Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1428680

Вчера заглючил электророзжиг на одной из комфорок встроенной варочной поверхности Ariston. Суть проблемы в том что на электророзжиг одной из комфорок стало постоянно подаваться напряжение и соответственно она стала постоянно искрить. Три оставшиеся комфорки полностью сохранили свою работоспособность. Как временное решение проблемы - просто отключил всю поверхность из сети и зажигаю комфорки спичками.
Рабочая поверхность: Ariston TD 640 MS / 740 MST.

Что посоветуете?

Моя единственная тема на этом форуме в которую за все это время не поступило ни одного ответа.
Чем я провинился а???
Почему Вы меня игнорите???

И получается это не сайт домашних МАСТЕРОВ, а сайт обычных пользователей бытовой техники((((

Lestor GL написал :
Чем я провинился а???
Почему Вы меня игнорите???

а это к психоаналитику

Lestor GL написал :
Что посоветуете?

обратиться в сервис (у вас какие познания в этом?). как вариант проблема с контактами на кране (ручке) глюконутой конфорки.

Lestor GL написал :
Как временное решение проблемы - просто отключил всю поверхность из сети и зажигаю комфорки спичками.

ну а в сервис обращались?

Lestor GL написал :
И получается это не сайт домашних МАСТЕРОВ, а сайт обычных пользователей бытовой техники

а вы как пользователь способны устранить неисправность или вы думаете у все такие варки и один и тот-же косяк?

аматор1 написал :
ну а в сервис обращались?

Сервис - суть последняя инстанция в которую обращаются в том случае, если своими руками сделать уже ничего не можешь.

Lestor GL написал :
если своими руками сделать уже ничего не можешь.

если гарантийное изделеие - полнейшая глупость! да и если не гарантийное но в этом вопросе ноль, ремонт в СЦ обычно выходит намного дороже
один совет я вам дал

аматор1 написал :
как вариант проблема с контактами на кране (ручке) глюконутой конфорки.

2 Lestor GL
А что вы-то сделали, чтобы конфорка перестала искрить? Вы попытались разобрать плиту? Попытались найти причину неисправности? Попытались найти в интернете вопрос на свой вопрос? Позвонили в сервисный центр? И не в один?
Вы, домашний мастер, попытались отремонтировать свою неисправную технику? Или вы не мастер? Тогда может лучше в сервисный центр обратиться?

Предлагаю два варианта, исходя из собтвенного опыта

1 Жир с грязью попали под ручку и шток кнопки поджига залип
2 Шток или кнопка сломаны от сильного нажатия

Снимаете ручку, под ней, скорее всего, резиновая манжета, смотрите, что внутри с грязью под манжетой, чистите

Если сломана кнопка, то можно временно отключить эту кнопку, скинув с нее клемму и заизолировав
Для этого нужен доступ снизу придется разбирать
При этом поджиг на остальных конфорках будет работать

sergogo написал :
Снимаете ручку, под ней, скорее всего, резиновая манжета, смотрите, что внутри с грязью под манжетой, чистите

Если сломана кнопка, то можно временно отключить эту кнопку, скинув с нее клемму и заизолировав
Для этого нужен доступ снизу придется разбирать
При этом поджиг на остальных конфорках будет работать

Грязь чистить пробовал - не помогло. А вот по поводу разборки плиты - пытался - но что тормознуло - это то, что там внутри газопроводы. А с газом шутки плохи!

Lestor GL написал :
там внутри газопроводы

вы их не трогайте

Электрочасть независима

Lestor GL написал :
А вот по поводу разборки плиты - пытался - но что тормознуло - это то, что там внутри газопроводы. А с газом шутки плохи!

угу, идите в сервис...

Весь сегодняшний воскресный день решил посвятить ремонту поверхности, а именно решил разобрать её и отключить клемму с искрящей комфорки, дабы дать возможность остальным трем работать...

Для начала подключил поверхность в сеть - и не услышал звука искрения. Встал посмотрел на поверхность - действительно не искрит. Проверил все комфорки - работают исправно!

Оказывается что было: на плите готовит 83-х летняя бабушка. Она по всей видимости напрочь залила эту комфорку. Вода является отличным токопроводником, поэтому и происходило искрение. За месяц плита видимо полностью просохла))))

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

У меня такая же плита.
Было то же самое, само прошло (высохло наверна).
теперь другая проблема - не зажигается большая конфорка, видимо проблемы с газ-контролем.
Разочаровался я в этой панели Аристона.

И у меня поверхность Аристон и тоже стала искрить от одной ручки.

Задача решена. Снимаем ручку включения газа той комфорки, которая глючит. Под горизонтальным пластмассовым кружком на металлическом стержне ручки находится вертикальный шток на который давит этот кружок при нажатии на ручку.Скорее всего он зашлаковался и залип в постоянно включенном положении. Пару капель машинного масла на шток и пинцетом подергать его вверх-вниз,чтобы разработался. Разбирать плиту при этом не надо, электропитание от плиты предварительно отключить.Все.