолько что даже странно.

так что еще раз - предлагавшийся вариант Креса за 9т.р. - со слабыми аккумуляторами и без насадки - это говеный вариант во всех отношениях. особенно для тех кому нужно сверлить "из-за угла".

кстати спасибо всем оппонентам - думаю про Кресс уже надо закрывать.

Reg написал :
тут весь разговор и идет про то что насадки в Крессе НЕТ. вроде бы есть возможность заказать. ПОЧЕМ и КАКОЙ СРОК

...извините не "вник"о каком Крессе идет речь....Вчера в одном из магазинов Питера,видел шурик Крес 10,8 с двумя патронами в комплекте....Один насажен на шпиндель,второй лежит рядом.На ценнике написано "с двумя патронами",цена между 6-ю и 7-ю т.р.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Reg написал :
предлагавшийся вариант Креса за 9т.р. - со слабыми аккумуляторами и без насадки - это говеный вариант во всех отношениях.

"Все отношения", это:

  1. 1.5 Ач
  2. Нет угловой насадки.
    Ну, второе вам не нужно.
    Учитывая ваши критерии выбора, оптимальным вариантом для вас будет купить на те же деньги 5 шуруповёртов ИС (на ваш выбор), суммарным объёмом аккумуляторов в количестве 15 амперчасов ёмкости, что превысит 6 Ач в Маките 343 в два с половиной раза.

Т.к. вместо этого вы, почему-то, положили глаз на Макиту, у публики возникли логичные подозрения, что кроме ёмкости аккумуляторов вы имели другие критерии.
Если же других критериев нет- то ИС- это ваш выбор.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

2 helmutivan
да на первой странице ветки - в конце
я предложил Макиту, за 9т.р. в комплекте два ака 3Ач - Эдди21 предложил шурик Кресс с аками 1.5Ач в комплекте, БЕЗ этой самой насадки. там ссылка есть. потом Эдди21 доказывал, что 1,5Ач лучше чем 3Ач ЗА ТЕЖЕ деньги.
и весь разговор и был про шурик с аками 3Ач и про шурик с аками 1,5Ач и ВОЗМОЖНОСТЬЮ докупить насадку. при том что у Креса - оказалось - за 11тр есть тоже самое с аками больше и насадкой в комплекте. насадку отдельно в инет магазинах - я искал и не нашел.

2svb - Вы чем-то на меня лично обижены?
лично я не рассматриваю ИС как вариант вообще. так получилось.
сначала была только Макита. недавно нужна была болгарка - у макиты не было болгарки с чемоданом
перешел на БОШ - и доволен
при выборе инструмента - в данном случае шуруповерта - критериев выбора несколько больше чем емкость аккумулятора и наличие угловой насадки
факт наличия хорошего аккумулятора считаю важным. кстати Li от Макиты будет получше чем от ИС (мое мнение)
про мои слова о "говености выбора Креса" за 9тр без насадки и с 1,5Ач, при наличии ТАКОГО же креса за 11т.р. с насадкой в комплекте и литиевыми аккумуляторами 2,6Ач - есть что конкретно возразить или кроме варианта про ИС ничего?

Reg написал :
за 9тр без насадки и с 1,5Ач,

...не, но я-то показал за 6 с копейками,и уже с 2-умя патронами...Думаю это не плохо....

Reg написал :
Эдди21 доказывал, что 1,5Ач лучше чем 3Ач ЗА ТЕЖЕ деньги.

Нет. Он доказывал преимущество одной модели над другой по совокупности факторов.
На мой взгляд, его спокойно изложенные взвешенные аргументы были более убедительны.
3 Ач, понятно дело, лучше - просто нужны не всем.

Хотя 343-я Макита - весьма интересный вариант. Щупал его живьем - довольно удобный.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Reg написал :
я предложил Макиту, за 9т.р. в комплекте два ака 3Ач - Эдди21 предложил шурик Кресс с аками 1.5Ач в комплекте, БЕЗ этой самой насадки. там ссылка есть. потом Эдди21 доказывал, что
и весь разговор и был про шурик с аками 3Ач и про шурик с аками 1,5Ач и ВОЗМОЖНОСТЬЮ докупить насадку.

Все ясно. Вы просто не поняли того, о чем я там говорил Я не доказывал, что 1,5Ач лучше чем 3Ач ЗА ТЕЖЕ деньги Я говорил о том, что за цену слабенькой (судя по всему) Макитки, укомплектованной очень емким аккумулятором, можно приобрести более мощный и удобный в эксплуатации инструмент, пусть и с менее емким аккумулятором. Поймите, мощность инструмента определяется не только емкостью его аккумулятора. И отдельно обратил внимание на то, что возможностей этого менее емкого аккумулятора для решения абсолютного большинства домашних задач, как правило, вполне достаточно.
Так что, в данной паре у Макиты преимущество только одно - бОльшее время непрерывной работы на одном аккмуляторе при выполнении одинаковых с Крессом работ, что может быть критично только в одном случае - при невозможности воспользоваться зарядным устройством. При этом, спектр возможностей Кресса шире, и ему доступны те работы, которые Макитке просто не под силу.

ЗЫ. А о том, как и где приобрести угловую насадку на Кресс можно узнать у присутствующего на данном форуме представителя фирмы Кресс - Тём Тёмыча (хотя и без этой насадки данный инструмент достоин внимания)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svb написал :
сила единичного удара зависит от оборотов?

очень редко нужно регулировать силу единичного удара.

Reg написал :
на самом деле покупаете аккумуляторы. а шурик идет как довесок

хорошо сказано! Одобряю. Свежий взгляд!

Reg написал :
только ее в комплекте нет

вот как? Тогда понятно Ваше отношение. Согласен.

VadimV написал :
Хотя 343-я Макита - весьма интересный вариант. Щупал его живьем - довольно удобный.

А в каком магазине щупали, если не секрет?

Eddy21 написал :
Я говорил о том, что за цену слабенькой (судя по всему) Макитки...

Прошу прощения, а с чего вы взяли, что она слабенькая? Спрашиваю без всякого подкола. Просто не всегда характеристики заявленные производителем соответствуют действительности. Просто методы измерения похоже у всех разные. Да и заявленные характеристики у Макиты я бы не назвал слабыми..

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

vento55 написал :
а с чего вы взяли, что она слабенькая?

Из заявленных производителем характеристик, ну, и субъективной оценки внешнего вида.

vento55 написал :
Просто не всегда характеристики заявленные производителем соответствуют действительности. Просто методы измерения похоже у всех разные. Да и заявленные характеристики у Макиты я бы не назвал слабыми..

Вряд ли Макита будет намеренно занижать в описании реальные возможности инструмента или мерить различные свои инструменты различными методами. Так что, ИМХО, оценить возможности инструмента можно вполне корректно в относительном сравнении с другими, хорошо известными Макитовскими же инструментами. А судя по заявленным характеристикам, 343-я - это функциональный аналог никелевой Makita 6281, т.е. модели младшего проф. уровня. Слабее у них только Makita 6271.

Eddy21 написал :
Вряд ли Макита будет намеренно занижать в описании реальные возможности инструмента или мерить различные свои инструменты различными методами.

Согласен. Только я имел ввиду разных производителей.
Вряд ли есть единый стандарт измерений, а если и есть, то не факт, что производители его строго придерживаются. Всегда существует множество лазеек..
Да вообщем то не в этом дело. Разве заявленных характеристик не хватит "для дома, для семьи"? Например практически такими же характеристиками обладает Bosch GSR 14V SD. Только Макита еще и легче и при этом имеет более емкие аккумуляторы..

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

vento55 написал :
Согласен. Только я имел ввиду разных производителей.
Вряд ли есть единый стандарт измерений, а если и есть, то не факт, что производители его строго придерживаются. Всегда существует множество лазеек..

Все так, но все же в этом тесном кружке производителей (Бош, Макита, Девольт, Кресс, Хитачи...) де-факто сложился определенный статус-кво. Вот если бы речь шла о сравнении 36Ньютонметровой Макиты и 150 Нм-вого Бригадира, то еще можно было бы почесать затылок на тему - кто из них реально могучее

vento55 написал :
Да вообщем то не в этом дело. Разве заявленных характеристик не хватит "для дома, для семьи"? Например практически такими же характеристиками обладает Bosch GSR 14V SD. Только Макита еще и легче и при этом имеет более емкие аккумуляторы..

Разумеется, скорее всего, для абсолютного большинства домашних задач этого вполне хватит. Но я предлагал задуматься о том, что за одну и ту же сумму можно приобрести нечто большее (с точки зрения удобства эксплуатации), чем просто сильно увеличенное время работы на одном аккумуляторе (можно сказать, что в большинстве случаев - избыточно увеличенное), который в домашних условиях (ну, если не идет глобальный ремонт) высосать будет достаточно проблематично.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Reg написал :
Ваши слова - "Разница в цене? Ее вам объяснили"
в смысле тут где-то проскочило сообщение с ценой обсуждаемой угловой насадки? типа "есть в магазине таком-то по 2т.р. или заказ 4е недели по 2т.р."
?
уважаемый Литторио - объясните пожалуйста, что Вы имели ввиду. тут весь разговор и идет про то что насадки в Крессе НЕТ. вроде бы есть возможность заказать. ПОЧЕМ и КАКОЙ СРОК ПОСТАВКИ и ГДЕ. никто не объяснил. если бы насадка была в наличии - был бы совсем другой разговор.

Ну, с этими вашими словами я наверное соглашусь. Железяка должна быть в руках а не в каталоге.

Я, если честно, думал что речь о шурике у которого угловая в комплекте. Сам напарывался на ситуацию, когда планируемые аксессуары впоследствии не смог докупить. Что самое обидное, что это был Парадокс, который известен широким ассортиментом дополнений и расходки в наличии. К счастью, впоследствии я получил требуемое другим способом, у другого бренда и весовой категории.

Но и под словами Eddy21 тоже полностью подпишусь. Съемный патрон кое-чего все-таки стоит, и шурик, судя по всему, все-таки помощнее. Кстати, это действительно определенная ниша, которая есть у многих производителей - сделать мощный шурик полегче за счет времени работы. Такие комплектации с "тонким" акком, ЕМНИП, есть и у других производителей, например, Milwaukee.

Гнаться же за мощностью двигателя или за объемом акка - личное дело выбирающего. Там, кстати, у Eddy21 в "посте раздора" дежурная имха стоит. Т.е. это - его выбор.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

littorio написал :
Ну, с этими вашими словами я наверное соглашусь. Железяка должна быть в руках а не в каталоге

Позволю себе напомнить - этот вопрос мы с ТемТемычем еще летом обсуждали - посты 24,28 и ниже.

vento55 написал :
А в каком магазине щупали, если не секрет?

Не секрет, конечно. На Каширском дворе-1.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

helmutivan написал :
...ну хоть кто бы появился у кого они подохли...(явный брак не считать)

Так поэтому и говорю "есть мнение"
Мой личный опыт с литием, кстати, только положительный. Уже год работает мой GWI, который купил из вторых рук и не свежим. Есть в наличии шестилетний плейер Iriver с литий-полимерной батареей, тоже живой. Правда, у знакомых акки в телефонах подохшие от времени тоже видел...

littorio написал :
Есть в наличии шестилетний плейер Iriver с литий-полимерной

...точно,у меня тоже,серенький такой,с простеньким дисплеем ...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

helmutivan написал :
...точно,у меня тоже,серенький такой,с простеньким дисплеем ...

Ну, на фотке плохо видно... у меня . Правда, при покупке это был последний писк хай-тека, со множеством свежих решений (USB-2.0, жесткий диск внутри, LiPol аккумулятор, металлический корпус - до сих пор внимание притягивает), весьма дорогой, поэтому вполне возмножно что в нем стоит качественный аккумулятор. Да и Ли-Пол инструментов я чего-то на рынке не вижу.
Соответственно, мой пример - не показателен. Посыплются еще эти литиевые шурики, посыплются, надо только ждать и верить в это!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да дохнет литий, куда же ему. Не вечный.
Есть 2 сдохших ак. от фотоаппарата. Один родной, японский. Ему лет 7. Сдох за 3 года. Другой китайский неоригинал. Сдох за 2 года. Сейчас вот в другом фотоаппарате дохнет тоже родной. Всего 2 года ему, уже явно ёмкость не та, что вначале. Ещё есть полудохлые АкБ видеокамеры (все японские) им лет 10 тоже. Ёмкость начала падать года через 3 после покупки. Совсем не умерли, но ёмкость - треть от новой. Ещё есть 3 дохлые Акб к телефонам. Те дохнут тоже примерно за 2...3 года. Обычно через 2 года ёмкость уже вполовину, ещё через год - треть. В среднем, так.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

n-p-n написал :
Да дохнет литий, куда же ему. Не вечный.

Видимо, в электроинструментах это не так заметно Напокупали, понимаешь ли, 343-их макит, которые за смену четверть акка высаживают, не больше, и дозаряжают их каждый день. Тут емкость хоть и треть от новой будет - не заметишь

То ли дело с фотиком в отпуске, когда не знаешь, где у этих египтян розетку найдешь - каждый "пропавший" снимок чувствуешь. Или с плеейерами теми же, которым часто задача "крутить музон весь день".

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

А, да! Нашел у себя отрицательный пример. Собственно, на нем сейчас это сообщение и набираю - IBM ThinkPad T42, года три ему. Жалко, сейчас такую технику уже не делают Емкость акка - 40% от новой, для замера этого параметра в ноутбуках специальные проги есть.

У меня сотовый Сименс(Венгрия) шесть лет работает и помирать не собирается, сейчас им пользуюсь.Заряд держит 3 дня уверенно. Титановый Нокия сломался за полтора года. Вот думаю его(Нокия) в литиевый фонарик с LED переделать, т. к. аккумулятор и зарядка в норме.
Для лития заметил, главное не допускать полного разряда, всегда заряжаю, когда на индикаторе не меньше 1/3.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Reg написал :
2svb - Вы чем-то на меня лично обижены?

Нет конечно (за что?). Просто удивился такой резкой реакции.

Reg написал :
кстати Li от Макиты будет получше чем от ИС (мое мнение)

Запросто, но сначала нужно дождаться этого самого лития от ИС, а потом можно и сравнить.

Reg написал :
при выборе инструмента - в данном случае шуруповерта - критериев выбора несколько больше чем емкость аккумулятора и наличие угловой насадки
....
про мои слова о "говености выбора Креса" за 9тр без насадки и с 1,5Ач, при наличии ТАКОГО же креса за 11т.р. с насадкой в комплекте и литиевыми аккумуляторами 2,6Ач - есть что конкретно возразить или кроме варианта про ИС ничего?

Ну вы же не озвучили своих критериев. Если бюджет растягивается до 11 тыр, то, конечно, лучше с насадкой, тем более, что для вас 2.6Ач лучше чем 200г. живого веса.
Возразить есть чего (для меня вес важнее), но какой в этом смысл, у нас с вами разные критерии.
По своим критериям я бы вообще Metabo PowerMaxx Pro взял из-за веса и габаритов, несмотря на то, что он проигрывает этому Крессу по ВСЕМ остальным ТТХ (причём вдвое).
Eddy21 подобрал вам вариант по вашей цене, указав направление, в котором вы сами нашли более интересные варианты, в чём и заключается ценность его поста, ИМХО. Нетрудно найти что-то дороже и лучше. А вот чтобы лучше (критичность ёмкости была неизвестна) и за ту же цену...

littorio написал :
Правда, при покупке это был последний писк

...этот тоже был "писком",но по-раньше на год-два-три...Да хрен с ними,с плейрами,ноутами и телефонами.Главное держались бы акки в инструменте,ну хоть годика 3....А дальше всё-равно возникает желание обновляться,хоцца чего-то новенького всегда....

svb написал :
Eddy21 подобрал вам вариант по вашей цене,

svb написал :
в чём и заключается ценность его поста, ИМХО.

...Ув.Eddy21,будучи представителем,более возрастным,чем многие на форуме,и много по-жившим, во времена ,когда приветствовались некоторые "идейные понятия",прямо посоветовал(он плохого не посоветует),- "ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ,-ДА ЛУЧШЕ!!!"(с)...В.И.Ленин....

Andrew Nik написал :
50 нм - это груз 5 кг на рычаге в метр. Ничего особо запредельного.

Прошу прощения, но 1 Ньютон равен 9,8 кг,так что 50Н это 50кг, а не 5 кг.

Lirik1967 написал :
но 1 Ньютон равен 9,8 кг,так что 50Н это 50кг, а не 5 кг.

Разве не так: 1 кгс = 9,80665 ньютонов.А если придется переводить килограммы веса в ньютоны, то нетрудно запомнить, что килограмм - это примерно 10 ньютонов, а ньютон-примерно 100 граммов веса.